Uploaded by User26454

8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PDTO

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 1 Seyegan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : PDTO
Materi Pokok
: Peralatan Kerja Bengkel Otomotif dan Peralatan Kerja Bangku
Alokasi Waktu : 4× 45 menit
A
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, cinta damai), santun, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengelolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B
Kompetensi Dasar dan Indikator
KD KI-1 (Sikap Spiritual)
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
harus dijaga kelestarian dan keberlangsungan hidupnya.
Indikator:
1.1.1 Dapat mensyukuri lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa yang harus dijaga kelestarian dan keberlangsungan
hidupnya.
KD KI-2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan pengertian
Teknologi Dasar Otomotif.
Indikator:
2.1.1 Dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan
pengertian Teknologi Dasar Otomotif.
KD KI-3 (Pengetahuan)
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
Indikator:
3.1.1 Dapat menjelaskan Peralatan bengkel otomotif
3.1.2 Dapat menjelaskan Peralatan kerja bangku
3.1.3 Dapat menjelaskan fungsi dari Peralatan bengkel otomotif
3.1.4 Dapat menjelaskan fungsi peralatan Kerja Bangku
KD KI-4 (Keterampilan)
C
D
4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP
Indikator:
4.1.1 Dapat menggunakan peralatan bengkel otomotif sesuai dengan SOP
4.1.2 Dapat menggunakan peralatan Kerja bangku sesuai dengan SOP
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
mensyukuri lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan Yang Maha
Esa yang harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan pengertian Pekerhaan
Dasar Teknik Otomotif.
3. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan macam macam Peralatan Kerja Bengkel.
4. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Peralatan Kerja Bangku.
5. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Fungsi Peralatan Kerja Bengkel.
6. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Fungsi Peralatan Kerja Bangku.
7. Melalui praktik PDTO peserta didik dapat Menggunakan Peralatan Kerja Bengkel sesuai
SOP.
8. Melalui praktik PDTO, peserta didik dapat Menggunakan Peralatan Kerja bangku sesuai
SOP.
Materi Pembelajaran
1. Mengetahui peralatan kerja bengkel dan peralatan kerja bangku.
2. Mengetahui keguanaan dari peralatan kerja bengkel dan kerja bangku.
3. Menggunakan peralatan kerja bengkel dan kerja bangku sesuai dengan SOP.
E
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific (ilmiah)
2. Model : Discovery learning, Problem Base Learning
3. Metode:
a. Diskusi,
b. Penugasan,
c. Presentasi,
d. Ceramah
F
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, Buku, Internet, koran, majalah, trainer sistem pengapian konvensional
2. Alat/Bahan : White board,Laptop, LCD Proyektor, spidol
3. Sumber Belajar :
a. Wowo Sunaryo kuswana. Peralatan Dasar Kendaraan Ringan.2014. Bandung:Rosda.
b. Ruswid. Diktat Tune Up engine conventional.2010. Yayasan Al-Hikmah.
c. Buku Pekerjaan Dasar Teknikr Otomotif.
G
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan -
-
-
-
Inti
-
Guru
Meminta ketua kelas untuk memimpin siswa berdoa
Membaca 3 surat pendek bersama siswa
Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama siswa
Melakukan presensi
Menyiapkan
siswa
untuk memulai pelajaran dengan memberi apersepsi tentang
materi yang akan disampaikan
pada pembelajaran Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada pertemuan
Peralatan Bengkel dan Kerja bangku
Menyampaiakan metode yang
akan
digunakan
pada pembelajaan
Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku
Menanyaka perihal tugas atau tagihan minggu lalu
Menunggu
siswa
dan Menyiapkan media yang akan
digunakan untuk pembelajaran
Mengamati
memberikan gambaran awal mata palajaran dan pengantar
tentang Peralatan Bengkel dan
Kerja bangku, arah Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku, Kerja bangku dan tegagang
serta memberikan contoh
tentang penerapan Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku di
bidang otomotif dan video
pembelajaran
Siswa
Ketua kelas memimpin
berdoa seluruh siswa
Membaca 3 surat pendek
bersama guru
Menyanyikan
lagu
Indonesia Raya bersama
siswa
Menunjukkan tangan
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan guru yang
memberikan tanggapan jika
guru
memberikan
pertanyaan
seputar
apersepsi
Pekerjaan
bengkel
Mencatat
tujuan
pembelajaran
Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku
Mendengarkan penjelasan
guru mengenai metode
yang akan digunakan
Siswa menyampaikan tugas
dan tagihan minggu lalu
Menunggu
sambil
mengecek
tugas
yang
diberikan pada minggu lalu
mendengarkan
dan
mencatat materi yang
disampaikan oleh guru
dengan tenang
Siswa bertanya berkaitan
penerapan
Peralatan
Bengkel dan Kerja bangku,
arah Peralatan Bengkel dan
Kerja bangku, Kerja bangku
dan tegagang yang ada pada
kendaaraan
Alokasi
Waktu
20 menit
20 menit
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Memancing siswa untuk ikut - Membentuk
kelompok
menggingat
pelajaran
dengan beranggotakan 4
Peralatan Bengkel dan Kerja
orang
bangku pada saat smp
Memberikan
kesempatan
siswa untuk bertanya
Membagi siswa menjadi 8
kelompok yang berisi 4 orang
Menanya
Mengarahkan siswa untuk - Memperhatikan
dengan
memperhatikan
dengan
seksama tayangan serta
seksama tayangan serta lembar
lembar tugas diskusi yang
tugas diskusi yang disajikan
disajikan
Mengarahkan siswa untuk - Membuat
daftar
melatih
membuat
daftar
pertanyaan
berkaitan
pertanyaan
pertanyaan
dengan Peralatan Bengkel
berkaitan dengan Peralatan
dan Kerja bangku
Bengkel dan Kerja bangku
- Siswa membuat jawaban
Mengarahkan siswa membuat
sementara atas daftar
jawaban
sementara
atas
pertanyaan yang sudah
pertanyaan
dibuat
Mengumpulkan bahan
Mengarahkan siswa untuk - Siswa mencari jawaban atas
mencari jawaban melalui
pertanyaan yang telah
berbagai sumber yang ada
disusun
dan
(media internet, buku, dan
membandingkan jawaban
berbagai sumber yang ada)
sementara
dengan
Mengarahkan
siswa
agar
jaawaban sebenarnya
tenang/tidak
mengganggu - Siswa berdiskusi dengan
kelas sebelah
hikmat dan tidak terlalu
Mengarahkan siswa untuk
berisik
menyelesaikan tugas yang - Siswa menuliskan hasil
diberikan
kepada
siswa
diskusi pada lembar kerja
berkaitan dengan Peralatan
masing-masing
sesuai
Bengkel dan Kerja bangku dan
dengan
tugas
yang
arah Peralatan Bengkel dan
diberikan
Kerja bangku
Mengeksplorasi
Mengarahkan kelompok siswa - Mengecek kepastian
untuk mengecek kepastian
sumber informasi yang
sumber serta jawaban dari
didapatkan dan
pertanyaan
yang
sudah
memastikan jawaban yang
dituliskan di lembar diskusi
sudah dituliskan
Mengasosiasi (menalar)
10 menit
15 menit
15 menit
-
-
-
-
-
-
-
-
Kegiatan
Penutup
-
-
-
Mengarahkan kelompok dalam - Melakukan
analisis
menganalis data/jawaban yang
data/jawaban yang telah
didapatkan
untuk
didapatkan
untuk
menghubungkan antar materi
menghubungkan
antar
ajar
materi ajar
Mengarahkan kelompok untuk - Memverifikasi data yang
melakukan verifikasi data lebih
telah didapatkan dengan
lanjut
lebih lanjut
Mengarahkan kelompok untuk - Menuliskan
kesimpulan
menuliskan kesimpulan atas
tentang
jawaban
dari
jawaban dari pertanyaan dan
pertanyaan yang sudah
jawaban sementara
dituliskan
Mengkomunikasikan
Mengarahkan untuk teknis - Masing –masing Kelompok
presentasi hasil diskusi masingmendengarkan
arahan
masing kelompok
teknis presntasi hasil diskusi
Mengarahkan kelompok untuk - Kelompok
melakukan
maju mempresentasikan hasil
presentasi hasil diskusi
diskusi dalam kelas besar
sesuai dengan hasil dalam
Mengarahkan
untuk
3
kelas besar
kelompok memberikan kritik, - 3
kelompok
siswa
saran dan perbaikan terhadap
memberikan kritik, saran
jawaban atau hasil presentasi
dan perbaikan terhadap
dari kelompok lain
jawaban
atau
hasil
Mengarahkan untuk membuat
presentasi dari kelompok
kesimpulan presentasi
lain
- Mengarahkan
untuk
membuat
kesimpulan
presentasi
Mengadakan kuis untuk penilaian
Memberikan
pertanyaan - Menuliska pertanyaan yang
khusus untuk kelompok serta
diberikan oleh guru
individu sebagai poin tambah
pada saat presentasi
Memberikan peluang untuk - siswa menanyakan perihal
menanyakan tentang materi
Peralatan Bengkel dan
yang belum jelas
Kerja bangku yang belum
Memberikan peluang kepada
jelas
siswa untuk menyimpulkan - siswa menyampaikan
materi
kesimpulan dan saling
mencatat yang menyimpulkan
melengkapi kesimpulan
sebagai nilai
pada pembelajaran
Peralatan Bengkel dan
Kerja bangku
10 menit
72 menit
(@10
menit)
5 menit
13 menit
-
-
-
-
memperbaiki hasil kesimpulan
siswa agar sesuai dengan
tujuan pembelajaran
menyampaikan apakah target
pembelajaran sudah tercapai
dan pembelajaran yang akan
datang
menutup
pembelajaran
dengan mengucapkan kalimat
Tahmid, dan mempersilahkan
ketua kelas memimpin berdoa
guru menunggu siswa untuk
disalami
-
-
-
mencatat hasil kesimpulan
pada pembelajaran
Peralatan Bengkel dan
Kerja bangku
menulis tugas yang akan
diberikan oelh guru
mengucapkan HAMDALLAH
bersama guru, menjawab
salam guru dan ketua kelas
memimpin berdoa
siswa menyalami guru dan
keluar ruangan dengan
tertib
H
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
:
2. Penilaian pengetahuan :
1) Tes Tulis (essay)
2) Materi tentang Peralatan kerja Bengkel dan erja bangku
3. Penilaian Keterampilan : Menggunakan Peralatan kerja Bengkel dan Kerja bangku Sesuai
SOP.
Bentuk Penilaian dan Instrumen :
1. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
Cermat
Percaya Diri
Kerjasama
Tenggang rasa
Nama
No
Siswa BT MT BK MB BT MT BK MB BT MT BK MB BT MT BK MB
1
2
Ket :
- BT : Belum Tampak
- MT : Mulai Tampak
- BK : Berkembang
- MB : Membudaya
No
1
2
3
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
Sikap dan perilaku cermat belum tampak
Sikap dan perilaku cermat mulai tampak
Cermat
Sikap dan perilaku cermat mulai berkembang
Sikap dan perilaku cermat membudaya
Sikap dan perilaku percaya diri belum tampak
Percaya
Sikap dan perilaku percaya diri mulai tampak
Diri
Sikap dan perilaku percaya diri mulai berkembang
Sikap dan perilaku percaya diri membudaya
Kerjasama Sikap dan perilaku kerjasama belum tampak
SKOR
10
20
30
40
10
20
30
40
10
4
Tenggang
Rasa
Nilai =
Sikap dan perilaku kerjasama mulai tampak
Sikap dan perilaku kerjasama mulai berkembang
Sikap dan perilaku kerjasama membudaya
Sikap dan perilaku tenggang rasa belum tampak
Sikap dan perilaku tenggang rasa mulai tampak
Sikap dan perilaku tenggang rasa mulai berkebang
Sikap dan perilaku tenggang rasa membudaya
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
20
30
40
10
20
30
40
× 100
2. Bentuk Instrumen Tes Tulis (Uraian)
a. Jelaskan Peralatan Bengkel dan Kerja bangku! (skor maksimal 15)
b. Kapan kita menggunakan Peralatan bengkel dan peralatan kerja bangku?
c. Untuk melepas roda dari kendaraan menggunakan kunci apa?
KUNCI JAWABAN
a. Peralatan Bengkel adalah adalah peralatan yang digunakan pada pekerjaan bengkel,
contohnya adalah kunci pas, ring, dan kunci lainya. Sedangkan peralatan kerja bangku
adalah peralatan yang digunakan pada saat melaksanakan kerja bangku. Contohnya
adalah kikir.
b. Kapan menggunakan peralatan bengkel dan peralatan kerja bangku adalah pada saat
melaksanakan kerja dibengkel dan di tempat kerja bangku.
c. Kunci roda. Ukuran 22.
Rubrik penilaian :
No. soal
Indikator jawaban
Nilai/Skor
1
a. Menjelaskan pengertian Peralatan Bengkel dan Kerja bangku dengan
15
benar berserta contoh
b. Menjelaskan pengertian Peralatan Bengkel dan Kerja bangku kurang
10
tepat
c. Menjawab walaupun salah
5
2
a. Menjelaskan perbedaan Kerja bangku dan kopel dengna tepat
15
b. Menjelaskan salah satu saja dilengkapi perbedaannya
10
c. Menjawab hanya menjelaskan salah satu pengertian
5
d. Menjawab walaupun salah
1
3
a. Menjawab benar disertai dengan ukuran
10
b. Menjawab benar tanpa ukuran
5
Kriteria Penilaian Pengetahuan (Tes Formatif) :
a. Setiap siswa harus sesuai KKM minimal = 75 (lulus)
b. Apabila belum mencapai 75 wajib belajar kembali dan melakukan Remidial
Pengampu
Seyegan, Juli 2016
Penyusun
Juremi, S.Pd.
NIP. 19621015 199103 1 007
Riyadi
NIM.13504244023
Download