Uploaded by User59198

KD 3.1

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran
(RPP)











Satuan Pendidikan
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Semester
Topik
Pertemuan keAlokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Pekat
Agribisnis dan Agroteknologi
Kehutanan
Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
XI TRRH
2020/2021
3
Konsep dasar reklamasi hutan
1 –3
18 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembinaan
Hutan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup Pembinaan Hutan.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar
KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep dasar reklamasi hutan
KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyusun konsep dasar reklamasi
hutan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD
3.1
Pengetahuan
KD
1. Memahami
Ruang
Lingkup 4.1
Reklamasi hutan!
2. Memahami konsep dasar reklamasi
hutan!
3. Memahami pengertian rehabilitasi
hutan dengan baik!
4. Memahami petunjuk dan teknis
rehabilitasi hutan dengan baik!
Keterampilan
Mampu menyusun konsep
reklamasi hutan dengan baik!
Gambar.
dasar
5. Memahami pengertian reklamasi
hutan dengan baik!
6. Memahami ciri-ciri reklamasi hutan
dengan baik!
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran KD 3.1, diharapkan peserta didik mampu
:
1. Melaksanakan penyusunan konsep dasar reklamasi hutan sesuai standar.
2. Melaksanakan pedoman teknis reklamasi hutan
3. Melakukan identifikasi ciri dan karakteristik lahan reklamasi
E. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup reklamasi hutan
2. Konsep dasar reklamasi hutan standar kriteria reklamasi hutan
3. Rehabailitasi hutan
F. Alokasi waktu
6 x 45 menit
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Saintifik
2. Metode:
a. Diskusi Kelompok
b. Project Based Learning
H. Alat dan Bahan
1. Gambar Areal Reklamasi
2. Pedoman
3. LCD
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
WAKTU
RINCIAN KEGIATAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pengetahuan dan pembelajaran yang akan diberikan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan yang
dipunyai
oleh
peserta
didik
dengan
pembelajaran
yang
akan
15
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup reklamasi hutan.
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat terkait Definisi ruang lingkup
reklamasi hutan, areal reklamasi, Perizinan peruntukan reklamasi, dan
manfaat reklamasi hutan reklamasi berkelanjutan
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang diberikan
oleh guru terkait bentuk bentang alam areal reklamasi
3. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari ciri dan karakteristik areal
reklamasi hutan
105
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan.
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak
tentang materi yang disampaikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
o
Ruang lingkup reklamasi hutan
o
Ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan
15
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang
o
Ruang lingkup reklamasi hutan
o
Ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan
Pertemuan Kedua
ALOKASI
WAKTU
RINCIAN KEGIATAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang Konsep dasar reklamasi hutan
standar kriteria reklamasi hutan
15
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan yang
dipunyai
oleh
peserta
didik
dengan
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang pengertian konsep
dasar, reklamasi, standar kriteria reklamasi hutan
2. Peserta didik diarahkan untuk
menentukan Konsep dasar reklamasi
hutanstandar kriteria reklamasi hutan Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan Konsep dasar
reklamasi hutanstandar kriteria reklamasi hutan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
105
4. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendiskusikan Konsep dasar reklamasi hutan dan standar kriteria
reklamasi hutan
5. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi Konsep
dasar reklamasi hutans dan standar kriteria reklamasi hutan
6. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang Konsep dasar reklamasi hutan dan standar kriteria reklamasi
hutan
7. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
Konsep dasar reklamasi hutanstandar kriteria reklamasi hutan
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak
tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
o
Konsep dasar reklamasi hutan
o
Standar kriteria reklamasi hutan
Pertemuan Ketiga
ALOKASI
WAKTU
RINCIAN KEGIATAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang rehabilitasi hutan
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
15
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang rehabilitasi hutan
2. Peserta didik diarahkan untuk
menentukan mempelajari
rehabilitasi
lahan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi rehabilitasi hutan.
105
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendiskusikan rehabilitasi hutan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
rehabilitasi hutan
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang rehabilitasi hutan
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
rehabilitasi hutan
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak
tentang materi yang disampaikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang rehabilitasi
15
hutan
J. Sumber/Media Pembelajaran
a. Sumber :
1. Modul Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
2. Buku Reklamasi pasca tambang
3. Buku Teknik Rehabilitasi
b. Media :
1. Lembar Kerja
2. Lembar Penilaian
3. Laptop dan LCD
4. Benda nyata bermacam-macam sayuran
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP





Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Semester
Topik
:
:
:
:
:
Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi hutan
XII
2020/2021
3

Waktu Pengamatan
:
Selama proses pembelajaran
Konsep Dasar Reklamasi Hutab
Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di
bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)
Partisipasi
Komunikatif
Kerjasama
Nilai
No
Nama Peserta didik
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
…
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik
B. Rubric Penilaian:
No
Kriteria Penilaian
1
Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua
kegiatan diskusi (kelompok, panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi
(kelompok/ panel)
c. Peserta didik kurang aktif pada proses
diskusi
Skor (S)
Bobot (%)
4
40
3
2
1
No
2
3
Kriteria Penilaian
d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi
Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan
pendapatnya secara rinci dan jelas
b. Peserta didik aktif menyampaikan
pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang
jelas
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan
pendapatnya secara rinci dan jelas
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan
pendapatnya.secara rinci
Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan menghormati
pendapat temanya dalm satu kelompok dan
atau kelompok lain
b. Peserta didik menghargai dan menghormati
pendapat temanya dalam satu kelompok
c. Peserta didik kurang menghargai dan
menghormati pendapat temanya dalam satu
kelompok dan atau kelompok lain
d. Peserta didik tidak menghargai dan
menghormati pendapat orang lain
Nilai Akhir
=
Skor (S)
Bobot (%)
4
30
3
2
1
4
30
3
2
1
40%S1 + 30%S2 + 30%S3
c. Rentang Nilai
No
Nilai
Huruf Mutu
Angka Mutu
1
Kurang (K)
< 7,0
2
Cukup (C)
7,0 – 7,9
3
Baik (B)
8,0 – 8,9
4
Amat Baik (A)
9,0 – 10,0
Pekat, 16 Juli2018
Mengetahui
Kepala SMK N 1 Pekat
Telah diverifikasi
Ka. Program Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Aidul Akbar, S.Pt
NIP. 19721231 200604 1
114
M. Hardiknas J.
Atmaj,S.Hut
M. Hardiknas J.
Atmaj,S.Hut
Download