Uploaded by User49724

REVISI 1 RPP DEWI RINA TRISNANINGSIH

advertisement
Nama
: Dewi Rina Trisnaningsih
Offering
:C
Kelompok
:6
(170351616524)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ANALISIS KD, IPKD, DAN TUJUAN SELURUH PERTEMUAN
KD
3.3 Menjelaskan
konsep campuran
dan zat tunggal
(unsur dan senyawa),
sifat fisika dan
kimia, perubahan
fisika dan kimia
dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil
penyelidikan atau
karya tentang sifat
larutan, perubahan
fisika dan perubahan
kimia, atau
pemisahan campuran
IPKD
1 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa)
2
3
Menjelaskan konsep sifat fisika dan sifat kimia suatu zat
Menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia
suatu zat dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil penyelidikan tentang pemisahan campuran (filtrasi,
1 sublimasi, dekantasi)
Menyajikan hasil penyelidikan tentang untuk mengidentifikasi sifat
asam basa menggunakan indikator
Menyajikan hasil penyelidikan mengenai perubahan fisika dan
3 kimia yang terjadi pada suatu zat
2
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan ke
KD 2. Siswa jujur menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dalam
kehidupan sehari-hari
KD 3.3.3 Siswa mampu menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat
dalam kehidupan sehari-hari
KD 4.3.3 Siswa terampil menyajikan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia yang terjadi
pada suatu zat
Kegiatan Belajar Siswa:
-
Siswa mampu menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dalam
kehidupan sehari-hari
a. Siswa memperhatikan video berisi beberapa fenomena perubahan fisika dan kimia yang
disajikan oleh guru
b. Siswa membaca literatur mengenai konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dari
sumber referensi yang terkait
c. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk menentukan fenomena perubahan
fisika dan kimia yang disajikan oleh guru
d. Siswa mengeluarkan pendapat mengenai konsep perubahan fisika dan perubahan kimia
yang terjadi di lingkungan sekitar
e. Siswa menanggapi pendapat yang disampaikan oleh temannya
f. Siswa mendapatkan penguatan konsep perubahan fisika dan kimia yang disampaikan
oleh guru
g. Siswa mendapatkan lembar soal mengenai pemahaman konsep perubahan fisika dan
kimia
-
Siswa terampil menyajikan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia yang terjadi pada
suatu zat
a. Siswa dibagi menjadi dalam beberapa kelompok belajar
b. Siswa memperhatikan demonstrasi video megenai perubahan fisika dan kimia yang telah
disajikan oleh guru
c. Siswa merumuskan pertanyaan dan jawaban sementara mengenai video yang telah
diamati
d. Siswa Siswa melakukan pengamatan terhadap fenomena perubahan fisika dan perubahan
kimia
e. Siswa menuliskan hasil pengamatan dengan mengelompokkan fenomena apa saja yang
tergolong ke dalam perubahan fisika dan fenomena apa saja yang tergolong ke dalam
perubahan fisika kea lam LKPD yang telah disediakan
f. Siswa menghubungkan hasil pengamatan dengan literatur yang terkait
g. Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompok
h. Siswa menuliskan laporan atas pengamatan video yang telah dilakukan dalam bentuk
poster
i. Siswa menyampaikan poster yang telah dibuat di depan kelas
j. Siswa mendengarkan klarifikasi dari guru
-
Siswa jujur menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dalam
kehidupan sehari-hari
a. Siswa mendengarkan pentingnya bersikap jujur dalam melakukan pengamatan terhadap
fenomena perubahan fisika dan kimia yang telah disajikan oleh guru
b. Siswa mendapatkan apresiasi postif dari guru berupa nilai jika menyajikan karya dengan
jujur walaupun hasil pengamatan yang diperoleh tidak sesuai
c. Siswa
Skenario pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh
ketua kelas
2. Siswa mereview pelajaran pertemuan sebelumnya
3. Siswa menerima informasi mengenai ruang lingkup materi,
tujuan dan manfaat dari pembelajaran yang dilaksanakan
Inti
Pendekatan: Scientific
Model pembejaran: SAVI
a) Tahap persiapan
KD 2
Siswa mendengarkan pentingnya bersikap jujur dalam
melakukan pengamatan terhadap fenomena perubahan fisika
dan kimia yang telah disajikan oleh guru
KD 3.3.3
Siswa memperhatikan demonstrasi video megenai perubahan
fisika dan kimia yang telah disajikan oleh guru
KD 4.3.3
- Siswa dibagi menjadi dalam beberapa kelompok belajar
- Siswa memperhatikan demonstrasi video megenai
perubahan fisika dan kimia yang telah disajikan oleh guru
- Siswa merumuskan pertanyaan dan jawaban sementara
mengenai video yang telah diamati
b) Tahap pelatihan
KD 3.3.3
- Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk
menentukan fenomena perubahan fisika dan kimia yang
disajikan oleh guru
KD 4.3.3
- Siswa melakukan pengamatan terhadap fenomena
perubahan fisika dan perubahan kimia
- Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk
menentukan fenomena perubahan fisika dan kimia yang
disajikan oleh guru
-
siswa
menuliskan
hasil
pengamatan
dengan
mengelompokkan fenomena apa saja yang tergolong ke
dalam perubahan fisika dan fenomena apa saja yang
tergolong ke dalam perubahan fisika kea lam LKPD yang
telah disediakan
c) Tahap Penyampaian
KD 3.3.3
- Siswa membaca literatur mengenai konsep perubahan fisika
dan perubahan kimia dari sumber referensi yang terkait
- Siswa mengeluarkan pendapat mengenai konsep perubahan
fisika dan perubahan kimia yang terjadi di lingkungan
sekitar
- Siswa menanggapi pendapat yang disampaikan oleh teman
sekelompoknya
KD 4.3.3
- Siswa menuliskan laporan atas pengamatan video yang telah
dilakukan dalam bentuk poster
- Siswa menghubungkan hasil pengamatan dengan literatur
yang terkait
- Siswa menyampaikan poster yang telah dibuat di depan
kelas
d) Tahap penampilan
KD 2
Siswa mendapatkan apresiasi postif dari guru berupa nilai jika
menyajikan karya dengan jujur walaupun hasil pengamatan yang
diperoleh tidak sesuai
KD 3.3.3
- Siswa mendapatkan penguatan konsep perubahan fisika dan
kimia yang disampaikan oleh guru
- Siswa mendapatkan lembar soal mengenai pemahaman
konsep perubahan fisika dan kimia
KD 4.3.3
Siswa mendengarkan klarifikasi dari guru
Penutup
1. Siswa menerima apresiasi dari guru atas kegiatan yang telah
dilakukan
2. Siswa menerima tugas terstruktur mengenai konsep perubahan
fisika dan perubahan kimia
3. Siswa menerima arahan dari guru untuk pertemuan selanjutnya
4. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin
oleh ketua kelas.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama peserta didik
:
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
:
PETUNJUK
Lembar penilaian ini diisi oleh guru dalam setiap pertemuan berlangsung. Pada penilaian ini
digunakan untuk menilai sikap objektif dari para siswa pada saat pembelajaran berlangsung.
Dalam lembar penilaian ini terdapat beberapa pernyataan yang harus diisi sesuai dengan kondisi
dai siswa tersebut. Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia!
NO
1.
Pernyataan
Skor (0-100)
Siswa menyatakan data percobaan sesuai dengan hasil
percobaan yang telah dilakukan
2.
Siswa tidak menyalin karya/referensi dari orang lain
tanpa ada sumber yang tercantum
3.
Siswa tidak mencontek pekerjaan teman yang lain
4.
Siswa tidak menjadi plagiat atas karya orang lain
5.
Siswa membuat laporan sesuai dengan data yang
dihasilkan
Rata-rata skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama peserta didik
:
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
:
PETUNJUK
Lembar penilaian ini diisi oleh guru dalam setiap pertemuan berlangsung. Pada penilaian ini
digunakan untuk menilai ketarmpilan dari para siswa pada saat pembelajaran berlangsung.
Dalam lembar penilaian ini terdapat beberapa pernyataan yang harus diisi sesuai dengan kondisi
dai siswa tersebut. Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia!
NO
Pernyataan
1.
Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur
2.
Menggunakan peralatan percobaan dengan benar
3.
Menuliskan laporan sesuai dengan prosedur yang benar
4.
Kerapian dalam penulisan
5.
Ketepatan waktu dalam mengumpulkan
6.
Penyampaian hasil percobaan yang mudah dimengerti
1
Skor akhir dinilai dalam skala 1-4 , dengan penghitungan sebagai berikut
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Jika skor 3,33< skor ≤ 4,00 : Sangat Baik
Jika skor 2,33< skor ≤ 3,00 : Baik
Jika skor 1,33< skor ≤ 2,33 : Cukup
2
3
4
Jika skor ≤ 1,33
: Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
:
PETUNJUK
Lembar penilaian ini diisi oleh guru untuk menilai kemampuan pengetahuan peserta didik setelah
dilakukan tes. Dalam memberikan penilaian disesuaikan dengan pencapaian peserta didik
No
Indikator soal
Teknik
Bentuk
Contoh soal
Kunci Skor Bobot
Instrumen
1
Menjelaskan
Tes
konsep
tertulis pilihan
perubahan
fisika
Tes
Di
ganda
dan
bawah
ini
termasuk
yang C
fenomen
perubahan kimia adalah…
a. Gula dilarutkan dalam
kimia
air
b. Air menjadi es
c. Kertas dibakar
d. Lilin meleleh
2
jumlah
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =
Σ𝑋𝐵
× 100
𝐵
(X)
(B)
5
2
Download