Uploaded by User64850

1. RPP RANGKAIAN ARUS SEARAH

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Pariaman
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
FISIKA
XI / 1
Rangkaian Arus Searah
16 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar
1.1 Menganalisis Pertemuan 1
prinsip kerja 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian Arus Listrik dan pengukuran
peralatan
kuat arus listrik
listrik searah 3.1.2 Menjelaskan konsep hukum ohm dan besaran-besaran dalam
Kompetensi
Dasar
(DC) dalam
kehidupan
3.1.3
sehari-hari
3.1.4
4.1 Mempresenta
sikan hasil
percobaan
tentang
prinsip kerja
rangkaian
listrik searah
(DC)
Indikator Pencapaian Kompetensi
hukum Ohm
Menjelaskan hubungan antara beda potensial dan kuat arus
dalam rangkaian tertutup
Menerapkan persamaan hukum Ohm dalam pemecahan
masalah arus listrik dalam rangkaian tertutup
Pertemuan 2
3.1.5 Mendefenisikan pengertian hambatan listrik
3.1.6 Menyebutkan fungsi hambatan listrik
3.1.7 Menjelaskan macam-macam hambatan listrik
3.1.8 Menentukan besar hambatan listrik
3.1.9 Menghitung besar hambatan pengganti
3.1.10 Menganalisis hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan
pada rangkaian hambatan seri dan paralel
3.1.11 Menghitung hambatan pada kawat hambatan kawat jenis
Pertemuan 3
3.1.12 Menjelaskan tentang Hukum Kirchoff
3.1.13 Menerapkan Hukum Kirchoof dalam pemecahan masalah
3.1.14 Menganalisis hubungan banyaknya ggl yang digunakan
dalam rangkaianarus searah
Pertemuan 4
3.1.15 Menjelaskan pengertian energi listrik
3.1.16 Menerapkan persamaan energi listrik dalam pemecahan
masalah
3.1.17 Memformulasikan persamaan daya listrik
3.1.18 Menerapkan persamaan daya listrik dalam pemecahan
masalah
3.1.19 Menganalisis hubungan antara kuat arus listrik, tegangan
listrik dan daya listrik
Pertemuan 1
4.1.1 Melakukan percobaan Hukum Ohm
4.1.2 Mempresentasikan hasil percobaan hukum Ohm
Pertemuan 2
4.1.3 Mengukur besar arus dan tegangan pada rangkain hambatan.
Pertemuan 3
4.1.4 Menyiapkan alat dan bahan percobaan Hukum II Kirchoff
sesuai petunjuk yang ada pada LKS
4.1.5 Melakukan percobaan tentang Hukum II Kirchoff
4.1.6 Mengolah data hasil percobaan dan membuat kesimpulan
4.1.7 Mempresentasikan hasil kelompok tentang percobaan
Hukum Kirchoff
Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 4
4.1.8 Menampilkan hasil diskusi tentang menghitung besar energi
dan daya listrik
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Inkuiri Terbimbing dan Problem Based Learning
dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME dan menumbuhkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi serta meningkatkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Listrik Arus Searah (DC).
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Fakta:
1. Senter menyala saat ada baterai di dalamnya.
2. Smartphone bisa beroperasi jika ada suplai arus yang cukup dari baterainya.
Konsep:
1. Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan dari pergerakan
elektron-elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan waktu.
2. Tegangan listrik adalahperbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian
listrik, dan dinyatakan dalam satuan volt.
3. Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen
elektronik (misalnya resistor) dengan arus listrik yang melewatinya.
4. Hukum ohm adalah suatu pernyataan bahwa besar arus listrik yang mengalir melalui
sebuah penghantar selalu berbanding lurus dengan beda potensial yang diterapkan
kepadanya.
Prinsip
Persamaan Hukum Ohm
𝑉 =π‘–βˆ™π‘…
Prosedur:
1. Menjelaskan pengertian Arus listrik, hambatan listrik, dan tegangan listrik
2. Mengenalkan alat ukur listrik
3. Mengkaitkan hubungan arus listrik, tegangan, dan hambatan listrik Berdasarkan
Hukum Ohm
4. Melakukan percobaan
5. Presentasi kelompok
Pertemuan 2
Fakta:
1. Arus mengalir dari potensial tinggi ke potensial rendah
2. Alat-alat elektronik membutuhkan tegangan listrik untuk menyala
3. Basicmeter adalah alat ukukr listrik
4. Pembangkit tenaga listrik seperti: PLTA. PLTU, PLTD, PLTS dan lain-lain
5. Energi yang dihasilkan dapat berasal dari berbagai sumber, seperti air, minyak, batu
bara, angin, panas bumi, nuklir, matahari, dan lainnya. Energi ini besarnya dari
beberapa Joule sampai ribuan hingga jutaan Joule.
Konsep dan Prinsip:
1. Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan dari pergerakan
elektron-elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan waktu.
2. Tegangan listrik adalahperbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian
listrik, dan dinyatakan dalam satuan volt.
3. Hambatan listrik adalahperbandingan antarategangan listrik dari suatu komponen
elektronik (misalnya resistor) dengan arus listrik yang melewatinya.
4. Hukum ohm adalah suatu pernyataan bahwa besar arus listrik yang mengalir melalui
sebuah penghantar selalu berbanding lurus dengan beda potensial yang diterapkan
kepadanya.
Persamaannya:
𝑉 =π‘–βˆ™π‘…
5. Bunyi Hukum Kirchoff I adalah
“Arus Total yang masuk melalui suatu titik percabangan dalam suatu rangkaian
listrik sama dengan arus total yang keluar dari titik percabangan tersebut”
ΣπΌπ‘šπ‘Žπ‘ π‘’π‘˜ = ΣπΌπ‘˜π‘’π‘™π‘’π‘Žπ‘Ÿ
6. Bunyi Hukum Kirchoff II adalah
“Total Tegangan (beda potensial) pada suatu rangkaian tertutup adalah nol”
Σ𝐼𝑅 + Σ𝑉 = 0
7. Daya listrik adalahlaju hantaran energi listrik dalam rangkaian listrik. Satuan SI daya
listrik adalah watt yang menyatakan banyaknya tenaga listrik yang mengalir per
satuan waktu (joule/detik).
8. Energi listrik adalahenergi utama yang dibutuhkan bagi peralatan listrik/energi yang
tersimpan dalam arus listrik dengan satuan amper (A) dan tegangan listrik dengan
satuan volt (V) dengan ketentuan kebutuhan konsumsi daya listrik dengan satuan Watt
(W) untuk menggerakkan motor, lampu penerangan, memanaskan, mendinginkan atau
menggerakkan kembali suatu peralatan mekanik untuk menghasilkan bentuk energi
yang lain
Prosedur:
1. Menjelaskan pengertian Arus listrik, hambatan listrik, dan tegangan listrik
2. Mengenalkan alat ukur listrik
3. Mengkaitkan hubungan arus listrik, tegangan, dan hambatan listrik Berdasarkan:
a. Hukum Ohm
b. Hukum Kirchoff
c. Rangkaian listrik seri dan paralel
4.
5.
6.
7.
Menjelaskan tentang daya listrik dan energi listrik
Melakukan percobaan
Presentasi kelompok
Menyimpulkan materi tentang rangkaian arus searah
Pertemuan 3
Fakta
1. Ilmuwan yang menyelidiki besar arus yang melewati suatu percabangan adalah
Gustav Robert Kirchoff.
2. Lampu dapat menyala karena ada arus yang mengalir dari sumber tegangan
melewati lampu
Konsep
1. Perbedaan potensial listrik pada titik yang berbeda dalam suatu rangkaian terjadi
jika pada rangkaian dipasang sumber potensial listrik atau ggl.
2. Gaya Gerak Listrik (ggl) adalah beda potensial di antara kedua kutub (polaritas)
sumber tegangan ketika arus tidak mengalir
3. Hambatan dalam adalah hambatan yang dimiliki oleh sumber tegangan yang
berada di dalam sumber tersebut (baterai atau generator). Hambatan disimbolkan
dengan “r”.
4. Tegangan Jepit (Vjepit) adalah beda potensial di antara kedua kutub (polaritas)
sumber tegangan ketika arus mengalir
Prinsip dan Hukum
1. Hukum I Kirchoff menyatakan: “Jumlah kuat arus listrik yang masuk ke suatu simpul
(titik percabangan) sama dengan jumlah arus listrik yang keluar dari titik simpul
tersebut”, secara matematis dapat dirumuskan:
I masuk ο€½ I keluar
2. Hukum II Kirchoff menyatakan: “Dalam suatu rangkaian tertutup, jumlah aljabar
gaya gerak listrik ( ο₯ )dengan penurunan tegangan ( IR ) sama dengan nol”. Secara
metematis dinyatakan dengan :
 ο₯ +  I.R = 0
Dengan perjanjian tanda untuk GGL dan kuat arus sebagai berikut.
a)
GGL bertanda positif jika kutub negatif lebih dulu di jumpai loop dan sebaliknya
ggl negatif jika kutub positif lebih dulu dijumpai loop.
ο₯ = positif
ο₯ = negatif
b) Kuat arus bertanda positif jika searah dengan loop dan bertanda negatif jika
berlawanan dengan arah loop.
Prosedur
1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
2. Melakukan percobaan sesuai langkah-langkah dalam LKS
3. Mengolah data dan menyimpulkan hasil percobaan
4. Mempresentasikan hasil kelompok
Pertemuan 4
Fakta:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Muatan listrik bergerak dari potensial tinggi ke potensial rendah.
Besar tegangan masing-masing alat listrik berbeda
Pembangkit tenaga listrik seperti: PLTA. PLTU, PLTD, PLTS dan lain-lain
Lampu pijar merupakan bentuk perubahan energi listrik menjadi energi cahaya
Setrika listrik merupakan perubahan energi listrik menjadi energi panas
Lampu pijar, setrika listrik, teko listrik, dan pengering rambut listrik merupakan
beberapa elemen listrik
7. Elemen Data pada lampu pijar tercantum data 24O V, 60 W.
8. Lampu listrik dirumah menyala terang kadang redup
9. Energi yang dihasilkan dapat berasal dari berbagai sumber, seperti air, minyak, batu
bara, angin, panas bumi, nuklir, matahari, dan lainnya. Energi ini besarnya dari
beberapa Joule sampai ribuan hingga jutaan Joule.
10.
Sebuah lampu bertuliskan 220 V, 60 W. Hal ini berarti lampu tersebut
bekerja normal, yakni menyerap daya 60 W ketika diberi tegangan 220 V. Nilai 220
V juga merupakan nilai tegangan maksimum yang boleh diberikan pada lampu
tersebut. Jika tegangan yang diberikan lebih besar daripada 220 V, lampu akan
rusak. Sebaliknya, jika tegangan yang diberikan lampu kurang dari 220 V, lampu
akan menyala redup (daya yang diserapnya kurang dari 60 W).
Konsep
1. Energi listrik adalah energi utama yang dibutuhkan bagi peralatan listrik/energi yang
tersimpan dalam arus listrik dengan satuan amper (A) dan tegangan listrik dengan
satuan volt (V) dengan ketentuan kebutuhan konsumsi daya listrik dengan satuan
Watt (W) untuk menggerakkan motor, lampu penerangan, memanaskan,
mendinginkan atau menggerakkan kembali suatu peralatan mekanik untuk
menghasilkan bentuk energi yang lain.
2. Energi listrik merupakan energi yang disebabkan mengalirnya muatan listrik dalam
suatu rangkaian listrik tertutup.
3. Efisiensi suatu alat listrik merupakan perbandingan antara energi listrik dengan
energi kalor.
4. Daya listrik adalah laju hantaran energi listrik dalam rangkaian listrik.
5. Satuan SI daya listrik adalah watt yang menyatakan banyaknya tenaga listrik yang
mengalir per satuan waktu (joule/detik).
6. Terang atau gelapnya lampu bergantung besar kecilnya tegangan listrik yang
mengalir
Prinsip
1. Dalam suatu rangakaian energi yang diperlukan untuk mengalirkan elektron
memenuhi W= QV. Energi ini disebut energi listrik. Dalam kaitannya dengan arus
listrik, Q= It
2. Besarnya energi listrik dapat dihitung menggunakan persamaan
π‘Š = 𝑉. 𝑖. 𝑑 karena berdasarkan Hukum Ohm 𝑉 = i. R
Maka besarnya energi listrik π‘Š = 𝑖 2 . R atau π‘Š =
𝑉2
𝑅
3. Efisiensi dapat ditentukan dengan :
πœ‚=
π‘Š
𝑄
π‘₯100%
4. Besarnya daya listrik dapat dihitung menggunakan persamaan
𝑃=
π‘’π‘›π‘’π‘Ÿπ‘”π‘–
π‘€π‘Žπ‘˜π‘‘π‘’
=
π‘Š
𝑑
=
𝑉.𝑖.𝑑
𝑑
= 𝑉. 𝑖.
5. Daya yang diserap beban listrik/ Daya yang hilang ketika dihubungkan dengan
tegangan sumber tertentu memenuhi persamaan
𝑉𝑠
𝑃𝑠 = ( ) 𝑃𝑑
𝑉𝑑
6. Dalam SI, satuan dari energi listrik adalah joule (disingkat J). Satuan lain yang juga
sering digunakan adalah kilowattjam, disingkat kWh (kilowatthour), dengan 1 kWh
= 3,6 × 106 J
Prosedur:
1. Menjelaskan pengertian energi
2. Menjelaskan hubungan arus listrik dan energi kalor
3. Menjelaskan efisiensi benda
4. Menjelaskan tentang daya listrik
5. Melakukan diskusi
6. Presentasi kelompok
7. Menyimpulkan materi tentang energi dan daya listrik
E.
Model Pembelajaran
Pertemuan
Model
Ke
1
2
3
4
Pendekatan
Metode
Saintifik
Eksperimen, Ceramah, Diskusi
dan Tanya Jawab,
Ceramah, Tanya jawab, diskusi,
pratikum
Diskusi, tanya jawab, percobaan,
ceramah
Ceramah, Diskusi dan Tanya
Jawab, Demonstrasi
1. Inkuiri Terbimbing
Discovery
Learning
Problem Based
Learning
Problem
Based
Learning
F.
Media Pembelajaran
Pertemuan
Media
Ke
PC, Slide Power Point,
Papan tulis putih
1
2
3
4
PC, Slide Power Point,
Papan tulis putih
PC, Slide Power Point
Papan tulis putih
PC, Slide Power Point
Papan tulis putih
Alat dan Bahan
2. Aplikasi Phet,
Baterai 1,5 volt Ampermeter
Voltmeter Hambatan (100 Ω, 200 Ω, 300
Ω, dan 400 Ω)
Kabel penghubung
Jembatan penghubung
Papan rangkaian
Papan rangkaian, hambatan, baterai, kabel
penghubung, multimeter
G. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Kurikulum 2013
2. Bahan Ajar tentang Arus Listrik Searah
3. Internet
4. LKS. (Terlampir)
5. Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Diktat Kuliah Fisika Dasar II. Bandung: ITB
6. Sutrisno dan Tan Ik Gie. 1979. Fisika Dasar: listrik, magnet, dan termofisika.
Bandung: ITB
7. Bob Foster. 2012. Fisika Terpadu Untuk Kelas X SMA/MA Semester 2. Jakarta:
Erlangga
8. Marthen Kanginan. 2007. Fisika 1 B Untuk SMA Kelas X Semester 2. Jakarta:
Erlangga
9. BSE
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Sintak/ Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan
οƒ˜ Mempersiapkan peserta didik s e c a r a f i s i k
Pendahuluan
dan
psikis
untuk mengikuti proses
pembelajaran (berdo’a, membaca alqur’an,
memeriksa kehadiran peserta didik, memeriksa
kebersihan kondisi kelas jika masuk di jam
pertama)
οƒ˜ Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
“Apakah Ananda memiliki lampu senter
dirumah? Ada berapakah baterai yang
digunakan? Apabila baterainya tidak dipasang,
apakah lampu senter tersebut bisa menyala?
Menyajikan
Mengapa demikian?”
fenomena
οƒ˜ Memberikan motivasi terhadap peserta didik
dengan bertanya:
“Apa yang terjadi pada lampu senter bila jumlah
baterai ditambah? Apa pula yang terjadi bila
baterainya dikurangi?”
Memotivasi peserta didik dengan ayat alquran
yang berhubungan dengan pelajaran hari ini Q.S.
An-Nur ayat 35 : Allah pemberi cahaya kepada
langit dan bumi. Perumpamaan cahayanya
seperti sebuah lobang yang tidak tembus yang
Alokasi
Waktu
Peserta didik memberi salam dari guru dan 15 menit
mendengarkan nama peserta didik yang yang
dipanggil
Peserta didik mendengarkan apersepsi dari
guru, dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Peserta didik mengamati senter yang
dinyalakan oleh guru
Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru mengenai peristiwa apa
yang menyebabkan senter nyala
Peserta
didik
mendengarkan
tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
dengan baik
Kegiatan Peserta didik
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Sintak/ Langkah
Kegiatan
Kegiatan Guru
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Kegiatan Inti
Melakukan observasi
οƒ˜
Merumuskan
masalah
οƒ˜
Kegiatan Peserta didik
Alokasi
Waktu
didalamnya ada pelita besar. Pelita itu di
dalamnya tabung kaca dan tabung kaca itu
bagaikan
bintang
yang
berkilauan,yang
dinyalakan dengan minyak dari pohon yang
diberkahi, yaitu pohon zaitun yang tumbuh tidak
di timur dan tidak pula di barat, yang minyaknya
saja hampir hampir menerangi ,walaupun tidak
di sentuh api. Cahaya di atas cahaya berlapis
lapis, Allah memberi petunjuk kepada cahaya
Nya bagi orang yang Dia kehendaki, dan Allah
membuat perumpamaan perumpamaan bagi
manusia, dan Allah mengetahui segala sesuatu.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi pembelajaran
tentang arus listrik dalam rangkaian tertutup.
Guru mendemostrasikan lampu yang di Mengamati)
150
hubungkan dengan satu buah baterai berbeda οƒ˜ Peserta
didik
mengamati
demonstrasi menit
terangnya dengan lampu yang dipasang dengan
rangkaian listrik sederhana menggunakan
dua buah baterai
baterai 3 volt dimana ada dua baterai yang
Guru menjelaskan tentang penggunan alat ukur
digunakan
listrik (Ampremeter, Voltmeter)
οƒ˜ Peserta didik mengamati guru yang sedang
menjelaskan penggunaan alat ukur listrik
(Menanya)
Berdasarkan fenomena yang didemonstrasikan, οƒ˜ Berdasarkan fenomena yang didemonstrasikan
guru membimbing peserta didik merumuskan
oleh guru, peserta didik peserta didik
masalah, “mengapa lampu menyala redup ketika
merumuskan masalah , “mengapa lampu
Sintak/ Langkah
Kegiatan
Kegiatan Guru
satu baterai dan terang ketika menggunakan2
baterai?”
Mengajukan
hipotesis
οƒ˜
οƒ˜
Mengumpul kan data οƒ˜
Menganalisis data
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Kegiatan Peserta didik
menyala redup ketika satu baterai dan terang
ketika menggunakan2 baterai?”
οƒ˜ membuat hipotesis pengaruh banyaknya
Guru membimbing peserta didik membuat
baterai yang digunakan dengan nyala lampu
hipotesis pengaruh banyaknya baterai yang
yang dihasilkan.
digunakan dengan nyala lampu yang dihasilkan.
οƒ˜ Menerima LKS masing-masing kelompok
Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok
(Mencoba)
Guru mengarahkan setiap kelompok untuk οƒ˜ Peserta didik melakukan percobaan sesuai
melakukan percobaan
dengan petunjuk LKS Hukum Ohm
(Mengasosiasikan
Guru meminta semua peserta didik yang οƒ˜ Semua peserta didik melengkapi jawaban yang
melengkapi jawaban yang ada di dalam LKS
ada di LKS berdasarkan percobaan dan diskusi
berdasarkan percobaan dan diskusi kelompok
kelompok masing-masing
masing-masing
οƒ˜ Semua kelompok membuktikan jawaban dari
Guru
meminta
semua
kelompok
agar
rumusan masalah
membuktikan jawaban dari rumusan masalah
(Mengkomunikasikan)
Setelah data diperoleh, guru meminta peserta οƒ˜ Salah satu perwakilan dari kelompok
didik
untuk
mempresentasikan
hasil
mempresentasikan hasil percobaannya
percobaannya
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan οƒ˜ Peserta didik mendengarkan penjelasan dari
memberi penguatan dan koreksi mengenai materi
guru yang mengoreksi mengenai materi ajar
ajar dan hasil diskusi yang dilakukan kemudian
dan hasil diskusi yang dilakukan kemudian
menyelesaikan soal-soal yang berhubungan
menyelesaikan soal-soal yang berhubungan
dengan Hukum Ohm
dengan Hukum Ohm
Alokasi
Waktu
Sintak/ Langkah
Kegiatan
Penutup
Menyimpulkan
Alokasi
Waktu
οƒ˜ Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat οƒ˜ Satu persatu peserta didik menarik kesimpulan 15 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan manfaat
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
pelajaran hari ini sesuai dengan pepatah minang
hari ini
Pandai bakisa tagak, bakisa ditanah nan
sabingka,
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Pandai bakisa duduak, bapaliang di lapiak nan
sahalai,
Pertemuan II
Lankah/sintaks
Discovery
Learning
οƒ˜ Guru memberikan penghargaan kepada individu
dan kelompok yang kinerja nya baik
οƒ˜ Guru memberi soal-soal tes berdasarkan tujuan
pembelajaran hari ini:
οƒ˜ Guru menginformasikan Tugas Mandiri-1 dan
materi selanjutnya yakni mengenai rangkaian
hambatan seri dan paralel
οƒ˜ Kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
οƒ˜ Peserta didik yang kinerja nya baik menerima
penghargaan
οƒ˜ Peserta didik mengerjakan beberapa soal
uraian sebagai tes formatif:
οƒ˜ Peserta didik mencatat atau mengambilTugas
Mandiri-1 dan materi selanjutnya yakni
mengenai Hukum Kirchoof
οƒ˜ Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
οƒ˜ Guru mempersiapkan peserta didik untuk οƒ˜ Peserta didik memberi salam kepada guru
melaksanakan pembelajaran
yang mau mengajar hari ini
οƒ˜ Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
οƒ˜ Peserta didik mendengarkan nama yang di
Alokasi
Waktu
15 menit
Lankah/sintaks
Discovery
Learning
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
materi pembelajaran sebelumnya
panggil oleh guru dengan seksama
οƒ˜ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik οƒ˜ Peserta didik duduk berkelompok
tentang hambatan listrik :
Guru mendemonstrasikan ranskaian listrik yang
menggunakan hambatan dan tidak menggunakan οƒ˜ Peserta didik mendengarkan apersepsi dari
hambatan, mengapa nyala lampu berbeda pada
guru untuk mengingat pelajaran sebelumnya
kedua keadaan tersebut ?
mengenai hukum Ohm
οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
οƒ˜ Peserta
didik
mendengarkan
tujuan
οƒ˜ Guru menyampaikan cakupan materi untuk
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
pertemuan hari ini
Kegiatan Inti
οƒ˜ Guru menampilkan demonstrasi rangkaian listrik
sederhana menggunakan baterai, lampu dan tiga
buah hambatan listrik identik dimana ketiga
hambatan tersebut disusun seri kemudian diganti
susunannya menjadi paralel
οƒ˜ Guru meminta peserta didik memperhatikan nyala
lampu di kedua rangkaian
Identifikasi masalah οƒ˜ Guru memancing peserta didik untuk bertanya:
Mengapa lampu lebih terang saat dipasang dengan
rangkain paralel dibanding dipasang dengan
rangkaian seri ?
Orientasi
Alokasi
Waktu
Mengamati
οƒ˜ Peserta didik mengamati demonstrasi/animasi
yang dilakukan guru tentang cara merangkai
komponen-komponen listrik secara seri dan
parallel
Menanya
οƒ˜ Peserta didik menanyakan, “Mengapa ketika
saklar salah satu lampu dimatikan pada
susunan seri semua lampu mati tapi pada
susunan paralel lampu yang sakralnya masih
terhubung tetap menyala?”
Mengumpulkan data οƒ˜ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Mencoba
160
menit
Lankah/sintaks
Discovery
Learning
Pengolahan data
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
kelompok
οƒ˜ Peserta didik menyiapkan segalanya dalam
οƒ˜ Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok sebelum memulai percobaan dan
kelompok
diskusi
οƒ˜ Guru meminta peserta didik menyiapkan alat dan οƒ˜ Peserta didik melakukan eksperimen dan studi
bahan untuk melakukan pratikum
literasi dengan aktif
οƒ˜ Guru meminta peserta didik melakukan pratikum οƒ˜ Setelah melakukan eksperimen dan studi
sesuai langkah-langkah dalam LKS
literasi dengan aktif dan teliti untuk
mengumpulkan data informasi sebelum
berdiskusi
secara
kelompok
untuk
menyelesaikan LKS
οƒ˜ Setelah terkumpul, guru meminta menganalisis Mengasosiasi
data tersebut
dengan bekerja sama dalam οƒ˜ Setelah data informasi terkumpul, setiap
kelompok sesuai pertanyaan analisis dalam LKS
kelompok menganalisis data tersebut dengan
kemudian membuat laporan hasil pengamatan
bekerja sama dalam kelompok sesuai
dengan jujur
pertanyaan analisis dalam LKS kemudian
membuat laporan hasil pengamatan dengan
jujur
Pembuktian
dan οƒ˜ Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan
menarik kesimpulan
hasil/laporan
dengan
bertanggung
jawab,
kelompok lain menanggapi untuk saling
menghargai pekerjaan antar kelompok.
οƒ˜ Guru memberi penguatan dan koreksi mengenai
materi ajar dan hasil diskusi yang dilakukan
kemudian
menyelesaikan
soal-soal
yang
berhubungan
dengan
materi
yag
telah
disampaikan
Mengkomunikasikan
οƒ˜ Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil/laporan dengan bertanggung jawab,
kelompok lain menanggapi untuk saling
menghargai pekerjaan antar kelompok.
οƒ˜ Peserta didik diberi penguatan dan koreksi bila
ada materi hasil diskusi yang belum jelas dan
keliru
Peserta didik mengerjakan latihan yang telah
Alokasi
Waktu
Lankah/sintaks
Discovery
Learning
Pertemuan III
Langkah Kegiatan/
Sintaks
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Alokasi
Waktu
οƒ˜ Guru memberikan latihan berupa soal evaluasi diberikan oleh guru yang berhubungan dengan
untuk mengecek pemahaman peserta didik materi yang telah disampaikan
terhadap materi yang telah disampaikan
Penutup
15 menit
οƒ˜ Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat οƒ˜ Satu persatu peserta didik menarik kesimpulan
kesimpulan mengenai materi hambatan pengganti
dengan apa yang telah dipelajari selama
pada rangkaian seri dan paralel
pembelajaranmengenai
materi
hambatan
οƒ˜ Guru memberikan kuis kepada peserta didik
pengganti pada rangkaian seri dan paralel
οƒ˜ Guru menginformasikan Tugas Mandiri-2 dan οƒ˜ Peserta didik menyimak dan mencatat tugas
materi selanjutnya yakni mengenai Energi
yang dismapikan oleh guru untuk materi
Listrik,Daya Listrik, Penarapan Arus Listrik
selanjutnya mengenai energi listrik, daya
Searah
listtrik, dan penerapanya
οƒ˜ Kemudian menutup pembelajaran dengan οƒ˜ Peserta didik menjawab pertanyaan kuis
mengucapkan salam
οƒ˜ Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Kegiatan Guru
οƒ˜ Memberi salam
οƒ˜ Menyiapkan peserta didik baik secara fisik dan
psikis untuk siap mengikuti proses pem-belajaran
(mencakup berdoa, mengecek kehadiran peserta
didik, dan mengkondisikan ruang kelas)
οƒ˜ Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
tentang
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
Kegiatan Peserta Didik
οƒ˜ Menjawab salam
οƒ˜ Berdoa
bersama,
memperhatikan,
dan
mengikuti instruksi guru
οƒ˜ Menjawab pertanyaan guru
οƒ˜ Memberi respon (tanggapan) pada motivasi
guru
οƒ˜ Memperhatikan penjelasan guru
Alokasi
waktu
15 menit
Langkah Kegiatan/
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi
waktu
akan dipelajari seperti:
“Pada pertemuan sebelumnya, kita telah
mempelajari tentang rangkaian hambatan
seri-paralel, bagaimana perbedaan konsep
arus pada rangkaian seri dan paralel?”
3. Kegiatan Inti
4. Fase 1: Orientasi
peserta didik pada
masalah
οƒ˜ Memberi motivasi kepada peserta didik: “Di
rumah kita meng-gunakan banyak alat-alat listrik,
seperti kulkas, AC, lampu, TV dan lain
sebagainya. Kenapa kita bisa menggunakan alatalat tersebut secara ber-samaan tanpa padahal
sumber listrik rumah hanya 220 volt?”
οƒ˜ Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai
οƒ˜ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran tentang Hukum
Kirchoff I dan II
οƒ˜ Melakukan demonstrasi menghidupkan sebuah Mengamati
lampu LED dengan tegangan maksimumnya 3 οƒ˜ Memperhatikan
demonstrasi
yang
volt, guru mem-variasikan menghidupkan lampu
ditampilkan guru
dengan meng-gunakan tegangan 3 volt dan 12 volt Menanya
untuk
οƒ˜ Membimbing peserta didik mengumpulkan οƒ˜ Mengumpulkan informasi dari buku sumber
dan menanyakan hal-hal yang belum
informasi dari buku sumber mengenai materi
dipahami
yang dipelajari
οƒ˜ Duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan guru
150
menit
Langkah Kegiatan/
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Mencoba
Fase 2:
Mengorganisasi
peserta didik untuk
belajar
Fase 3:
Membimbing
penyelidikan
individual maupun
kelompok)
Fase 4:
Mengembangkan
hasil karya dan
menyajikan hasil
οƒ˜ Membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok dan membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok
οƒ˜ Melakukan percobaan sesuai langkahlangkah pada LKS
Menganalisis
οƒ˜ Menganalisis data hasil percobaan dan
οƒ˜ Membimbing
peserta
didik
melakukan
menarik kesimpulan hasil percobaan
percobaan sesuai langkah-langkah pada LKS
οƒ˜ Membimbing peserta didik menganalisis data
οƒ˜ Meminta kelompok mempresentasikan hasil
kelompoknya
Mengkomunikasikan
οƒ˜ Mempresentasikan hasil kelompoknya
οƒ˜ Kelompok lain memperhatikan dan memberi
tanggapan kepada kelompok yang tampil
Alokasi
waktu
Langkah Kegiatan/
Sintaks
Kegiatan Penutup:
Fase 5:
menganalisis dan
mengevaluasi
proses dan
pemecahan
masalah
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
οƒ˜ Membimbing peserta didik menyimpulkan
pembelajaran.
οƒ˜ Membimbing peserta didik menyebutkan
manfaat pengukurandalam kehidupan seharihari.
οƒ˜ Memberikan evaluasi mencakup materi tentang
Hukum Kirchoff
οƒ˜ Memberikan tugas terkait dengan materi tentang
Hukum Kirchoff
οƒ˜ Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Alokasi
waktu
οƒ˜ Menyimpulkan pembelajaran hari ini
οƒ˜ Menyebutkan manfaat pengukuran dalam
kehidupan sehari-hari
οƒ˜ Menjawab soal yang diberikan guru
οƒ˜ Mencatat tugas yang diberikan guru
οƒ˜ Memperhatikan penyampaian guru
Pertemuan IV
Sintaks Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
οƒ˜
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(berdo’a, baca alqur’an, cek absen, cek
kebersihan kelas, dll)
οƒ˜
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari :
- Arus listrik merupakan...
- Kemanakah aliran tegangan listrik?
Waktu
(menit)
Kegiatan Peserta Didik
οƒ˜ Menyiapkan diri untuk belajar (berdo’a, 10 menit
membaca
alqur’an
dengan
khusyuk,
mendengarkan absen, dan membersihkan area
disekitar tempat duduk)
οƒ˜ Menjawab pertanyaan-pertanyaan terkat
materi yang di pertanyakan guru
Sintaks Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Inti
οƒ˜
Mengorientasikan
masalah kepada
peserta didik
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
- Manakah yang lebih berbahaya arus listrik atau οƒ˜ Mendengarkan dan memperhatikan motivasi
dari guru
tegangan listrik?
Memberi motivasi belajar dengan mengajukan
pertanyaan :
- Dapat kah arus mengalir jika tidak ada
perpedaan tegangan?
- Apakah energi listrik yang digunakan antara
lampu dengan TV sama?
- Jika nyala lampu redup, kenapa?
- Jika nyala lampu tiba-tiba terang kenapa?
Menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi οƒ˜ Mendengarkan tujuan pelajaran
dasar yang akan dicapai
Menyampaikan
cakupan
materi
dan οƒ˜ Mendengarkan cakupan materi
penjelasan uraian kegiatan pada pertemua
keempat :
- Energi Listrik
- Daya Listrik
Memperlihatkan gambar yang terkait dengan οƒ˜ Mengamati gambar yang ditampilkan guru
pembelajaran (energi dan daya listrik)
οƒ˜ Mencoba mengidentifikasi masalah, dan
Meminta
peserta
didik
mengidentifikasi
menanyakan masalah terkait gambar
permasalahan yang terkait dengan fenomena
οƒ˜ Menanyakan permasalahan yang dirasa
Memberi kesempatan peserta didik untuk
kurang paham terkait permasalahan, baik
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui terkait
pertanyaan apa, mengapa, dll?
hasil pengamatan
οƒ˜ Mencoba menemukan jawaban sementara atas
Meminta peserta didik memprediksi jawaban atas
permasalahan yang kurang diphami dan
Waktu
(menit)
70 menit
Sintaks Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
pertanyaan-pertanyaan tersebut
Kegiatan Peserta Didik
mencatat pertanyaan-pertanyaan tersebut
Mengorganisasikan οƒ˜ Membagi peserta didik dalam kelempok secara οƒ˜ Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan
peserta didik untuk
heterogen
dengan tertib
belajar
οƒ˜ Meminta peserta didik melakukan diskusi yang οƒ˜ Berdiskusi permasalahan terkait soal-soal
terdapat pada LKS
dalam LKS
Membentuk
οƒ˜ Meminta peserta didik dalam kelompok mencatat οƒ˜ Mencoba mencari dan mengumpulkan
penyelidikan mandiri
hasil diskusi
informasi terkait materi ajar
dan kelompok
οƒ˜ Membimbing peserta didik dalam melakukan οƒ˜ Menganalisis jawaban dari persoalan dalam
diskusi dan menemukan analisa permasalahan
LKS menggunakan sumber belajar yang ada
yang terdapat dalam diskusi kelompok
οƒ˜ Menjawab semua pertanyaan dalam LKS dan
οƒ˜ Meminta peserta didik untuk merumuskan
membuat kesimpulan tentang energi dan daya
kesimpulan hasil diskusi
listrik
Mengembangkan
οƒ˜ Meminta peserta didik dalam kelompok untuk οƒ˜ Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
dan
menyajikan
mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi yang
didepan kelas dengan percaya diri, jujur,
hasil karya
telah dilaksanakan
semangat
Menganalis
dan οƒ˜ Memberi penguatan terhadap hasil presentasi
mengevaluasi proses
peserta didik dan mengaitkan dengan materi
pemecahan masalah
energi dan daya listrik
οƒ˜ Melaksanakan evaluasi berupa kuis kecil untuk
melihat pemahaman peserta didik terhadap
kegiatna pembelajaran pada hari itu
οƒ˜ Membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran
οƒ˜ Mendengarkan penguatan yang diberikan guru
terkait materi dan presentasi
οƒ˜
Mengikuti kuis dengan jujur
οƒ˜
Menyimpulkan materi
Waktu
(menit)
Sintaks Kegiatan
Penutup
Waktu
(menit)
Kegiatan Pembelajaran
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
οƒ˜
Kegiatan Guru
Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang terbaik dan yang berpartisipasi aktif dalam
proses
Membimbing Peserta didik menemukan manfaat
dari pembelajaran dalam kehidupan.
Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap
proses pembelajaran hari ini.
Memberikan tugas berupa menghitung besar
energi dan daya listrik
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan mengenai UH
Mengucapkan syukur dan hamdallah
Pertemuan V
Ulangan harian tentang rangkaian arus searah
οƒ˜
οƒ˜
Kegiatan Peserta Didik
Menerima penghargaan atas partisipasi
selama proses pembelajaran berlangsung
οƒ˜
Menjawab pertanyaan-pertanyaan
materi
Menjawab soal kusi
οƒ˜
Mencatat tugas-tugas
terkait
10 menit
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Jurnal
Format penilaian melalui jurnal
Pengetahuan
Tes tertulis
Pilihan Ganda dan Essay
Keterampilan
Unjuk Kerja
Format penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Pariaman,
2018
Kepala Sekolah SMAN 2 Pariaman
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Baharudin, MM
NIP. 19641231 199803 1 033
Putri Handayani, S.Pd
NIP. 19890217 201101 2007
Download