www.m4th-lab.net
Pembahasan:
9 × 7: (−21) = 63: (−21)
= −3
Pembahasan:
2 1
+
3 4 × 12 = 8 + 2 = 10 = 5 = 1 2
2 1 12 8 − 2
6
3
3
−
3 4
Pembahasan:
24° − (−7°) = 31°
Pembahasan:
1
3 1
1
1 1
(2 + 22 + ) : ( ) = 25 :
2
4 4
4
2 4
51
=
×4
2
= 102
Pembahasan:
−27 + 9 − 3 + 1 = −20
Pembahasan:
2√49 × 2 + 3√36 × 2
5√25 × 3 − 3√16 × 3
=
14√2 + 18√2
25√3 − 12√3
32√2 √3
=
×
13√3 √3
32√6
=
39
Pembahasan:
Merupkan barisan aritmetika dengan π = 5
π52 = π + 51π
= 7 + 51(5)
= 7 + 255
= 262
Pembahasan:
4, 7, 10, …
Merupakan barisan aritmetika dengan π = 3
π50 = π + 49π = 4 + 49(3) = 4 + 147 = 151
Pembahasan:
210, 225, 240, … , 390
390 = 15π + 195
15π = 195
π = 13
13
(210 + 390)
2
13
(600)
=
2
= 13 × 300 = 3.900
π13 =
Pembahasan :
100 − 20
4
× 2.250.00 = × 2.250 = 1.800.000
100
5
Pembahasan :
Bunga selama 8 bulan Rp100.000,00
Bunga selama 1 tahun =
12
8
× 100.000 = 150.000
Persentase bunga per tahun =
150.000
1.500.000
× 100% = 10%
Pembahasan :
120 ππ = 120.000 π, 2 πππ = 120 πππππ‘
Kecepatan mobil =
120.000
120
100
Kecepatan jalan kaki =
2
= 1.000 meter/menit
= 50 meter/menit
Perbandingan kecepatan mobil dengan
kecepatan jalan kaki adalah:
1000: 50 = 20: 1
Pembahasan :
3+7+9
19
× 96 =
× 96 = 152
3+9
12
Pembahasan :
Orang pertama : π΄π + ππ΅ = 14 + 16 = 30 cm
Orang kedua : π΄π + ππ΅ = 12 + 21 = 33 cm
Selisih = 33 − 30 = 3 cm
Selisih pada jarak sebenarnya adalah 3 × 300.000 = 900.000 cm = 9 km
Pembahasan :
4π₯ − 8π₯ + 12π¦ + 5π¦ − 10π§ − 7π§ = −4π₯ + 17π¦ − 17π§
Pembahasan :
2(3π₯ − 1) + 5 = 4(6π₯ + 7) − 7
6π₯ − 2 + 5 = 24π₯ + 28 − 7
6π₯ + 3 = 24π₯ + 21
6π₯ − 24π₯ = 21 − 3
−18π₯ = 18 → π₯ = −1
π = π₯ = −1
10π + 12 = 10(−1) + 12
= −10 + 12
=2
Pembahasan :
π₯ − 1 ≥ 2π₯ − 5
π₯ − 2π₯ ≥ −5 + 1
−π₯ ≥ −4
π₯≤4
Pembahasan :
π = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12}
π = {1,2,3,4,6,12}
π = {2,4,6,8,10,12}
π ∪ π = {1,2,3,4,6,8,10,12}
(π ∪ π)πΆ = {5,7,9,11}
30
C
2π₯ − 6
P
6
π₯−6
3
Pembahasan :
Misal banyak balita yang di imunisasi polio
adalah π₯ dan banyak balita yang imunisasi
camak adalah 2π₯, maka:
(2π₯ − 6) + 6 + (π₯ − 6) + 3 = 30
3π₯ − 3 = 30
3π₯ = 33
π₯ = 11
Banyak balita yang diimunisasi campak
adalah 2π₯ = 2(11) = 22 balita
Pembahasan :
Coba substitusikan anggota khimpunan πΎ sebagai domain ke
fungsi pada pilihan jawaban, cari yang menghasilkan anggota
himpunan πΏ, yang memenuhi adalah pilihan jawaban A
πππ¦πππ‘ππ¬ππ§ βΆ
5π + 3 = −7
5π = −10
π = −2
5(3) + 3 = π
π = 18
π + π = −2 + 18 = 16
πππ¦πππ‘ππ¬ππ§ βΆ
Misal π1 adalah gradien garis π, dan π2 adalah
gradien garis yang tegak lurus π, maka:
3 1
=
6 2
1
1
π2 = −
= − = −2
1
π1
2
π1 =
ππ = −
Soal tidak lengkap
20
4
=−
25
5
Pembahasan (no 24) :
Garis π tegak lurus garis π, maka:
−1 5
ππ =
=
ππ 4
Garis π melalui titik (0, −20), misal π memotong sumbu
π₯ di titik (π, 0) maka:
π¦2 − π¦1 5 0 − (−20)
ππ =
⇒ =
π₯2 − π₯1 4
π−0
20 5
= ⇒ π = 16
π
4
Jadi π memotong sumbu π₯ di titik (16,0)
Pembahasan:
Pasangan sudut dalam bersebrangan:
∠π dan ∠π
∠π dan ∠π
πππ¦πππ‘ππ¬ππ§ βΆ
Perhatikan bagian yang diberi warna kuning, merupakan dua buah
persegi panjang dengan masing-masing memiliki panjang 7 cm dan
lebar 1 cm, dan bagian warna merah dengan panjang 2 cm dan lebar 1
cm. maka luas huruf H tersebut adalah:
2 × 7 × 1 + 2 × 1 = 14 + 2 = 16 cm2
D
E
πππ¦πππ‘ππ¬ππ§ βΆ
π΄πΌ = πΌπΉ = πΊπ» = π»π΅ = 6 cm
π·πΈ = π΅π· = 17 cm
A 6 cm
H
I
B
6 cm
F
G
πΎππ = π΄πΌ + πΌπΉ + πΉπΊ + πΊπ» + π»π΅ + π΅π· + π·πΈ + πΈπ΄
= 6 + 6 + 13 + 6 + 6 + 17 + 17 + 15
= 86
Jadi keliling bangun tersebut adalah 86 cm
Pembahasan :
π΅πΆ = √π΅π·2 − πΆπ·2 = √4102 − 902 = √160.000 = 400 m
π΄πΆ = √π΄π·2 − πΆπ·2 = √1502 − 902 = √14.400 = 120 m
π΄π΅ = π΅πΆ − π΄πΆ = 400 − 120 = 280 m
πππ¦πππ‘ππ¬ππ§ βΆ
∠π΄ππ΅ = 180° − ∠π΅ππΆ
= 180° − 40°
= 140°
∠π΄π·π΅ merupakan sudut keliling yang menghadap busung yang sama
dengan sudut pusat ∠π΄ππ΅, sehingga:
1
∠π΄π·π΅ = × ∠π΄ππ΅
2
1
= × 140°
2
= 70°
Pembahasan:
Prisma dengan 24 rusuk dan 10 sisi
merupakan prisma segidelapan
Pembahasan:
Panjang rusuk kubus = 12 × 8 = 96 cm
Panjang rusuk balok = 4 × 16 + 8 × 8 = 64 + 64 = 128 cm
Panjang rusuk limas = 8 × 8 = 64 cm
Panjang rusuk prisma = 9 × 8 = 72 cm
Panjang kerangka keseluruhan adalah:
96 + 128 + 64 + 72 = 360 cm
Kawat yang tersedia = 4 m = 400 cm
Sisa = 400 − 360 = 40 cm
10 cm
G
10 cm
Pembahasan:
Perhatikan segitiga π΄π΅πΉ sebangun dengan
segitiga π΄πΊπΈ, sehingga:
π΅πΉ π΄π΅
=
πΊπΈ π΄πΊ
π΄π΅
π΅πΉ =
× πΊπΈ
π΄πΊ
10
=
× 14
20
= 7 cm
Pembahasan:
πΏπ = ππ 2 + 2πππ‘ + 2ππ 2
= 3ππ 2 + 2πππ‘
= ππ(3π + 2π‘)
22
=
× 7(3 × 7 + 2 × 25)
7
= 22(21 + 50)
= 22(71)
= 1.562
Pembahasan:
Data terurut:
11, 12, 12, 13, 13, 13, 14, 14, 14, 15, 16, 16, 17, 17, 17, 18
Karena ada 16 datum, maka median terletak diantara datum ke 8 dan 9, yaitu:
14 + 14
ππ =
= 14
2
Pembahasan:
32 × 8,5 − 9 272 − 9 263
π₯Μ
=
=
=
= 8,48
31
31
31
100% − (45 + 25 + 10)% = 20%
Banyak kecelakaan mobil barang adalah:
20
20% × 720 =
× 720
100
2
=
× 720
10
= 2 × 72
= 144
Pembahasan:
Misal banyak pengunjung pada hari Sabtu adalah π, maka:
120 + 132 + 130 + 145 + 130 + π + 300 = 1.182
957 + π = 1.182
π = 1.182 − 957
π = 225
Download Pembahasan UN lainnya di:
www.m4th-lab.net
Lihat Video Pembahasannya di:
www.youtube.com/m4thlab
Pembahasan:
Merah no : 1, 2, 3, 4, 5
Kuning no : 6, 7, 8, 9
Hijau no : 10, 11, 12
ο·
Pengambilan pertama muncul warna hijau nomor ganjil, maka
pengambilan pertama muncul nomor 11
ο·
Pengambilan kedua, muncul warna kuning nomor prima, maka pada
pengambilan kedua muncul nomor 7
Dengan demikian nomor prima yang tersisa adalah 2, 3, 5 (tiga buah)
Banyak bola yang tersisa adalah 12 − 2 = 10 bola
Maka peluang pada pengambilan ketiga muncul bilangan ganjila adalah
Download Pembahasan UN lainnya di:
www.m4th-lab.net
Lihat Video Pembahasannya di:
www.youtube.com/m4thlab
Informasi terbaru seputar UN, SBMPTN dan lain sebagainya, silakan like Fans Page
Facebook Kami di:
www.facebook.com/mathlabsite
Channel Telegram:
https://t.me/banksoalmatematika
Instagram:
@banksoalmatematika
3
10