Hyperlink 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:SMP Negeri Damai
: IPA Terpadu
: VII/ Ganjil
: Klasifikasi Materi dan Perubahannya
: 2 JP
A. Kompetensi Inti :
KI. 1
KI. 2
:
:
KI. 3
:
KI. 4
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.1 Menjelaskan ciri-ciri larutan asam, basa, dan
tunggal (unsur dan senyawa), sifat
garam
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.2 Mengidentifikasi larutan asam, basa, dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
garam dengan indikator
3.3.3 Menguraikan contoh-contoh larutan yang
termasuk larutan asam, basa, dan garam.
3.3.4 Menjelaskan manfaat larutan asam, basa dan
garam dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau
4.3.1 Mengomunikasikan hasil pengamatan.
karya tentang sifat larutan, perubahan 4.3.2 Membuat laporan mengenai hasil
fisika dan perubahan kimia, atau
percobaan
pemisahan campuran.
4.3.3 Membuat resume tentang manfaat
perubahan fisika dan kimia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran maka diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan ciri/sifat dari larutan asam, basa, dan garam melalui
diskusi dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi larutan asam, basa, dan garam melalui percobaan
dengan teliti.
3. Peserta didik dapat menguraikan contoh-contoh larutan yang termasuk larutan asam dan
basa, dan garam melalui diskusi dengan benar.
4. Menjelaskan manfaat larutan asam, basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatannya melalui presentasi dengan
percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Karakteristik larutan asam, basa, dan garam
 Indikator alami dan indikator buatan
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan
Metode
: Problem Based Learning
: Praktikum, Demontrasi, Diskusi, dan Ceramah
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
2. Bahan : a) Gambar, Air, Larutan gula, larutan garam,
b) Kertas lakmus biru, kertas lakmus merah, larutan jeruk, larutan tomat, larutan
sabun, larutan obat maag, ekstrak kunyit, air mineral
3. Alat : Gelas ukur, botol aqua gelas
G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Edisi revisi ke 2. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Hal: 93-133
2. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Edisi ke 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Hal 61-83.
3. https://sciencepreneur.wordpress.com/education/7th-grade/perubahan-fisika-dan-kimiadalam-kehidupan-sehari-hari.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
 Pengkondisian phisikis dan fisik
Pendahuluan
 Guru memberi salam dan menyapa siswa (respect)
 Guru bersama siswa berdo’a (Reliqius) sebelum mulai
belajar
 Guru mengabsensi siswa (Disiplin)
 Apersepsi dan motivasi
Waktu
10
menit
 Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah proses
pembelajaran serta penilaian yang digunakan.
Inti


50
Fase 1: Mereview dan Menyajikan Masalah
menit
 Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal
siswa terkait asam, basa, dan garam.
 Guru mereview cakupan materi terkait asam, basa, dan garam
secara garis besar.
 Guru memunculkan permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari siswa untuk memotivasi dan melibatkan
siswa di dalam proses pembelajaran seperti:
- anak-anak sebelum berangkat sekolah tadi pasti sudah mandi
dengan sabun mandi, Ketika kita menggunakan sabun, kulit
kita akan terasa licin, mengapa?
- Anak-anak ibu membawa beberapa buah larutan. Ada yang
mau mencicipinya?
 Guru meminta beberapa siswa untuk mengajukan pendapat
dari jawaban permasalahan yang disampaikannya.
Fase 2: Menyusun Strategi
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 3 orang
 Setiap kelompok diberikan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)
 Siswa berdiskusi menyusun strategi untuk menyelesaikan
permasalahan yang tercantum pada LKPD.
 Guru membimbing siswa studi literatur melalui berbagai sumber
belajar seperti
lingkungan sekitar, buku, internet untuk
mengumpulkan referensi terkait strategi dalam menyelesaikan
masalah.
 Guru memberikan umpan balik terhadap strategi yang sudah
disusun siswa
Fase 3: Menerapkan Strategi
 Guru memperhatikan setiap siswa yang bekerja dalam
kelompok masing - masing (memonitor secara cermat)



Memberikan scaffolding (sokongan) jika diperlukan
Siswa mengindentifikasi beberapa jenis larutan dengan
menggunakan indikator alami dan indikator buatan dan menulis
hasil pengamatannya ke dalam tabel yang sudah disediakan di
LKPD.
Berdasarkan hasil uji siswa mengelompokkannya ke dalam larutan
asam, basa, dan garam ke dalam tabel yang sudah disediakan.
Fase 4 :Membahas dan Mengevaluasi Hasil
Penutup
 Guru menunjuk salah satu atau dua kelompok siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok
lainnya diarahkan untuk mengamati dan memberikan tanggapan dan
guru hanya sebagai fasilitator dalam diskusi tersebut.
 Guru membantu siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan
tentang ciri-ciri larutan asam, basa, dan garam, serta contohnya.
 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa jika
masih ada yang belum jelas.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok terbaik.
 Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan post tes untuk 20
mengukur tingkat pemahaman siswa pada konsep yang telah menit
diberikan pada pembelajaran.
 Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa dan menyampaikan
materi yang akan dibahas selanjutnya.
 Guru menyampaikan informasi materi
berikutnya, yaitu: Pemisahan campuran.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Penganyaan
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Observasi
pada
pertemuan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
B. Bentuk Penilaian
1. Sikap
: Angket
2. Pengetahuan
: Soal Essay
3. Keterampilan : Rubrik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Mataram, 17 April 2018
Tim Penyusun
(----------------------------)
(-------------------------------)
Download