Uploaded by User78181

RPP F1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
Muatan Terpadu
: SDN 031 TARAKAN
: III / II
: 7. Perkembangan Teknologi
: 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
:2
: 1 hari / 4 x 35 menit ( 4 JP )
: Bahasa Indonesia, PPKn,
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang
perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif
3.6.1 Menentukan jenis-jenis alat transportasi
dengan tepat.
4.6.1Menyimpulkan isi teks dari setiap
paragraf dalam bentuk kalimat sederhana
dengan tepat.
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3 Menjelaskan makna keberagaman
3.3.1 Menentukan sifat menghargai keragaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar
setiap orang dengan tepat.
4.3 Menyajikan makna keberagaman
4.3.1 Menyimpulkan tentang pentingnya
karakteristik individu di lingkungan sekitar
memahami keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar dengan
tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah ditampilkan sebuah video, siswa dapat menentukan jenis-jenis alat transportasi
dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menyimpulkan isi teks dari setiap paragraf dalam
bentuk kalimat sederhana dengan tepat
3. Setelah ditampilkan sebuah gambar, siswa dapat menentukan sifat menghargai keragaman
setiap orang dengan tepat.
4. Setelah bermain peran, siswa dapat menyimpulkan tentang pentingnya memahami
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
D. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku pedoman Guru Tema 7 kelas 3 dan buku siswa tema 7 kelas 3 ( Buku tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Foto, gambar alat transportasi, mainan alat transportasi.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran
: Role Playing
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi,penugasan, tanya jawab, presentasi, ceramah,
permainan .
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO.
TAHAP
KEGIATAN
1.
Pendahuluan 1.
2.
3.
4.
5.
6.
ESTIMASI
WAKTU
Guru mengkondisiikan peserta didik 5 Menit
untuk siap belajar dengan diawali
berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik .
Guru menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.
Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru meriview kembali materi
sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi
dasar yang ingin dicapai dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru mengaitkan pelajaran dengan
pemahaman siswa, dengan pertanyaan
pemantik :

Apakah kalian pernah pergi ke
luar kota ?

Daerah mana yang pernah
kalian kunjungi ?

2.
Inti
Alat transportasi apa yang
kalian gunakan ?

Apakah disana
terdapat
beragam turis yang datang ?
Ayo Membaca
130 Menit
1. Siswa diajak untuk berlatih membaca
tanpa suara (silent reading) sambil
mencermati isi teks
2. Siswa diminta membaca “Pergi ke
Pulau”, 3 paragraf membaca tanpa
suara, dan 2 paragraf membaca
bersama-sama
3. Bagi siswa yang belum lancar
membaca guru menuntun dengan
latihan membaca.
4. Siswa dan guru saling bertanya jawab
terkait isi dari teks tersebut
5. Siswa diminta mengidentifikasi katakata baru pada teks dan bertanya
jawab dengan guru.
6. Siswa diminta menggaris bawahi
informasi sekiranya penting pada
masing-masing paragraf
Ayo Menulis
7. Siswa diminta menyimpulkan isi
cerita pada setiap paragraf yang ada
pada LKPD dan menghias masingmasing LKPD
8. Siswa berlatih membuat kalimat
dengan menggunakan kata-kata baru
tersebut.
9. Siswa diminta menyusun kalimat
sederhana, yang terdiri atas subjek,
predikat, dan objek.
10. Siswa diingatkan untuk menulis
dengan rapi dan tulisan mudah di
baca.
Ayo Menyimpulkan
11. Siswa
diminta
menampilkan
kesimpulan isi teks yang telah mereka
tulis.
12. Siswa diminta menyebutkan alat
transportasi yang ada pada teks.
13. Siswa diminta mengamati video
mengenai alat transportasi zaman
dulu dan sekarang
Ayo Mencocokkan
14. Disajikan sebuah gambar siswa
diminta menentukan alat transportasi
zaman dulu dan sekarang yang
terdapat pada LKPD masing-masing.
15. Guru
menyampaikan
bahwa
kendaraan sangat beragam jenisnya.
Setiap daerah memiliki kendaraan
khas.
16. Siswa diminta berdiskusi tentang
jenis-jenis kendaraan kepada teman
disebelahnya. Melalui lembar kerja
peserta didik.
Ayo Bermain Peran
17. Siswa akan diajak untuk bermain
peran tentang menghargai pilihan
orang lain dan memaksakan kehendak
kepada orang lain. Ada situasi yang
memaksakan kehendak, dan ada
situasi yang menghargai pilihan orang
lain. Topiknya adalah menggunakan
alat transportasi yang disukai
18. Siswa dapat melakukan secara
berpasangan atau kelompok kecil.
(Collaborative)
19. Jalan ceritanya misalnya, siswa ingin
pergi ke suatu tempat bersama-sama.
Ada perbedaan keinginan, ada yang
ingin naik becak, bersepeda, dan naik
kendaraan umum. Mereka berdebat
tentang alat transportasi yang akan
digunakan. Ada situasi memaksakan
kehendak dan ada situasi menghargai
perbedaan. Kedua situasi ini memiliki
alasan masing-masing.
20. Siswa membuat scenario singkat yang
akan mereka tampilkan secara
bergantian.
21. Guru mengingatkan agar semua siswa
untuk
memperhatikan
dan
mengapresiasi temannya yang tampil.
Beri tepuk tangan sebagai bentuk
apresiasi saat penampilan dimulai dan
berakhir.
22. Masing-masing
kelompokpun
menampilkan bermain
perannya
secara bergantian.
23. Guru mengapresiasi dan memberikan
motivasi dan juga ucapan terima kasih
kepada siswa yang telah maju
Guru memberikan pertanyaan pemantik :
1. Apabila ada perbedaan pendapat
antara satu dengan yang lain apa
yang akan kamu lakukan ?
2. Apa saja yang harus dilakukan
dalam menghargai dan menyikapi
perbedaan
yang
ada
di
lingkungan sekitarmu ?
24. Guru dan siswa menyimpulkan
pentingnya saling menghargai di
tengah perbedaan yang ada. Guru
memberikan contoh bagaimana sikap
toleransi kepada sesama.
3.
Penutup
1. Siswa diminta menceritakan kembali 5 Menit
apa saja yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru meminta siswa menyampaikan
penialaiannya tentang kegiatan hari
ini. Siswa dapat menyampaikannya
dengan satu kata. Misalnya,’hebat’,
‘seru’,’semangat’.
3. Guru bertanya jawab terkait materi
yang
belum
dipahami,
dan
menjelaskan jika ada materi yang
belum dipahami.
4. Pada kegiatan selanjutnya guru
menyampaikan materi yang akan
dipelajari untuk besok.
5. Guru memberikan tugas.
6. Guru mengingatkan untuk langsung
pulang kerumah.
7. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu siswa.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/project
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Jenis penilaian :
a. Proses
b. Hasil
2. Bentuk penilaian :
a. Non tes melalui pengamatan
b. Tes
3. Instrumen penilaian
a. Pedoman observasi
b. Butir-butir soal
1. Penilaia Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
No.
1.
2.
3.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Keaktifan Apabila siswa
mengeluarkan
pendapat lebih
dari 4 kali
dalam
kegiatan tanya
jawab
dan
aktif diskusi
kelompok
Ketertiban Apabila siswa
tertib dikelas,
tertib di luar
kelas,
dan
memakai
seragam
dengan rapi.
Baik
(3)
Apabila siswa
mengeluarkan
pendapat lebih
dari 3 kali
dalam
kegiatan tanya
jawab
dan
aktif diskusi
kelompok.
Apabila siswa
kurang tertib
dikelas,
namun tertib
di luar kelas,
dan memakai
seragam
dengan rapi.
Cukup
(2)
Apabila siswa
mengeluarkan
pendapat lebih
dari 2 kali
dalam
kegiatan tanya
jawab
dan
aktif diskusi
kelompok.
Apabila siswa
kurang tertib
dikelas,
kurang tertib
di luar kelas,
namun
memakai
seragam
dengan rapi.
Perlu Binaan
(1)
Apabila siswa
mengeluarkan
pendapat
1
kali
dalam
kegiatan tanya
jawab
dan
kurang aktif
diskusi
kelompok
Apabila
siswa tidak
tertib
dikelas, tidak
tertib di luar
kelas,
memakai
seragam
dengan tidak
rapi.
Kerjasama Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
berhasil
berhasil
berhasil
tidak berhasil
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas bagian
untuk dirinya
dan
menyelesaikan
tugas
kelompok.
No.
Nama
Siswa
1.
2.
3.
Ashila
Dinda
dst
tugas bagian 50%
tugas tugas bagian
untuk dirinya bagian untuk dirinya.
tetapi
tidak dirinya.
ikut
menyelesaikan
tugas
kelompok.
Aspek Yang Dinilai
Keaktifan
Ketertiban
Kerjasama
(A)
(B)
(C)
A B C D E A B C D E A B C D E
Total
Skor
Rentang Skor
Skor Huruf
A
B
C
D
Skor Angka
86-100
71-85
61-70
< 60
Keterangan
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Perlu Binaan
Rumus menemukan NA ( Nilai Akhir )
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
NA = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x 100
2. Penialaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian
No.
Nama Siswa
1.
Ashila
2.
Dinda
Total Skor
Rumus menemukan NA ( Nilai Akhir )
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
NA = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x 100
Nilai Skor
Nilai
Akhir
3. Penilaian Ketrampilan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
b. Rubrik penilaian
Rubrik Kegiatan Membuat kalimat
No.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Tulisan rapi,
tanpa coretan,
mudah
terbaca, jeda
proporsional
Baik
(3)
Tulisan
kurang rapi,
ada
sedikit
coretan,
mudah
terbaca, jeda
proporsional
Cukup
(2)
Tulisan
kurang rapi,
ada banyak
coretan,
kurang bisa
dibaca, jeda
proporsional
1.
Tulisan
2.
Bahasa
Menggunakan
kosa
kata
baku, kalimat
efektif, kata
tertulis
dengan benar,
tanda
baca
tepat.
Kurang
menggunakan
kosa
kata
baku, kalimat
efektif, kata
tertulis
dengan benar,
tanda
baca
tepat.
Kurang
menggunakan
kosa
kata
baku, kalimat
kurang
efektif, kata
tertulis
dengan benar,
tanda
baca
tepat.
3.
Isi
Sesuai
konteks,
pilihan kata
tepat, struktur
kalimat benar,
ejaan tepat
Kurang
sesuai
konteks,
pilihan kata
tepat, struktur
kalimat
benar, ejaan
tepat.
Kurang
sesuai
konteks,
pilihan kata
kutang tepat,
struktur
kalimat
kurang benar,
ejaan tepat
Rumus menemukan NA ( Nilai Akhir )
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
NA = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x 100
Perlu Binaan
(1)
Tulisan tidak
rapi,
ada
banyak
coretan,
kurang bisa
dibaca, tidak
ada
jeda
proporsional.
Kuarang
menggunakan
kosa
kata
baku, kalimat
kurang
efektif, kata
tertulis
kurang tepat,
tidak
menggunakan
tanda baca
Kurang
sesuai
konteks,
pilihan kata
kurang tepat,
struktur
kalimat
kurang benar,
ejaan kurang
tepat
NO. NAMA
Instrumen Penilaian Kegiatan Membuat kalimat
KRITERIA 1
KRITERIA 2 KRITERIA 3
(√)
4 3
1.
2.
2
(√)
1
4
3
2
TOTAL
NILAI
(√)
1
4
3
2 1
Ashila Hafiza
Desy. W.
Rubrik Kegiatan Bermian Peran
No.
Kriteria
1.
Penampilan
2.
Ekspresi
Sangat Baik
(4)
Mengandung
ungkapan
sesuai
konteks,
dialog lancar,
lafal
tepat,
intonasi tepat
Baik
(3)
Mengandung
ungkapan
kurang sesuai
konteks,
dialog lancar,
lafal
tepat,
intonasi tepat
Cukup
(2)
Mengandung
ungkapan
kurang sesuai
konteks,
dialog kurang
lancar, lafal
kurang tepat,
intonasi tepat
Percaya diri,
suara
terdengar
dengan jelas,
mimik wajah
sesuai
konteks
Percaya diri,
suara kurang
terdengar
jelas, mimik
wajah sesuai
konteks
Kurang
percaya diri,
suara kurang
terdengar
jelas, mimik
wajah sesuai
konteks
Rumus menemukan NA ( Nilai Akhir )
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
NA = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x
Instrumen Penilaian Kegiatan Bermain Peran
NO. NAMA
KRITERIA 1 KRITERIA 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
Ashila Hafiza
2.
Desy. W.
Keterangan
Perlu Binaan
(1)
Mengandung
ungkapan
kurang sesuai
konteks,
dialog tidak
lancar, lafal
kurang tepat,
intonasi
kurang
Kurang
percaya diri,
suara kurang
terdengar
jelas, mimic
wajah kurang
sesuai
konteks
KET
Tarakan, 2 November 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV A
Arbayah, S.pd
NIP. 196603121997072009
Arista Insanis Naini,S.Pd
NIP.
Download