RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : : SMK 3 PALANGKA RAYA SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL TKJ/PERBANKAN X/ 1 2018/2019 6 Jp (@45menit (2x Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Kompetensi Inti : a. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional b. Ketrampilan : ● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. ● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. ● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (Kd) 3.7 Menganalisis pembuatan e-book 4.7 Membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor C. Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk) 1. Pengetahuan 3.7.1 Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book. 3.7.2 Menjelaskan berbagai format E-book. 3.7.3 Mengurutkan proses konversi. 3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca file E-book. 3.7.5 Memilih informasi pada metadata. 2. Keterampilan 4.7.1 Melaksanakan konversi file menjadi HTML. 4.7.2 Melengkapi file E-book dengan file multimedia. 4.7.3 Melengkapi daftar is pada E-booki. 4.7.4 Membuat sampul. 4.7.5 Melengkapi metadata. 4.7.6 Menampilkan file E-book Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.42 D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book. Menjelaskan berbagai format E-book. Mengurutkan proses konversi. Memilih perangkat lunak pembaca file E-book. Memilih informasi pada metadata. Kemudian Praktik agar Peserta didik dapat: Melaksanakan konversi file menjadi HTML. Melengkapi file E-book dengan file multimedia. Melengkapi daftar isi pada E-book Membuat sampul. Melengkapi metadata. E. MATERI PEMBELAJARAN a. Konsep : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Pengertian e-Book Cara membuat e-Book Buku elektronik (E-book) Prosedur membuat E-book menggunakan Sigil Cara Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint Mengenal Perangkat lunak pembaca file E-book b. Fakta : Mendahulukan Pengenalan Jenis Buku Cetak/Buku digital, Kemudian menyampaikan perbandingan. Kekurangan dan kelebihan masing jenis buku. c. Prinsip : Pembelajaran bertahap d. Prosedur : disesuaikan dengan urutan Konsep. F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Pendekatan berfikir : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Presentasi, demonstrasi, Praktik. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 1) Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama. 2) Mengabsen peserta didik. 3) Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya. 4) Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan. 5) Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang Pembuatan E-book 6) Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan. 7) Guru membentuk kelompok-kelompok kecil Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.43 2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) 1. Mengamati : Guru menayangkan berbagai jenis format file E-book Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan E-book dan format file Peserta didik mengamati tentang jenis-jenis perangkat lunak pembuatan E-book beserta fitur-fitur yang terdapat didalamnya. Guru menayangkan langkah-langkah mengubah file HTML menjadi format Epub untuk dikomunikasikan melalui perangkat lunak pembaca E-book. 3. Penutup (25 menit) 1. Peserta didik mennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 2. Pertemuan ke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2) Melakukan pengkondisian peserta didik 3) Mengingatkan kembali materi pada dua pertemuan terdahulu seputar pengenalan e-Book. 4) Menyampaikan materi yang akan dibahas 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 1. Kegiatan Inti ( 90 menit ) Mengumpulkan informasi / mencoba : 1) Peserta didik mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan Ebook, meliputi konversi file, melengkapi metadata, dan pemilihan perangkat lunak pembaca file E-book. 2) Peserta didik mencari informasi dari internet dan berbagai sumber bacaan lainnya tentang langkah-langkah mengubah file HTML menjadi format Epub untuk dikomunikasikan melalui perangkat lunak pembaca E-book. 3) Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap anggota kelompok. Menalar / Mengasosiasi : Peserta didik mengolah data tentang penyisipan file multimedia ke dalam Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.44 file HTML Mengkomunikasikan : 1) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan hasil tentang kelebihan dan kekurangan E-book. 2) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk Menyampaikan hasil tentang cara pembuatan sebuah E-book dan langkah-langkah konversi. 3) Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas. Menanya : 4) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada kelompok penyaji. 5) Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain. 2. Penutup (25 menit) 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat : Komputer,Smartphone, Sampel dokumen Media pembelajaran : Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional) Sumber belajar : - Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit : Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre (SEAMOLEC)) I. - Internet - File Presentasi (PPT) PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilgan Penilaian keterampilan : Pembuatan makalah format PDF ukuran A5. Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.45 PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar 3.7 Menerapkan cara pembuatan Ebook Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami definisi buku digital Memahami jenis buku digital fungsi dan tujuan buku digital Indikator Soal Siswa mampu menjelaskan pembuatan e book dengan baik Jenis Soal Soal Essay 1. Apa yang dimaksud dengan e book? 2. Jelaskan fungsi dari e-Book? 3. Sebutkan jenis-jenis buku digital berdasarkan formatnya? 4. Apa tujuan membuat e-book ? 5. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk menyusun buku digital dengan format ePub? Kunci Jawaban : No 1 Soal Apa yang dimaksud dengan e book? Kunci Jawaban Bentuk digital dari buku cetak,terdiri dari berbagai macam informasi digital(bisa text,gambar,audio,video) yang dapat dibuka melalui komputer,tablet,smartphone,atau perangkat lainya. Skor Maksimal : 5 1. Sebagai sarana pembelajaran. 2. Jelaskan fungsi dari e-Book? 3. Sebutkan jenis-jenis buku digital berdasarkan formatnya? 4. 5 Apa tujuan membuat e-book ? Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk menyusun buku digital dengan format ePub? 2. Untuk media pembalajaran. 3. Untuk media bisnis. Teks polos PDF JPEG HTML, EPUB Mempermudah proses pembuatan materi Melindungi informasi yang disampaikan Memberikan kesempatan untuk berbagi informasi aplikasi pengolah kata yaitu Libre Office atau MS Office; aplikasi pengolah gambar yaitu GIMP atau Adobe Photoshop; aplikasi audio editor yaitu Audacity/format factory; aplikasi video editor yaitu Avidemux/format factory; aplikasi ePub editor yaitu Sigil. Maksimal : 5 Maksimal : 5 Maksimal : 5 Maksimal : 5 Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.46 Rumus Konversi Nilai : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 5 𝑥 100 = 𝑁𝐴 PENILAIAN KETERAMPILAN PRODUK Indikator penilaian keterampilan : Membuat buku digital Instrumen : 1. Buatlah Membuat digital dan presentasikan didepan kelas. RUBRIK PENILAIAN NO KETERANGAN SCORE 1 Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar 3 Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi 2 maksudnya benar 2 Jawaban dengan kalimat dan maksud salah 1 Tidak dijawab 0 Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar 2 Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi 1 maksudnya benar Jawaban dengan kalimat dan maksud salah 0 NORMA PENILAIAN NILAI = (𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 ) 𝟓 𝑿 𝟏𝟎𝟎 = 𝑵𝑨 Sukabumi, Mengetahui, Kepala Sekolah ...................................... Juli 2017 Guru Mata Pelajaran GUSTI BINA WIBAWA AKBAR, S.Pd NIP. 19900706 201403 1 002 Simkodig KD 3.7 dan 4.7 Hal.47