Uploaded by User49476

RPP PENYAJIAN DATA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 14 Tangerang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / Genap
Materi Pokok
: Penyajian Data
Alokasi Waktu
: (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadannya.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan fenomena tampak mata.

KI4: menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.12 Menganalisis hubungan antara 3.12.1 Mengenal data dalam
data dengan cara penyajiannya (tabel,
kehidupan
sehari-hari
diagram garis, diagram batang, dan 3.12.2 Memahami cara mengumpulkan data
diagram lingkaran)
3.12.3 Mengolah data
3.12.4 Membaca
diagram
batang
dan
diagram garis
3.12.5 Membaca diagram lingkaran
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data 4.12.1 Meyajikan data dalam bentuk diagram
dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram lingkaran
batang
4.12.2 Menyajikan
data
dalam
bentuk
diagram garis
4.12.3 Menafsirkan diagram batang dan
diagram garis
4.12.4 Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
4.12.5 Menafsirkan
diagram
batang
dan
diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari
2. Memahami cara mengumpulkan data
3. Mengolah data
4. Membaca diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
5. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
6. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
7. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
8. Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal Data
a. Pengertian Data
b. Cara Mengumpulkan Data
c. Jenis-jenis Data
2. Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
Macam-macam penyajian data dalam bentuk tabel
a. Tabel Baris Kolom
b. Tabel Kontigensi
c. Tabel Distribusi Frekuensi
3. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
a. Tujuan Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
b. Langkah-langkah Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
4. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
a. Tujuan Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
b. Langkah-langkah Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran : Two Stay Two Stray (STST)
Metode
: Diskusi dan penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media:
a. Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. Power point
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. Penggaris
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika Jilid II untuk SMP Kelas VII Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Komunikasi
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Guru mengarahkan siswa untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang data dan penyajiannya.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
Pendahuluan
kritis, siswa diajak mencari contoh dalam kehidupan nyata yang
5 menit
berkaitan dengan data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
yaitu siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang
dan diagram garis.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
penyajian data yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Eksplorasi
1. Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang
materi data dan penyajiannya.
2. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa
Inti
terkait materi data dan penyajiannya dengan bertanya tentang
informasi yang di dapat.
3. Guru membantu siswa memberi informasi jika diperlukan
siswa.
Elaborasi
60 menit
1. Guru menjelaskan kepada siswa aturan berdiskusi dengan
mengunakan model two stay two stray (dua tinggal dua tamu).
2. Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil dengan model
TSTS yakni dalam setiap kelompok ada 4 siswa.
3. Setiap kelompok di berikan lembar tugas, yang berupa sub
materi pembelajaran dan LKS yang berbeda.
4. Setiap kelompok di berikan waktu selama 15 menit untuk
memahami materi pembelajaran.
5. Setiap kelompok memilih dua anak untuk menyampaikan
materi ke kelompok lain (kelompok yang bertamu) sedangkan
dua anak lagi bertamu kekelompok lain untuk mencari
informasi yang berbeda dari kelompoknya.
6. Siswa diberikan kesempatan diskusi kelompok untuk
menyampaikan informasi yang didapat dari bertamu.
7. Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan dengan lisan secara kelompok.
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
kelompok.
Konfirmasi
1. Masing-masing kelompok mempresetasikan hasil diskusi.
2. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing
untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan tujuan
yang ingin dicapai.
1. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil pelajaran
materi data dan penyajiannya.
2. Guru memberi evaluasi terhadap siswa dengan mengerjakan
Penutup
soal secara individu.
3. Guru menutup pelajaran dengan meminta siswa untuk
membaca doa dan memberi salam.
15 menit
I. Penilaian
1. Sikap
a. Sikap Spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Betuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Kisi-Kisi :
No
Sikap
1.
Meyakini adanya kebesaran dan kekuasaan Tuhan
2.
Meyakini adaya kegunaan dan kekuataan doa dalam mempelajari materi
Penyajian Data
3.
Bersyukur atas kebesaran dan karunia yang diberikan Tuhan
4) Instrumen penilaian sikap spiritual :
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditunjukan oleh peserta
didik dengan kriteria sebagai beriktut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: ........................................................................................
Kelas
: ........................................................................................
Tanggal Observasi
: ........................................................................................
Materi Pokok
: ........................................................................................
No
1.
2.
3.
4.
Aspek Pengamatan
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan saat melihat kebesaran Tuhan
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Skor
1
2
3
4
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:
a) Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
b) Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
c) Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100)
Baik
: apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79)
Cukup
: apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)
Kurang
: apabila memperoleh skor kurang 2,40 (kurang dari 60%)
b. Sikap Sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Betuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Kisi-Kisi :
a) Sikap sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (sub indikator:
senyum)
Deskriptor
Skor
Tidak pernah tersenyum
1
Kadang-kadang tersenyum
2
Sering tersenyum
3
Selalu tersenyum
4
b) Sikap sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (sub indikator: sapa)
Deskriptor
Skor
Tidak pernah menyapa
1
Kadang-kadang menyapa
2
Sering menyapa
3
Selalu menyapa
4
c) Sikap sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (sub indikator: salam)
Deskriptor
Skor
Tidak pernah mengucapkan/menjawab salam
1
Kadang-kadang mengucapkan/menjawab salam
2
Sering mengucapkan/menjawab salam
3
Selalu mengucapkan/menjawab salam
4
d) Sikap sosial menjaga kebersihan lingkungan kelas
Deskriptor
Skor
Tidak pernah menjaga kebersihan lingkungan kelas
1
Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan
2
kelas
Sering menjaga kebersihan lingkungan kelas
3
Selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas
4
e) Sikap sosial memelihara hubungan baik dengan teman sekelas (Sub indikator:
tingkat keramahan)
Deskriptor
Skor
Tidak pernah ramah
1
Kadang-kadang ramah
2
Sering ramah
3
Selalu ramah
4
f) Sikap sosial memelihara hubungan baik dengan teman sekelas (Sub indikator:
tingkat toleransi)
Deskriptor
Skor
Tidak pernah toleran
1
Kadang-kadang toleran
2
Sering toleran
3
Selalu toleran
4
4) Insrtumen penilaian sikap sosial :
Indikator
No
Nama
Peserta Didik
Menghargai setiap orang yang
ada di kelas
Senyum
(1-4)
Sapa
(1-4)
Salam
(1-4)
Menjaga
kebersihan
lingkungan
kelas (1-4)
Petunjuk Penskoran:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 19-24
Baik
: apabila memperoleh skor 13-18
Cukup
: apabila memperoleh skor 7-12
Kurang
: apabila memperoleh skor 1-6
2. Pengetahuan
a. Teknik Penialaian
: Tes Tertulis
b. Betuk Instrumen
: Uraian
Memelihara hubungan
baik dengan teman
sekelas
Tingkat
keramahan
(1-4)
Tingkat
toleransi
(1-4)
Jumlah
Skor
c. Kisi-Kisi
:
Kompetensi Dasar
Materi
3.12 Menganalisis hubungan
antara data dengan cara
penyajiannya (tabel, diagram
garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran)
Mengolah dan
Menyajikan Data
dalam Bentuk
Diagram Garis
4.12 Menyajikan dan
menafsirkan data dalam
bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram
lingkaran
Mengolah dan
Menyajikan Data
dalam Bentuk
Diagram Batang
Indikator Soal
Siswa mampu
membaca data
dalam bentuk
diagram garis
Siswa mampu
menyajikan data ke
dalam bentuk
diagram batang
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Jumlah
Soal/pernyataan
Nomor
Soal
Membaca data
yang disajikan
dalam bentuk
diagram garis
1
1
Menyajikan data
ke dalam bentuk
diagram batang
1
2
Ranah/Kategori
Soal
d. Instrumen penilaian pengetahuan :
No
Soal
Skor
Perhatikan diagram berikut!
JUMLAH MOBIL TERJUAL
1.
40
35
30
25
20
15
10
5
0
50
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
a. Pada tahun berapakah mobil terjual paling banyak?
b. Pada tahun 1997-1999, berapa jumlah penurunan penjualan mobil?
c. Pada tahun berapakah penjualan mobil mengalami kenaikan paling tinggi?
Berikut adalah data mengenai mata pencaharian penduduk di Kampung X
2.
Buruh
250
Petani
200
Karyawan
55
PNS
75
Nelayan
140
50
Ubahlah data berikut ke dalam diagram berikut diagram batang!
Total Skor
Kunci Jawaban
a. tahun 2001
b. tahun 1997 sampai 1998 : 5 unit
1.
tahun 1998 sampai 1999 : 10 unit
jadi, jumlah penurunan penjualan mobil sebanyak 15 unit
c.Kenaikan paling tinggi terjadi pada tahun 2000
100
Data Pencaharian Penduduk
Kampung X
300
250
2
200
150
100
50
0
Buruh
Petani
Karyawan
PNS
Nelayan
3. Keterampilan
a. Teknik Penialaian
: Observasi
b. Betuk Instrumen
: Lembar Observasi
c. Insrtumen penilaian keterampilan :
No
Kesesuaian
respon
dengan
pertanyaan
Nama
Peserta
Didik
1
2
3
4
Kemampuan
menjawab
pertanyaan
Penguasaan
materi diskusi
1
2
3
4
1
Keterangan Nilai
Kriteria
Sangat Baik
:4
A : Total skor 12 - 16
Baik
:3
B : Total skor 8 – 12
Cukup
:2
C : Total skor 4 – 8
Kurang
:1
D : Total skor 4
2
3
4
Kemampuan
mengemas
penyajian secara
runtut dan
menarik
1
2
3
4
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
BLEWUK S. NUGROHO, M.Pd.
RANIA DARUS SUCIATI, S.Pd.
NIP. 196409101987031008
NIP.
Lembar Soal Evaluasi
Nama : ..........................................
Kelas : ..........................................
Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!
1. Perhatikan diagram berikut!
JUMLAH MOBIL TERJUAL
40
35
30
25
20
15
10
5
0
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
a. Pada tahun berapakah mobil terjual paling banyak?
b. Pada tahun 1997-1999, berapa jumlah penurunan penjualan mobil?
c. Pada tahun berapakah penjualan mobil mengalami kenaikan paling tinggi?
2. Berikut adalah data mengenai mata pencaharian penduduk di Kampung X.
Buruh
250
Petani
200
Karyawan
55
PNS
75
Nelayan
140
Ubahlah data berikut ke dalam diagram berikut diagram batang!
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelompok 1
Materi : Mengenal Data
Kelas : VII ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................................................................
2. ........................................................................................
3. ........................................................................................
4. ........................................................................................
Isilah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar serta diskusikan jawaban
bersama teman kelompokmu!
1. Apa itu data?
Data adalah .....................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2. Bagaimana cara mengumpulkan data?
Ada 3 cara untuk mengumpulkan data:
a. Wawancara (interview) yaitu.....................................................................................
...................................................................................................................................
Contoh : ...................................................................................................................
b. ...................... (...........) yaitu.....................................................................................
...................................................................................................................................
Contoh : ...................................................................................................................
c. ..................... (...................) yaitu..............................................................................
...................................................................................................................................
Contoh : ...................................................................................................................
3. Berdasarkan cara memperoleh, Jelaskan mengenai jenis-jenis data!
a. Data Primer : ............................................................................................................
Contoh : ...................................................................................................................
b. Data Sekunder : ........................................................................................................
Contoh : ...................................................................................................................
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelompok 2
Materi : Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel
Kelas : VII ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................................................................
2. ........................................................................................
3. ........................................................................................
4. ........................................................................................
5. ........................................................................................
Isilah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar serta diskusikan jawaban
bersama teman kelompokmu!
Macam-macam penyajian data dalam bentuk tabel atau daftar adalah sebagai berikut.
1. Tabel Baris Kolom
Tabel baris kolom adalah...............................................................................................
.......................................................................................................................................
Buatlah contoh tabel baris kolom kemudian pahami cara membacanya!
2. Tabel Kontingensi
Tabel Kontingensi adalah..............................................................................................
.......................................................................................................................................
Buatlah contoh tabel kontingensi kemudian pahami cara membacanya!
3. Tabel Distribusi Frekuensi
Tabel Distribusi Frekuensi adalah..................................................................................
.......................................................................................................................................
Buatlah contoh tabel distribusi frekunesi kemudian pahami cara membacanya!
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelompok 3
Materi : Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
Kelas : VII ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................................................................
2. ........................................................................................
3. ........................................................................................
4. ........................................................................................
5. ........................................................................................
Isilah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar serta diskusikan jawaban
bersama teman kelompokmu!
DIAGRAM BATANG
1. Diagram batang biasanya dapat digunakan untuk:
a. ................................................................................................................................
b. ................................................................................................................................
2. Diagram batang membutuhkan sumbu ........ yang menyatakan .........................
.......................... dan sumbu ............. yang menyatakan ...............................................
3. Contoh penyajian dalam bentuk diagram batang adalah sebagai berikut.
Dibawah ini adalah data mengenai hobi siswa yang ada di kelas VII.A
Hobi
Banyaknya Siswa
Berenang
10
Sepak Bola
15
Membaca
5
Tennis
5
Menggambar
20
Ubahlah data di atas ke dalam bentuk diagram batang!
Banyaknya Siswa
Hobi Siswa Kelas VII. A
Berenang
Sepak Bola
Membaca
Hobi Siswa
Tennis
Menggambar
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelompok 4
Materi : Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Kelas : VII ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................................................................
2. ........................................................................................
3. ........................................................................................
4. ........................................................................................
5. ........................................................................................
Isilah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar serta diskusikan jawaban
bersama teman kelompokmu!
DIAGRAM GARIS
1. Diagram garis biasanya dapat digunakan untuk:
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
2. Diagram garis membutuhkan sumbu ........ yang menyatakan .........................
.......................... dan sumbu ............. yang menyatakan ...............................................
3. Contoh penyajian dalam bentuk diagram garis adalah sebagai berikut.
Dibawah ini adalah data mengenai pengunjung perpustakaan setiap harinya.
Hari
Jumlah Pengunjung
Senin
40
Selasa
30
Rabu
35
Kamis
15
Jumat
20
Sabtu
10
Ubahlah data di atas ke dalam bentuk diagram garis!
Data Jumlah Pengunjung Perpustakaan
50
45
Jumlah Pengunjung
40
35
30
25
20
15
10
5
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
Jumat
Sabtu
Download
Study collections