konfigurasi elektron kls xi

advertisement
TUGAS MATA KULIAH
STRATEGI BELAJAR MENGAJAR KIMIA
AKBC 351
RPP KONFIGURASI
ELEKTRON
DOSEN
Dra. Sunarti, M. Pd
OLEH
Erni Rusidah
NIM : A1C308010
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2010
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah
:
.......
Mata pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI/1
Pertemuan Ke-
:
-
Alokasi Waktu
:
1 x 45 menit
Standar Kompetensi
:
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan
sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan
sifat-sifat senyawa
Kompetensi Dasar
:
1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika
kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron
dan diagram orbital serta menentukan letak unsur
dalam tabelperiodik
Indikator
:

Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan
asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan dan menjelaskan prinsip ( kaidah ) penulisan konfigurasi
elektron
2. Menggunakan prinsip ( kaidah ) tersebut untuk menuliskan konfigurasi
elektron.
II. Materi Pembelajaran
Konfigurasi elektron menggambarkan susunan elektron-elektron pada orbitalorbital dalam atom.
Dalam menuliskan konfigurasi elektron harus sesuai dengan aturan
pengisian elektron-elektron ke dalam orbital-orbitalnya sebagai berikut:
a. Asas Aufbau
Pengisian elektron dalam suatu orbital dimulai dari tingakat energi yang
rendah ke tingkat yang lebih tinggi.
Diagram tingkat energi :
5f _ _ _ _ _ _ _
7s_
6p _ _ _
5d _ _ _ _ _
4f _ _ _ _ _ _ _
6s_
5p _ _ _
4d _ _ _ _ _
energi
5s_
4p _ _ _
3d _ _ _ _ _
4s_
3p _ _ _
3s_
2p _ _ _
2s_
1s_
Urutan tingkat energi orbital. Orbital dengan tingkat energi terendah ialah 1s,
kemudian 2s, 2p, 3s, 4s,3d dan seterusnya
b.
Kaidah Hund.
Pengisian orbital setingkat elektron-elektron menempati orbital-orbital dengan
spin yang sama sampai penuh, kemudian mengisi orbital dengan spin yang
berpasangan.
Contoh : 7N
Konfigurasi elektron : 1s2 2s2 2p5
Diagram orbital :
2s
2
2
1s
2p2
benar
salah
c.
Larangan Pauli
Dalam suatu atom tidak boleh ada 2 elektron yang mempunyai keempat
bilangan kuantum sama. Jika ke 3 bilangan kuantum sudah sama , maka
bilangan kuantum yang keempat harus berbeda. Dengan kata lain, suatu
orbital hanya dapat ditempati paling banyak oleh dua elektron dengan arah
spin yang berlawanan.
Contoh :
Orbital 1s maksimal ditempati oleh 2 elektron.
-
Elektron pertama ; n = 1, l = 0, m = 0, s = +1/2
-
Elektron kedua ; n = 1, l = 0, m = 0, s = - ½
Ternyata kedua elektron mempunyai harga n, l, dan m yang sama, tetapi
mempunyai spin yang berbeda.
Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan konfigurasi elektron
adalah:
a.
cara menuliskan urutan subkulit.
1. subkulit-subkulit ditulis sesuai dengan urutan tingkat energi 1s2 2s2 2p6 3s2
3p6 4s2 3d10
2. subkulit-subkulit dari kulit yang sama dikumpulkan, lalu diikuti
subkulit-
subkulit dari kulit berikutnya 1s2 2s2 sp6 3s2 3p6 3d10 4s2.
b. menyingkat penulisan konfigurasi elektron dengan menggunakan konfigurasi
elektron gas mulia terdahulu.
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 4f14 5d10 6p6 7s2 5f14
Ne
10elektron
Ar
18 elektron
Kr
36elektron
Xe
54 elektron
Rn
86elektron
Contoh:
10Ne
= 1s2 2s2 2p6
12Mg
= 1s2 2s2 2p6 3s2 atau (Ne) 3s2
18Ar
= 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
19K
= 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 atau (Ar) 4s1
c.
subkulit d lebih stabil bila penuh atau (10e) atau setengah penuh (5e)
contoh:
Konfigurasi elektron menurut Aufbau :
24X
= (Ar) 4s2 3d4 (tidak stabil)
29Cu
=(Ar) 4s2 3d9
Konfigurasi elektron menurut percobaan :
24X
= (Ar) 4s1 3d5 (lebih stabil)
29Cu
= (Ar) 4s1 3d10
Jadi penulisan yang benar 24X = (Ar) 4s2 3d5 dan 29Cu = (Ar) 4s1 3d10.
d. Konfigurasi elektron ion
Ion logam bermuatan +a terjadi bila atom netral logam melepaskan a
elektron,elektron yang dilepas adalah elektron dari kulit terluar.
Contoh :
= (Ar) 4s2 3d6
Fe
Fe3+
= (Ar) 4s0 3d5 (melepas dari sbukulit 4s dulu, lalu subkulit 3d)
sedang ion nonlogam bermuatan –a bila atom netral nonlogam mengikat a
elektron.elektron yang ditangkap adalah elektron dari kulit terluar.
Contoh :
Cl
= (Ne) 3s2 3p5
Cl-
= (Ne) 3s2 3p6
III. Metode Pembelajaran
Model
: Kooperatif
Metode
: ceramah, tanya jawab, talking stick, penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No
1.
Jenis Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan awal
 Salam
 Presensi
 Guru memotivasi siswa untuk memulai
5 menit
pelajaran
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari
2.
Kegiatan Inti
a. Ekplorasi
 Guru menyiapkan powerpoint sesuai dengan
tujuan yang akan dicapai yaitu sesuai dengan
KD.
 Guru menjelaskan powerpoint tentang prinsip
10 menit
(kaidah) penulisan konfigurasi elektron.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk
memperhatikan
dan
menganalisa
powerpoint .
b. Elaborasi
 Guru menjelaskan cara permainan talking
stick
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mempelajari materi tersebut.
5 menit
 Guru meminta untuk menutup bukunya
 Guru memulai permainan talking stick
 Siswa yang mendapat tongkat diwajibkan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan.
15 menit
c. Konfirmasi
 Mulai dari komentar/ hasil jawaban siswa,
guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan
5 menit
tujuan yang ingin dicapai
 Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil
komentar/hasil jawaban siswa.
3.
Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk menytakan apa
saja yang sudah mereka fahami atau dapatkan
pada pembelajaran tersebut.

Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil
5 menit
kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan
yang ingin dicapai

Guru
memberikan
penugasan
individu
dirumah.
V. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Whiteboard, marker , poerpoint, botol.
:
2. Buku
:
- kimia SMA kelas XI,michael Purba (Erlangga)
- PR kimia 2a kela 2 SMA emester 1, tim penyusun
(intan pariwara)
- Kimia untuk kelas XI jilid 2a SMA, sri sudiono dkk
(Intan Pariwara)
VI. Penilaian
a. Afektif
: sikap.
b. Psikomotor
: kinerja,cara menyampaikan pendapat.
c. Kognitif
: tes tertulis (pekerjaan rumah)
VII.
Soal talking Stick
Apa yang dimaksud
Jelaskan cara penulisan
dengan konfigurasi
konfigurasi elektron pada
elektron ?
asas Aufbau?
Jelaskan cara penulisan
Jelaskan cara penulisan
konfigurasi elektron pada
konfigurasi elektron pada
asas Hund?
asas Larangan Pauli?
Apa saja yang anda
Penulisan konfigurasi
ketahui mengenai hal – hal
elektron
26Fe
= 1s2 2s2 2p6
penting dalam penulisn
3s2 3p6 4s2 3d6 dapat kita
konfigurasi elekttron?
singkat dengan ?
Tulislah konfigurasi
Tulislah konfigurasi untuk
3+
13Al
dan
2-
16S
?
elektron dan gambarkan
diagram orbital untuk
unsur 9F ?
Dengan menggunakan
konfigurasi gas mulia, tuliskan
konfigurasi singkat unsur
dengan nomor atom 12 ?
Pada penulisan diagram orbital 8O =
1s2 2s2 2p4 berikut yang manakah
yang benar dan jelaskan !
Mengetahui
................, .........
Kepala Sekolahh,
Guru Kimia
(_________________)
(_________________)
NIP. ............................
NIM. ............................
SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan awal :
(Guru masuk kedalam kelas)
(Guru memberi salam)
(Siswa menjawab salam)
Guru
: “Bagaimana kabar kalian hari ini?”
Siswa
: “Baik bu...”
(Guru mengabsensi siswa)
Guru
: “ hari ini apakah ada yang tidak masuk?”
Siswa
: “Tidak ada bu...”
Guru
: “Alhamdullillah kalau lengkap semua.”
Sekarang siapkan buku dan alat tulis kalian, agar kita dapat
memulai pelajaran. Disini ibu punya beberapa buku referensi
yang dapat kalian pelajari mengenai materi yang akan ibu
sampaikan,yaitu......
Bisa kita mulai anak-anak?
Siswa
: “Bisa bu..”
Kegiatan inti
Guru
:
“Hari ini kita akan mempelajari mengenai konfigurasi elektron,
setelah minggu lalu kita mempelajari menngenai bilangan
kuantum. Nah, ibu harapkan kalian setelah mempelajari materi
ini kalian dapat .....”( menyampaikan tujuan pembelajaran).
(guru bertanya kepada siswa)
“Konfigurasi elekton”. apakah diantara kalian ada yang tau apa
yang dimaksud dengan konfigurasi elektron, yang tahu angkat
tangan, mungkin ada yang sudah tau atau sudah membaca
sebelumnya mengenai konfigurasi elektron?
(Siswa mengangkat tangan)
(siswa menyampaikan pendapatnya mengenai pengertian dari konfigurasi
elektron)
Guru
: “Bagus, jadi konfigurasi elektron tadi adalah ......”
(guru menayangkan power point materi konfiguraasi elektron )
Guru
:
“Ada 3 asas / kaidah didalam penulisan konfigurasi elektron
yaitu yang pertama asas aufbau, yang kedua asas hund,dan
yang ketiga asas larangan pauli.
(guru menayangkan power point mengenai asas aufbau )
Guru
:
“Yang pertama yaitu asas aufbau, dimana pada asas aufabau
penulisan konfigurasi elektron dimulai dari tingkat energi yang
terendah ke tingkat energi yang tinggi. Sekarang coba kalian
lihat diagram tingkat energi berikut :
(guru menayangkan gambar diagram tingkat energi dengan power point)
(Guru bertanya kepada siswa)
Guru
:
“jika kita lihat pada gambar diagram tingkat energi berarti
penulisan konfigurasi elektron dimulai dari?
(guru dan siswa bersama-sama menyebutkan urutan penulisan konfigurasi
elektron menurut asas aufbau) 1s 2s 2p 3s 3p 4s dst...
(guru menuliskan urutan konfigurasi ).
Guru
:
“Nah anak-anak untuk mempermudah kalian menghafal
urutannya dapat kita tulis seperti ini
(guru menerangkan cara mudah untuk menghafal urutan penulisan).
Guru
:
“Tapi jangan lupa pada subkulit s maksimum 2 elektron,p....6,
d.....10, f.... 14. dan subkilit s mengandung 1 orbital, p.... 3
orbital, d....5orbital., f....7orbital dst
Sampai disini ada yang ditanyakan atau ada yang kurang
faham?
Kalau tidak ada kita lanjutkan ke asas kedua ....”
(guru menayangkan power point mengenai asas hund ).
Guru
: “Asas hund menyebutkan bahwa .........”
(guru menunjuk salah satu siswa untuk mengemukakan pendapat dengan
pemahamannya sendiri)
Guru
:
“Herlina ,jelaskan dengan femahaman kamu sendiri bagaimana
penulisan konfigurasi elektron berdasar asas hund ?”
(siswa menyampaikan pendapatnya )
Siswa
: “ menurut saya......”
Guru
: “ Bagus sekali....”
(guru menunjuk siswa lain untuk mengulang kembali pernyataan dari temannya ).
Guru
: “ Marzuki, asas hund tadi seperti apa?”
(siswa menyampaikan pendapatnya)
Siswa
: “ asas hund.....”
(guru memberi contoh pada penulisan konfigurasi elektron pada 7N)...
Guru
:
“Selanjutnya asas yang ketiga adalah asas larangan pauli,
dimana pada asas ini ......”.
“Namun ada beberapa hal penting yang harus kalian ingat di
dalam penulisan konfigurasi elektron yaitu .......”
(guru menjelaskan beberapa hal penting mengenai penulisan konfigurasi elektron)
(guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ingat mengenai hal-hal penting
penulisan konfigurasi elektron).
Guru
:
“Jadi anak-anak hal penting didalam penulisan konfigurasi
elekktron yaitu?”
(siswa bersama-sama menyebutkan)
Siswa
: “Yang pertama......kedua....”
Guru
: “bagus sekali...”
Guru
:
“Hari ini ibu akan mengadakan permainan, namanya adalah
talking stick.”
( guru menyampaikan cara kerja permainan)
“Talking stik seperti pada permainan di pesta ulang tahun,
nanti ibu akan membunyikan musik pada saat kita bermain.
Ditangan ibu ada sebuah botol yang isinya adalah beberapa
buah pertanyaan yang wajib kalian jawab. Tapi sebelum kita
bermain kalian harus membaca, dan mamahami apa yang sudah
ibu sampaikan tadi , silahkan kalian berdiskusi dengan teman
sebangkunya. Ibu beri waktu 5 menit. Setelah itu kalian harus
menutup buku. Jadi kalian harus merapat dulu. Cara permainan
nya sederhana pada saat ibu membunyikan musik,botol harus
dikasih kepada teman yang disampinya sampai musik berhenti
dan yang terakhir mendapatkan botol pada saat musik berhenti
diwajibkan untuk mengambil satu kertas didalam botol dan
menjawabnya. kemudian setelah terjawab kita lanjutkan
kembali. Tapi tidak boleh dilempar. Mengerti anak-anak?”
Siswa
: “Mengerti bu...”
Guru
: “Ya, sekarang kita mulai...”
(siswa memulai permainan)
(musik berhenti dan siswa yang mendapat botol menjawab soal di depan kelas).
(siswa menjawab didepan kelas)
(guru menanyakan kembali kepada siswa lain apakah jawaban temannya sudah
benar atau ada yang ingin menambahkan)
(guru memberikan aplause kepada siswa yang telah menjawab)
Kegiatan akhir
(kertas soal habis).
(Guru bertanya kepada siswa apa saja yang sudah mereka pelajari)
Guru
:
“Ya, anak – anak apa yang kalian ingat mengenai pelajaran kita
hari ini?”
(guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat)
Guru
:
“Winda apa yang kamu fahami mengenai materi yang ibu
sampaikan?”
(Siswa mengemukakan pendapat).....
(guru bertanya kepada siswa lain sampai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
telah terpenuhi )
(guru bersama-sama siswa menyimpulkan )
Guru
:
“- jadi kofgurasi elektron menunjukan....
- 3 asas penulisan konfigurasi elektron
- hal-hal penting didalam penulisan konfigurasi elektron
Karena waktu sudah habis, ada tugas kerjakan dirumah. Buka
buku intan pariwara halaman 13 kerjakan no 1-15 dikumpul
besok dimeja ibu. “
(guru memotivasi siswa)
Guru
:
“minggu depan kita akan belajar mengenai materi teori domain
elektron ibu harap sebelum ibu masuk, kalian sudah
mempelajari materi terlebih dahulu. Pesan ibu Jangan pernah
putus asa jika kita merasa gagal, terus berusaha untuk orangorang yang kita sayangi terutama kedua orang tua kita. Semoga
apa yang ibu sampaikan dapat bermanfaat bagi kita semua,
sampai ketemu minggu depan.salah khilaf mohon maaf ibu
minta ridho dunia akhirat. Assalamu’alaikum ....”
Download