lampiran 4

advertisement
LAMPIRAN
78
79
LAMPIRAN 1
(SURAT IJIN PENELITIAN)
80
81
82
LAMPIRAN 2
(RPP)
83
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Mangunsari 02 Salatiga
Kelas/Semester
: V (Lima)/II (dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubunganya dengan penggunaan sumber
daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Mendekripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan.
C. Indikator
7.1.1. Menyebutkan jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya.
7.1.2. Menyebutkan ciri dan manfaat batuan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dengan gambar yang sudah diberikan oleh guru, dalam diskusi kelompok siswa
dapat menjelaskan nama-nama batuan berdasarkan jenis golonganya dengan benar.
2. Melaui pengamatan dengan gambar yang sudah diberikan guru dalam diskusi kelompok, siswa dapat
menyebutkan jenis batuanya dengan benar.
3. Melalui pengamatan dengan gambar yang sudah diberikan guru dalam diskusi kelompok, siswa dapat
menyebutkan ciri dan manfaat dari batuan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Batuan
Setiap jenisbatuan mempunyai sifat yang berbeda. Sifat batuan tersebut meliputi bentuk,
kekerasan, warna, kasar atau halus, atau mengkilap atau tidaknya permukaan batuan. Setiap batuan memiliki
sifat dan ciri khusus. Hal ini disebabkan bahan-bahan yang terkandung dalam batuan yang berbeda-beda.
Ada batuan yang mengandung zat besi, nikel, tembaga, belerang, emas, platina, atau bahan-bahan lain.
84
Bahan-bahan yang seperti itu biasa disebut dengan mineral. Setiap jenis batuan mempunyai kandungan
mineral yang berbeda. Bersasarkan proses terbentuknya, terdapat tiga jenis batuan yang menyusun lapisan
kerak bumi. Tiga jenis batuan tersebut yaitu batuan beku (batuan magma atau vulkanik), batuan endapan
(batuan sedimen), dan batuan malihan (batuan metamorf).
a. Batuan Beku (Batuan Magma/Vulkanik)
Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku. Magma merupakan benda cair
yang sangat panas dan terdapat di perut bumi. Magma yang mencapai permukaan bumi disebut dengan lava.
Semula batua beku berupa lelehan magma yang besar.
b. Batuan Endapan (Batuan Sedimen)
Batuan endapan adalah batuan yang terbentuk dari endapan hasil pelapukan batuan. Bantuan ini dapat
pula berbentuk dari batuan yang terkikis dari endapan sisa-sisa bunatang dan tumbuhan.
85
c. Batuan Malihan (Batuan Metamorf)
Batuan dari sedimen yang mengalami perubahan (metamorfosis). Batuan sedimen ini mengalami
perubahan karena mendapatkan panas dan tekanan dari dalam bumi. Jika mendapat panas terus menerus, batuan
ini akan berubah menjadi batuan malihan.
F. Model Pembelajaran
 Numbered Heads Together
G. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi kelompok
 Ceramah
 Penugasan
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti peoses pembelajaran.
2. Mengucap salam, berdoa, absensi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
86
4. Apersepsi
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan materi yang telah disusun pada RPP dengan
menggunakan model NHT.
Fase : Penomoran
 Siswa dibagi menjadi 3-4 kelompok yang dirancang guru secara acak.
 Setiap siswa diberikan kepala beromor dalam setiap kelompok oleh guru.
Fase : Mengajukan Pertanyaan
 Setiap kelompok diberikan lembar diskusi kelompok beserta contoh macam-macam bataun beku
(magma/vulkanik)
 Siswa dalam setiap kelompok diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
dalam lembar diskusi kelompok tentang materi jenis-jenis batuan beku (magma/vulkanik).
(Elaborasi)
Fase : Berfikir Bersama
 Siswa dan teman dalam kelompoknya menyelesaikan tugas-tugas yang telah disediakan oleh guru.
(Eksplorasi)
 Peneliti bersama guru kelas mengamati jalanya kerjasama dalam masing-masing kelompok.
 Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase : Menjawab Pertanyaan
 Siswa yang merupakan perwakilan dari masing-masing kelompok menuliskan jawaban di papan
tulis sesuai yang dipanggil oleh guru. (Elaborasi)
 Siswa dan siswa yang lainya beserta guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar.
(Elaborasi)
 Siswa menjawab semua pertanyaan sampai semua pertanyaan sudah terjawab yang diajukan oleh
guru. (Elaborasi)
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapatkan skor terbanyak. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan dari materi jenis-jenis batuan beku
(magma/vulkanik) yang telah dipelajari.
2. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang batuan batuan
endapan/sedimen dan malihan/metamorf.
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti peoses pembelajaran.
2. Mengucap salam, berdoa, absensi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Apersepsi
b. Kegiatan Inti (45 menit)
87
1. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan materi yang telah disusun pada RPP dengan
menggunakan model NHT.
Fase : Penomoran
 Siswa dibagi menjadi 3-4 kelompok yang dirancang guru secara acak.
 Setiap siswa diberikan kepala beromor dalam setiap kelompok oleh guru.
Fase : Mengajukan Pertanyaan
 Setiap kelompok diberikan lembar diskusi kelompok beserta contoh macam-macam bataun beku
(magma/vulkanik)
 Siswa dalam setiap kelompok diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
dalam lembar diskusi kelompok tentang materi jenis-jenis batuan beku (magma/vulkanik).
(Elaborasi)
Fase : Berfikir Bersama
 Siswa dan teman dalam kelompoknya menyelesaikan tugas-tugas yang telah disediakan oleh guru.
(Eksplorasi)
 Peneliti bersama guru kelas mengamati jalanya kerjasama dalam masing-masing kelompok.
 Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase : Menjawab Pertanyaan
 Siswa yang merupakan perwakilan dari masing-masing kelompok menuliskan jawaban di papan
tulis sesuai yang dipanggil oleh guru. (Elaborasi)
 Siswa dan siswa yang lainya beserta guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar.
(Elaborasi)
 Siswa menjawab semua pertanyaan sampai semua pertanyaan sudah terjawab yang diajukan oleh
guru. (Elaborasi)
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapatkan skor terbanyak. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan dari materi jenis-jenis batuan beku
(magma/vulkanik) yang telah dipelajari.
2. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang batuan batuan
endapan/sedimen dan malihan/metamorf yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan oleh guru.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional.
Sulisyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk SD dan Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departeman Pendidikan Nasional.
Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Departemen
Pendidikan Nasional.
2. Media Pembelajaran
Macam-macam jenis batuan beku, endapan dan malihan.
88
J. Evaluasi dan Penilaian
a. Penilaian
1. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi kelompok presentasi, yaitu
keterlibatan siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran.
2. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa.
Teknik penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk isnrumen
: Soal pilihan ganda
Pedoman Penilaian
: Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai
Nilai maksimal
: 20x10/2 = 100
Salatiga, Maret 2014
89
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS II)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Mangunsari 02 Salatiga
Kelas/Semester
: V (Lima)/II (dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubunganya dengan penggunaan sumber
daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Mendekripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan.
C. Indikator
7.1.3 Menjelaskan proses pembentukan tanah karena pelapukan.
7.1.4 Menjelaskan susunan tanah beserta jenisnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah karena pelapukan batuan
dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan macam pelapukan dengan benar.
3. Melaui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan susunan tanah karena pelapukan dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan jenis tanah berdasarkan butiran penyusunya dengan
benar.
E. Materi Pembelajaran
Proses Pembentukan Tanah Karena Pelapukan Batuan
Batuan memerlukan waktu jutaan tahun untuk berubah menjadi tanah. Batuan menjadi tanah karena
pelapukan. Batuan dapat mengalami pelapukan karena berbagai faktor, di antaranya cuaca dan kegiatan
90
makhluk hidup. Faktor cuaca yang menyebabkan pelapukan batuan, misalnya suhu dan curah hujan.
Pelapukan yang disebabkan oleh faktor cuaca ini disebut pelapukan fisika. Adapun makhluk hidup yang
menyebabkan pelapukan, misalnya pepohonan dan lumut. Pelapukan yang disebabkan oleh aktivitas
makhluk hidup ini disebut pelapukan biologi.
a. Pelapukan Fisika
Pelapukan fisika disebabkan oleh berbagai faktor alam. Faktor alam itu antara lain: angin, air,
perubahan suhu, dan gelombang laut. Angin yang senantiasa bertiup kencang dapat mengikis batuan sedikit
demi sedikit. Kondisi ini dapat mengakibatkan batuan mengalami erosi. Erosi batuan menyebabkan
terjadinya padang pasir. Selain itu, angin yang bertiup sangat kencang juga dapat menggeser batuan. Saat
bergeser inilah batuan bergesekan dengan batuan lain sehingga mengalami penggerusan. Batuan akan pecah
menjadi bagian yang lebih kecil, misalnya pasir dan kerikil.
Perubahan suhu secara drastis juga dapat mengakibatkan pelapukan batuan. Saat suhu tinggi atau
panas, batu akan mengembang. Sementara itu, saat suhu rendah atau dingin, batu akan menyusut kembali.
Perubahan ini terjadi silih berganti antara siang dan malam. Adanya perubahan suhu yang silih berganti ini,
lama-kelamaan dapat mengakibatkan batuan tersebut pecah. Batu juga dapat mengalami pelapukan karena
air. Air hujan dan air terjun yang mengenai batuan secara terus-menerus dapat mengakibatkan batuan retak
dan pecah.
Batu karang yang berdiri kukuh di tepi laut juga dapat mengalami pelapukan. Gelombang laut
yang menghantam batu karang secara terus-menerus mengakibatkan batuan
tersebut terkikis sedikit demi sedikit. Satu hal yang perlu diingat, proses pelapukan setiap
batuan berbeda-beda. Ada batuan yang cepat lapuk, tetapi ada juga yang lambat. Cepat lambatnya
pelapukan tergantung pada penyusun dan tingkat kekerasan batuan tersebut. Lakukan kegiatan berikut untuk
lebih memahami pelapukan fisika.
b. Pelapukan Biologi
Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang menempel di
permukaan batuan. Tumbuhan merambat dan lumut menempel di permukaan batuan. Tumbuhan merambat
akan menimbulkan lubang-lubang pada batuan tempat akarnya melekat. Lubang-lubang ini lama-kelamaan
bertambah besar dan banyak. Akhirnya, batuan tersebut akan hancur.
c. Pelapukan Kimia
Oksigen dan uap air di udara mudah bersenyawa dengan berbagai zat. Oksigen dan uap air tersebut
dapat menyebabkan pelapukan. Pelapukan yang demikian disebut pelapupak kimia. Misalnya, besi menjadi
berkarat dan warnanya menjadi kemerah-merahan.
Air hujan secara alami mengandung asam yang berasal dari karbondioksida. Akan tetapi, akibat
gas-gas buangan industry seperti belerang dioksida, maka terjadilah hujan asam. Hujan asam terjadi karena
gas buangan tersebut beraksi dengan uap air dan gas-gas lain di udara. Hujan asam sangat meningkatkan
kecepatan pelapukan kimia. Hujan asam mengakibatkan kerusakan pada batuan.
Susunan Tanah Beserta Jenisnya
Tanah merupakan bagian dari kerak Bumi. Kerak Bumi terdiri atas lapisan atas, lapisan tengah,
lapisan bawah, dan lapisan batuan induk.
91
a. Lapisan atas, merupakan lapisan yang terbentuk dari hasil pelapukan batuan dan sisa-sisa
makhluk hidup yang telah mati. Lapisan itu merupakan tanah yang paling subur.
b. Lapisan tengah, terbentuk dari campuran antara hasil pelapukan batuan dan air. Lapisan
tersebut terbentuk karena sebagian bahan lapisan atas terbawa oleh air dan mengendap. Lapisan ini biasa
disebut tanah liat.
c. Lapisan bawah, merupakan lapisan yang terdiri atas bongkahan-bongkahan batu. Di sela-sela bongkahan
terdapat hasil pelapukan batuan. Jadi, masih ada batu yang belum melapuk secara sempurna.
d. Lapisan batuan induk, berupa bebatuan yang padat. Lapisan ini disebut lapisan tanah asli karena tidak
tercampur dengan hasil pelapukan dari bahan lain. Biasanya lapisan tanah ini warnanya sama dengan
warna batuan asalnya.
Menurut butiran-butiran penyusunya, tanah terdiri atas batu, kerikil, pasir, lumpur, tanah liat, serta
debu. Batu kerikil merupakan penyusun tanah yang terbesar ukuranya. Butiran pasir berukuran lebih kecil
dari pada kerikil. Butiran lumpur lebih kecil daripada pasir dan bercampur dengan air. Butiran tanah liat
lebih kecil daripada butiran lumpur. Butiran tanah yang paling kecil adalah debu. Butiran debu ini sangat
halus dan ringan sehingga mudah diterbangkan angin. Penyusun tanah sangat erat kaitanya dengan daya
peresapan air. Tanah yang mengandung banyak debu atau butiran-butiran tanah liat sukar dilalui air.
Sebaliknya, tanah yang mengandung mengandung banyak pasir mudah dilalui air.
a. Tanah Berhumus
Tanah ini mengandung banyak humus dan berwarna gelap. Tanah berhumus
merupakan tanah yang paling subur.
b. Tanah Berpasir
Tanah berpasir mudah dilalui air dan mengandung sedikit bahan organik. Pada
umumnya, tanah berpasir tidak begitu subur. Namun, ada tanah berpasir yang subur,
misalnya tanah berpasir di sekitar gunung berapi. Hal ini karena adanya abu vulkanik
yang mengandung banyak unsur hara.
c. Tanah Liat
Tanah liat sangat sulit dilalui air. Tanah ini sangat lengket dan mudah dibentuk ketika basah. Oleh
karena itu, tanah liat sering digunakan sebagai bahan dasar pembuatan batu bata dan gerabah.
d. Tanah Berkapur
Tanah ini mengandung bebatuan. Tanah jenis ini sangat mudah dilalui air dan mengandung sedikit
sekali humus. Oleh karena itu, tanah berkapur tidak begitu subur.
F. Model Pembelajaran
 Numbered Heads Together
G. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi kelompok
 Ceramah
 Penugasan
92
Pertemuan I
H. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti peoses pembelajaran.
2. Mengucap salam, berdoa, absensi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Apersepsi
b. Kegiatan Inti (45 menit)
 Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan materi yang telah disusun pada RPP dengan
menggunakan model NHT.
Fase : Penomoran
 Siswa dibagi menjadi 3-4 kelompok yang dirancang guru secara acak.
 Setiap siswa diberikan kepala beromor dalam setiap kelompok oleh guru.
Fase : Mengajukan Pertanyaan
 Setiap kelompok diberikan lembar diskusi kelompok beserta contoh macam-macam bataun beku
(magma/vulkanik)
 Siswa dalam setiap kelompok diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
dalam lembar diskusi kelompok tentang materi jenis-jenis batuan beku (magma/vulkanik).
(Elaborasi)
Fase : Berfikir Bersama
 Siswa dan teman dalam kelompoknya menyelesaikan tugas-tugas yang telah disediakan oleh guru.
(Eksplorasi)
 Peneliti bersama guru kelas mengamati jalanya kerjasama dalam masing-masing kelompok.
 Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase : Menjawab Pertanyaan
 Siswa yang merupakan perwakilan dari masing-masing kelompok menuliskan jawaban di papan
tulis sesuai yang dipanggil oleh guru. (Elaborasi)
 Siswa dan siswa yang lainya beserta guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar.
(Elaborasi)
 Siswa menjawab semua pertanyaan sampai semua pertanyaan sudah terjawab yang diajukan oleh
guru. (Elaborasi)
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapatkan skor terbanyak. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan dari materi proses pembentukan tanah karena
pelapukan batuan dan susunan tanah beserta jenisnya.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang disediakan oleh guru.
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal (10 menit)
93
1. Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti peoses pembelajaran.
2. Mengucap salam, berdoa, absensi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Apersepsi
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang sudah di bahas
pada pertemuan 1 dan 2.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Setelah selesai mengerjakan soal evaluasi siswa mengisi angket minat yang diberikan guru.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Memberikan penekanan tentang konsep penting yang harus dikuasai siswa.
b. Siswa menarik kesimpulan dengan bimbingan guru dari keseluruhan materi yang telah dipelajari
pada pokok bahasan “Proses Pembentukan Tanah”.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional.
Sulisyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk SD dan Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departeman Pendidikan Nasional.
Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Departemen
Pendidikan Nasional.
2. Media Pembelajaran
Gambar-gambar akibat pelapukan tanah.
J. Evaluasi dan Penilaian
1. Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi kelompok presentasi, yaitu
keterlibatan siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran.
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa.
Teknik penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk isnrumen
: Soal pilihan ganda
Pedoman Penilaian
: Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai
Nilai maksimal
: 20x10/2 = 100
Salatiga,
April 2014
94
LAMPIRAN 3
(LEMBAR EVALUASI )
95
Kelompok
:
Nama Kelompok
:
1.
4.
2.
5.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Materi
terbentuknya,
: Jenis-jenis batuan berdasarkan proses
3.
Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompok kalian!
1. Apa yang dimaksud dengan batuan beku/batuan magma/batuan vulkanik? Jelaskan!
2. Lengkapi tabel tentang macam-macam batuan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
No
Nama Batuan
Ciri dan Manfaat
Proses Terbentuknya
1.
Batu Obisidan
2.
Batu Granit
3.
Batu Basal
4.
96
Batu Andesit
Kelompok
:
Nama Kelompok
:
1.
4.
2.
5.
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Materi
: Jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya,
Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompok kalian!
1. Apa yang dimaksud dengan batuan beku/batuan magma/batuan vulkanik? Jelaskan!
2. Lengkapi tabel tentang macam-macam batuan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
No
Nama Batuan
Ciri dan Manfaat
Proses Terbentuknya
1.
Batu Apung
2.
Batu Konglomerat
97
3.
Batu Breksi
Kelompok
:
Nama Kelompok
:
1.
4.
2.
5.
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Materi
: Jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya,
Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompok kalian!
1. Apa yang dimaksud dengan batuan beku/batuan magma/batuan vulkanik? Jelaskan!
2. Lengkapi tabel tentang macam-macam batuan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
No
Nama Batuan
Ciri dan Manfaat
Proses Terbentuknya
1.
Batu Pasir
2.
Batu Serpih
98
3.
Batu Kapur
Kelompok
:
Nama Kelompok
:
1.
4.
2.
5.
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Materi
: Jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya,
Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompok kalian!
1. Apa yang dimaksud dengan batuan beku/batuan magma/batuan vulkanik? Jelaskan!
2. Lengkapi tabel tentang macam-macam batuan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
No
Nama Batuan
Ciri dan Manfaat
Proses Terbentuknya
1.
Batu Genes (Gneiss)
2.
99
Batu Marmer
3.
Batu Sabak
Kelompok
:
Nama Kelompok
:
1.
4.
2.
5.
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Materi
: Jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya,
1. Jelaskan Macam-Macam Pelapukan Batuan yang kamu ketahui !
100
2. Sebut dan jelaskan bagian-bagian tanah berdasarkan
gambar di samping!
3.Tulis empat jenis tanah dan ciri-ciri yang ada!
101
SIKLUS 1
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Bentu Soal
: Pilihan Ganda
1. Setiap batuan mempunyai sifat yang berbeda, ini disebabkan karena apa?
a. Bahan yang terkandung dalam batuan berbeda
c. Beratnya berbeda.
d. Batuan tersebut kasar atau halus.
b. Warnanya berbeda.
2. Berdarkan proses terbentuknya ada berapa jenis batuan?
a. 1
c. 3
b. 2
d.4
3. Batuan beku biasa disebut dengan apa?
a. Batuan magma/vulkanik
c. Batuan Sedimen
b. Batu pasir
d. Batuan Metamorf
4. Adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku. Merupakan pengertian dari batuan apa?
a. Batuan sedimen
c. Batuan Metamorf
b. Batuan beku
d. Batu Pasir
5. Batuan yang berasal dari magma yang membeku dengan cepat dipermukaan bumi adalah..
a. Batu Granit
c. Batu andesit
b. Batu Basal
d. Batu obsidian
6. Batuan yang berasal dari magma yang membeku di permukaan bumi adalah…
a. Batu obsidian
c. Batu Apung
b. Batu granit
d. Batu Basal
7. Adalah batuan yang terbentuk dari endapan hasil pelapukan batuan. Merupakan pengertian dari batuan apa?
a. Batuan Beku
c. Batuan Malihan
b. Batuan Endapan
d. Batuan Sedimen
7. Bagaimana proses terbentuknya batu breksi?
a. Dari endapan pelapukan tanah liat.
c. Dari endapan hasil pelapukan batuan beku.
102
b. Dari endapan pelapukan tulang.
d. Dari endapan batuan beku butiranya kecil.
8. Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiranya kecil-kecil. Merupakan proses
terbentuknya batu apa?
a. Batu Pasir
c. Batu Kapur
d. Batu Serpih
b. Batu Breksi
9. . Batuan dari sedimen yang mengalami perubahan. Merupakan pengertian dari batuan apa?
a. Batuan Malihan
c. Batuan Beku
b. Batuan Endapan
d. Batuan Kapur
10. Berasal dari batuan serpih yang mengalami metamorfosis adalah proses terbentuknya batu apa?
a. Batu Andesit
c. Batu Marmer
b. Batu Basal
d. Batu Batu Sabak
11. Batuan yang bermanfaat sebagai pemotong mata tombak adalah batu…
a. Batu granit
c. Batu pasir
b. Batu obsidian
d. Batu Apung
12. Berwarna coklat bercampur abu-abu muda dan berongga-rongga adalah ciri batu…
a. Batu Apung
c. Batu Basal
b. Batu Andesit
d. Batu Granit
13. Banyak digunakan sebbagai bahan bangunan adalah manfaat batu..
a. Batu Kapur
c. Batu Andesit
b. Batu Breksi
d. Batu Konglomerat
14. Sebagi bahan campuran pembuat semen, adalah manfaat dari batu?
a. Batu Breksi
c. Batu serpih
b. Batu Kapur
d. Batu breksi
15. Sebelum ada kerta batu ini dimanfaatkan sebagai papan untuk menulis merupakan manfaat dari batu apa?
a. Batu Sabak
c. Batu breksi
b. Batu Marmer
d. Batu serpih
16. Berwarna putih da nada yang hitam, keras dan permukaanya halus merupakan ciri dari batu apa?
a. Batu Sabak
c. Batu Marmer
b. Batu Kapur
d. Batu Breksi
17. Bermanfaat sebagai bahan untuk membuat meja, pelapis dinding bangunan atau lantai merpakan manfaat
dari batu apa?
a. Batu Marmer
c. Batu Sabak
b. Batu Breksi
d. Batu Kapur
18. Berwarna hitam dan coklat tua merupakan ciri dari batu apa?
a. Batu Pasir
c. Batu Kapur
b. Batu Serpih
d. Batu obsidian
19. Berwarna cokelat bercampur abu-abu muda dan berongga rongga adaah ciri dari batu apa?
a. Batu Obisidan
c. Batu Basal
b. Batu Granit
d. Batu Apung
103
20. Batuan yang memiliki manfaat yaitu sebagai bahan bangunan adalah ….
a. Batu Serpih
c. Batu Kapur
b. Batu Pasir
d. Batu Breksi
SIKLUS 2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: V (Lima)
Bentu Soal
: Pilihan Ganda
1. Pelapukan batuan yang disebabkan oleh faktor cuaca disebut pelapukan?
a. Biologi
c. Fisika
b. Kimia
d. Campuran
2.
Pelapukan yang disebabkan oleh aktivitas makhluk hidup adalah pelapukan?
a. Biologi
c. Fisika
b. Kimia
d. Campuran
3. Pelapukan bilogi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau…
a. Lumut
c. Angin
b. Air
d. Tanah
4. Faktor alam yang dapat menyebabkan pelapukan fisika adalah kecuali..
a. Angin
c. Suhu
b. Air
d. Tanah
5. Besi menjadi berkarat dan warnanya menjadi menjadi kemerah-merahan merupakan contoh pelapukan…
a. Biologi
c. Kimia
b. Fisika
d. Campuran
6. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor alam (angin, air, perubahan suhu dan gelombang laut) disebut ….
a. Pelapukan biologi
c. Pelapukan fisika
b. Pelapukan kimiawi
d. Pelapukan alami
7. Pelapukan yang disebabkan oleh aktivitas makhluk hidup disebut ….
a. Pelapukan fisika
c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan kimiawi
d. Pelapukan alami
8. Lumut yang menempel pada suatu batuan lama kelamaan batuan tersebut akan lapuk. Peristiwa seperti ini
termasuk pelapukan ….
a. Alam
c. Kimia
104
b. Fisika
9. Hujan asam merupakan contoh peristiwa ….
a. Pelapukan fisika
b. Pelapukan kimia
d. Biologi
c. Pelapukan biologi
d. Pelapukan akibat aktivitas makhluk hidup
10. Batu karang yang berdiri kukuh di tepi laut dapat mengalami pelapukan. Merupakan contoh pelapukan…
a.Fisika
c. Kimia
b.Kimia
d. Biologi
11. Lapisan yang terdiri atas bongkahan-bongkahan batu dan di sela-sela bongkahan terdapat hasil pelapukan
batuan adalah ….
a. Lapisan atas
c. Lapisan bawah
b. Lapisan tengah
d. Lapisan batuan induk
12. Lapisan yang masih terdapat batu yang belum melapuk secara sempurna disebut ….
a. Lapisan bawah
c. Lapisan atas
b. Lapisan tengah
d. Lapisan batuan induk
13. Berikut ini tidak termasuk lapisan tanah adalah ….
a. Lapisan batuan induk
c. Lapisan tengah
b. Lapisan atas
d. Lapisan beku
14. Lapisan permukaan bumi yang sering kita pijak adalah ….
a. Tanah
c. Batu
b. Rumput
d. Kebun
15. Lapisan yang terbentuk dari hasil pelapukan batuan dan sisa-sisa makhluk hidup yang telah
mati merupakan ….
a. Lapisan atas
c. Lapisan bawah
d. Lapisan batuan induk
b. Lapisan tengah
16. Lapisan tengah terbentuk karena sebagian bahan lapisan atas terbawa oleh air dan mengendap, lapisan ini
biasa disebut ….
a. Tanah liat
c. Tanah berpasir
d. Tanah humus
b. Tanah subur
17 . Tanah merupakan hasil pelapukan ….
a. Tanah liat
c. Batuan
b. Pasir
d. Tebing
18. Ciri-ciri tanah berhumus yaitu ….
a. Gelap
c. Kuning
b. Putih
d. Merah
19. Jenis tanah yan paling subur, sehingga mempunyai manfaat bagi pertanian adalah tanah ….
a. Berkapur
c. Berpasir
b. Berhumus
d. Liat
20. Tanah ini mengandung bebatuan tanah ini sangat mudah dilalui air dan mengandung sedikit sekali humus
merupakan tanah apa?
105
a. Berkapur
b. Berhumus
c. Berpasir
d. Liat
106
LAMPIRAN 4
(LEMBAR PENGAMATAN)
107
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN I
KELAS 5 SEMESTER 2 TAHUN 2013/2014
SDN MANGUNSARI 02 SALATIGA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
:5
Tanggal
: 26 Maret 2014
Beri tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan pembelajaran.
No
Aspek Yang Diamati
Skor
1
1.
2.
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab apersepsi dari guru.
2. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Number Heads Together
pada siswa.
3. Siswa menjelaskan penjelasan dari guru.
Kegiatan Inti
4. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan RPP dengan
menggunakan model pembelajaran Number Heads Together.
Fase Penomoran
5. Membagi siswa menjadi 3-4 kelompok secara acak.
6. Guru memberikan kepala bernomor pada siswa dalam tiap kelompok.
Fase Mengajukan Pertanyaan
7. Guru memberikan pertanyaan pada siswa yang sesuai dengan materi.
Fase Berpikir Bersama
8. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru bersama dengan teman
satu kelompok.
9. Peneliti dan guru mengamati jalanya kerjasama dalam kelompok.
10. Guru berkeliling dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase Menjawab Pertanyaan
11. Guru memanggil kepala bernomor untuk menuliskan hasil diskusi
sebagai perwakilan kelompok.
12. Guru dan siswa membahas bersama kemudian memberikan skor untuk
jawaban yang benar.
13. Guru mengulang soal yang belum terjawab, sampai semuanya sudah
terjawab.
14. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat skor
paling banyak.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
dengan materi yang belum dipahami.
2
3
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4
108
3.
Kegiatan Akhir
16. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.
17. Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
18. Guru memberikan soal evaluasi.
Jumlah
√
√
1
2
14
Salatiga, 26 Maret 2014
0
109
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN II
KELAS 5 SEMESTER 2 TAHUN 2013/2014
SDN MANGUNSARI 02 SALATIGA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
:5
Tanggal
: 28 Maret 2014
Beri tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan pembelajaran.
No
Aspek Yang Diamati
1
1.
2.
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab apersepsi dari guru.
2. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Number Heads Together
pada siswa.
3. Siswa menjelaskan penjelasan dari guru.
Kegiatan Inti
4. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan RPP dengan
menggunakan model pembelajaran Number Heads Together.
Fase Penomoran
5. Membagi siswa menjadi 3-4 kelompok secara acak.
6. Guru memberikan kepala bernomor pada siswa dalam tiap kelompok.
Fase Mengajukan Pertanyaan
7. Guru memberikan pertanyaan pada siswa yang sesuai dengan materi.
Fase Berpikir Bersama
8. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru bersama dengan teman
satu kelompok.
9. Peneliti dan guru mengamati jalanya kerjasama dalam kelompok.
10. Guru berkeliling dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase Menjawab Pertanyaan
11. Guru memanggil kepala bernomor untuk menuliskan hasil diskusi
Skor
2
3
√
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
110
3.
sebagai perwakilan kelompok.
12. Guru dan siswa membahas bersama kemudian memberikan skor untuk
jawaban yang benar.
13. Guru mengulang soal yang belum terjawab, sampai semuanya sudah
terjawab.
14. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat skor paling
banyak.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
dengan materi yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
16. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.
17. Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
18. Guru memberikan soal evaluasi.
Jumlah
√
√
√
√
√
√
0
0
8
Salatiga, 28 Maret 2014
9
111
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN I
KELAS 5 SEMESTER 2 TAHUN 2013/2014
SDN MANGUNSARI 02 SALATIGA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
:5
Tanggal
: 2 April 2014
Beri tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan pembelajaran.
No
Aspek Yang Diamati
1
1.
2.
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab apersepsi dari guru.
2. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Number Heads Together pada
siswa.
3. Siswa menjelaskan penjelasan dari guru.
Kegiatan Inti
4. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan RPP dengan menggunakan
model pembelajaran Number Heads Together.
Fase Penomoran
5. Membagi siswa menjadi 3-4 kelompok secara acak.
6. Guru memberikan kepala bernomor pada siswa dalam tiap kelompok.
Fase Mengajukan Pertanyaan
7. Guru memberikan pertanyaan pada siswa yang sesuai dengan materi.
Fase Berpikir Bersama
8. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru bersama dengan teman satu
kelompok.
9. Peneliti dan guru mengamati jalanya kerjasama dalam kelompok.
10. Guru berkeliling dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase Menjawab Pertanyaan
11. Guru memanggil kepala bernomor untuk menuliskan hasil diskusi sebagai
Skor
2
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
112
3.
perwakilan kelompok.
12. Guru dan siswa membahas bersama kemudian memberikan skor untuk
jawaban yang benar.
13. Guru mengulang soal yang belum terjawab, sampai semuanya sudah
terjawab.
14. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat skor paling
banyak.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
16. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.
17. Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
18. Guru memberikan soal evaluasi.
Jumlah
√
√
√
√
0
0
√
√
3
Salatiga, 02 April 2014
14
113
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN II
KELAS 5 SEMESTER 2 TAHUN 2013/2014
SDN MANGUNSARI 02 SALATIGA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
:5
Tanggal
: 4 April 2014
Beri tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan pembelajaran.
No
Aspek Yang Diamati
1
1.
2.
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab apersepsi dari guru.
2. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Number Heads Together
pada siswa.
3. Siswa menjelaskan penjelasan dari guru.
Kegiatan Inti
4. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan RPP dengan menggunakan
model pembelajaran Number Heads Together.
Fase Penomoran
5. Membagi siswa menjadi 3-4 kelompok secara acak.
6. Guru memberikan kepala bernomor pada siswa dalam tiap kelompok.
Fase Mengajukan Pertanyaan
7. Guru memberikan pertanyaan pada siswa yang sesuai dengan materi.
Fase Berpikir Bersama
8. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru bersama dengan teman satu
kelompok.
9. Peneliti dan guru mengamati jalanya kerjasama dalam kelompok.
10. Guru berkeliling dan membimbing kerjasama dalam kelompok.
Fase Menjawab Pertanyaan
11. Guru memanggil kepala bernomor untuk menuliskan hasil diskusi sebagai
Skor
2
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
114
3.
perwakilan kelompok.
12. Guru dan siswa membahas bersama kemudian memberikan skor untuk
jawaban yang benar.
13. Guru mengulang soal yang belum terjawab, sampai semuanya sudah
terjawab.
14. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat skor paling
banyak.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
16. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.
17. Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
18. Guru memberikan soal evaluasi.
Jumlah
√
√
√
√
√
√
0
0
2
Salatiga, 04 Aparil 2014
15
115
LAMPIRAN 5
(REKAP NILAI HASIL BELAJAR PRA
SIKLUS, SIKLUS 1 & SIKLUS 2)
116
DAFTAR NILAI KONDISI AWAL SISWA KELAS V SEMESTER II
SD NEGERI MANGUNSARI 02 SALATIGA
NO
NAMA
1.
NILAI
KETERANGAN
50
BELUM TUNTAS
45
BELUM TUNTAS
55
BELUM TUNTAS
50
BELUM TUNTAS
70
TUNTAS
75
TUNTAS
70
TUNTAS
55
BELUM TUNTAS
75
TUNTAS
60
BELUM TUNTAS
70
TUNTAS
50
BELUM TUNTAS
70
TUNTAS
AP
2.
3.
AS
DG
4.
FM
5.
MO
6.
QB
7.
8.
DI
BS
9.
KK
10.
11.
LS
DI
12.
SM
13.
MK
117
14.
RK
15.
70
TUNTAS
40
BELUM TUNTAS
75
TUNTAS
60
BELUM TUNTAS
80
TUNTAS
50
BELUM TUNTAS
75
TUNTAS
MGW
16.
DCM
17.
DSC
18.
19.
RK
SM
20.
AG
DAFTAR NILAI SIKLUS 1 SISWA KELAS V SEMESTER II
SD NEGERI MANGUNSARI 02 SALATIGA
NO
NAMA
1.
NILAI
KETERANGAN
70
TUNTAS
55
BELUM TUNTAS
65
TUNTAS
70
TUNTAS
75
TUNTAS
80
TUNTAS
75
TUNTAS
70
TUNTAS
70
TUNTAS
75
TUNTAS
80
TUNTAS
AP
2.
3.
AS
DG
4.
FM
5.
MO
6.
QB
7.
8.
DI
BS
9.
KK
10.
11.
LS
DI
118
12.
65
TUNTAS
80
TUNTAS
75
TUNTAS
50
BELUM TUNTAS
80
TUNTAS
75
TUNTAS
85
TUNTAS
65
TUNTAS
80
TUNTAS
SM
13.
14.
MK
RK
15.
MGW
16.
DCM
17.
DSC
18.
19.
RK
SM
20.
AG
DAFTAR NILAI SIKLUS II SISWA KELAS V SEMESTER II
SD NEGERI MANGUNSARI 02 SALATIGA
NO
NAMA
1.
NILAI
KETERANGAN
80
TUNTAS
70
TUNTAS
75
TUNTAS
75
TUNTAS
80
TUNTAS
80
TUNTAS
80
TUNTAS
75
TUNTAS
75
TUNTAS
80
TUNTAS
75
TUNTAS
AP
2.
3.
AS
DG
4.
FM
5.
MO
6.
QB
7.
8.
DI
BS
9.
KK
10.
11.
LS
DI
119
12.
75
TUNTAS
85
TUNTAS
80
TUNTAS
65
TUNTAS
85
TUNTAS
80
TUNTAS
90
TUNTAS
75
TUNTAS
85
TUNTAS
SM
13.
14.
MK
RK
15.
MGW
16.
DCM
17.
DSC
18.
19.
RK
SM
20.
AG
LAMPIRAN 6
120
(REKAP ANGKET MINAT PRA SIKLUS,
SIKLUS 1 & SIKLUS 2)
DAFTAR REKAP ANGKET MINAT TERHADAP PEMBELAJARAN IPA PRA SIKLUS
No
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Total
Kategori
1
AP
2
1
3
3
2
1
3
2
3
3
4
4
3
2
1
4
4
1
3
2
3
4
2
3
2
65
Kurang Minat
2
AS
4
3
1
2
2
1
1
1
4
1
4
1
3
3
1
3
4
4
1
2
4
2
2
2
2
58
Kurang Minat
3
DG
4
4
3
2
4
5
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
4
4
4
4
3
3
4
4
2
95
Minat
4
FM
2
3
4
2
3
4
2
2
4
2
3
4
3
5
2
2
3
2
3
3
4
2
3
3
2
72
Cukup Minat
5
MO
4
4
3
2
4
5
4
3
4
4
4
4
3
3
4
5
4
3
3
4
5
3
3
4
4
93
Minat
6
QB
3
1
2
2
4
2
3
3
4
1
3
2
2
4
4
3
3
2
3
1
2
3
3
1
2
63
Kurang Minat
7
DI
2
3
1
1
3
2
2
1
3
4
2
4
2
2
1
1
4
3
3
1
2
2
3
1
1
54
Kurang Minat
8
BS
4
5
4
3
3
4
3
4
4
5
5
5
3
3
4
4
5
4
4
5
3
4
4
3
3
98
Minat
9
KK
3
2
2
2
3
2
2
3
3
2
3
1
2
3
1
3
2
2
4
1
1
2
3
2
2
56
Kurang Minat
10
LS
4
4
1
4
2
4
3
4
2
3
4
4
3
4
4
4
4
4
2
4
2
4
2
5
4
85
Cukup Minat
11
DI
3
2
2
3
3
1
2
2
3
1
2
2
3
1
2
2
3
2
4
1
3
2
2
2
1
54
Kurang Minat
12
SM
3
4
3
4
4
3
3
5
3
3
3
4
4
4
3
4
3
4
4
4
4
3
4
3
4
90
Minat
121
13
MK
2
3
4
2
3
4
1
4
4
3
3
4
4
4
3
4
2
1
4
3
4
3
3
4
2
78
Cukup Minat
14
RK
2
2
2
2
2
3
4
1
4
2
3
3
4
3
4
3
2
2
1
1
4
2
3
2
1
62
Kurang Minat
15
MGW
3
4
5
4
5
4
4
3
4
4
3
4
4
4
4
4
4
4
2
5
4
4
2
3
3
94
Minat
16
DCM
3
2
4
2
4
1
1
4
2
2
4
3
4
3
3
2
4
1
3
3
1
2
2
2
2
64
Kurang Minat
17
DSC
3
3
1
2
3
2
2
1
2
3
2
4
4
3
3
3
3
1
2
3
4
1
2
2
2
61
Kurang Minat
18
RK
5
3
4
4
4
3
4
2
4
4
4
4
4
2
4
5
4
2
3
4
2
3
4
4
4
90
Minat
19
SM
4
4
3
2
4
3
3
4
2
4
4
3
4
1
3
4
3
1
4
1
4
4
4
2
3
78
Cukup Minat
20
AG
1
2
2
2
1
2
2
2
3
1
1
2
1
2
1
2
3
1
3
2
1
3
2
2
2
46
Kurang Minat
DAFTAR REKAP ANGKET MINAT TERHADAP PEMBELAJARAN IPA SIKLUS I
No
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Total
Kategori
1
AP
4
1
3
5
4
1
4
2
3
5
4
5
4
3
2
5
4
1
4
1
4
2
3
4
5
83
Cukup
Minat
2
AS
5
4
1
3
4
1
1
1
4
1
1
4
4
1
4
4
4
4
4
4
1
4
4
4
4
76
Cukup
Minat
3
DG
4
5
3
2
4
5
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
4
5
5
3
5
5
5
4
5
107
Sangat
Minat
4
FM
4
4
4
4
5
4
4
2
4
4
5
2
4
5
2
4
5
5
4
1
5
5
4
4
5
99
Minat
5
MO
5
4
4
4
5
5
1
4
5
4
2
5
4
2
5
4
4
2
4
4
5
4
4
4
4
98
Mimat
6
QB
4
4
4
4
4
1
4
4
4
4
4
1
4
4
1
1
4
1
1
1
4
3
1
4
5
76
Cukup
Minat
7
DI
4
4
4
4
1
1
1
1
4
4
4
4
4
3
4
4
4
2
2
3
4
2
3
4
4
79
Cukup
Minat
8
BS
5
4
4
4
3
4
4
3
4
4
4
3
3
3
3
3
3
4
3
2
3
5
5
5
4
92
Sangat
Minat
9
KK
5
3
1
2
2
2
1
4
2
2
3
5
1
2
1
5
3
1
4
4
1
5
4
2
3
68
Cukup
Minat
10
LS
4
1
4
1
4
4
4
4
5
4
2
4
4
5
2
4
5
5
4
1
5
5
4
4
5
94
Minat
11
DI
4
3
4
1
2
4
3
4
1
3
2
3
4
1
2
5
3
1
4
1
3
4
3
4
2
71
Cukup
Minat
12
SM
5
4
3
2
4
5
4
4
5
4
4
5
5
5
5
5
5
4
5
4
5
5
5
5
5
112
Sangat
Minat
122
13
MK
4
1
3
2
4
4
5
4
5
4
4
5
5
5
4
5
2
2
5
4
5
5
5
4
5
101
Minat
14
RK
5
4
1
2
1
5
5
4
2
4
4
5
1
5
5
4
1
3
1
2
2
3
4
5
4
82
Cukup
Minat
15
MGW
4
5
5
2
4
1
5
4
3
5
4
4
4
4
5
4
4
2
2
4
4
4
4
5
4
96
Minat
16
DCM
4
4
3
3
4
4
5
3
3
5
4
4
3
4
4
4
1
1
1
4
5
1
3
4
3
84
Cukup
Minat
17
DSC
2
2
3
3
2
4
3
1
4
2
3
4
3
4
3
1
2
1
2
2
2
4
3
4
4
68
Cukup
Minat
18
RK
5
5
5
5
5
5
4
5
5
5
5
5
4
4
5
3
5
3
4
5
4
4
4
5
4
113
Sangat
Minat
19
SM
4
5
5
3
2
4
4
2
4
4
4
4
4
4
5
4
4
2
4
2
4
4
4
4
4
94
Minat
20
AG
4
4
4
1
2
4
4
4
1
4
3
4
2
3
5
3
1
3
4
4
2
5
3
5
4
83
Cukuo
Minat
DAFTAR REKAP ANGKET MINAT TERHADAP PEMBELAJARAN IPA SIKLUS II
No
Nama
1
2
1
AP
5
1
2
AS
5
3
DG
4
3
4
5
6
7
8
3
5
4
1
4
2
4
1
3
4
1
1
4
1
4
1
4
4
FM
5
4
4
2
4
5
MO
5
4
3
2
6
QB
5
4
1
7
DI
4
5
8
BS
5
9
KK
10
11
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Total
Kategori
3
5
4
5
4
3
5
4
1
4
3
4
4
5
4
5
4
92
Minat
1
1
4
1
4
1
1
4
4
1
4
4
4
4
1
4
4
4
70
Cukup
Minat
4
4
5
4
2
4
4
5
2
4
5
4
4
1
5
5
4
4
5
93
Minat
4
3
5
2
5
4
5
4
1
4
5
4
1
4
1
5
4
5
5
4
94
Minat
4
5
4
4
5
4
4
5
5
5
5
5
5
4
5
4
5
5
5
5
5
112
Sangat
Minat
2
1
5
5
4
2
4
4
5
1
5
5
4
1
3
1
2
2
3
4
5
4
82
Cukup
Minat
5
2
4
1
5
4
3
5
4
4
4
4
5
4
4
2
4
4
4
4
4
5
4
98
Minat
4
3
3
5
4
5
3
4
5
5
5
5
4
4
1
1
1
5
5
1
4
5
5
5
97
Minat
5
4
1
2
1
5
5
4
2
4
4
5
1
5
5
4
1
3
1
2
2
3
4
5
4
82
Cukup
Minat
LS
5
5
5
5
5
5
4
5
5
5
5
5
4
4
5
3
5
3
4
5
4
4
5
5
5
115
Sangat
Minat
DI
5
5
1
2
5
4
5
3
2
5
4
3
2
4
1
2
1
1
2
4
4
4
4
4
4
81
Cukup
Minat
123
12
SM
4
1
3
2
4
4
5
4
5
4
4
5
5
3
4
5
2
2
5
4
5
5
5
4
4
98
Minat
13
MK
5
5
5
5
5
5
4
5
5
5
5
5
4
5
3
5
3
4
5
4
4
5
5
5
4
115
Sangat
Minat
14
RK
4
5
5
3
2
4
4
2
4
4
4
4
4
4
5
4
4
2
4
2
4
4
4
4
4
94
Minat
15
MGW
5
5
4
4
4
5
4
5
4
4
4
4
5
4
5
5
5
4
2
5
5
5
5
5
5
112
Sangat
Minat
16
DCM
4
4
3
2
2
4
5
2
4
4
2
5
4
5
4
4
3
1
2
1
3
3
4
5
4
84
Cukup
Minat
17
DSC
5
5
4
2
4
4
4
4
2
5
4
4
4
5
4
4
5
1
2
5
4
2
4
4
5
96
Minat
18
RK
4
5
3
2
4
5
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
4
5
5
3
5
5
4
4
5
106
Sangat
Minat
19
SM
5
5
4
2
5
4
5
2
4
5
5
4
5
5
4
5
5
2
4
4
5
5
5
4
5
108
Sangat
Minat
20
AG
4
4
1
2
4
3
5
1
4
4
4
4
4
4
5
4
4
2
4
2
4
3
4
4
4
88
Minat
124
LAMPIRAN 7
(DOKUMENTASI)
FASE PENOMORAN
125
FASE MENGAJUKAN PERTANYAAN
126
FASE BERPIKIR BERSAMA
127
FASE MENJAWAB PERTANYAAN
128
EVALUASI
Download