Uploaded by User60539

RPP Daring Vektor pertemuan 1

advertisement
C
N
ER
SMA
NEGERI
SMA
NEGERI
5 5
SEMARANG
SEMARANG
Mata
MataPelajaran
Pelajaran:
Fisika
PPKn
Kelas/
Semester
Kelas
/
: Semester :
X XII
IPA/1
IPA-IPS/2
Materi
Materi Pokok
: Pokok :
Vektor:
(Penjumlahan
vektor,
Dinamika Persatuan dan Kesatuan dalam
Perpindahan
vektor,
Konteks NKRI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
3.3. Menerapkan prinsip penjumlahan vector sebidang (misalnya perpindahan)
4.3. Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya
perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
Pertemuan ke : 1
(2 XX 45
20 menit)
menit)
(2
Kecepatan vektor, Percepatan
vektor, Gaya sebagai vektor)
IPK:
1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan vektor dengan skalar
2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan resultan
vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3. Siswa dapat mengolah tentang berbagai operasi vektor
Tujuan Pembelajaran:
Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi video
conference google meet & dan google classroom peserta didik
mampu menjelaskan, menggambarkan,menetukan dan mengamati
materi tentang besaran vektor & skalar, operasional vektor dan
resultan vektor dengan sikap disiplin, dan komunikatif.
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
A. Pendahuluan
1. Siswa membuka link meeting yang dishare oleh guru
2. Siswa membaca Do’a Siswa mengabsen pada link yang dishare di
ruang meeting
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati materi berupa word atau PDF pembelajaran besaran vektor & skalar
yang dishare oleh guru di google classroom
2. Siswa berdiskusi dengan guru mengenai hal yang belum dipahami
3. Guru memberi penguatan tentang materi vector & skalar
Pengetahuan:
 Buku
1. Secara tertulis via
Dhiyaulhaq. 2014. Top Master
daring
Fisika SMA/MA. Jakarta: PT
2. Essay & PG (Google form)
Bintang Wahyu.
Keterampilan :
 Internet
1. Observasi unjuk kerja via  Video pembelajaran materi
daring
vektor
2. LKS Resultan vektor
Sikap :
1. Observasi sikap (disiplin
dan komunikatif ) via
daring.
2. Jurnal Guru Online
(moodle)
Catatan : Kegiatan-kegiatan tersebut dilakukan secara berulang,
sampai ditemukan suatu solusi atau keputusan yang tepat.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Siswa mengerjakan soal quiz di google form sebagai bentuk refleksi Guru menutup
pertemuan
Sumber Belajar
Refleksi dan Konfirmasi:
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru
untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Mengetahui
Guru Pamong
Sutardi, S.Pd, M.Pd
NIP. 196911081995121002
Semarang, 7 Juli 2020
Mahasiswa PPL,
Almah Wiladatika
NIM. 1708066040
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
Lampiran 1:
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap yang meliputi sikap disiplin dan komunikatif dalam pembelajaran.
Instrumen Penilaian Sikap:
Indikator
Menunjukkan
sikap disiplin
dan
komunikatif
Instrumen
Rubrik :
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajeg/ konsisten.
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus
menerus dan konsisten.
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan sikap:
 Disiplin: mematuhi dan melaksanakan tata tertib,hadir tepat waktu, mengumpulkan tugas pada waktunya.
 Komunikatif: antusias bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru maupun teman.
b. Penilaian kinerja yang meliputi kekompakan, berpikir kritis dan argumentatif, dan menghormati perbedaan.
Instrumen Penilaian Kinerja:
Indikator
Memecahkan
persoalan
dalam diskusi
Instrumen
Rubrik :
A.
B.
Siswa menunjukkan kinerja sangat baik.
Siswa menujukkan kinerja baik.
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTS Secara aktif
dan responsif.
C.
Siswa menujukkan kinerja cukup.
D.
Siswa menunjukkan kinerja kurang.
Aspek yang diamati:
 Menyiapkan gambar dan bahan alat tulis sesuai lembar kerja.
 Mencermati gambar / kasus / video.
 Mampu menentukan pokok permasalahan dan strategi pemecahannya.
 Menyampaikan besaran vector dan skalar.
Penilaian :
1. Penilaian = (jml. skor diperoleh/4)
2. Kategori nilai
Rentang Nilai
Kategori Nilai
88 – 100
SB =Sangat Baik
75 – 87
B=Baik
62 – 74
C=Cukup
1 – 61
K=Kurang
c. Penilaian pilihan ganda
2. Instrumen penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
b. Lembar Pengamatan Kinerja Siswa (terlampir)
c. Tes pilihan ganda(terlampir)
B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM (70). Strategi pembelajaran remedial
dilaksanakan dengan: pembelajaran klasikal sesuai dengan KD/indikator yang tidak tuntas, tutor sebaya berdasarkan indikator pencapaian yang
belum dicapai oleh peserta didik dan pemberian tes ulang pada soal yang tidak tuntas.
2. Pengayaan:
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi cara mengembangkan persatuan dan kesatuan dilingkungan
sekitar.
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
Lampiran 2
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap:
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Fisika
:X/1
ASPEK PENILAIAN
No.
NAMA
DISIPLIN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst
Pedoman penskoran:
Kriteria predikat nilai:
Jumlah skor perolehan
skor maksimal
x 100
A = 88 - 100
B = 75 - 87
C = 62 - 74
D = 1 - 61
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
AKTIF
NILAI
PREDIKAT
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
Lampiran 3
Lembar Tes Kognitif:
KISI-KISI SOAL
Lampiran 6
1. Fakta :
 Orang yang mengikuti lomba tarik tambang memberikan gaya dengan arah yang berlawanan.
 Orang yang berjalan mengelilingi lapangan menempuh jarak dan perpindahan yang berbeda.
2. Konsep :
1. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah.
2. Besaran skalar adalah besaran yang mempunyai nilai.
3. Notasi Vektor
Vektor dapat dituliskan dengan dua cara, yaitu:
a. Vektor disimbolkan dengan dua huruf besar atau satu huruf yang di atasnya diberi tanda anak panah.
Contoh: vektor perpindahan dari A ke B dapat ditulis sebagai berikut
b. Vektor disimbolkan dengan dua huruf besar atau satu huruf yang ditebalkan.
Contoh: vektor perpindahan dari A ke B dapat ditulis AB, a, atau A
4. Vektor Searah dan BerlawananVektor searah adalah dua vektor atau lebih yang mempunyai arah dan besar sama. Sementara itu, dua atau lebih vektor dikatakan berlawanan
(anti sejajar) apabila vektor – vektor tersebut mempunyai besar yang sama tetapi arahnya berlawanan.
5. Resultan Vektor Segaris
Resultan vektor – vektor searah dapat dijumlahkan dan resultan vektor – vektor berlawanan arah dapat dikurangkan.
R = A+B , R=A-B
Dengan arah vektor R sama dengan arah vektor yang terbesar.
6. Penguraian vektor komponen
Penguraian vektor adalah suatu cara menyatakan sebuah vektor dengan dua vektor lain. Pada prinsipnya, menguraikan vektor sama dengan mencari bayangan vektor pada dua
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
3.
7.
8.
4.
benda atau lebih yang saling tegak lurus satu sama lain. Penguraian vektor dapat digambarkan pada bidang kartesius.
Prinsip
Resultan vektor-vektor searah dapat dijumlahkan dan resultan vektor – vektor berlawanan arah dapat dikurangkan, dengan arah vektor R sama dengan arah vektor yang
terbesar.
Vektor dapat diuraikan ke suatu koordinat cartesius
Prosedur
Prosedur penguraian vektor
Misalkan ada gambar sebuah vektor kecepatan V seperti ini

Maka untuk menguraikan vektor kecepatan tersebut adalah
Gambar sebuah koordinat kartesius dengan sumbu X dan sumbu Y-nya, dengan memposisikan titik tangkap vektor di titik pusat koordinat. Tuliskan juga besar
sudut kemiringan vektor terhadap sumbu X (misalnya sudut α)

Tarik garis proyeksi tegak lurus dari ujung vektor ke arah sumbu Y dan sumbu X

Gambar dua vektor dari titik pusat koordinat menuju titik potong garis proyeksi pada sumbu X dan sumbu Y. dan beri nama masing-masing vektor dengan VX dan VY
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
Rumus mencari besar vektor dengan metode penguraian adalah dengan menerapkan Dalil Phytagoras. Persamaannya adalah sebagai berikut:
Dari gambar segitiga di atas, Anda dapat mencari panjang Vx dan Vy dengan menggunakan rumus sinus dan kosinus pada segitiga siku-siku. Dari rumus sinus dan
kosinus, kita dapat mencari Vx dan Vy yaitu:
Vx
= V cos α
Vy
= V cos α
Keterangan:
Vx
= komponen vektor pada sumbu X
Vy
= komponen vektor pada sumbu Y
α
= sudut yang dibentuk vektor dengan sumbu X positif.
Rumus di atas berlaku jika besar vektor V dan sudut α sudah diketahui. Bagaimana jika dibalik, yang diketahui dalam soal adalah VX dan VY? maka untuk mencari
besar/nilai suatu vektor jika nilai vektor komponennya sudah diketahui adalah menggunakan rumus sebagai berikut:
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
Sedangkan untuk mencari arah vektornya, menggunakan rumus atau persamaan berikut:
Lampiran 7
EVALUASI GURU DAN TINDAK LANJUT
A. EVALUASI GURU
Evaluasi guru dilaksanakan oleh guru yang bersangkutan, rekan sejawat dan peserta didik melalui kuesioner.
Berikan tanda centang (v) pada kolom skor.
NO.
1
2
HAL YANG DI EVALUASI
Persiapan mengajar kelengkapan dokumen:
 RPP / Action plan
 Bahan ajar / materi
 Media
 Lembar Kerja Siswa
 Ceking peralatan yang akan dipakai
Pelaksanaan Pembelajaran:
 Kehadiran guru
 Metode pembelajaran menarik
 Berpusat pada siswa
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
SANGAT
BAIK
BAIK
CUKUP
KURANG
CATATAN
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
 Sesuai alokasi waktu
 Alat penilaian terukur
3
Tindak lanjut
 Ada tindak lanjut setelah pembelajaran
seperti tugas atau rencana tindakan
 Komitmen perbaikan pembelajaran
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
A3
RPP | KTSP SMA NEGERI 5 SEMARANG
B.
TINDAK LANJUT
Berdasarkan hasil evaluasi yang dilaksanakan oleh diri sendiri, rekan sejawat dan peserta didik maka perlu dilakukan:
NO.
HAL YANG PERLU DIPERBAIKI
Bertaqwa, Berprestasi dan Kreatif
HAL YANG PERLU DIPERTAHANKAN
CATATAN
Download