RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMA Negeri 2 Ungaran : Fisika : XI / Genap : Gelombang Mekanik : 2 Pertemuan ( 4 x @45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat mengidentifikasi besaran-besaran pada gelombang mekanik, menentukan besaran-besaran gelombang mekanik, membandingkan besaran-besaran fisis pada dua atau lebih gelombang mekanik, mengidentifikasi karakteristik gelombang mekanik hasil praktikum, melakukan percobaan penentuan periode, panjang gelombang dan amplitudo gelombang mekanik, menyusun laporan hasil praktikum gelombang mekanik, menginformasikan dalam bentuk tulisan karaktersitik gelombang hasil penelitian. B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan dan memotivasi siswa berkaitan dengan fenomena gelombang dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Stimulation : guru menunjukkan contoh satu jenis gelombang Problem Statement : Guru mengarahkan siswa untuk mengenal besaran-besaran pada gelombang mekanik beserta fenoomena yang terjadi Data Colection ; Literasi berkaitan dengan semua hal tentang gelombang mekanik Penutup Bersama siswa mereview proses pembelajaran , menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan Pertemuan kedua Pendahuluan Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan membagi siswa menjadi 6 kelompok praktikum Kegiatan Inti Data Colection ; siswa melakukan kegiatan praktikum dilanjutkan data processing untuk mengolah data hasil praktikum Verification : membandingkan data yang didapat dengan referensi dan melakukan Generalization : membuat kesimpulan dan menuliskan dalam bentuk laporan dan dilanjut dengan presentasi Penutup Bersama siswa mereview proses pembelajaran , menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan Waktu 15’ 60’ 15’ Waktu 15’ 60’ 15’ C. Penilaian Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan Kepala Sekolah Ungaran, 17 Desember 2019 Guru Mata Pelajaran Subroto, S.Pd, M.Pd NIP. 19711113 199501 1 001 Sri Indihartati, M.Pd NIP. 19640126 198601 2 002