Uploaded by common.user96245

RPP Giving Opinion

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK PSM WARUJAYENG
: Bahasa Inggris
: XI / Ganjil
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
: 3 x 45 ‘ ( 2 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab , peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan
pendapat
dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menyatakan pendapat (Students are able to identify
expressing an opinion)
 Siswa dapat mengidentifikasi perbedakan ungkapan menyatakan pendapat setuju dan tidak setuju
(Students are able to identify the differentiate between expression of agree and disagree)
 Siswa dapat menjelaskan fungsi ungkapan pendapat (Students are able to explain the usage of
expression opinion)
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran,dengan memperhatikan
fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator :
 Siswa dapat menyampaikan ungkapan pendapat sesuai konteks dengan benar (Students are able to
expressing opinion based on context properly)
 Siswa dapat merespon sebuah pendapat dengan tepat (Studentsare able to respond to an opinion
properly)
 Siswa dapat menulis ungkapan pendapat dengan benar (Studentsare able write opinion correctly)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam teks lisan dan tulis
sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya, dan bertanggung jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran
1. Fungsi social : menyatakan pendapat dan pikiran
2. Struktur teks :
a. I like Harry Potter movie because the magic seems so real
I don’t agree with you. Harry Potter movie are just overrated
b. I like playing tag because it is so much fun
I don’t like playing tag because people end up with fighting
c. I agree with what you are saying but have you ever thought that building tall towers provides
work for unemployed people?
3. Unsur Kebahasaan:
Subject
Verb
Object
I
Agree
With what you are saying
We
Believe
This is not the right way to handle things
I
Doubt
That this is possible
I
Don’t agree
With you
1. Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
2. Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
3. Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
4. Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
5. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
6. Ucapan, tekanan kata, intonasi
7. Ejaan dan tanda baca
8. Tulisan tangan
E. METODE PEMBELAJARAN
 Metode: scientific approach
 Model :discovery learning
 Tehnik : role play
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber
:BUKU PAKET BHS.INGGRIS KLS.XI
b. Media
: laptop,lcd, internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
1. Kegiatan Pendahuluan(10’)
a. Mengucapan salam dan berdoa bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brain storming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi disampaikan
- What is your opinion about our class?
- Do you agree if there is a television in our class?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
(Based on my questions previously, can you guess, what topic that we are going to discuss
today?)
e. Menyampaian cakupan materi dan penjelasan uraian sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran,dengan memperhatikan
fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks)
2. Kegiatan Inti(70 menit)
Siswa membaca teks yang berjudul ” A Cancer that must be eradicated” secara berkelompok.
Sambil membaca siswa diminta membuat pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi teks
bacaan dalam setiap paragraf dan memvisualisasikan penyebab dan akibat permasalahan tersebut
dalam imajinasinya masing-masing. Alokasi waktu kegiatan ini sekitar 30 menit.
Setelah selesai, guru meminta siswa menyampaikan pertanyaan apa saja yang sempat mereka buat
selama kegiatan membaca dan apa yang mereka bayangkan saat membaca bagian-bagian teks
tersebut. Akan sangat membantu jika guru mengarahkan tanya jawab berdasarkan paragraf
(paragraf demi paragraf).
Setelah kegiatan membaca siswa diminta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan isi bacaan secara berkelompok. Setelah masing-masing kelompok melakukan diskusi, guru
melakukan diskusi kelas untuk memberi kesempatan masing-masing kelompok menyampaikan
pendapatnya.
Classroom Language
We are going to read an analytical text.
The text is about “A Cancer that must be eradicated”
Choose your groups, and with your groups read the text.
while you are reading, underline the words you do not understand and try to visualize/imagine the
text.
Students, don’t forget to question what you are reading.
For example: How can this happen? Is it possible?
3. Penutup (10 menit)
- Siswa mengumpulkan hasil latihannya.
- Guru memberi tugas proyek untuk 1 minggu yang akan datang (tugas dapat dilihat pada
bagian “Personal Journal Writing ”)
PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
 Memberi motivasi belajar
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan
Classroom language:
Hello everyone, how are you today? We are starting a new chapter today.
Do you know the regulation mobile phone for students? (teacher waits for answer from student.
If the students do not have any idea, do not give them answer instead ask the next question)
What is your opinion? Do you agree if the students are forbidden to bring mobile phone at
school?
Imagine if you are forbidden not to bring mobile phone to school?
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
1. Siswa menyimak contoh contoh ungkapan menyatakan pendapat
2. Siswa mendiskusikan tentang ungkapan menyatakan pendapat
Menanya:
1. Siswa mempertanyakan ungkapan menyatakan sebuah pendapat dalam teks
Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kalimat percakapan dengan ungkapan menyatakan pendapat
Mengasosiasi:
1. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis percakapan dari ungkapan menyatakan pendapat
2. Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan
Mengkomunikasikan:
1. Siswa mempraktekkan percakapan tentang menyatakan pendapat setuju dan tidak setuju secara
berpasangan.
Dengan menggunakan salah satu Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta
memecahkan masalah. Siswa diminta memikirkan kalimat menyatakan pendapat setuju dan tidak
setuju yang tepat untuk menanggapi permasalahan pro dan kontra dari pemanfaatan social media
berupa face book pada usia dibawah 17 tahun. Siswa diminta melakukannya secara berpasangan.
Setelah itu mereka menyampaikannya di depan guru dan teman sekelas.
Kemudian, siswa diminta membentuk kelompok terdiri dari 3-4 orang. Membuat sebuah dialoque
yang didalamnya terdapat ungkapan suatu pendapat setuju dan tidak setuju mengnai permasalahan
tertentu (free topic).
3. Penutup (10 menit)
1. Sebagai penutup kegiatan siswa diminta untuk mempraktekkan percakapan tentang
menyatakan pendapat setuju dan tidak setuju secara berpasangan
2. Guru memberi tugas proyek untuk 2 minggu yang akan datang (tugas dapat dilihat pada bagian
“Let’s Create and Contribute”)
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
A. PENILAIAN
a. Jenis/teknik penilaian
 Tertulis:
- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
- Formative assessment
 Unjuk Kerja (Kinerja/performance)
- Melakukan percakapan berisi ungkapan setuju dan tidak setuju
- Menulis tanggapan terhadap Bullying: A cancer must be eradicated” (in Personal Journal
Writing)
- Proyek pembuatan dialogue
 Penilaian sikap selama proses pembelajaran:
- Sikap saat kegiatan membaca
- Sikap saat kegiatan diskusi
- Sikap saat kegiatan kerja kelompok
b. Instrumen dan Cara Penilaian
1. Tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaiannya dilakukan dengan cara menghitung jumlah
jawaban benar dari jumlah soal yang diberikan.
2. Instrumen Unjuk kerja, yaitu berupa rubrik penilaian. Berikut adalah rubrik-rubrik penilaian
yang dapat digunakan oleh guru untuk melakukan penilaian unjuk kerja siswa, berikut teknik
perhitungan skornya.
a. Rubrik Percakapan
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Pelafalan
Lafal dapat
Ada masalah
Sulit
Hampir selalu
(Pronuncing)
difahami
dalam
dimengerti
kelur dalam
meskipun
pengucapan
karena ada
pelafalan
dengan aksen sehingga
masalah
sehingga tidak
tertentu
membuat
dalam
dapat dimengerti
pendengar
pelafalan dan
harus sangat
frekuensinya
fokus dan
sering.
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahama
n
Tata Bahasa
Hampir tidak Terjadi
Banyak
Tata bahasa
(Grammar)
ada
beberapa
terjadi
sangat buruk
kekeliruan
kekeliruan tata kekeliruan
sehingga
tata bahasa
bahasa namun tata bahasa
percakapan
tidak
yang
sangat sulit
berpengaruh
mempengaru difahami
terhadap arti
hi arti dan
sering kali
harus
menyusun
ulang kalimat
percakapan
Kosakata
KadangSering
Menggunaka Kosakata sangat
(Vocabulary)
kadang
menggunakan n kosakata
terbatas
pelafalan
kosakata yang yang salah
sehingga tidak
tidak tepat
tidak tepat
sehingga
memungkinkan
dan
sehingga
tidak dapat
terjadinya dialog
mengharuska dialognya
difahami.
n penjelasan
lebih lanjut
karena
kosakata
yang tidak
sesuai
Kelancaran
(Fluency)
Pemahaman
(Comprehension
)
Dialog
lancar, sangat
sedikit
menemui
kesulitan
Seluruh isi
percakapan
dapat
difahami
meskipun
sesekali ada
pengulangan
pada bagianbagian
tertentu
menjadi
terbatas karena
kosakata yang
terbatas.
Tidak terlalu
lancar karena
menemui
kesulitan
bahasa
Sebagian besar
Isi percakapan
dapat
dimengerti
meskipun ada
beberapa
pengulangan
Sering ragu
dan berhenti
karena
keterbatasan
bahasa
Sulit untuk
mengikuti
dialog yang
dilakukan
kecuali pada
bagian dialog
umum
dengan
percakapan
yang
perlahanlahan dan
banyak
pengulangan.
Sering berhenti
dan diam selama
dialog sehingga
dailog tidak
tercipta
Tidak dapat
difahami bahkan
dalam bentuk
dialog yang
singkat
sekalipun
Cara Penilaian Percakapan:
No. Nama Siswa
Perolehan Skor
Jumlah
skor
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
perolehan
ke-1
ke-2
ke-3
ke-4
ke-5
1.
Nea B.
4
3
3
2
4
16
2.
Oktavi Dewi
3
3
3
3
3
15
3.
Giyah Murtini
3
4
4
3
3
17
.... ..........................
...
...
...
...
...
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswax 100
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
1. Nea B. : 16 x 100 = 80 2. Oktavi Dewi : 15 x 100 = 75
20
20
b. Rubrik Penilaian Menulis
Kriteria
Skor 4
Ide Penulisan
Ide yang
dipilih orisinal,
Ide sangat
sesuai dengan
genre yang
dipilih, ide
Skor 3
Hanya
memenuhi 3
dari 4
ketentuan yang
ditetapkan
Skor 2
Hanya
memenuhi 2
dari 4
ketentuan
yang
ditetapkan
Skor 1
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali 4
ketentuan yang
Organisasi/
Struktur Teks
dan isi
Tata Bahasa
dikembangkan
dengan tepat
dan terarah,
Teks sesuai
dengan genre
yang dipilih,
ketentuan dan
ciri-ciri genre
yang dipilih
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan
sangat relevan,
isi teks sangat
mudah
dipahami.
Tidak ada
kesalahan tata
bahasa yang
signifikan,
makna dan isi
teks dapat
dipahami
dengan jelas
Perbendaharaan KalimatKata
kalimat yang
digunakan
sangat efektif,
menggunakan
variasi lexical
dengan benar,
menguasai
bentuk kata
dan idiom
dengan benar
dan efektif,
istilah-istilah
digunakan
dengan benar
telah ditetapkan.
Hanya
memenuhi 3
dari 4
ketentuan yang
ditetapkan
Ada beberapa
kesalahan tata
bahasa namun
tidak terlalu
berpengaruh
terhadap
makna kalimat
dan isi teks
Hanya
memenuhi 2
dari 4
ketentuan
yang
ditetapkan
Sering
ditemukan
kesalahan
tata bahasa,
namun
makna dan
isi teks masih
dapat
dipahami
Hanya
Hanya
memenuhi 3
memenuhi 2
dari 4
dari 4
ketentuan yang ketentuan
ditetapkan
yang
ditetapkan
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memnuhi
semua kriteria
yang ditetapkan
Banyak sekali
kesalahan tata
bahasa sehingga
makna dan isi
teks sulit
dipahami
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memnuhi
semua kriteria
yang ditetapkan
Cara Penilaian Penulisan :
No. Nama Siswa
Perolehan Skor
Jumlah
skor
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
perolehan
ke-1
ke-2
ke-3
ke-4
1.
Nea B.
4
3
3
2
12
2.
Oktavi Dewi
4
3
3
4
14
3.
Giyah Murtini
3
4
4
3
14
.... ..........................
...
...
...
...
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswax 100 %
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria
ke-1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria
yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
1. Nea B.
: 12 x 100 %= 75
2.
Oktavi Dewi : 14 x 100 %= 87,5
16
16
c. Rubrik Penilaian Proyek
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Orisinalitas ide Ide ditentukan Ide
Ide
Ide diberikan
sendiri dengan dirumuskan
dirumuskan
oleh guru atau
mandiri.
dengan adanya dengan
pihak lain.
masukan dari
bantuan guru
guru atau
atau pihak
pihak lain.
lain
Kreatifitas
Kreatifitas
Kreatifitas
Kreatifitas
Baik kreatifitas
dalam
cukup dengan
kurang
maupun isi dan
membuat
adanya variasi sehingga
tujuan proyek
proyek sangat
warna, garis,
tampilan
tidak sesuai
menonjol
dan bentuk,
kurang
dengan yang
dengan adanya namun
menarik, isi
telah ditetapkan
komposisi
tampilan
dan tujuan
warna, garis,
kurang
proyek masih
bentuk, dan
menarik,
sesuai dengan
ornamensedangkan isi
ketentuan
ornamen yang dan tujuan
yang
menarik dan
proyek sudah
ditetapkan
variatif, tanpa
sesuai dengan
mengganggu
ketentuan yang
isi dan tujuan
ditetapkan
pembuatan
proyek
Waktu
Proyek
Proyek
Proyek
Proyek tidak
penyelesaian
diselesaikan
diselesaikan
diselesaikan
selesai
proyek
sesuai dengan
dengan sedikit dengan
meskipun sudah
target waktu
tambahan
tambahan
diberikan
yang diberikan waktu, namun waktu
tambahan waktu
tidak melebihi maksimum 1 1 hari.
hari yang
hari
ditetapkan
Kesesuaian
Proyek
Ada sebagian
Sebagian
Proyek tidak
proyek dengan memenuhi
kecil ketentuan besar
sesuai dengan
permintaan
semua
tidak terpenuhi ketentuan
ketentuan sama
tugas
ketentuan yang
tidak
sekali.
ditetapkan
terpenuhi
Cara Penilaian Proyek :
No. Kelompok
1.
2.
3.
....
Perolehan Skor
Jumlah
skor
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
perolehan
ke-1
ke-2
ke-3
ke-4
Kelompok 1
3
3
3
4
12
Kelompok 2
4
3
3
4
14
Kelompok 3
3
4
4
3
14
..........................
...
...
...
...
Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh kelompok x 100 %
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria
yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16
Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah :
1. Kelompok 1 : 12 x 100 %= 75
2. Kelompok 2: 14 x 100 %= 87,5
16
16
Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.
3. Penilaian Sikap Melalui Observasi
a. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca
No. Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1.
Ketertiban selama kegiatan
2.
Keseriusan selama kegiatan
3.
Tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas
b. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi
No. Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1.
Partisipasi dalam diskusi
2.
Rasa percaya diri dalam
mengemukakan pendapat
3.
Saling menghormati dan
menghargai
4.
Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
c. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok
No. Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1.
Kerja sama
2.
Ketertiban
3.
Tanggung jawab
4.
Kepedulian
Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca
No. Nama Siswa
Sikap 1
Sikap 2
Sikap 3
Terlihat Tidak Terlihat Tidak Terlihat Tidak
Terlihat
Terlihat
Terlihat
1.
Nea B.
2.
Oktavi Dewi P.
3.
Giyah Murtini
4.
............................
Mengetahui,
Kepala SMK PSM Warujayeng
Nganjuk, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran
BURHANUL ARIFIN, S.H,M.H.
NIP.
RETNO DEWANTI, S.Pd
NIP. 19701112 200801 2 011
Download