Uploaded by User32509

rpp-3-4-suhu-dan-perubahannya

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Islam Manba’ul Ulum Mayong
: Ilmu Pengetahuan Alam
: VII/Satu
: Suhu dan Perubahannya
: 1 pertemuan (2JP)
`
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab)
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang (ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
KI
Kompetensi Dasar
1. 3.4 Menganalisis
konsep
suhu, pemuaian, kalor,
perpindahan kalor, dan
penerapannya
dalam
kehidupan
sehari-hari
termasuk
mekanisme
menjaga kestabilan suhu
tubuh pada manusia dan
hewan
2. 4.4 Melakukan percobaan
untuk menyelidiki pengaruh
kalor terhadap suhu dan
wujud
benda
serta
perpindahan kalor
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
Mendefinisikan pengertian suhu
Menjelaskan berbagai jenis termometer.
Menentukan skala suhu dengan melakukan
pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer
Mendefinisikan pengertian titik tetap atas dan bawah
dalam penentuan skala suhu.
Menganalisis cara kerja thermometer
4.4.1 Melakukan percobaan tentang peraba dan termometer
sebagai alat ukur suhu.
4.4.2 Melakukan percobaan menentukan skala thermometer
dengan membuat thermometer buatan
4.4.3 Menyajikan
hasil
pengamatan
dan
mengkomunikasikan
penyelidikan
tentang
“Termometerku”
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :
Teliti, Tanggung jawab, Percaya diri, Jujur, Religius, kerjasama, dan disiplin.
C. Tujuan Pembelajaran
1
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
3.4.1.1 Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian suhu
3.4.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis termometer.
3.4.3.1 Peserta didik dapat menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan
menggunakan thermometer
3.4.5.1 Peserta didik dapat menganalisis cara kerja termometer
4.4.2.1 Peserta didik dapat membuat skala dengan thermometer buatan
4.4.3.1 Peserta didik dapat menyajian hasil pengamatan dan mengkomunikasikan penyelidikan
tentang pembuatan “Termometerku”
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Suhu
Macam-macam Termometer
2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian.Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.
Prediksi materi remedial: konversi satuan suhu, dan pemuaian.
3. Materi Pengayaan
Suhu dan pemuaian.
E.
Metode/Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F.
MediaPembelajaran
1. Media
a. Gambar berbagai jenis Termometer
b. Air Panas, Dingin (Demonstrasi)
c. Alat dan bahan dalam pembuatan “Termometerku”
2. Alat/bahan
a. Alat
1.
2.
3.
4.
5.
Nama Alat
Termometer
Laboratorium
Gelas plastik
Botol air mineral
Sedotan putih
Plastisin
Spesifikasi
Jumlah
1
1 buah @ kelompok
1 buah @ kelompok
1 buah @ kelompok
1 buah @ kelompok
b. Bahan
1.
2.
3.
4.
Nama Alat
Air
Es batu
Alkohol
Pewarna
Spesifikasi
2
Jumlah
G. Sumber Belajar
1. Wahono,dkk.2017.IlmuPengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester1 Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 1-7.
2. Wahono,dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.25-46.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (2 JP)
Kegiatan
Pembelaj
Langkah-langkah Pembelajaran
aran
Pendahul
uan
Inti





Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru menyiapkan media pembelajaran
Guru melakukan apersepsi dan motivasi.
Guru memberikan pertanyaan:
Bagaimana kalian mengecek apakah teman kalian demam atau tidak?
Coba praktikkan!
Dapatkah indera peraba untuk mengukur suhu.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik kegitan pembelajaran
yang akan dilakukan beserta tujuan.
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan teknik penilaian kepada peserta didik.
1. Mengamati
Siswa mengamati gambar jenis thermometer dan gambar celcius
Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, Dimana guru
menyiapkan tiga air (panas, dingin dan suhu ruang).
Guru memanggil 2 siswa untuk melakukan demonstrasi
2. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai pengamatan yang
dilakukan tersebut dengan penuh percaya diri.
3. Mencoba
 Siswa dibagi menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
 Setiap kelompok diberikan lembar kegiatan siswa tentang kegiatan
membuat “termometerku”
 Setiap kelompok melakukan percobaan dengan membaca lembar
kegiatan yang telah dibagikan dengan teliti dan penuh tanggung
jawab.
4. Mengasosiasi
 Setiap kelompok melakukan kegiatan praktikum dan
mendiskusikan pembahasan dengan kerjasama kelompok yang
baik untuk mengkaji LKS “termometerku”
5.
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi berdasarkan hasil
percobaan dengan percaya diri.
3
Waktu
15 menit
40 menit
Umpan balik dan rangkuman
1111
 Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 20 menit
tentang pengertian suhu dan termometer.
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja baik.
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
Penutup
I.
Penilaian
1. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
1
Observasi
Jurnal
b. Pengetahuan
No
Teknik
1.
Lisan
2.
Tertulis
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Bentuk Instrumen
Keterangan
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Dalam proses
pembelajaran
(terintegrasi
dalam LK)
Pertanyaan (lisan)
dengan jawaban
terbuka
Uraian
Keterangan
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of
learning)
Kisi-kisi Soal Tes Tertulis
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator
Menjelaskan pengertian suhu
Menyebutkan jenis thermometer yang tepat
Menjelaskan penetapan TTA
Menjelaskan penetapan TTB
Menjelaskan cara kerja Termometer
Jumlah
c. Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
1
Penilaian Lembar Observasi
kinerja
dan rubric
penilaian praktik
Jumlah
Butir Soal
1
1
1
1
1
5
Nomor
Butir Soal
1
2
3
4
5
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran Penilaian
untuk,
sebagai,
berlangsung
dan/atau
pencapaian
dan/atau
setelah pembelajaran (assessment for,
4
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
usai
Keterangan
as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Pemanfaatan tutor sebaya
3. Pembelajaran Pengayaan
Mempelajari konversi thermometer celcius dengan thermometer buatan
‘
Mengetahui,
Pembimbing IK
Jepara, 6 Oktober 2018
Guru Mata Pelajaran
Aries Anisa, S.Pd. Si., M.Pd.
Fita Fatimah, S.Pd.
5
Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah
: SMP Islam Manba’ul Ulum Mayong
Kelas/Semester
: VII F /Semester I
Tahun pelajaran : 2018-2019
No
Nama Siswa
Catatan Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
6
Butir Sikap
(karakter)
Tanda
tangan
Tindak lanjut
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)
Instrumen Tes Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok suhu
dan perubahannya
Tulis:
A. Soal Uraian
1. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang suhu?
2. Seorang ilmuan yang bekerja di senuah laboratorium, membutuhkan air yang bersuhu 95oC, kira-kira
jenis thermometer yang tepat digunakan untuk membantu ilmuan tersebut adalah … jelaskan
alasannya!
3. Bagaimana kalian menetapkan titik tetap atas pada sebuah termometer?
4. Bagaimana kalian menetapkan titik tetap bawah pada sebuah thermometer?
5. Jelaskan bagaimana cara kerja sebuah thermometer!
7
Lampiran 3
No.
1.
2.
3.
4.
5.
KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN DAN CARA PENYEKORAN/PENILAIAN
Kunci Jawaban
Skor
Derajat panas dingin suatu benda
20
Thermometer laboratorium raksa, karena dapat digunakan untuk mengukur suhu
20
tinggi
Skala yang ditunjukkan pada saat digunakan untuk mengukur suhu air mendidih
20
Skala yang ditunjukkan pada saat digunakan untuk mengukur suhu es mencair
20
Menggunkan prinsip pemuaian zat cair
20
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
Skor Maksimum (10)
X 100
8
Lampiran 4
TES KETERAMPILAN (TES PRAKTIK)
Tes Praktik:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam menentukan skala
pada termometer
Worksheet
TERMOMETERKU
Nama Kelompok
Kelas
Anggota
:
:
:
IPK:
4.4.2. Melakukan percobaan menentukan skala thermometer dengan membuat thermometer buatan
4.4.3. Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan penyelidikan tentang “Termometerku”
Termometer adalah alat untuk mengukur suhu. Suhu suatu benda ditunjukkan oleh skala termometer,
skala pada termometer berfungsi untuk mempermudah kita dalam membaca besar kecilnya suhu suatu
benda atau zat yang diukur oleh termometer.
A.
TUJUAN
:
1.
Membuat thermometer sederhana sesuai dengan kreativitas siswa.
2.
Melatih siswa dalam membuat dan membaca skala thermometer
3.
Siswa mengetahui cara kerja termometer
B.
ALAT DAN BAHAN
1.
Alat
:
- Gelas plastic
- Botol Air Mineral
- Sedotan
- Plastisin
- Gunting
- Kertas
:
2.
Bahan :
- Air
- Alkohol
- Pewarna
- Air Mendidih
- Air Es
C.
CARA KERJA
:
1. Siapkan Alat dan Bahan
2. Masukkan air dan alkohol ke dalam gelas plastic, campur
9
3. Beri warna
4. Masukkan campuran tersebut ke dalam botol
5. Masukkan sedotan, sampai ke dalam air (jangan sampai dasar)
6. Tutup dengan plastisin sesuai dengan gambar.
7. Buatlah skala suhu pada thermometer kalian
D. DATA PENGAMATAN
Data
Skala pada suhu
thermometer kalian
Air Mendidih
Air Es
No
Bahan yang diukur
1
2
Larutan A
Larutan B
Suhu pada thermometer
buatan kalian
Suhu pada thermometer
alcohol
E. PEMBAHASAN
1. Bagaimana kalian menentukan titik tetap Atas (TTA)?
2. Bagaimana kalian menentukan titik tetap Bawah (TTB)?
3. Bagaimana thermometer kalian ketika digunakan untuk mengukur air dingin?
4. Bagaimana thermometer kalian ketika digunakan untuk mengukur air panas?
F. SIMPULAN
Tulislah apa yang kalian ketahui dari hasil percobaan,
-
Cara kerja thermometer
TTA
TTB
10
Lampiran 5
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KINERJA
: SMP Islam Manba’ul Ulum Mayong
: Suhu dan perubahannya (Praktik membuat thermometer dan menentukan skala dengan thermometer laboratorium alcohol)
:
SMP
Materi Pokok
Nama Observer
Petunjuk !
1. Rubrik penilaian ini digunakan untuk mendapatkan informasi tentang penilaian keterampilan kinerja
2. Anda dapat memberikan tanda “√” untuk menyatakan setiap pendapat anda pada kolom nilai yang tersedia.
3. Atas kesediaanya, saya ucapkan terimakasih.
Persiapan
Kelompok
Menyiapkan Alat
dan Bahan
4
3
2
1
Merangkai
Termometer
4
3
2
1
Aspek yang dinilai
Pelaksanaan
Mencatat Data
Melakukan
Hasil
Pengukuran
percobaan
4
3
2
1 4
3 2 1
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
Kelompok 5
Kelompok 6
Kelompok 7
Kelompok 8
11
Akhir
Membersihkan
Mengolah Data
dan Merapikan
HasilPercobaan
Alat dan bahan
4
3
2
1
4
3
2
1
Skor
RubrikPenskoran Keterampilan Kinerja KegiatanPraktikum
AspekPenilaian
Kriteria
Rubrik
N
o
1.
Persiapan
2.
MenyiapkanAlatdan
Bahan
Merangkai Alat dan Bahan
Pelaksana
an
3.
4.
Melakukan Pengukuran
Mendokumentasikan Data
HasilPercobaan
Memenuhi
kriteria
sebagaiberikut:
1. Lengkap
2. Rapi
3. Benar
Siswa m ampu menyiapkan alat
dan bahan memenuhi 3 kriteria
Siswa mampu menyiapkan alat
dan bahan memenuhi 2 kriteria
Siswa mampu menyiapkan alat
dan bahan memenuhi 1 kriteria
Siswa
tidak
mampu
menyiapkanalatdanbahan.
Memenuhi
Siswa mampu merangkai alat dan
criteria sebagai bahan memenuhi 3 kriteria secara
berikut:
urut
1. Sesuai
Siswa mampu merangkai alat dan
dengan
bahan memenuhi 2 kriteria secara
gambar
urut
rangkaian
Siswa mampu merangkai alat dan
2. Berfungsi bahan memenuhi 1 kriteria secara
dengan
urut
baik
Siswa tidak mampu merangkai
3. Rapi
alat dan bahan
Memenuhi
criteria sebagai
berikut:
1. Kecakupan
data
lengkap
sesuai
dengan
petunjuk
praktikum
2. Mengukur
variable
sesuai
dengan
petunjuk
praktikum
3. Mengguna
kan
dan
membaca
alat ukur
dengan
benar
Siswa
mampu
melakukan
pengukuran memenuhi 3 kriteria
Siswamelakukanpengukuranmem
enuhi 2 kriteria
Siswamelakukanpengukuran data
memenuhi 1 kriteria
Siswatidakmelakukanpengukuran
data.
Memenuhi
Siswa mencatat data hasil
criteria sebagai percobaan memenuhi 3 kriteria
12
Sko
r
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
berikut:
1. Sesuai
dengan
petunjuk
praktikum
2. Lengkap
3. Rapi
Memenuhi
kriteria sebagai
berikut:
1. Lengkap
2. Bersih
3. Rapi
5.
Akhir
6.
Siswa mencatat data hasil
percobaan memenuhi 2 kriteria
Siswa mencatat data hasil
percobaan memenuhi 1 kriteria
Siswa tidak mencatat data hasil
percobaan
Siswa mampu mengatur kembali
alat dan bahan dengan memenuhi
3 kriteria
Siswa mampu mengatur kembali
alat dan bahan dengan memenuhi
MengaturkembaliAlatdanb
2 kriteria
ahan
Siswa mampu mengatur kembali
alat dan bahan dengan memenuhi
1 kriteria
Siswa tidak mampu mengatur
kembali alat dan bahan .
Memenuhi
Siswa mampu menganalisis data
criteria sebagai hasil
percobaan
dengan
berikut:
memenuhi 3 kriteria
1. Sesuai
Siswa mampu menganalisis data
dengan
hasil
percobaan
dengan
Mengolah Data
petunjuk
memenuhi 2 kriteria
HasilPercobaan
praktikum
Siswa mampu menganlisis data
2. Benar
hasil percobaan memenuhi 1
3. lengkap
kriteria
Siswa tidak menganlisis data
hasil percobaan
13
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Lampiran 6
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
: apabila memperoleh SkorAkhir: Skor Akhir ≤ 1,33
14
Download