RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU : MAN BAURENO BOJONEGORO : FISIKA : XII-MIPA / 1 : RANGKAIAN ARUS SEARAH (DC) : 10 x 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat : 1) Sikap 1) Menghayati dan mengamalkan materi Rangkaian Arus Searah (DC) sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2) Menguasai materi Rangkaian Arus Searah (DC) dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 2) Pengetahuan a) Menjelaskan potensial dan arus listrik. b) Menjelaskan macam-macam rangkaian hambatan. c) Menjelaskan hukum-hukum pada arus listrik searah. d) Menyebutkan penerapan arus listrik searah. e) Mendiskusikan dan menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari f) Merancang dan melakukan percobaan tentang rangkaian listrik arus searah (DC) g) Menganalisis data hasil praktik, membuat grafik, menuliskan persamaan grafik dan gradiennya, serta memprediksi nilai output untuk nilai input tertentu h) Menganalisis penerapan arus listrik searah i) Menganalisis prinsip kerja alat IT berarus listrik searah. j) Menganalisis bentuk rangkaian hambatan 3) Keterampilan a) Membuat dan menyajikan hasil percobaan tentang rangkaian listrik searah baik lisan maupun tulisan secara sistematis B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta Didik mampu: 3.1. Menganalisis prinsip kerja 3.1.1. Menjelaskan potensial dan arus listrik. peralatan listrik searah (DC) 3.1.2. Menjelaskan macam-macam rangkaian hambatan. berikut keselamatannya dalam 3.1.3. Menjelaskan hukum-hukum pada arus listrik kehidupan sehari-hari searah. 3.1.4. Menyebutkan penerapan arus listrik searah. 3.1.5. Mendiskusikan dan menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari 3.1.6. Merancang dan melakukan percobaan tentang rangkaian listrik arus searah (DC) 3.1.7. Menganalisis data hasil praktik, membuat grafik, menuliskan persamaan grafik dan gradiennya, serta memprediksi nilai output untuk nilai input tertentu 3.1.8. Menganalisis penerapan arus listrik searah 3.1.9. Menganalisis prinsip kerja alat IT berarus listrik searah. 3.1.10. Menganalisis bentuk rangkaian hambatan 4.1. Melakukan percobaan prinsip 4.1.1. Membuat dan menyajikan hasil percobaan tentang kerja rangkaian listrik searah rangkaian listrik searah baik lisan maupun tulisan (DC) dengan metode ilmiah secara sistematis berikut presentasi hasil percobaan C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta a) Hampir semua orang, energi listrik merupakan kebutuhan pokok. b) Jam dinding, radio, HP, laptop, dan notebook merupakan beberapa contoh peralatan yang memerlukan energi listrik arus searah (DC) 2. Konsep 3. Prinsip 1. Hukum Ohm berbunyi: "kuat arus yang mengalir pada suatu penghantar sebanding dengan beda potensial antara ujung--ujung penghantar itu dengan syarat suhunya konstan". 2. Hukum I Kirchoff a. Pada rangkaian tidak bercabang, kuat arus pada setiap titik dalam rangkaian tersebut adalah sama besar b. Dalam suatu rangkaian bercabang, jumlah kuat arus yang masuk titik cabang sama dengan jumlah kuat arus yang meninggalkan titik cabang tersebut 3. Hukum II Kirchoff Pada rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya gerak listrik (GGL) dengan jumlah aljabar dari penurunan tegangan (hasil kali kuat arus dan hambatan) adalah sama dengan nol 4. Rangkaian listrik merupakan “jalan” untuk mengalirkan arus listrik 5. Ciri rangkaian seri: a) b) c) d) e) Berurutan / tidak bercabang Kuat arus pada masing – masing hambatan sama I1 = I2 = I3 = I Tegangan pada masing – masing hambatan berbeda : V = V1 + V2 + V3 Dengan V1 = I1 . R1 ; V2 = I2 .R2 ; V3 = I3 .R3 Disebut pula rangkaian pembagi tegangan 6. Ciri rangkain paralel: a) Bercabang b) Kuat arus pada masing – masing hambatan berbeda I = I1 + I2 + I3 V1 V R1 R1 V V V2 V I3 3 R3 R3 R2 R2 c) Tegangan pada masing – masing hambatan sama dengan tegangan sumber (V) d) V = V1 = V2 = V3 e) Disebut pula rangkaian pembagi arus I1 I2 I total V Rp 4. Prosedur a) b) c) d) e) Susunlah alat-alat seperti gambar! Tutuplah saklar (S) Amati jarum yang ditunjukkan amperemeter dan voltmeter . Catat hasil pengukurann pada tabel. Ulangi percobaan dengan menggeser kontak geser hambatan variable. Tegangan = V Kuat arus = I NO V/I (volt) (ampere) 1 2 3 4 5 f) Buatlah grafik hubungan antara tegangan (V) dan Kuat arus (I) g) Buatlah kesimpulan h) Buatlah laporan pada kertas folio dan kumpulkan pada guru pembimbing maksimal 1 minggu D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek E. MEDIA PEMBELAJARAN Media/Alat: Worksheet atau lembar kerja (siswa) Laptop & infocus Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara. Voltmeter Amperemeter Lampu Bohlam Dudukan batu baterai Slide presentasi powerpoint atau macromedia flash Resistor Power Supply Contoh laporan percobaan resistor Bahan : Spidol Kabel Batu baterai F. SUMBER BELAJAR Diktat Fisika untuk SMA/MA kelas XII-MIPA Semester I, 2017. Kiswanto hal 4 – 38 e-dukasi.net Praktis belajar Fisika untuk kelas X SMA/MA Aip Saripudin dkk hal. 129 -153 BSE Depdiknas Fisika untuk SMA dan MA kelas X Sri Handayani dkk hal 163-185 phET simulasi presentasi listrik dinamis G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 Guru : menit Orientasi Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Materi Pelajaran Waktu SMP/MTs Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) Problem statemen (pertanyaan/ Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Mengamati lembar kerja materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik pemberian contoh-contoh materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan Mendengar pemberian materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik oleh guru Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, 150 menit 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit ) identifikasi contohnya : masalah) Mengajukan pertanyaan tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik? Terdiri dari apakah Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik tersebut? Seperti apakah Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik tersebut? Bagaimana Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik itu bekerja? Apa fungsi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik? Bagaimanakah materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik? Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang sedang dipelajari Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Waktu 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit ) Potensial, dan Arus Listrik sesuai dengan pemahamannya Saling tukar informasi tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data processing (pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Verification (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio (menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam Waktu 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit ) kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Menjawab pertanyaan tentang Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran CATATAN : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu. Kegiatan Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik yang baru diselesaikan. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Waktu 15 menit 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 Guru : menit Orientasi Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Alat Ukur Listrik DC, Beda Potensial, dan Arus Listrik Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Mengamati lembar kerja materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan pemberian contoh-contoh materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan Mendengar pemberian materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan oleh guru Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : 150 menit 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 4 x 45 menit ) Apa yang dimaksud dengan Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan? Terdiri dari apakah Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan tersebut? Seperti apakah Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan tersebut? Bagaimana Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan itu bekerja? Apa fungsi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan? Bagaimanakah materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan itu berperan dalam kehidupan seharihari dan karir masa depan peserta didik? Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang sedang dipelajari Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan sesuai dengan pemahamannya Saling tukar informasi tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan Waktu 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 4 x 45 menit ) kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data processing (pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Verification (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio (menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Menjawab pertanyaan tentang Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan Waktu 2. Pertemuan 3 dan 4 ( 4 x 45 menit ) dengan materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran CATATAN : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu. Kegiatan Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan yang baru diselesaikan. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Waktu 15 menit 3. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 Guru : menit Orientasi Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Hukum Ohm dan Hambatan Jenis, Rangkaian Hambatan Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 3. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Kegiatan Inti 90 menit Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan (stimullasi/ perhatian pada topikmateri Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff pemberian dengan cara : rangsangan) Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Mengamati lembar kerja materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff pemberian contoh-contoh materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan Mendengar pemberian materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff oleh guru Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff? Terdiri dari apakah Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff tersebut? Seperti apakah Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff tersebut? Bagaimana Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff itu bekerja? Apa fungsi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff? 3. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Bagaimanakah materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik? Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: (pengumpulan Mengamati obyek/kejadian, data) mengamati dengan seksama materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang sedang dipelajari Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff sesuai dengan pemahamannya Saling tukar informasi tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil processing pengamatan dengan cara : (pengolahan Berdiskusi tentang data dari materi Gaya Gerak Listrik dan Data) Hukum Kirchhoff yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada Waktu 3. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi (pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (menarik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Gaya Gerak Listrik kesimpulan) dan Hukum Kirchhoff berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Menjawab pertanyaan tentang Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran CATATAN : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu. Kegiatan Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff yang baru diselesaikan. 15 menit 3. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Gaya Gerak Listrik dan Hukum Kirchhoff kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik H. PENILAIAN 1. Sikap a. Jurnal Nama satuan pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran No Waktu Nama Peserta didik : MAN Baureno : XII / 1 : Fisika : 2017/2018 Kejadian Aspek yang diamati Pos/ Neg Tindak lanjut Tanggung jawab Proaktif b. Penilaian antar teman Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : ………………….. No 1 2 3 Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Mengumpulkan tugas tepat waktu Ikut membantu kerja/tugas kelompok Modus 2. Pengetahuan a. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan c. Penugasan Tugas Rumah 1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik 2) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik 3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian 3. Keterampilan a. Unjuk Kerja Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XII-MIPA/Satu Topik No : Hukum Ohm Aspek keterampilan yang dinilai Nama peserta didik Persiapan Pelaksanaan Hasil Presentasi Skor Nilai Keterangan: Aspek keterampilan Persiapan Pelaksanaan Hasil Presentasi Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Indikator Pemilihan alat dan bahan tepat Pemilihan alat atau bahan tepat Pemilihan alat dan bahan tidak tepat Sesuai prosedur dan ukuran tepat Sesuai prosedur atau ukuran tepat Tidak sesuai prosedur dan ukuran tidaktepat Tepat waktu dan hasil sesuai Tepat waktu atau hasil sesuai Tidak tepat waktu dan hasil tidak sesuai Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa mudah dimengerti, dan menyimpulkan dengan tepat Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa mudah dimengerti, dan menyimpulkan kurang tepat Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan baik, bahasa kurang dimengerti, dan menyimpulkan kurang tepat Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial Sebagai remedi bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Fisika, guru memberikan kegiatan. Sekilas materi tentang rangkaian arus searah (DC) tersaji di bawah ini. Potensial listrik atau tegangan adalah besarnya usaha yang dibutuhkan untuk memindahkan muatan listrik dari satu titik ke titik lain tiap satu muatan. Kuat arus listrik didefinisikan sebagai jumlah muatan listrik yang melewati penampang suatu penghantar setiap satuan waktu. Hukum Ohm berbunyi: "kuat arus yang mengalir pada suatu penghantar sebanding dengan beda potensial antara ujung-ujung penghantar itu dengan syarat suhunya konstan". Secara matematis dinyatakan sebagai berikut. Kerjakanlah soal-soal berikut. 1. Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 volt dan menghasilkan kuat arus listrik sebesar 0,25 A. Tentukan : a. dava lampu b. energi yang digunakan lampu dalam 12 jam 2. Budi membeli lampu bertuliskan 220 volt, 100 watt, perkirakan hambatan yang dimiliki lampu tersebut! 3. Anto membeli lampu dengan spesifikasi 220 volt, 100 watt. Jika lampu dipasang Anto pada tegangan 110 volt, berapakah daya lampu saat menyala? Pengayaan Motor Listrik Arus Searah Hampir sebagian besar peralatan listrik selalu menggunakan motor listrik sebagai sumber penggeraknya. Berdasarkan sumber energi listriknya, motor listrik dapat dibedakan menjadi motor arus searah (DC) dan motor arus bolak balik (AC). Kelebihan motor DC jika dibandingkan dengan motor AC adalah: 1) Torka dan kecepatannva mudah dikendalikan. 2) Torka awalnya besar. 3) Performansinya mendekati linier. 4) Sistem kontrolnya relatif lebih murah dan sederhana. 5) Cocok untuk aplikasi motor servo karena respon dinamiknya yang baik. 6) Untuk aplikasi berdaya rendah, motor DC lebih murah dari motor AC. Adapun kekuarangan dari motor DC adalah: 1) Membutuhkan perawatan yang ekstra. 2) Lebih besar dan lebih mahal (jika dibandingkan dengan motor AC induksi). 3) Tidak cocok untuk aplikasi kecepatan tinggi. 4) Tidak cocok untuk aplikasi berdaya besar. 5) Tidak cocok digunakan pada kondisi lingkungan yang cepat berdebu. Mengetahui, Kepala MAN Baureno Baureno, 19 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran Dra. FARIKHAH NIP. 19620824 199003 2 003 KISWANTO, S.Pd NIP.19821201 200501 1 003