Uploaded by User22394

RPP NHT

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Darul A’mal Metro
Mata Pelajaran
: MatematikaWajib
Kelas/Semester
: XI TKJ B/1
Materi Pokok
: Koordinat Kutub dan Kartesius
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami,
menerapkan,menganalisis
konseptual,
prosedural
berdasarkan
pengetahuan
ingintahunya
faktual,
tentan
ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memcahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menentukan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya
4.10 Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi
koordinat kutub dan sebaliknya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemua Satu
3.10.1
Memahami pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
3.10.2
Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
3.10.3
Mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya
Pertemuan Dua
4.10.1
Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub
4.10.2
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perubahan
koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
Pertemuan Satu
1. Memahami pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub dengan
teliti
2. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub dengan
santun
3. Mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknyasecara bertanggung jawab
Pertemuan Dua
4. Disediakan lembar soal koordinat kartesius dan koordinat kutub, peserta
didik akan dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan
koordinat kutub berdasarkan contoh dengan percaya diri
5. Disediakan lembar soal koordinat kartesius dan koordinat kutub, peserta
didik akan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya
berdasarkan contoh dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Mengkonversi Koordinat Cartesius ke Koordinat Kutub (Polar) atau
Sebaliknya
Sebelum melakukan konversi dari koordinat kartesius ke koordinat kutub
(polar) atau sebaliknya, terlebih dahulu kita bahas mengenai koordinat
kartesius dan koordinat kutub itu sendiri.Secara singkat koordinat kartesius
adalah suatu titik yang digambar pada sumbu x dan sumbu y, terdiri dari absis
(nilai x) dan ordinat (nilai y), ditulis P(x,y). Untuk lebih jelasnya, perhatikan
gambar berikut.
Koordinat kutub adalah koordinat yang digambar pada sumbu x dan y, terdiri
dari nilai r (r = ) dan sudut θ., yaitu sudut yang dibentuk oleh garis OP dan
OX , ditulis P(r, θ) Perhatikan gambar di bawah ini:
Hubungan koordinat kartesius dengan koordinat kutub diperlihatkan oleh
gambar berikut ini.
F. Metode Pembelajaran
Metode
: Diskusi, Ceramah, Pemberian Tugas dan Tanya Jawab
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Cooperative Learning
Tipe NHT (Numbered Head
Together)
G. Media Pembelajaran
1. Penggaris, busur, jangka
2. Lembar penilaian.
H. Sumber Belajar
Buku matematika Kelas XI
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Satu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
Pendahuluan
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali mengenai Perbandingan Koordinat Kutub
dan Kartesius.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
4. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
15 Menit
Koordinat Kutub dan Kartesius dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Guru mengelompokkan siswa menjadi 6
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 dan 5
siswa.
6. Guru memberikan nomor pada setiap anggota
kelompok.
a. Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi
Inti
membahas tentang pengertian Koordinat Kutub
dan Kartesius pada Lembar Aktivitas Siswa.
b. Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok untuk
mengerjakan LKS.
c. Siswa menganalisis, dan menalar alternatif
penyelesaian
d. Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok
mengerjakan LKS sesuai dengan nomor urut
kelompok serta menyalin hasil pekerjaannya pada
lembar kerja.
e. Guru memerintahkan perwakilan setiap kelompok
untuk memaparkan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
f. Guru menyempurnakan hasil pekerjaan siswa serta
menjelaskan tenteng pengertian Koordinat Kutub
dan Kartesius.
g. Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi
kembali tentang Koordinat Kutub dan Kartesius.
h. Siswa mengamati, dan mencermati masalah pada
buku siswa
i. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba
alternatif penyelesaian buku siswa.
j. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang di buku
siswa.
90 Menit
k. Guru meminta siswa untuk memahami prosedur
pada tiap tahap menyelesaikan soal pada alternatif
penyelesaian.
l. Guru memberikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
untuk diselesaikan bersama.
m. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok
untuk memaparkan hasil pekerjaannya.
n. Guru memerintahkan siswa untuk mencatat
kesimpulan yang deperoleh dari hasil diskusi.
o. Guru meminta lembar kerja kelompok.
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15 Menit
kesimpulan
mengenai
Koordinat
Kutub
dan
Kartesius. Setiap kelompok diberikan perolehan
penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2. Guru
menanyakan
tentang”Apa
yang
kalian
pelajari hari ini?” kemudian “Apakah kalian
memahami materi pembelajaran hari ini?”.
3. Siswa mengerjakan kuis individu.
4. Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas
mandiri (PR) tentang Koordinat Kutub dan
Kartesius.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan
datang yaitu: Menggambar Letak Koordinat Kutub
dan Kartesius
Pertemuan Kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
Pendahuluan
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali mengenai Perbandingan Koordinat Kutub
dan Kartesius.
15 Menit
3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
4. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
Menggambar Letak Koordinat Kutub dan Kartesius
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengelompokkan siswa menjadi 6
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 dan 5
siswa.
6. Guru memberikan nomor pada setiap anggota
kelompok.
1. Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi
Inti
membahas tentang Menggambar Letak Koordinat
Kutub dan Kartesius pada Lembar Aktivitas Siswa.
2. Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok untuk
mengerjakan LKS.
3. Siswa menganalisis, dan menalar alternatif
penyelesaian
4. Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok
mengerjakan LKS sesuai dengan nomor urut
kelompok serta menyalin hasil pekerjaannya pada
lembar kerja.
5. Guru memerintahkan perwakilan setiap kelompok
untuk memaparkan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
6. Guru menyempurnakan hasil pekerjaan siswa serta
menjelaskan tenteng Menggambar Letak Koordinat
Kutub dan Kartesius.
7. Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi
kembali tentang Menggambar Letak Koordinat
Kutub dan Kartesius.
8. Siswa mengamati, dan mencermati masalah pada
buku siswa
90 Menit
9. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba
alternatif penyelesaian buku siswa.
10. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang di buku
siswa.
11. Guru meminta siswa untuk memahami prosedur
pada tiap tahap menyelesaikan soal pada alternatif
penyelesaian.
12. Guru memberikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
untuk diselesaikan bersama.
13. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok
untuk memaparkan hasil pekerjaannya.
14. Guru memerintahkan siswa untuk mencatat
kesimpulan yang deperoleh dari hasil diskusi.
15. Guru meminta lembar kerja kelompok.
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15 Menit
kesimpulan
mengenai
Menggambar
Letak
Koordinat Kutub dan Kartesius. Setiap kelompok
diberikan
perolehan
penghargaan
berkaitan
dengan aktivitas kelompok.
2. Guru
menanyakan
tentang”Apa
yang
kalian
pelajari hari ini?” kemudian “Apakah kalian
memahami materi pembelajaran hari ini?”.
3. Siswa mengerjakan kuis individu.
4. Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas
mandiri
(PR)
tentang
Menggambar
Letak
Koordinat Kutub dan Kartesius.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan
datang yaitu: Relasi dan Fungsi
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Koordinat Kutub dan
Kartesius.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep Pengamatan dan tes
koordinat kutub dan
kartesius secara tepat.
Guru Pamong
ATIKAWATI, S.Pd
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
Metro, 21 Agustus 2019
Mahasiswa PPL
NANIK SAPUTRI
NPM 161250014
Mengetahui,
Kepala SMK Darul A’mal Metro
MUFID ARSYAD, S.Pd.,M.H.I
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI TKJ B/1
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Koordinat Kutub dan Kartesius
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
K
B
1
Afghonie Irfan F.
2
Afif Gifa Arrohim
3
Ahmad Khoiru Rohimin
4
Ahmad Khusairi
5
Akheka Jerryansyah
6
Alex Suseno
7
Alianz Katrisnan
8
Arif Nur Ikhsan
9
Ayus Ardiansyah
10
Bimo Cahyo W.
11
Dalih Prayogi
12
Drajat Herlambang
13
Ferdiansyah
14
Gea Ade Kurniawan
15
Gigih Juaedi
16
Ilham Fathur Rohim
17
Irhamudin Ilyas
18
Lukman Hakim
19
Masykur Rosyid
20
Muhammad Ali Ghufron
21
Muhammad Iqbal Wijaya
22
Muhammad Khoirul Arifin
23
Muhammad Riyan F.
24
Mulki Madani
25
Rizki Satriawan Alham
26
Syarif Hidayatullah
27
Tio Marhadi
28
Wahyu Surya S.
B
Bekerjasama
SB
K
B
B
SB
Toleran
K
B
B
SB
29
Yoga Aditya Afandi
30
Wahyu Mubarok
31
Ahmad Ibnu Hajar
32
Nakel Munawal Ridhu
33
M. Sholeh Huda
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Download