RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Mayong : Sejarah Indonesia : XI/ Genap : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia : 4 X 45 menit (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a. efektif, b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, h. solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Menganalisis peristiwa 3.7.1. Menjelaskan peristiwa Proklamasi 17 proklamasi kemerdekaan dan Agustus 1945. maknanya bagi kehidupan 3.7.2. Mengidentifikasi berbagai bentuk sosial, budaya, ekonomi, sambutan masyarakat terhadap politik, dan pendidikan bangsa proklamasi. Indonesia 3.7.3. Mengidentifikasi nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia. 4.7 Menalar peristiwa proklamasi 4.7.1. Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya kemerdekaan dan maknanya bagi bagi kehidupan sosial, budaya, kehidupan sosial, budaya, ekonomi, ekonomi, politik, dan politik, dan pendidikan bangsa Indonesia pendidikan bangsa Indonesia 4.7.2. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk dan menyajikannya dalam cerita sejarah bentuk cerita sejarah C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning, melalui metode tanya jawab, studi pustaka, diskusi dan penugasan terstruktur, peserta didik mampu menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia, serta mampu menyajikan peristiwa proklamasi dlaam bentuk bermain peran, dengan mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C). D. Materi Pembelajaran Fakta - Proklamasi kemerdekaan Indonesia tanggal 17 Agustus 1945 Konsep - Nilai-nilai kejuangan peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia Prinsip - Sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia Prosedural - Berita kekalahan Jepang, Peristiwa rengasdengklok, perumusan teks proklamasi, sampai proklamasi kemerdekaan E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Metode : Studi pustaka, diskusi, tanya jawab, penugasan mandiri terstruktur 3. Model : Discovery Learning F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat : Powerpoint tentang proklamasi kemerdekaan, LCD Proyektor, Laptop, Worksheet (Lembar Kerja), Lembar Penilaian. 2. Bahan : Handout tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia G. Sumber Belajar Hapsari, Ratna, dkk. 2015. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta: Erlangga. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Herimanto dan Eko Targiyatmi. 2014. Pembelajaran Sejarah Interaktif untuk kelas XI SMA dan MA kelompok wajib ilmu-ilmu sosial. Solo: Platinum. H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran 1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 (stimullasi/ dengan cara : Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. pemberian Pemberian contoh-contoh materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus rangsangan) 1945 untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan statemen gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (pertanyaan/ identifikasi masalah) Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi collection Mencatat semua informasi tentang materi Peristiwa Proklamasi 17 (pengumpulan Agustus 1945 yang telah diperoleh pada buku catatan. data) Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari Materi : processing Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 (pengolahan Mengolah informasi dari materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus Data) 1945 yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber (pembuktian) Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang 1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 berupa kesimpulan (menarik berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya kesimpulan) untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya atas presentasi tentang materi Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Peristiwa Proklamasi 17 Agustus 1945 Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi yang telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui daya serap peserta didik Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam. 2 . Pertemuan Keduaa (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat 2 . Pertemuan Keduaa (2 x 45 Menit) pemberian terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung rangsangan) dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan cara : Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. Pemberian contoh-contoh materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan (pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan identifikasi belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : masalah) Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi (pengumpulan Mencatat semua informasi tentang materi Berbagai bentuk sambutan data) masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia yang telah diperoleh pada buku catatan Data processing (pengolahan Data) Verification (pembuktian) Generalization (menarik kesimpulan) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari Materi : Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia Mengolah informasi dari materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir 2 . Pertemuan Keduaa (2 x 45 Menit) sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya atas presentasi tentang materi Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Berbagai bentuk sambutan masyarakat terhadap proklamasi dan Nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi yang telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk mengetahui daya serap peserta didik Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam. I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Teknik Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1) Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2) c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian: Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas berikutnya . Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Mayong Mayong, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran Sejarah Ngaripah, S.Pd., M.M. NIP.19641101 198601 2 002 Lia Selviana, S.Pd. NIP.- Lampiran RPP 1. Instrumen penilaian Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjwab, kerjasama dan proaktif b. Untuk sipap akan dilihat peserta didi yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut: TANGGAL NO . NAMA CATATAN SISWA (Bisa positif atau negatif) KET. 1. 2. 3. Dst c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN). 2. No. 1 Instrumen Penilaian Pengetahuan Kompetensi Materi Indikator Level No. Bentuk Soal Dasar/ IPK Soal Kognitif Soal KD ……………………………………………………………………………… 1 Peristiwa apa yang menandai kekalahan Jepang terhadap sekutu? 2. 2 3. 3 4. 4 5. 5. 6. 6. Apa penyebab peristiwa rengasdeklok? Bagaimana proses perumusan teks proklamasi? Mengapa Sukarno tidak mau segera memproklamasikan kemerdekaan? Bagaimana proses terjadinya proklamasi kemerdekaan? Bagaimana reaksi rakyat terhadap proklamasi kemerdekaan? 3. Instrumen Penilaian Keterampilan PENILAIAN KETERAMPILAN Penilaian Kinerja Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar : Sejarah Indonesia : XI / Genap : 2019/2020 : Indikator : Format Penilaian Kinerja Aspek Pengamatan No Nama Siswa Kerja Sama Mengkomunikasi kan Pendapat Toleransi Keaktifan Resume Jumlah Skor Nilai Ket 1. 2. 3. Keterangan Skor : Keterangan Nilai: 4 = baik sekali 3 = baik 2 = cukup 1= kurang A = 80-100 = Baik Sekali B = 70-79 = Baik C = 60-69 = Cukup D = < 60 = Kurang Nilai=∑ skor perolehan / skor maksimal x 100 PENILAIAN KETERAMPILAN Penilaian Tugas Terstruktur Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran : Sejarah Indonesia : XI / Genap : 2019/2020 Kompetensi Dasar : Indikator : Tugas : Buatlah Film dokumenter tentang peristiwa proklamasi dengan durasi maksimal 7 menit! Rubrik Penilaian 1. 2. 3. 4. 5. Jumlah Indikator yang dinilai Mengumpulkan tugas tepat waktu. Menjiwai peran yang dimainkan Kesesuaian film dengan peristiwa Proses editing Nilai-nilai yang disampaikan Bobot 10 40 20 20 10 100 Nilai Teknik Penetapan Nilai: Nilai Kemampuan = 4. 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋 100 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM). CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM No Nama Peserta Didik : : : : : : : Nilai Ulangan …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Keterangan 1 2 3 dst b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang materi pada KD tersebut yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang materi pada KD tersebut yang relevan. 3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online materi pada KD tersebut yang relevan. 4) Mengamati langsung tentang materi pada KD tersebut yang relevan yang ada di lingkungan sekitar.