RPP_AQIDAH_IX_TERBARU

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3.1
Nama Sekolah
: SMP Muhammadiyah 2 Depok
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam (Aqidah)
Kelas / Semester
: IX / 2
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit
Standar Kompetensi
:
3.
Meningkatkan keimanan kepada qadha dan qadar.
Kompetensi Dasar
:
3.1
Memahami pengertian beriman kepada qadha dan
qadar
Indikator
:
3.1.1. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar.
3.1.2. Menjelaskan perbedaan qadha dan qadar.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian qadha dan qadar.
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan qadha dan qadar.
II. Materi Ajar :
1. Pengertian qadha dan qadar.
a. Qadha artinya ketetapan atau keputusan, yaitu ketetapan Allah yang akan
terjadi bagi makhluknya.
b. Qodar artinya ketetapan, yaitu ketetapan Allah yang sudah terjadi.
Menurut D.r. M. Na’im Yasin, istilah qadha dan qadar memiliki arti yang
sama, yaitu segala ketentuan, undang-ungdang, peraturan hukum secara pasti
untuk segala yang ada, yang mengikat antara sebab dan akibat segala sesuatu
yang terjadi.
2. Perbedaan qadha dan qadar
Disebut Qadha jika hal itu belum menimpa kepada makhluk.
Disebut qadar jika hal itu sudah terjadi menimpa kepada makhluk atau sering
disebut takdir.
III. Metode Pembelajaran :

Numbered Heads Together.
IV. Langkah-langkah Kegiatan :
No
1.
Kegiatan
Waktu
Pembukaan/ kegiatan awal
a. Membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama.
b. Tadarus Al Qur’an.
5 menit
c. Mengadakan appersepsi.
d. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
2.
Kegiatan Inti
EKSPLORASI
30 menit
a. Siswa dibagi dalam 4 kelompok, setiap siswa dalam kelompok
mendapat nomor. Guru memberikan tugas kepada siswa yaitu
mencari pengertian qadha dan qadar beserta perbedaannya.
ELABORASI
b. Kelompok mendiskusikan dan memastikan setiap anggota kelompok
dapat mengerjakannya. Guru memanggil salah satu nomor siswa
dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
c. Kelompok lain menanggapi.
KONFIRMASI
d. Siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
3.
Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan
b. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
5 menit
mengajar hari ini.
V. Sarana/Alat dan Sumber Belajar :
1. Sarana /Alat :
a. Kertas Karton yang diberi nomor.
2. Sumber Belajar :
a. Departemen Agama RI.2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Bandung:
Diponegoro.
b. Hasanuddin, Dewi Mahmudah dan Ade Benih Nirwana.2008. Pendidikan
Aqidah untuk SMP dan MTs Muhammadiyah Kelas IX. Yogyakarta: Majelis
Dikdasmen PWM. (halaman 21-34).
c. Muhtar
Adam.2005.Pendidikan
Agama
Islam.Surakarta:
PT.Pabelan.
(halaman:68-73).
VI. Penilaian :
 Partisipasi aktif dalam diskusi kelompok

Teknik Penilaian
: - Tes tertulis
- Tugas individu

Bentuk Instrumen
: - Tes Tertulis
LEMBAR PENILAIAN
Tes Tertulis
No
1
Nilai: .........
Instrumen
Jelaskan
qadha !
pengertian
Kunci jawaban
Skor
(Nilai)
Qadha artinya ketetapan atau keputusan,
yaitu ketetapan Allah yang akan terjadi
bagi makhluknya.
3
2
3.
Apa yang dimaksud
Qodar artinya ketetapan, yaitu ketetapan
dengan qadar ?
Allah yang sudah terjadi.
Apa perbedaan antara
Disebut Qadha jika hal itu belum
qadha dan qadar itu ?
menimpa kepada makhluk.
3
Disebut qadar jika hal itu sudah terjadi
4
menimpa kepada makhluk atau sering
disebut takdir.
Total Skor (Nilai)
10
Lembar tugas
Bukalah mushaf Al-Qur’an dan tulislah Q.S. Al-Hijr ayat 21 !
Mengetahui,
Depok, 7 Januari 2013
Kepala Sekolah
Guru Pendidikan Agama Islam
Romiyatun, S.Pd.
Badarudin Ichwan, S.Pd.I.
NBM. 946 977
NBM. 730 790
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3.1
Nama Sekolah
: SMP Muhammadiyah 2 Depok
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam (Aqidah)
Kelas / Semester
: IX / 2
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit
Standar Kompetensi
:
3.
Meningkatkan keimanan kepada qadha dan qadar.
Kompetensi Dasar
:
3.1
Memahami hubungan antara qadha dan qadar
Indikator
:
3.1.3. Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar
3.1.4. Menjelaskan pengertian iman kepada qadha dan
qadar Allah SWT.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada qadha dan qadar Allah SWT.
II. Materi Ajar :
1. Hubungan antara qadha dan qadar:
Hubungan qadha dan qadar sangat erat. Qadha adalah keputusan Allah
sejak zaman azali dan qadar kenyataan dari ketentuan atau hukum Allah yang
didahului oleh keputusan-Nya.
Hubungan atara qadha dan qadar ialah ibarat rencana dan perbuatan.
Perbuatan Allah berupa qadar-Nya selalu sesuai dengan ketentuan-Nya.
2. Iman kepada qadha dan qadar Allah SWT.
Iman kepada qadha dan qadar ialah percaya dengan sepenuh hati bahwa
Allah telah menetapkan segala ketentuan, undang-ungdang, peraturan hukum
secara pasti untuk segala yang ada, yang mengikat antara sebab dan akibat
segala sesuatu yang terjadi.
Atau Iman kepada qadha dan qadar ialah meyakini dengan sepenuh hati
bahwa segala sesuatu yang terjadi didunia ini sudah ditetapkan oleh Allah
terlebih dahulu.
III. Metode Pembelajaran :
Small Group Discussion
IV. Langkah-langkah Kegiatan :
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pembukaan/ kegiatan awal
a. Membuka pelajaran dengan salam dan do’a
b. Presensi
5 menit
c. Mengadakan appersepsi.
d. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan
pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil
b. Siswa berdiskusi dengan teman se-mejanya untuk mencari hubungan
antara qadha dan qadar.
c. Guru menanyakan hasil diskusi siswa secara acak dengan menunjuk
30 menit
perwakilan tiap mejanya untuk memaparkan hasil diskusi.
d. Dilanjutkan dengan tanya jawab (antar siswa diperbolehkan
mengkritisi hasil diskusi yang telah dipaparkan).
3.
Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan dan bersama siswa melakukan refleksi
terhadap proses dan hasil belajar.
5 menit
b. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a.
V. Sarana/Alat dan Sumber Belajar :
1. Departemen Agama RI.2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Bandung: Diponegoro.
2. Hasanuddin, Dewi Mahmudah dan Ade Benih Nirwana.2008. Pendidikan Aqidah
untuk SMP dan MTs Muhammadiyah Kelas IX. Yogyakarta: Majelis Dikdasmen
PWM. (halaman 21-34).
3. Muhtar
Adam.2005.Pendidikan
Agama
Islam.Surakarta:
PT.Pabelan.
(halaman:68-73).
VI. Penilaian :

Partisipasi aktif dalam diskusi kelompok.

Teknik Penilaian
: - Tes tertulis
- Tugas individu

Bentuk Instrumen
: - Tes Uraian
LEMBAR PENILAIAN
Tes Tertulis
No
1.
Nilai: ...........
Soal
Jawaban
Apa hubungan
Hubungan qadha dan qadar sangat erat. Qadha
antara qadha
adalah keputusan Allah sejak zaman azali dan
dan qadar itu ?
qadar kenyataan dari ketentuan atau hukum
Jelaskan !
Allah yang didahului oleh keputusan-Nya.
Skor
5
Hubungan atara qadha dan qadar ialah ibarat
rencana dan perbuatan. Perbuatan Allah berupa
qadar-Nya selalu sesuai dengan ketentuan-Nya.
2
Jelaskan
Iman kepada qadha dan qadar ialah meyakini
pengertian Iman
dengan sepenuh hati bahwa segala sesuatu yang
kepada qadha
terjadi didunia ini sudah ditetapkan oleh Allah
dan qadar !
terlebih dahulu.
Jumlah skor
Lembar Tugas Siswa
Studi kasus: Usaha manusia yang mengubah
fisiknya menjadi menyerupai perempuan !
Diskusikan dengan teman se-meja sebagai
pekerjaan rumah !
Mengetahui,
Depok, 14 Januari 2013
Kepala Sekolah
Guru Pendidikan Agama Islam
Romiyatun, S.Pd.
Badarudin Ichwan, S.Pd.I.
NBM. 946 977
NBM.730 790
5
10
Download