Uploaded by User64102

RPP KE 6

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SLB Negeri 2 Banjarmasin
Kelas / Semester
: VI C / 1
Tema 2
: Bumi
Sub Tema 2
: Gunung
Pembelajaran
:5
Alokasi Waktu
: 8 x 30 menit
Hari/Tanggal
: Senin, 21 Oktober 2019
Kompetensi Inti
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 menunjukkan perilaku jujur, disiplin, ranggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulisan/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
PPKn
1.4
Menerima dengan tulus keberagaman ekonomi masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Memahami keberagaman ekonomi masyarakat.
Indikator
1.4.1
Mensyukuri keberagaman ekonomi yang dianugerahkan Tuhan Yang
Maha Esa.
3.1.1
Menyebutkan keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di lingkungan
sekitar.
Matematika
3.2 Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan asli maksimal 50
melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit.
4.2 Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan asli maksimal
50 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit.
Indikator
3.2.1
Menyebutkan jumlah benda dari hasil operasi penjumlahan dan
pengurangan.
4.2.1
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan dua digit menggunakan
benda konkrit yang ada di sekitar.
IPS
3.1 Mengenal tokoh, peninggalan dan peristiwa sejarah di lingkungan terdekat.
4.1 Menceritakan tokoh, peninggalan dan peristiwa sejarah di lingkungan terdekat.
Indikator
C.
3.1.1
Menyebutkan tokoh sejarah di lingkungan terdekat.
4.1.1
Menceritakan tokoh sejarah di lingkungan terdekat.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mensyukuri keberagaman ekonomi yang dianugerahkan Tuhan
Yang Maha Esa .
2. Peserta didik dapat menyebutkan keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di
lingkungan sekitar.
3. Peserta didik dapat menyebutkan jumlah benda dari hasil operasi penjumlahan dan
pengurangan.
4. Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan dua digit menggunakan
benda konkrit yang ada di sekitar.
5. Peserta didik dapat meyebutkan tokoh sejarah di lingkungan terdekat.
6. Peserta didik dapat menceritakan tokoh sejarah di lingkungan terdekat.
D.
Materi
PPKn
Gunung dan Pegunungan
(Gunung)
(Gunung Berapi)
(Pegunungan)
Gunung adalah bentuk tanah yang menjulang tinggi lebih tinggi dari sekitarnya.
Pegunungan adalah rangkaian beberapa gunung yang saling berdekatan.
Pegunungan tertinggi di Indonesia adalah Jaya Wijaya.
Di Pulau Kalimantan ada pegunungan Meratus.
Di Pulau Sumatera ada pegunungan Bukit Barisan.
Di Jawa Tengah ada pegunungan Kendeng.
Di jawa Timur ada pegunungan Tengger.
Matematika
1)
2)
3)
4)
5)
2
1
3
1
5 +
6
6)
4
2
9 +
1
3
1
4
4
2
2
9
5 4
7)
3
1
2
2
1 1
1
0 +
1
8)
4
3
1
7
0 7
1
2
1
4
6
9 +
5
9)
2
1
1
8
8 0
2
1
3
2
7 +
9
10)
4
3
1
5
3 2
1
3
IPS
Pahlawan Indonesia
Ada Pangeran Diponegoro dan Pangeran Antasari.
Saat terjadi perang melawan Belanda, Pangeran Diponegoro menjadikan pegunungan
sebagai benteng pertahanan untuk menyusun strategi. Yaitu Pegunungan Menoreh.
Pangeran Antasari adalah pahlawan dari Banjarmasin, Kalimantan Selatan. Beliau
bersama rakyat Banjar melawan penjajah Belanda.
E.
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran.
-
Media
: Gambar dan teks bacaan tentang gunung, serta tokoh sejarah.
-
Alat dan bahan
: Stik es krim, spidol, papan tulis, karton dan selotip.
-
Sumber
: Buku Tematik Terpadu Kelas VI Tunagrahita Tema 2 Bumi.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
-
Kegiatan diawali dengan pengucapan salam dan berdoa.
-
Guru mendata kehadiran peserta didik.
-
Guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik.
-
Guru menanyakan hari dan tanggal.
Alokasi
waktu
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
-
waktu
Guru menyampaikan sesuatu yang berhubungan dengan materi
yang akan disampaikan.
-
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas dan tujuan
pembelajaran.
Inti
-
Guru mengulang kembali pembelajaran yang terdahulu.
-
Guru mempersiapkan gambar bilangan 1-20.
-
Peserta didik mengamati gambar bilangan 1-20.
-
Guru menggunakan stik es krim untuk operasi penjumlahan
dan pengurangan.
-
Guru menjelaskan cara penjumlahan dan pengurangan
menggunakan stik es krim.
-
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
-
Peserta
didik
mencoba
melakukan
penjumlahan
dan
pengurangan menggunakan stik es krim sambil melihat gambar
bilangan.
-
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan penjumlahan
205 menit
dan pengurangan.
-
Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan penjumlahan
dan pengurangan.
-
Guru
memberikan
soal
berkaitan
penjumlahan
dan
pengurangan bilangan dua digit.
-
Peserta didik menjawab soal tanpa bantuan guru.
-
Peserta didik mengamati gambar dan teks bacaan tentang
gunung.
-
Guru membimbing peserta didik menyebutkan gambar dan
mengidentifikasi gambar.
-
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
-
waktu
Setelah peserta didik menjawab pertanyaan, guru menegaskan
pentingnya mensyukuri nikmat Tuhan atas penciptaannya.
-
Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada peserta
didik untuk bertanya.
-
Guru memotivasi peserta didik untuk berani bertanya.
-
Guru
menyebutkan
keberagaman
ekonomi
yang
dianugerahkan Tuhan Yang Maha Esa.
-
Guru memberikan soal latihan berkaitan dengan teks bacaan.
-
Peserta didik menjawab soal tanpa bantuan guru.
-
Guru meminta peserta didik untuk menyalin tulisan di papan
tulis ke buku tulis.
-
Guru mempersiapkan teks bacaan berkaitan tokoh sejarah.
-
Guru mencontohkan membaca dengan intonasi yang benar.
-
Peserta didik dapat membaca secara bergantian, peserta didik
yang lain menyimak.
-
Guru memberikan masukan kepada peserta didik jika cara
membacanya belum benar.
-
Guru membimbing peserta didik untuk dapat menulis dengan
baik dan rapi.
-
Penutup
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari yang telah
dipelajari.
-
Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan perbuatan
nyata yang dapat mereka lakukan untuk menjaga kebersihan.
-
Guru dan peserta bersama-sama berdoa dan mengucapkan
salam penutup.
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
-
Pendekatan
: Saintifik
-
Metode
: Tanya jawab, simulasi dan penugasan.
20 menit
H. Penilaian
Penilaian Sikap
No.
Nama
1.
Azkiya Azahra
2.
Fitrohan
3.
Kenneth Deeren Saputra
4.
M. Raihan
5.
Nadya Mudina
6.
Thalita Yumna
Percaya diri
SB
B
C
Tanggung jawab
K
SB
B
C
K
Disiplin
SB
B
Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis
PPKn
1.
Bentuk tanah yang menjulang tinggi adalah …

Pegunungan
2.
Rangkaian beberapa gunung disebut …

Gunung
3.
Pegunungan Meratus terletak di…

Jawa Timur
4.
Pegunungan Bukit Barisan terletak di …

Sumatera
5.
Pegunungan Tengger terletak di …

Kalimantan
C
K
Matematika
1. 21 +15
= 36
6. 49 – 25 = 24
2. 12 + 29
= 48
7. 32 – 11 = 21
3. 11 + 21
= 32
8. 47 – 30 = 17
4. 26 + 19
= 45
9. 28 – 18 = 10
5. 22 + 17
= 39
10. 45 – 33 = 12
IPS
1.
Siapakah nama pahlawan di atas? Pangeran Diponegoro
2.
Siapa nama pahlawan dari Kalimantan Selatan? Pangeran Antasari
No.
Nama
1.
Azkiya Azahra
2.
Fitrohan
3.
Kenneth Deeren Saputra
4.
M. Raihan
5.
Nadya Mudina
6.
Thalita Yumna
Aspek Penilaian
Memecahkan soal
Skor
No.
I.
Nama
Aspek Penilaian
Penjumlahan dan
1.
Azkiya Azahra
2.
Fitrohan
3.
Kenneth Deeren Saputra
4.
M. Raihan
5.
Nadya Mudina
6.
Thalita Yumna
Skor
pengurangan
Remidial dan Pengayaan
1.
Remidial
Jika peserta didik masih kesulitan untuk membaca teks sederhana, menjawab soal,
melakukan penjumlahan dan menceritakan tokoh sejarah. Maka guru dapat
memberikan bimbingan atau pengulangan dalam membaca kata atau kalimat
sederhana, melakukan penjumlahan dan menceritakan tokoh sejarah
2.
Pengayaan
Jika peserta didik sudah menyelesaikan kegiatan membaca teks bacaan sebelum jam
pelajaran usai, maka guru dapat memberikan tugas tambahan membaca teks bacaan
yang lain.
Banjarmasin, 21 Oktober 2019
Guru Pengajar
Mahasiswa PPL
Karta Maslihat, S. Pd
Muhammad Irfan
NIM. 161012721011
Menyetujui dan
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Dewi Ratih Rapisa, M. Pd
NIP. 19840422 201504 2 001
Guru Pamong
Istiqomah, S. Pd
Lampiran
Media Gambar
Lembar Kerja Siswa
Nama
:
Kelas
:
PPKn
1. Bentuk tanah yang menjulang tinggi adalah …
 Pegunungan
2. Rangkaian beberapa gunung disebut …
 Gunung
3. Pegunungan Meratus terletak di…
 Jawa Timur
4. Pegunungan Bukit Barisan terletak di …
 Sumatera
5. Pegunungan Tengger terletak di …
 Kalimantan
Lembar Kerja Siswa
Nama
:
Kelas
:
1)
2
1
1
5 +
1
2
2
9 +
1
1
2
1 +
2)
3)
4)
5)
2
6
1
9 +
2
2
1
7 +
Lembar Kerja Siswa
Nama
:
Kelas
:
1)
4
2
9..
5 –
4)
2
1
8
8 -
2)
3
1
2..
1 -
5)
4
3
5
3 -
3)
4
3
7
0 -
Lembar Kerja Siswa
Nama
:
Kelas
:
1.
Siapakah nama pahlawan di atas? …
2.
Siapa nama pahlawan dari Kalimantan Selatan? …
Remidial
*Bacalah teks berikut!
Gunung adalah tanah yang menjulang tinggi lebih tinggi dari sekitarnya.
Pegunungan adalah rangkaian beberapa gunung yang saling berdekatan.
Pegunungan tertinggi di Indonesia adalah Jaya Wijaya.
Di Pulau Kalimantan ada pegunungan Meratus.
*Hitunglah bilangan berikut!
1.
9 + 8 =
2.
13 + 2 =
3.
19 + 11 =
4.
17 + 8 =
*Ceritakan tokoh Pahlawan yang ada di daerahmu!
Pengayaan
Bacalah teks bacaan berikut!
Pemandangan di pegunungan sangat indah, terdapat sawah, perkebunan,
sungai, dan rumah penduduk. Udaranya sangat sejuk dan segar. Puncak gunung
ditutupi awan. Setiap pagi petani pergi ke ladang di lereng pegunungan. Mereka
semua bersyukur mendapatkan rezeki dari bercocok tanam. Pegunungan juga
dimanfaatkan untuk wisata.
Download