Uploaded by User55379

RPP KELAS 1 TEMA 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema
Sub Tema
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
: Kegemaranku
: I / Gemar Berolahraga
: SLB NEGERI BANYUASIN
: I Tuna Grahita / 1 (Satu)
: x 35 menit (Satu kali pertemuan)
A. Kompetansi Inti ( KI )
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
:
BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran
tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
3. 1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.2.1 Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh
4.2.1 Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh
SBDP
3.1.1 Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
4.1.1 Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan
santun.
2. Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan macam-macam olahraga dengan
percaya diri.
3. Dengan menebalkan huruf, siswa dapat menemukan 2-3 macam-macam jenis
olahragadengan disiplin.
4. Dengan menulis kata-kata siswa mampu menulis macam-macam olahraga dengan
percayadiri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan
percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu
olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan
tepat.
8. Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
 Mengamati Jenis-Jenis Olahraga

Menggenal Alat Olahraga

Menggambar Alat Olahraga
E. Metode pembelajaran
 Pendekatan Scaintific
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media
:
- Buku siswa
Alat
:
- Gambar siswa
- Alat tulis
- Pensil warna
Sumber
:
- Buku Implementasi Kurikulum 2013
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 2 Kegemaranku (Buku Guru SD/ MI kls I)
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 2 Kegemaranku (Buku Siswa SD/ MI kls I)
- Buku lain yang Relevan
- Media informasi internet (google)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Hari Pertama
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Bertanya tentang hobi yang di senangi
4. Guru meminta siswa mengangkat tangan kanan menyebutkan olahraga yang di
senangi
5. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti
: 130 menit
1. Guru menempelkan sebuah gambar siswa pada papan tulis.
2. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada papan tulis..
3. Siswa di minta untuk menyebutkan macam-macam olahraga.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Siswa membaca nyaring macam-macam cabang olahraga dengan bimbingan guru.
3. Penutup
: 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap dudukya, cara membacanya,
cara melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdo’a lebih disempurnakan.
Hari kedua
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya
2. Kegiatan inti : 130 menit
1. Siswa menebalkan kata macam-macam cabang olahraga yang dipelajari.
2. Guru meminta siswa menyebutkan kembali macam-macam cabang olahraga yang
sudah diketahui dan baru diketahui.
3. Setelah menyebutkan macam-macam cabang olahraga, siswa bertanya jawab tentang
cabang-cabang olahraga dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan arahan
guru.
3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka
setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdo’a
lebih disempurnakan.
Hari Ketiga
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya
2. Kegiatan inti : 130 menit
1. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
2. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar alat-alat olahraga
yang saling berhubungan dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar
lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
3. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk dijadikan tema
dalam menggambar.
4. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan.
H. Penilaian
Penilaian:
1.
No
Penilaian Sikap
Percaya Diri
Nama
BT
MT MB SM
1.
2.
3.
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
Tertib
BT
MT MB
Santun
SM
BT
MT MB
SM
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Kesesuaian Gambar sesuai
gambar
dengan tema
dengan tema dan konkrit
Gambar sesuai Gambar belum
dengan tema
sesuai dengan
meskipun belum tema
konkrit
Belum mampu
menggambar
Jumlah
warna yang
digunakan
Menggunakan
3 warna
Menggunakan
1 warna
Menggunakan
4 warna atau
lebih
Kepala SLBN Banyuasin
Marina, S.Pd., M.Pd
NIP. 19680602 199611 2 001
Menggunakan
2 warna
Pangkalan Balai,
Wali Kelas I
Juli 2019
Reiza Julitasari, S.Psi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema
Sub Tema
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
: Kegemaranku
: I/ Gemar Berolahraga
: SLB NEGERI BANYUASIN
: I Tuna Grahita / 1 (Satu)
: x 35 menit (Satu kali pertemuan)
A. Kompetansi Inti ( KI )
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
:
BAHASA INDONESIA
3.2
Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2
Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan gambargambar/benda konkrit
4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang
PPKN
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di
sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
PJOK
3.2 Mengetahui konsep gerak dasar non lokomotor sesuai dengan dimensi anggotatubuh yang
digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional
4.2 Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.2.1
Membaca teks petunjuk pemeliharaan kesehatan tubuh
3.2.2
Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
4.2.1
Mempraktikkan teks arahan merawat kesehatan tubuh
MATEMATIKA
3.3.1
Mengidentifikasi pola bilangan menggunakan gambar sederhana
4.4.1
Membuat pola bilangan dengan menggunakan gambar
PPKN
3.2.1
Mengidentifikasi perbuatan tertib di rumah
4.2.1
Membedakan perbuatan tertib dan yang tidak tertib
PJOK
3.2.1
Mengamati gerak dasar non-lokomotor
4.2.1
Memperagakan gerak dasar non lokomotor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menjelaskan manfaat sikap tertib dengan santun.
2. Dengan menujukkan gambar siswa mampu membedakan antara sikap tertib dan tidak tertib
dengan santun.
3. Dengan kegiatan diskusi di kelas, siswa dapat menunjukkan sikap tertib dengan santun.
4. Dengan mengamati gambar macam-macam alat olahraga, siswa dapat menyebutkan jenisjenis peralatan olahraga dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati guru melakukan gerakan senam, siswa dapat melakukan senam dengan
tertib.
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi pola gambar dengan tepat.
7. Dengan berlatih memprediksi pola bilangan melalui gambar, siswa dapat berlatih
menciptakan polanya sendiri dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
 Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib

Mengenal Pola Bilangan Melalui Gambar

Memeragakan Gerakan Senam
E. Metode pembelajaran
 Pendekatan Scaintific
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media
:
- Buku siswa
Alat
:
- Gambar siswa
- Alat tulis
- Pensil warna
- Kartu kata alat olahraga.
- Kartu gambar alat olahraga
Sumber
:
- Buku Implementasi Kurikulum 2013
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 2 Kegemaranku (Buku Guru SD/ MI kls I)
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 2 Kegemaranku (Buku Siswa SD/ MI kls I)
- Buku lain yang Relevan
- Media informasi internet (google)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Hari Pertama
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Bertanya tentang hobi yang di senangi
4. Guru meminta siswa mengangkat tangan kanan menyebutkan olahraga yang di
senangi
5. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti
: 130 menit
1. Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan sikap tertib di rumah..
2. Guru mengingatkan selama belajar siswa boleh mengemukakan pendapat,
mendengarkan ketika teman berbicara, tidak memotong pembicaraan, berbicara
dengan suara yang terdengar, tidak berbisik dan berteriak..
3. Guru memberikan contoh sikap tertib di rumah.
3. Penutup
: 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap dudukya, cara membacanya,
cara melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdo’a lebih disempurnakan.
Hari kedua
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya
2. Kegiatan inti : 130 menit
1. Guru membacakan teks.
2. Kemudian siswa membaca nyaring teks dengan bimbingan guru.
3. Siswa menceritakan kembali isi teks dengan bahasanya sendiri.
4. Guru membimbing diskusi siswa.
3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka
setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdo’a
lebih disempurnakan.
Hari Ketiga
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya
2. Kegiatan inti : 130 menit
1. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
2. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar alat-alat olahraga
yang saling berhubungan dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar
lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
3. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk dijadikan tema
dalam menggambar.
4. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
4. Penutup : 10 menit
5. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
6. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
7. Melakukan penilaian hasil belajar.
8. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan.
Download
Study collections