Uploaded by User82670

RPP EKPERIMEN 1

advertisement
Lampiran 6.1 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
56
Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-01)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Benteng
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: VIII/II
Materi Pokok
: Sistem Ekskresi Manusia
Sub Topik
: Organ Ginjal
Alokasi Waktu
: 3 × 40 menit (pertemuan I)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi dasar
1.1 Mengagumi keteraturan Tuhan dan kompleksitas ciptaaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama
yang dianutnya.
Lampiran 6.1 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
57
2.1 Menunjukana perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, teliti,
cermat , tekun, hati-hati, bertenggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan
pada sistem ekskresi serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Mengingat bagian-bagian ginjal sebagai sistem ekskresi
3.10.2 Mengenali fungsi bagian-bagian ginjal sebagai sistem ekskresi
3.10.3 Menganalisis proses pembentukan urin pada ginjal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan media audio visual berupa video peserta didik mampu
mengingat bagian-bagian ginjal sebagai sistem ekskresi dengan benar
2. Melalui penayangan media audio visual berupa video peserta didik mampu
mengenali fungsi bagian-bagian ginjal sebagai sistem ekskresi dengan benar
3. Melalui penayangan media audio visual berupa video peserta didik mampu
menganalisis proses pembentukan urin pada ginjal dengan benar
E. Materi ajar
Sistem Ekskresi
1. Ginjal
a. Bagian-bagian Ginjal
b. Fungsi bagian-bagian ginjal
c. Proses pembentukan urin
F. Metode Pembelajaran
Metode
: Pengamatan media audio visual (video), ceramah, dan diskusi
Pendekatan : Kontekstual
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Media audio visual
Lampiran 6.1 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
58
2. Alat dan Bahan
a. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku lmu Pengetahuan
Alam
SMP/MTS kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan.
b. Tim Abdi Guru. 2013. IPA Terpadu untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta.
Penerbit Erlangga.
c. Buku-buku lain yang mendukung materi sistem ekskresi manusia.
H. Kegiatan Penerapan Media Audio visual
Tabel 6.1.1 Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kelas Eksperimen
Kegiatan
Aktivitas Pendidik
Aktifvitas Peserta Didik
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1:
Persiapan
 Mengkondisikan
peserta
didik  Peserta didik mempersiapkan
untuk siap belajar serta menyiapkan
diri
untuk
media dan sumber belajar yang
pembelajaran
menerima
akan digunakan.
 Sebagai apersepsi dan motivasi  Peserta
didik
merespon
untuk mendorong rasa ingin tahu
pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik, pendidik mengajukan
pendidik
pertanyaan tentang materi yang
20 menit
akan dipelajari, “Mengapa kita
harus mengerluarkan urin dari
tubuh?Apakah penyebab timbulnya
rasa ingin buang air kecil?”
 Pendidik membagi peserta didik  Peserta didik duduk bersama
secara berkelompok yang terdiri
dari 2-3 orang
teman kelompoknya
Lampiran 6.1 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
Kegiatan
Aktivitas Pendidik
59
Aktifvitas Peserta Didik
Alokasi
Waktu
 Pendidik menyampaikan tujuan  Peserta didik memperhatikan
pembelajaran yang akan dicapai
tujuan
pembelajaran
melalui media audio visual
disampaikan pendidik
yang
Kegiatan Inti
Fase 2:
Pelaksanaan
 Pendidik memaparkan materi dan  Peserta didik memperhatikan
meminta
peserta
didik
untuk
dengan
seksama
tayangan
memperhatikan dengan seksama
video dan mencatat bagian-
tayangan
bagian yang dianggap penting
video
terkait
materi
tentang sistem ekskresi manusia
pada organ ginjal
 Pendidik memberikan kesempatan  Peserta
didik
mempelajari
kepada peserta didik mempelajari
video tentang sistem ekskresi
video
manusia pada organ ginjal
tentang sistem ekskresi
manusia pada organ ginjal
 Pendidik meminta peserta didik  Peserta
didik
bersama
untuk menjawab pertanyaan pada
kelompoknya masing-masing
LKPD 01 berdasarkan video yang
menjawab pertanyaan pada
diamati
LKPD
01
berdasarkan
tayangan video yang diamati
Fase 3:
Penerapan
 Pendidik meminta perwakilan dari  Perwakilan
dari
kelompok untuk mempresentasikan
mempresentasikan
hasil kerjanya
kerjanya
 Pendidik meminta peserta didik  Kelompok
dari
kelompok
menanggapi
lain
untuk
presentasi
yang
dilakukan oleh perwakilan
kelompok yang presentasi
kelompok
hasil
presentasi
menjawab pertanyaan yang
diberikan
90 menit
Lampiran 6.1 Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
Kegiatan
Aktivitas Pendidik
 Pendidik
kepada
peserta
didik
Alokasi
Waktu
Aktifvitas Peserta Didik
kesempatan  Peserta
memberi
60
untuk
didik
pertanyaan
mengajukan
tentang
materi
mengajukan pertanyaan tentang
sistem ekskresi manusia pada
materi yang yang belum dipahami
organ
ginjal
yang
belum
dipahami
Kegiatan Penutup
 Pendidik meminta 1 atau 2 peserta  Peserta didik menyimpulkan
Fase 4:
Kelanjutan/
didik untuk menyimpulkan materi
tindak lanjut
yang telah dipelajari
 Pendidik
yang
mengingatkan
akan
dipelajari
materi yang telah dipelajari
materi  Peserta didik mencatat materi
pada
pertemuan berikutnya
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Teknik Penilaian
Pengetahuan
2) Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Arniati, S. Pd
NIP.
: Tes Tertulis
: Soal Pilihan Ganda
Benteng,
Peneliti
Firiyal Afifah Ahmad
2019
10 menit
Download