Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Tentang Struktur Akar dan

advertisement
36
LAMPIRAN- LAMPIRAN
37
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus I dan Siklus II
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: IV (empat) / 1 (satu)
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Materi Pokok
: Struktur Akar dan Fungsinya
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
II. Kompetensi Dasar
-
Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
III. Indikator
 Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung
akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya.
 Membedakan akar tunggang dan serabut.
 Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.
IV. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru,
siswa dapat menunjukkan struktur/bagian akar.
2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat
menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi
akar saat menembus tanah.
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat
membedakan akar serabut dan akar tunggang.
39
4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4
fungsi akar.
V.
Materi Ajar
Struktur Akar dan Fungsinya
» Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah.
» Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung
akar/kaliptra, dan rambut akar.
» Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah,
» Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.
» Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.
» Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan.
» Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar
tunggang.
» Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama.
Dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).
» Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar
yang ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping
dua (dikotil).
» Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta
memperkokoh tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan
tempat menyimpan cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.
»
40
VI. Metode pembelajaran
 Pengamatan
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan
yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

Siswa mengamati akar yang telah dibawa dan disiapkan oelh guru dengan
menggunakan kaca pembesar.
 Guru mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya dengan menggunakan
alat peraga yang telah disispkan.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa
Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.
 Siswa menunjukkan struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar,
tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.
41
 Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta
bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.
 Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar
berdasarkan bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.
 Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar.
C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa
 Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Akar berbagai jenis tanaman.
 Gambar fungsi akar.
 Lembar Kerja Siswa
Sumber :
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
 Sumber Penunjang :
42
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan
I.
: SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari
Mata Pelajaran
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
Kelas / Semester
: IV (empat) / 1 (satu)
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Materi Pokok
: Struktur dan fungsi batang
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1.
Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya
III. Indikator

:
Membedakan penggolongan batang:
- batang basah
- batang berkayu
- batang rumput
 Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.
IV. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat
membedakan penggolongan batang.
2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi
dari batang.
3. Setelah melakukan pengamatan dengan tanaman, siswa dapat membedakan
fungsi dari xylem dan ploem.
44
4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan
letak kambium pada batang.
V. Materi Ajar
Struktur dan Fungsi Batang
Batang dibedakan menjadi 3 golongan
1.
Batang Basah/Lunak
 Batang mengandung banyak air
 Batang lunak
2.
Batang Rumput
 Batang berongga
 Batang memiliki buku-buku
45
3.
Batang Berkayu
 Batang memiliki cambium
 Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat
menjadi kuat dan besar.
 Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke
bagian dalam menjadi kayu.
 Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :
» Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.
» Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.
» Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.
» Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan
tebu).
 Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan
zat hara dari akar ke daun, buah, dan bunga.
 Ploem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi mengangkut zat
makanan dari daun ke akar.
46
VI. Metode pembelajaran
 Diskusi
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Ekspositori
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Apersepsi dengan bertanya fungsi batang
B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)
 Guru menyiapkan bahan – bahan untuk mendemonstrasikan struktur batang
dan fungsinya.
 Sambil berdemonstrasi guru menjelaskan materi struktur batang dan fungsinya.
 Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari
batang basah, rumpun dan berkayu.
 Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang.
 Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan
jaringan ploem.
 Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar
penampang batang.
C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa
 Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
47
VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Batang tanaman
-
Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll.
-
Jenis 2 : rumput, bambu, dll.
-
Jenis 3: jambu, mangga, rambutan, sawo, dll.
Sumber :
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
The Nature Around Us, Ministary of National Education
IX. Penilaian :
A.
Teknik
: Tugas Individu dan kelompok
B.
Bentuk
: Tes tertulis dan Lembar Kerja
C.
Instrumen
: Soal ( terlampir )
Mengetahui
Karangasem , 12 Desember 2011
Kepala SDN 2 Karangasem
Guru Kelas IV
SUHEMAD,S.Pd
SRI WAHYUNI
NIP. 19571201 197911 1 001
NIM. 262010 712
48
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA I DAN LEMBAR KERJA II
SOAL-SOAL TES FORMATIF
SIKLUS I DAN SIKLUS II
49
Lembar Kerja Siswa 1
Nama kelompok
Anggota
1.
2.
3.
4.
5.
:
:
…………….
…………….
…………….
…………….
…………….
I. Lakukan pengamatan terhadap tumbuhan di sekitar sekolah. Catatlah jenis tumbuhan
yang memiliki batang basah, batang berayu, dan batang rumput. Kemudian isilah tabl
berikut dengan memberikan tanda ( v ) pada kolom yang sesuai.
Tabel Jenis Batang Tumbuhan
No
1
2
3
4
5
6
7
Nama tumbuhan
Bayam
Pisang
Basah
………..
………..
………..
………..
………..
……….
……….
Jenis batang
Berkayu
Rumput
50
Lembar Kerja Siswa 2
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini !
1. Sebutkan bagian – bagian akar.
2. Sebutkan 2 jenis akar
3. Apa fungsi akar tunjang ?
4. Apakah kegunaan akar bagi tumbuhan ?
5. Sebutkan bagian - bagian akar !
51
SOAL TES FORMATIF 2
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!
1. Jenis batang apakah yang memiliki ciri batang berair dan lunak ?
2. Tulislah 2 contoh tanaman yang memiliki batang rumput !
52
3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ?
4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ?
5. Tulislah 4 fungsi dari batang !
6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar
berikut !
b. Xylem ditunjukkan oleh nomor ....
c. Ploem ditunjukkan oleh nomor ....
d. Kambium ditunjukkan oleh nomor ....
e. Kayu ditunjukkan oleh nomor ....
f.
Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....
Karangasem, 24 Oktober 2011
Observer
Mahasiswa
Dwi Ningsih
Sri Wahyuni
NIP.19650819 199103 2 006
NIM.262010 712
Mengetahui
Kep.SD Negeri 2 Karangasem
Suhemad
NIP.19571201 197911 2
53
LAMPIRAN 3
HASIL REKAPITULASI NILAI BELAJAR SISWA
KONDISI AWAL, SIKLUS I, SIKLUS II
54
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
DAFTAR NILAI AWAL PEMBELAJARAN ( PRA SIKLUS )
PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
Nilai
Ketuntasan
Nama
Presta
Belum
KKM
Tuntas
si
Tuntas
MS
65
60
v
JS
65
60
v
AS
65
50
v
BI
65
60
v
ER
65
70
v
IF
65
50
v
NR
65
60
v
NH
65
60
v
R
65
50
v
TO
65
55
v
AN
65
70
v
AS
65
65
v
DA
65
50
v
EM
65
50
v
Mo F
65
50
v
Ov
65
50
v
Sur
65
50
v
Sah
65
50
v
Ri
65
50
v
Vi
65
65
v
DT
65
50
v
GP
65
50
v
End
65
50
v
MA
65
50
v
BJ
65
70
v
P W
65
50
v
Kris
65
50
v
PK
65
50
v
Su
65
50
v
Jml Nilai
1595
Rata-rata nilai
Persentase Ketuntasan
Keterangan :
17,25 %
Tuntas/T
: 17,25 %
Belum Tuntas/BT
: 82,75 %
82,75 %
55
DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS I
PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
Siklus I
No
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
MS
JS
AS
BI
ER
IF
NR
NH
R
TO
AN
AS
DA
EM
Mo F
Ov
Sur
Sah
Ri
Vi
DT
GP
End
MA
BJ
P W
Kris
PK
Su
KKM
Prestasi
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
70
75
60
60
90
75
80
75
60
75
90
90
60
80
70
60
80
60
75
90
80
80
75
75
90
60
80
80
80
2175
75
Jml Nilai
Rata-rata nilai
Persentase Ketuntasan
Keterangan :
Tuntas/T
Ketuntasan
: 75,86 %
Belum Tuntas/BT : 24.14 %
Tuntas
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
75,86 %
Belum
Tuntas
v
v
v
v
v
v
-
24,14 %
56
DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS II
PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
Nilai
Ketuntasan
No
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
MS
JS
AS
BI
ER
IF
NR
NH
R
TO
AN
AS
DA
EM
Mo F
Ov
Sur
Sah
Ri
Vi
DT
GP
End
MA
BJ
P W
Kris
PK
Su
Jml Nilai
Rata-rata nilai
Persentase Ketuntasan
KKM
Keterangan :
Tuntas/T
: 100 %
Belum Tuntas/BT : 0 %
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
Prestasi
Tuntas
90
90
75
70
100
90
100
95
65
100
100
100
75
100
100
70
90
65
100
100
100
90
100
95
100
70
90
90
100
2610
90
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
100 %
Belum
Tuntas
-
0%
57
DAFTAR REKAPITULASI NILAI KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II
PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
No
Nama
MS
1
2
JS
AS
3
4
BI
5
ER
6
IF
7
NR
8
NH
9
R
10 T O
11 A N
12 A S
13 D A
14 E M
15 Mo F
16 Ov
17 Sur
18 Sah
19 Ri
20 Vi
21 D T
22 G P
23 End
24 M A
BJ
25
26
P W
Kris
27
28
PK
29
Su
Jml Nilai
Rata-rata nilai
Persentase
Ketuntasan
KKM Kondisi Ketuntasan
Awal T
BT
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
65
60
60
50
60
70
50
60
60
50
55
70
65
50
50
50
50
50
50
50
65
50
50
50
50
70
50
50
50
50
1595
v
v
v
v
v
-
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
55
17,2
5%
8,75
%
Siklus
I
70
75
60
60
90
75
80
75
60
75
90
90
60
80
70
0
80
60
75
90
80
80
75
75
90
60
80
80
80
217
5
75
Ketuntasan
BT
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
-
Siklus Ketuntasan
II
T
BT
90
90
75
70
100
90
100
95
65
100
100
100
75
100
100
70
80
65
100
100
100
90
100
95
100
70
90
90
100
2610
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
v
-
90
75,86
24,14 %
%
Keterangan :
Tuntas/T
: Kondisi awal : 17,25 %.siklus I : 75,86 %.siklus II:100%
Belum Tuntas/BT : Kondisi awa l: 82,75 %.siklus I : 24.14 %.siklus II :0 %
100
0%
%
58
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I DAN SIKLUS II
59
Sekolah
Mat Pelajaran
Kelas / semester : IV/1
Alokasi Waktu
Hari / tanggal
Fokus observasi
No
I
1
2
3
II
1
2
III
1
2
3
4
IV
1
2
:SD Negeri 2 Karangasem
: Ilmu Pengetahuan Alam
: 70 menit
: 21 November 2011
: Aktifitas guru
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE
DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA
SIKLUS I
Ya
Tidak
Aspek yang diamati
2
1
Pra Pembelajaran
v
Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur
v
peserta didik.
Menganalisis kemampuan mengukur sebelum ada tindakan
v
Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik
v
Kegiatan Awal Pembelajaran
v
Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang
v
akan dilakukan
Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik
v
Kegiatan Inti Pembelajaran
v
Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok
v
Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
v
berdemonstrasi secara individu
Memberikan bimbingan secara urut sesuai karakteristik
v
Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil
v
mendemonstrasiken struktur akar dan fungsinya
Kegiatan Akhir
Menetapkan ketuntasan belajar
v
Pemberian tugas rumah
v
Jumlah
20
2
Kriteria yangtermasuk ketagori
BAIK
Baik = > 50
Kurang= < 50
60
61
62
63
Nama sekolah
Mat Pelajaran
Kelas / semester : IV/1
Alokasi Waktu
Hari / tanggal
Fokus observasi
No
I
1
2
II
1
2
III
1
2
3
4
5
6
7
IV
1
2
: SD Negeri 2 Karangasem
: Ilmu Pengetahuan Alam
: 35 menit
: 21 November 2011
: Aktifitas peserta didik
LEMBAR OBSEVASI KEGIATAN PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN METODE DEMONTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN
FUNGSINYA
SIKLUS I
Aspek yang dinilai
Muncul Tidak Skor
Pra Pembelajaran
Siswa menempati tempat duduknya masing V
3
masing
Kesiapan menerima pelajaran
v
3
Kegiatan Awal Pembelajaran
Mendengarkan informasi mengenai kemungkinan
V
3
jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru
dengan baik
Menempatkan diri sesuai kelompok belajarnya
V
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan
V
3
materi pelajaran
Aktif bertanya saat demonstrsi struktur akar dan
V
2
fungsinya
Memiliki rasa ingin tahu
v
1
Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
V
2
Peserta didik mengikuti pembelajaran demonstrasi
v
3
struktur akar dan fungsinya dengan santai tanpa
adanya tekanan
Adanya interakasi positif saat demonstrasi struktur
V
2
akar dan fungsinya
Memiliki pehatian dan minat saat belajar struktur
V
3
akar dan fungsinya
Kegiatan Akhir
Peserta didik aktif merangkum
V
3
Menyelesaikan evaluasi baik dan tepat waktu
v
3
64
65
Nama sekolah
Mat Pelajaran
Kelas / semester : IV/1
Alokasi Waktu
Hari / tanggal
Fokus observasi
o
: SD Negeri 2 Karangasem
: Ilmu Pengetahuan Alam
: 35 menit
: 12 Desember 2011
: pemanfaatan struktur akar dan fungsinya
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE
DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA
SIKLUS II
Ya
Tidak
Aspek yang diamati
2
1
Pra Pembelajaran
v
Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur
v
peserta didik.
Menganalisis kemampuan pengetahuan tentang struktur akar dan
v
fungsinya sebelum ada tindakan
Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik
v
Kegiatan Awal Pembelajaran
v
I
Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik
Kegiatan Inti Pembelajaran
v
v
v
II
Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok
Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
mengukur secara individu
Memberikan bimbingan secara urut sesuainkarakteristik
Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil
mendemonstrasikan sturktur akar,batang dan fungsinya.
Kegiatan Akhir
v
Menetapkan ketuntasan belajar
Pemberian tugas rumah
Jumlah
Kriteria yangtermasuk ketagori
Baik = > 50
Kurang= < 50
v
v
v
v
V
20
v
2
BAIK
66
67
LAMPIRAN 5
DOKUMENTASI SIKLUS I DAN SIKLUS II
Download