RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu : MTs Nurul Ikhsan : IPA : IX/II : Pewarisan Sifat : Kelainan Sifat yang Diwariskan pada Manusia : 1Pertemuan (2JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menerapkan konsep 3.3.1 Menjelaskan sifat dan ciri fisik yang pewarisan sifat dalam diturunkan pada manusia. pemuliaan dan 3.3.2 Mengaitkan konsep pewarisan kelangsungan makhluk sifat dengan pewarisan kelainanhidup. kelainan sifat pada manusia. 3.3.3 Menghubungkan kelainan pada manusia yang dibawa autosom dan yang terpaut kromosom kelamin. 2. 4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari 4.3.1 Membuat Mind Mapping yang berbagai sumber terkait memuat hasil penelusuran tentang tanaman dan informasi dari berbagai sumber hewan hasil pemuliaan terkait tentang pewarisan kelainan sifat pada manusia Fokus Pengembangan Karakter (nilai-nilai sikap): peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama, proaktif, kreatif C. Tujuan Pembelajaran 3.3.1. 3.3.2. 3.3.3. 4.3.1. 4.3.2. Melalui pengamatan tayangan gambar, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat Menjelaskan sifat dan ciri fisik yang diturunkan pada manusia dengan tepat. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dengan rasa ingin tahu dan kerjasama dapat Mengaitkan mekanisme pewarisan kelainan-kelainan sifat pada manusia. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dengan rasa ingin tahu dan kerjasama dapat Menghubungkan kelainan pada manusia yang dibawa autosom dan yang terpaut kromosom kelamin dengan tepat. Melalui pengamatan secara berkelompok , peserta didik dengan rasa ingin tahu, aktif dan bekerjasama dapat Menyajikan Mind Mapping tentang pewarisan kelainan sifat pada manusia dengan tepat. Melalui presentasi, peserta didik dengan, aktif dan bekerjasama dapat Mempresentasikan hasil pengamatan pewarisan kelainan sifat pada manusia dengan baik D. Materi Pembelajaran 1. Materi Prasyarat Molekul yang mendasari pewarisan sifat Peranan materi genetik dalam penentuan sifat Hukum pewarisan sifat 2. Materi Reguler a. Materi Faktual - Albino terjadi pada 1 dari 20 ribu orang di muka bumi - Penyandang Hemofili paling banyak adalah laki-laki b. Materi Konseptual a. Albino merupakan kelainan yang disebabkan tidak adanya zat warna (pigmen) yang disebut zat melanin. Orang yang menderita kelainan ini pada umumnya akan mengalami fotofobia atau takut cahaya. b. Buta warna adalah kelainan seseorang yang tidak dapat membedakan beberapa warna dengan baik, biasanya antara merah, oranye, biru, dan hijau c. Hemofili adalah kelainan dimana darah sulit untuk menggumpal saat terjadi lukapada bagian tubuh tertentu yang disebabkan tidak dihasilkannya faktor penggumpalan darah dalam tubuh seseorang. 2. Materi Remedial (Prediksi) - Bagan pewarisan kelainan dalam keluarga 3. Materi Pengayaan - Pencegahan penurunan kelainan sifat yang diturunkan pada manusia. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, presentasi F. Sumber Belajar 1. Zubaidah, Siti, dkk. 2015. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas 9 Semester 2 Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas 9 Semester 2 Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Buku Saku 4. Video kelainan Albino https://www.youtube.com/watch?v=RUSIJSxuzl8 5. Video kelainan Hemofili http://youtube.com/watch?v=BVtLJ1zl5sk 6. Video kelianan buta Warna https://www.youtube.com/watch?v=UKviYfB3h58 G. Media Pembelajaran 1. Media Video Gambar kelainan sifat albino, buta warna, hemofili dan kanker Power point pewarisan sifat kelainan pada manusia LKPD Laptop LCD Proyektor H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Awal : 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik sebelum mengikuti proses pembelajaran dengan menanyakan kabar, berdo’a bersama dan absensi kehadiran. 2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas. Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya“Dalam kehidupan sehari-hari, kalian tentunya pernah melihat orang yang berbeda secara fisik, coba sebutkan!” PPK Alokasi Waktu 10 menit Peduli Lingkungan Langkah Pembelajaran PPK Alokasi Waktu Adakah yang mengetahui penyebabnya? Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. “Setelah mempelajari materi kali ini, kalian nanti dapat menerapkan konsep pewarisan sifat yang telah kita pelajari sebelumnya kaitannya dengan pewarisan sifat kelainan pada manusia” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan Guru mempersilakan peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok belajar sebelumnya Guru menyampaikan kepada peserta didik, bahwa kegiatan pembelajaranpada pertemuan hari ini antara lain diskusi kelompok untuk membahas pewarisan kelainan sifat pada manusia. Kegiatan Inti Stimulation 1. Perserta didik mengamati penayangan video dan gambar Video hewan yang mengalami kelainan albino Gambar penderita kelainan albino,hemofili dan buta warna 2. Perserta didik diminta menelaah dari tayangan video dan gambar tersebut. 3. Meminta peserta didik untuk membuat suatu catatan ringkas berisi poin-poin penting, mengenai karakteristik kelainan Albino, Buta Warna dan Hemofili Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah) 4. Peserta didik dengan arahan guru, merumuskan beberapa poin perbedaan pada gambar, dan membuat rumusan pertanyaan mengenai hal-hal apa saja yang akan diamati dan dibahas 60 menit Langkah Pembelajaran PPK Data Collection (Pengumpulan Data) 5. Peserta didik mengamati video kelainan albino, hemofili, dan buta warna 6. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menentukan konsep pewarisan sifat kelainan yang diturunkan pada manusia berdasarkan tayangan video tersebut Data Processing (Pengolahan Data) 7. Kolaboratif Kerja sama Peserta didik berdiskusi secara kelompok memecahkan permasalahan yang ada di LDPD dari data yang dihasilkan dari pengamatan dan pengumpulan informasi 8. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengerjakan LDPD tentang macam-macam kelainan pada manusia yang di turunkan dan membuat bagan persilangannya Verification (Pembuktian) 9. Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk menggali informasi mengenai pemuliaan tumbuhan dan hewan 10. Peserta didik melakukan pembuktian dan mencocokkan data yang diperoleh melalui pengamatanvideo dengan Kreatif referensi yang diperoleh dari berbagai sumber. 11. Peserta didik membuat peta konsep pemuliaan tumbuhan dan hewan 12. Guru membimbing dan mengarahkan jalannya kegiatan diskusi Generalization (Menarik kesimpulan/generalisasi)(CREATIVITY) 13. Peserta didik berdasarkan LKPD menyusun kesimpulan 14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan dilanjutkan tanya jawab/ tanggapan dari peserta didik Percaya diri yang lain dan proaktif 15. Guru memberikan penguatan materi tentang pewarisan kelainan sifat pada manusia melalui slide power point. Alokasi Waktu Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 10 menit PPK Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik Menyimpulkan bahwa Albino, Butawarna, Hemofilia bukan penyakit melainkan kelainan yang diwariskan dan tidak ditularkan. 2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa berupa kuis ( terlampir ) 3. Guru mengadendakan pekerjaan rumah tentang kelainankelainan sifat yang diwariskan. 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk membaca tentang penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan Mahluk Hidup. 5. Guru mengucapkan salam mengakhiri pelajaran I. Penilaian Jenis Penilaian Sikap Teknik Penilaian Non Tes Observasi Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap (Lampiran 1) Pengetahuan Tugas tertulis 1. Laporan diskusi 2. Tes tulis Keterampilan Non Tes ( Observasi ) Lembar Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2 ) 1. Lembar Penilaian LKPD 2. Soal Pilihan Ganda Lembar Penilaian Produk (Lampiran 3) 1. Lembar penilaian Mind Mapping 2. Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. - Bagan pewarisan kelainan sifat pada manusia b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup. Mengetahui Kepala MTs Nurul Ikhsan Drs. Supadi NIP. - Grobogan, September 2019 Guru Mata Pelajaran Risna Sofiatun, S.Pd NIP. - yang