Uploaded by User67641

Pertemuan 1-2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.1.1/IPK 4.1.1
Sekolah
: MTS AL BURHAN
Mata Pelajaran: IPS
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (Pertemuan ke 1-2)
Sub Materi Pokok:
PENGERTIAN RUANG DAN INTERAKSI ANTARRUANG
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep ruang dan
interaksi antarruang dengan tepat; menyajikan hasil diskusi tentang pengertian ruang dan interaksi anatrruang;
menampilkan sikap rasa syukur, peduli, santun, kerja keras, dan tanggung jawab.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat dan Media
Komputer, Proyektor
Slide Power Point ( ppt), Video:
https://www.youtube.com/watch?v=w8Lal8gcSow
2.1.2 Bahan
Gambar interaksi antarruang,
LKPD, ATK
2.1.3 Pertanyaan (4Cs: Creativity Thinking and Innovation)
Peserta didik mengamati gambar interaksi antarruang dan merumuskan pertanyaan:
1) Apa yang dimaksud dengan ruang?
2) Bagaimanakah perbedaan karakteristik ruang itu?
3) Apa yang dimaksud dengan interaksi antarruang?
4) Apa saja contoh interaksi antarwilayah di Indonesia?
5) Apa saja contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayah setempat?
6) Jelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang!
7) Buatlah bagan yang menggambarkan beberapa kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antarruang!
2.2 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.2.1 Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.2.2 Penilaian Pembelajaran
 Sikap
: Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan
: Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan
: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; Membuat bagan beberapa
kondisi saling bergantung
Mengetahui,
Kepala Madradah
Hj. Jejen Siti Zenab, S.Pd.I
Bandung, 15 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
Solihin, S.Ag., M.Pd.
RPP IPS Kelas 7 Semester Ganjil
Download