Uploaded by User26469

RPP

advertisement
PEMERINTAH KABUPATEN KLUNGKUNG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 1 NUSA PENIDA
Alamat : Jln. Pendidikan, Br. Nyuh, Desa Ped, Nusa Penida, Kode Pos 80771
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Bidang Keahlian
Paket Keahlian
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema
Materi pokok
Alokasi Waktu
: SMKN 1 NUSA PENIDA
: Teknik Bangunan
: Teknik Gambar Bangunan
: XI /1
: Menggambar dengan Perangkat Lunak
: Menggambar 2 dimensi
: Perintah dasar gambar 2 dimensi
: 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
KI 2
:
:
KI 3
:
KI 4
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku yang patut dan santun serta menghargai kerja individu maupun
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.2 Menerapkan perintah dasar gambar yang terdapat pada perangkat lunak
Indikator :
3.2.1 Memahami fungsi dari simbol – simbol perintah dasar autocad
3.2.2 Memahami cara menggunakan perintah dasar autocad
4.2
Menggunakan perintah dasar gambar sesuai prosedur yang efektif untuk menggambar dengan
perangkat lunak
Indikator :
4.2.1 Menerapkan cara menggunakan perintah dasar autocad
4.2.2 Menerapkan perintah autocad untuk membuat gambar 2 dimensi sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba perintah dasar 2 dimensi, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Memahami fungsi dari simbol – simbol perintah dasar autocad secara disiplin dan pro aktif
2. Memahami cara menggunakan perintah dasar autocad secara disiplin dan pro aktif
3. Menerapkan cara menggunakan perintah dasar autocad secara disiplin dan tanggung jawab
4. Menerapkan perintah autocad untuk membuat gambar 2 dimensi sederhana secara disiplin dan
tanggung jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perintah dasar pada perangkat lunak (autocad) beserta fungsinya
Menggambar dengan autocad dapat menggunakan perintah pada command atau menggunakan
tombol-tombol yang sudah disediakan dalam software autocad, namun menggambar dengan perintah
command akan mempercepat proses pembuatan object dalam autocad, banyak sekali perintah-perintah
yang dapat digunakan. Beberapa perintah diantaranya adalah sebagai berikut:
 LINE : Untuk membuat garis
 CIRCLE : Untuk membuat lingkaran
 RECTANGLE : Untuk membuat kotak
2. Cara – menggunakan perintah dasar pada perangkat lunak (autocad)
Aturan dasar dalam menggunakan AutoCAD adalah, aktifkan tool dan perhatikan command
line untuk mengetahui apa yang harus anda lakukan selanjutnya. Berikut ini adalah beberapa cara
menggunakan perinta dasar autocad.
SIMBOL
NAMA
CARA KERJA
PERINTAH TOOLBAR
KEYBOARD
 Klik toolbar atau ketik L pada key
board

Tentukan titik acuan
L
LINE
 Arahkan mouse untuk menentukan
arah garis
 Ketik panjang garis
 Tekan Enter atau Spasi
 Klik toolbar atau ketik C pada key
board
 Tentukan titik acuan
C
CIRCLE
 Arahkan mouse untuk menentukan
arah garis
 Ketik panjang radius lingkaran
 Tekan Enter atau Spasi
 Klik toolbar atau ketik REC pada key
board
RECTANGLE
REC
 Tentukan titik acuan
 Arahkan mouse untuk menentukan


arah garis
Ketik ukuran (panjang, lebar) kotak
Tekan Enter atau Spasi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD
2. Laptop
3. Bahan Tayang (PPT dan Autocad)
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa
2. Buku tutorial autocad
3. Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Pendahuluan Apersepsi :
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin doa.
2. Guru mendata kehadiran siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
(Motivasi)
25 menit
Inti
Stimulaton / Pemberian rangsangan
Mengamati
1. Guru menayangkan beberapa toolbar yang digunakan pada
autocad
2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan.
Problem statement/identifikasi Masalah
Menanya
1. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi toolbar –
toolbar yang ditayangkan
2. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi dan mendiskusikan
permasalahan – permasalahan terkait dengan tayangan yang
ditampilkan
Data collection/ Pengumpulan data
1. Guru memberi definisi terhadap toolbar – toolbar yang
ditayangkan
2. Guru menugaskan siswa mencari informasi baik dari buku
maupun internet tentang fungsi dan cara menggunakan toolbar
yang ditayangkan
3. Siswa mencari informasi tentang fungsi dan cara menggunakan
toolbar – toolbar yang ditayangkan
Data processing/ Pengolahan data
1. Guru menugaskan siswa untuk menjabarkan fungsi dan cara
menggunakan toolbar – toolbar yang ditayangkan
2. Siswa menjabarkan fungsi dan cara penggunaaan dari toolbar –
toolbar yang digunakan
Verification/ Pembuktian
1. Guru membimbing siswa menggunakan toolbar – toolbar dalam
autocad sesuai dengan penjabaran yang sudah disebutkan
2. Siswa melaksanakan penggambaran sesuai dengan arahan guru
dan langkah – langkah yang dijabarkan
Penutup
Generalization/ Menarik kesimpulan
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang fungsi dan
cara menggunakan toolbar – toolbar pada autocad
2. Siswa menyimpulkan fungsi dan cara menggunakan toolbar –
toolbar pada autocad
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran.
H. PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tulis
 Prosedur Penilaian :
H.1 PENILAIAN SIKAP
Instrumen Penilaian Sikap
No
Disiplin
Nama Siswa
1
2
3
Pro Aktif
4
1
2
3
4
Tanggung
Jawab
1 2 3 4
Nilai
Akhir
1
2
3
4
dst
RUBRIK PENSKORAN
1. ASPEK DISIPLIN
NO
INDIKATOR PENILAIAN
1 Tertib mengikuti instruksi
2 Mengerjakan tugas tepat waktu
PENILAIAN DISIPLIN
4 = jika 4 indikator muncul
3 = jika 3 indikator muncul
3
4
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2. ASPEK PRO AKTIF
NO
INDIKATOR PENILAIAN
1 Berinteraksi dengan guru dan teman secara aktif
2 Mengemukakan pendapat
3 Berani bertanya
4 Menjawab pertanyaan
3. ASPEK TANGGUNG JAWAB
NO
INDIKATOR PENILAIAN
1
2
3
4
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Nilai Akhir 
2 = jika 2 indikator muncul
1 = jika 1 indikator muncul
PENILAIAN PRO AKTIF
4 = jika 4 indikator muncul
3 = jika 3 indikator muncul
2 = jika 2 indikator muncul
1 = jika 1 indikator muncul
PENILAIAN TANGGUNG
JAWAB
4 = jika 4 indikator muncul
3 = jika 3 indikator muncul
2 = jika 2 indikator muncul
1 = jika 1 indikator muncul
Jumlah Skor
x4
Skor Maksimal
H.2 PENILAIAN PENGETAHUAN
Tabel Kisi – Kisi Soal
Kompetensi
Indikator
Dasar
3.2 Menerapkan
perintah dasar
gambar yang
terdapat pada
perangkat lunak
4.2 Menggunakan
perintah dasar
gambar sesuai
prosedur yang
efektif untuk
menggambar dengan
perangkat lunak
Indikator Soal
Jenis
Soal
3.2.1
Memahami
fungsi dari simbol –
simbol
perintah
dasar autocad
Siswa dapat
menjelaskan fungsi
simbol perintah
autocad
3.2.2
Memahami
cara menggunakan
perintah
dasar
autocad
Siswa dapat
menjelaskan urutan
menggunakan
perintah dasar
autocad
4.2.1
Menerapkan
cara menggunakan
perintah
dasar
autocad
Siswa dapat
menerapkan langkah
– langkah perintah
autocad
Unjuk
Kerja
4.2.2 Menerapkan
perintah autocad
untuk membuat
gambar 2 dimensi
Siswa dapat
menerapkan perintah
autocad untuk
membuat bentuk 2
Unjuk
Kerja
Soal
Tes tulis 1. Jelaskan fungsi dari
perintah line, circle, dan
rectangle
2. Jelaskan cara – cara
menggunakan line, circle,
dan rectangle
3. Buatlah sebuah garis,
kotak, dan lingkaran
dengan ukuran
sembarangan
4. Buatlah sebuah gambar 2
dimensi dengan
menggunakan gabungan
sederhana
dimensi sederhana
dari beberapa perintah
autocad
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No
Nama Siswa/
Kelompok
Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst
RUBRIK PENSKORAN
UNTUK SOAL 1 Sampai dengan 4
1. Jika Lengkap, sesuai dengan standard dan benar skor 4
2. Jika Lengkap, kurang sesuai dengan standard dan benar skor 3
3. Jika tidak Lengkap, sesuai dengan standard dan kurang tepat skor 2
4. Jika jawaban salah skor 1
Rumus Konversi Nilai :
Nilai Akhir 
Jumlah Skor
x4
Skor Maksimal
H.3 PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai
NO
Nama Siswa
1
2
50%
50%
1
2
3
4
5
Keterangan :
1. Perintah dasar autocad
2. Membuat gambar 2 dimensi sederhana
Nilai Akhir
Predikat



Setiap Aspek Penilaian Memiliki Bobot yang Berbeda
Setiap Aspek Diberikan Skor 1-4
Nilai Akhir = (Bobot X Skor)/100
RUBRIK PENSKORAN
Aspek
Perintah dasar
autocad
Membuat
gambar 2
dimensi
sederhana
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
Kriteria
Mengoperasikan langkah – langkah dengan benar
Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah – langkah
Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah
Tidak mengetahui langkah - langkah
Mengoperasikan langkah – langkah dengan benar
Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah – langkah
Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah
Tidak mengetahui langkah - langkah
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Nusa Penida
Denpasar, 10 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran
I Wayan Karnatha, S.Pd, MM
NIP. 19621231 198403 1 143
I Gusti Ngurah Wiragunawan, ST
NIP. 19870922 201001 1 007
Download