RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP/MTs Jagat Raya : IPA : Gelombang, Bunyi, dan Pendengaran : Resonansi Bunyi : VIII/2 : Pertemuan ke-4 (3 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis konsep getaran, 3.11.1 Menjelaskan pengertian resonansi. gelombang, dan bunyi dalam kehidupan 3.11.3 Mengaitkan nada resonansi dengan sehari-hari termasuk sistem tinggi kolom pipa sumber bunyi pendengaran manusia dan sistem sonar 3.11.4 Menyebutkan contoh pengaplikasian pada hewan resonansi dalam kehidupan seharihari. 4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.11.1 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi resonansi C. Tujuan Pembelajaran 1. Diberikan kesempatan mengamati peristiwa resonansi pada senar dan/atau udara pada pipa, peserta didik dapat menjelaskan pengertian resonansi dengan benar. 2. Dengan melakukan percobaan peristiwa resonansi udara pada pipa, peserta didik dapat mengaitkan nada resonansi dengan tinggi kolom pipa sumber bunyi. 3. Diberikan gambar foto berbagai peristiwa resonansi, dapat menyebutkan contoh pengaplikasian resonansi dalam kehidupan sehari-hari. 4. Diberikan LKPD dan peralatan yang sesuai, peserta didik dapat melakukan percobaan peristiwa resonansi udara pada pipa 5. Dengan melakukan percobaan peristiwa resonansi udara pada pipa, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan peristiwa resonansi udara pada pipa D. Materi Pembelajaran Materi reguler: resonansi bunyi, mengikuti peta konsep sebagai berikut: PETA KONSEP RESONANSI RESONANSI BUNYI PENGERTIAN RESONANSI Terdapat pada KOLOM UDARA Di bagi menjadi RESONANSI UDARA RESONANSI SELAPUT TIPIS KERUGIAN AKIBAT RESONANSI Materi Pengayaan: resonansi pada berbagai sumber bunyi Materi Remidi: materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai peserta didik E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: kooperatif STAD, metode: presentasi, eksperimen, diskusi dengan strategi belajar: membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi literasi dalam pembelajaran), penguatan karakter religius. F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Botol minuman atau gitar b. LKPD c. Seperangkat alat untuk percobaan resonansi sederhana gelas kaca 2. Sumber Belajar a. Agung Wijaya, dkk. 2009. Cerdas Belajar IPA untuk SMP/ MTs kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional b. Tri Widodo, dkk. 2009. IPA TERPADU untuk SMP / MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. c. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. d. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional e. Handout “Gelombang, Bunyi, dan Pendengaran”. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4 (2JP) 1. Pendahuluan (10 menit ) a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu. b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini. c. Guru mengingatkan peserta didik tentang peristiwa bunyi dan asal bunyi. d. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru meniup mulut botol (dapat pula dilakukan dengan memetik gitar), mengaitkan dengan sumber bunyi yang lain dan mengenalkan topik yang akan dipelajari (resonansi) e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Peserta didik diminta untuk mengamati saat guru (atau peserta didik lain) meniup mulut botol atau memetik gitar. b. Peserta didik diminta mengamati apa yang terjadi. c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang diamatinya. Guru mendorong peserta didik untuk mempertanyakan keterkaitan dua hal dari peristiwa yang diamati. Guru membantu peserta didik menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih lanjut melalui percobaan; dalam hal ini “Bagaimana pengaruh panjang/tinggi kolom udara terhadap nada bunyi resonansi yang dihasilkan?”. d. Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen. e. Guru membagikan LKPD 4 “Resonansi” kepada peserta didik. f. Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami LKPD 4 “Resonansi”, melakukan kegiatan praktikum resonansi pada gelas kaca, dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD 4 “Resonansi”. g. Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi kelompok, menyimpulkan hasil praktikum, dan memastikan seluruh peserta didik memahami prinsip yang didapat melalui percobaan. h. Untuk memperdalam prinsip resonansi yang didapat, guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi kata penting atau kalimat-kalimat yang sulit dimengerti, dan mendiskusikannya. i. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik. 3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini. b. Guru mengajak peserta didik merenungkan anugerah Tuhan adanya peristiwa resonansi dan betapa anugerah resonansi membuat manusia mampu mendengar dan berkreasi. c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. d. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu pemantulan gelombang bunyi. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut. e. Guru menutup pelajaran dengan salam. H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Teknik penilaian: a. Sikap : Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan c. Keterampilan : Penilaian Praktik dan Produk b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk: a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM 2) Pembelajaran Pengayaan Untuk peserta didi di atas KKM, pengayaan berupa membuat kreasi pemanfaatan resonansi bunyi. Surabaya, 1 September 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mapel IPA NIP .............................. NIM ..................................