RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMK Kristen Nusantara Kudus Matematika X / Gasal 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat 4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Menerangkan operasi pada bilangan berpangkat 3.1.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat 4.1.1. Menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat 4.1.2. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat pada bilangan berpangkat D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan operasi pada bilangan berpangkat dengan percaya diri 2. Setelah berdiskusi menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan hasil operasi pada bilangan berpangkat 3. Disediakan LK, peserta didik akan dapat menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat 4. Disediakan LK, peserta didik akan dapat menentukan hasil operasi pada bilangan berpangkat E. Materi Pembelajaran Operasi pada bilangan berpangkat : - Perkalian bilangan berpangkat Bentuk Umum : Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka : am × an = a(m+n) - Pembagian bilangan berpangkat Bentuk umum : Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka : am ∶ an = a(m−n) dengan a ≠ 0, dan m > n. - Perpangkatan bilangan berpangkat Bentuk umum : 1 Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka : (am )n = am×n F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : saintifik Model pembelajaran : PBL Metode : diskusi, tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : (2 x 45 menit) Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Penutup Alokasi Waktu 1. Sebagai apersepsi, siswa diajak untuk mengingat kembali 10 menit tentang konsep bilangan berpangkat. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 3. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Mengamati: 55 menit 1. Guru menampilkan bahan tayangan 2. Guru meminta siswa untuk untuk melihat bahan tayangan Menanya: 3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan tampilan yang telah ditayangkan Mengumpulkan informasi: 4. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok 5. Guru membagikan LK pada tiap kelompok 6. Guru memberi kesempatan siswa untuk berdiskusi dengan kelompok 7. Guru meminta siswa untuk menerangkan kembali operasi pada bilangan berpangkat 8. Guru memberi kesempatan siswa untuk berdiskusi kembali dengan kelompok dan melanjutkan soal berikutnya 9. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal berikutnya Menalar: 10. Peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan Mengkomunikasikan: 11. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dilanjutkan dengan tanya jawab 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi operasi pada 25 menit bilangan berpangkat 2. Guru memberikan penguatan dengan kesimpulan yang telah diperoleh siswa 3. Guru memberikan LK perorangan 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Deskripsi Kegiatan H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal 2 3. 1. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat Tes tulis Tes tulis 4. 1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan 2. A operasi pada n bilangan a berpangkat l Tes tulis Tes tulis 1. Sederhanakan bentuk berikut: 𝑎5 ∙ 𝑎3 2. Sederhanakan bentuk berikut: 35 ∙ 24 32 ∙ 26 3. Tentukan nilai dari: (23 )4 210 4. Seorang peneliti sedang mengamati pertumbuhan suatu bakteri di sebuah laboratorium. Diperoleh data, bakteri berkembangbiak 3 kali lipat setiap jamnya. Jika bakteri mula-mula 10.000, berapa jumlah bakteri setelah 5 jam? i s is Hasil Penilaian Kunci Jawaban Soal dan Penskoran Jawaban: 1) = 𝑎5 ∙ 𝑎3 ……………………………. 0 = 𝑎5−3 ……………………………. 2 = 𝑎2 ……………………………. 2 35 ∙24 2) = 32 ∙ 26 35 = 32 ∙ ……………………………. 0 24 26 ……………………………. 2 = 35−2 ∙ 24−6 ……………………………. 2 = 33 ∙ 2−2 ……………………………. 2 3) = = 4 (23 ) ……………………………. 0 210 23𝑥4 210 ……………………………. 2 = 22 ……………………………. 1 =4 ……………………………. 1 4) = 10.000 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 ……………………………. 2 ……………………………. 1 = 10.000 x 243 ……………………………. 2 = 2.430.000 ……………………………. 1 = 10.000 x 3 5 Nilai = (Nilai perolehan KD pengetahuan dan ketrampilan : rerata dari nilai IPK)*100 = (20/20) * 100 = 100 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran Remedial Re-teaching pemberian soal untuk evaluasi 1) Sederhanakan bentuk berikut: 𝑏7 ∙ 𝑏2 2) Sederhanakan bentuk berikut: 57 ∙ 3 3 54 ∙ 36 3) Tentukan nilai dari: (34 )2 39 Pengayaan pemberian soal 3 Seorang peneliti di laboratorium sedang mengamati pertumbuhan suatu bakteri. Diperoleh data bahwa satu bakteri membelah menjadi r bakteri setiap jam. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa jumlah bakteri pada akhir 3 jam adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlah bakteri tersebut menjadi 40.000 bakteri. Hitunglah nilai r ! I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar KD 3. 1. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat 4. 1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar Media : Bahan tayang Alat, bahan : LCD, LK kelompok, LK perorangan Sumber belajar : buku teks Matematika Kurikulum 2013, internet, buku referensi lain yang relevan Mengetahui Kepala SMK Kristen Nusantara Kudus, Kudus, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran, Esti Dwi Suryani, S.Pd. NIP. - Heni Yuliyanti, S.Pd. NIP. - 4