Uploaded by common.user64962

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas XI: Vektor 3D

advertisement
SMK PENERBANGAN SRIWIJAYA
Jalan M.Yusuf Zein No.03 Rt. 016 Rw.006 Kel.Talang Betutu, Kec.Sukarami, Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: Matematika
: XI / Ganjil
KOMPETENSI DASAR
3. 18 Menentukan nilai besaran
vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor
pada dimensi tiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses
pembelajaran secara daring
dengan menggunakan
pendekatan TPACK, peserta
didik diharapkan dapat
memahami nilai besaran vektor
pada dimensi tiga dan mampu
menganalisis sistem koordinat
dalam dimensi r3 dengan rasa
tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap
santun, serta memiliki sikap
responsif dan mampu
berkomunikasi dengan baik
(PPK)
MATERI POKOK
Nilai Besaran Vektor Pada
Dimensi Tiga
MEDIA & ALAT
PEMBELAJARAN
Aplikasi Zoom Meeting
GoogleForm
WhatsApp
Slide PowerPoint
Laptop /HP
SUMBER BELAJAR
Buku Matematika (Umum)
Kelas XI, Kementerian dan
Kebudayaan Tahun 2016.
 Internet.
 Sumber lain yang relevan

Alokasi Waktu
Pertemuan
: 2 x 35 menit
:1
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
 Guru mengkondisikan
kelasKe
virtual dengan: menggunakan
aplikasi zoom meeting
Pertemuan
1
 Guru memastikan siswa telah mengisi absen melalui link google form dan telah
mengunduh bahan ajar serta LKPD yang telah diberikan melalui whatsapp group
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan yaitu nilai besaran vektor pada dimensi tiga,sistem koordinat dalam dimensi r3.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru melakukan apersepsipembelajaran.
KEGIATAN INTI (50 menit)
Kegiatan Literasi
Peserta didik diharapkan dapat mencermati, membaca slide power point mengenai vektor
dimensi tiga yang telah dibuat oleh guru.
Critical Thingking
 Guru menampilkan materi yang telah dibagikan pada whatsapp group
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi vektor dimensi tiga (HOTS)
Collaboration
 Peserta didik dan guru berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang telah dibuat pada
LKPD
 Guru memberikan contoh soal dan dibahas secara bersama-sama
Communication
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan peserta didik yang lain menanggapi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
 Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan melalui email
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
PENUTUP (10 menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
No
Aspek
1. Sikap
2
3.
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik
Pengamatan aktivitas peserta didik
pada saat proses pembelajaran
Tes Online (Google Form)
Penugasan (LKPD)
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan
Soal
Lembar penilaian proyek
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palembang, September 2020
Guru Mata Pelajaran
Dr. Darmawan Z, S.IP., M.H.
Nur Asiah, M.Pd.
SMK PENERBANGAN SRIWIJAYA
Jalan M.Yusuf Zein No.03 Rt. 016 Rw.006 Kel.Talang Betutu, Kec.Sukarami, Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: Matematika
: XI / Ganjil
KOMPETENSI DASAR
3. 18 Menentukan nilai besaran
vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor
pada dimensi tiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses
pembelajaran secara daring
dengan menggunakan
pendekatan TPACK, peserta
didik diharapkan dapat
memahami dan menyelesaikan
operasi vektor dimensi 3
dengan rasa tanggung jawab,
displin selama proses
pembelajaran, bersikap santun,
serta memiliki sikap responsif
dan mampu berkomunikasi
dengan baik. (PPK)
MATERI POKOK
Nilai Besaran Vektor Pada
Dimensi Tiga
MEDIA & ALAT
PEMBELAJARAN
Aplikasi Zoom Meeting
GoogleForm
WhatsApp
Slide PowerPoint
Laptop /HP
SUMBER BELAJAR
Buku Matematika (Umum)
Kelas XI, Kementerian dan
Kebudayaan Tahun 2016.
 Internet.
 Sumber lain yang relevan

Alokasi Waktu
Pertemuan Ke
: 2 x 35 menit
:2
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
 Guru mengkondisikan kelas virtual dengan menggunakan aplikasi zoom meeting
 Guru memastikan siswa telah mengisi absen melalui link google form dan telah
mengunduh bahan ajar serta LKPD yang telah diberikan melalui whatsapp group
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan yaitu operasi vektor dimensi 3
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi pembelajaran.
KEGIATAN INTI (50 menit)
Kegiatan Literasi
Peserta didik diharapkan dapat mencermati, membaca slide power point mengenai vektor
dimensi tiga yang telah dibuat oleh guru.
Critical Thingking
 Guru menampilkan materi yang telah dibagikan pada whatsapp group
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi vektor dimensi tiga (HOTS)
Collaboration
 Peserta didik dan guru berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang telah dibuat pada
LKPD
 Guru memberikan contoh soal dan dibahas secara bersama-sama
Communication
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan peserta didik yang lain menanggapi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
 Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan melalui email
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
PENUTUP (10 menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
No
Aspek
1. Sikap
2
3.
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik
Pengamatan aktivitas peserta didik
pada saat proses pembelajaran
Tes Online (Google Form)
Penugasan (LKPD)
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan
Soal
Lembar penilaian proyek
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palembang, September 2020
Guru Mata Pelajaran
Dr. Darmawan Z, S.IP., M.H.
Nur Asiah, M.Pd.
SMK PENERBANGAN SRIWIJAYA
Jalan M.Yusuf Zein No.03 Rt. 016 Rw.006 Kel.Talang Betutu, Kec.Sukarami, Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: Matematika
: XI / Ganjil
KOMPETENSI DASAR
3. 18 Menentukan nilai besaran
vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor
pada dimensi tiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses
pembelajaran secara daring
dengan menggunakan
pendekatan TPACK, peserta
didik diharapkan dapat
memahami dan mengetahui
rumus jarak dan pembagian
vector dengan rasa tanggung
jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap santun,
serta memiliki sikap responsif
dan mampu berkomunikasi
dengan baik. (PPK)
MATERI POKOK
Nilai Besaran Vektor Pada
Dimensi Tiga
MEDIA & ALAT
PEMBELAJARAN
Aplikasi Zoom Meeting
GoogleForm
WhatsApp
Slide PowerPoint
Laptop /HP
SUMBER BELAJAR
Buku Matematika (Umum)
Kelas XI, Kementerian dan
Kebudayaan Tahun 2016.
 Internet.
 Sumber lain yang relevan

Alokasi Waktu
Pertemuan Ke
: 2 x 35 menit
:3
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (5 menit)
 Guru mengkondisikan kelas virtual dengan menggunakan aplikasi zoom meeting
 Guru memastikan siswa telah mengisi absen melalui link google form dan telah
mengunduh bahan ajar serta LKPD yang telah diberikan melalui whatsapp group
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
yaitu memahami rumus jarak dan pembagian vektor
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi pembelajaran.
KEGIATAN INTI (50 menit)
Kegiatan Literasi
Peserta didik diharapkan dapat mencermati, membaca slide power point mengenai vektor
dimensi tiga yang telah dibuat oleh guru.
Critical Thingking
 Guru menampilkan materi yang telah dibagikan pada whatsapp group
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi vektor dimensi tiga (HOTS)
Collaboration
 Peserta didik dan guru berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang telah dibuat pada
LKPD
 Guru memberikan contoh soal dan dibahas secara bersama-sama
Communication
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan peserta didik yang lain menanggapi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
 Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan melalui email
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
PENUTUP (10 menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
No
Aspek
1. Sikap
2
3.
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik
Pengamatan aktivitas peserta didik
pada saat proses pembelajaran
Tes Online (Google Form)
Penugasan (LKPD)
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan
Soal
Lembar penilaian proyek
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palembang, September 2020
Guru Mata Pelajaran
Dr. Darmawan Z, S.IP., M.H.
Nur Asiah, M.Pd.
Download