Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Kelas/Semester Mapel Materi Pokok Alokasi Waktu : SMK Darun Najah : X/Ganjil : Fisika : Besaran dan Satuan : Normal (4x3JP) , New Normal (2x3JP) A. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan serta satuan dalam pengukuran 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat B. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat: 3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan dengan tepat 3.1.2 Siswa dapat membaca skala pada jangka sorong, mikrometer sekrup, dan neraca dengan tepat 3.1.3 Siswa dapat mengkonversi satuan dengan tepat 3.1.4 Siswa dapat menuliskan notasi ilmiah dengan tepat 4.1.1 Siswa dapat menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat. C. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pendahuluan Kegiatan Inti (Discovery Learning) Pertemuan Ke-/ Topik Materi Pert. 1 Pert. 2 Pert. 3 & 4 Besaran dan Pengukuran Alat ukur Konversi satuan dan (3 JP) (3JP) Notasi ilmiah (3 JP) 1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi) 2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai) 3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari) 4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan dipelajari, cara menilainya, dan lain-lain) 1. Siswa memperhatikan 1. Siswa memperhatikan 1. Siswa memperhatikan gambar seseorang video tentang macamgambar flashdisk 1GB mengukur benda. macam alat ukur 2. Siswa mendiskusikan 2. Siswa mendiskusikan 2. Siswa mendiskusikan kapasitas yang ada tentang apa itu besaran tentang beberapa alat pada flashdisk tersebut dan satuan ukur dan fungsinya 3. Siswa mencari tahu 3. Siswa mencari tahu 3. Siswa mencari tahu cara mengkonversi tentang macam-macam tentang cara satuan dan menulisnya besaran dan satuannya menggunakan alat dalam notasi ilmiah 4. Siswa mengolah ukur yang tepat 4. Siswa mengolah data/informasi yang 4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul data/informasi yang terkumpul 5. Siswa membuat terkumpul 5. Siswa membuat kesimpulan dari materi 5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan 6. Siswa menyampaikan dalam pokok bahasan 6. Siswa menyampaikan hasil diskusi hasil diskusi tentang 6. Siswa menyampaikan pokok bahasan hasil diskusi Penutup Media Alat&Bahan Sumber Belajar 1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari) 2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari) 3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif) Lembar Kerja Lembar Kerja Lembar Kerja Youtube Youtube Youtube D. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan Penugasan dan Tes Tulis (Instrumen terlampir) Keterampilan Membuat makalah tentang jenis-jenis alat ukur Sikap Komunikatif : Penggunaan Bahasa yang baik dan benar Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas (Instrumen terlampir) Catatan Khusus: Ketika pembelajaran pandemi menggunakan siklus 2 minggu, materi yang seharusnya diajarkan 4x pertemuan, disingkat menjadi 2x pertemuan saja dengan memprioritaskan materi tertentu yang sangat penting untuk disampaikan. Lumajang, 13 Juli 2020 Yang Mengesahkan Kepala SMK Darun Najah Penyusun Guru Fisika Yuliana, S.Pd Rizki Kurniawati, S.Pd