Naskah Pembelajaran SDN 111 Polejiwa

advertisement
Skenario Pembelajaran
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: IV/ I
Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara struktur bagian
tumbuhan dengan fungsinya
Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar
: 2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur daun
tumbuhan dengan fungsinya
Indikator
:- Mengidentifikasi bagian – bagian daun
- Menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan
- Menuliskan contoh jenis tulang daun beserta nama
tumbuhannya
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang anggotanya masing-masing
4 orang
2. Pesertadidik ditugaskan untuk ke luar kelas mengamati tumbuhan di
sekitar sekolahnya
3. Peserta didik mencatat tumbuhan apa saja yang telah diamati di luar
kelas kemudian menuliskan bagian-bagian dari tumbuhan tersebut
4. Guru menjelaskan materi menggunakan Big Book bagian-bagian tumbuhan
5. Peserta didik menerima amplop dan LK dari guru
6. Peserta didik mengerjakan LK dengan petunjuk sebagai berikut
a. Keluarlah ke sekitar sekolahmu, ambillah beberapa daun yang
bentuknya berbeda
b. Peserta didik kembali masuk ke kelas
c. Peserta didik dibagikan buklet
d. Tempellah tiap daunpada buklet yang telah disediakan
e. Berilah nama jenis tulang daun yang kamu tempelkan pada
buklet tersebut
7. Peserta didik dibimbing oleh guru menyelesaikan hasil karyanya
8. Peserta didik melakukan kunjung karya
-
Kelompok daun berkunjung ke kelompok tulang daun
-
Kelompok tulang daun berkunjung ke kelompok helai daun
-
Kelompok helai daun berkunjung ke kelompok pelepah daun
-
Kelompok pelepah daun berkunjung ke kelompok tangkai daun
-
Kelompok tangkai daun berkunjung ke kelompok daun
Tiap kelompok diwakili dua orang yang berkunjung ke kelompok yang
telah ditentukan dan tiga orang tinggal di kelompoknya menunggu
kelompok lain yang dating
9. Perwakilan kelompok menempelkan hasil karyanya pada tempat yang
telah disediakan
10. Penguatan oleh guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDN 111 Inpres Polejiwa
Mata pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: ( 3 x 35 menit)
A.STANDAR KOMPETENSI
Memahami hubungan antar struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
B.KOMPETENSI DASAR
2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya
C. INDIKATOR
Mengidentifikasi bagian – bagian daun
Menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan
Menuliskan contoh jenis-jenis tulang daun beserta nama tumbuhannya
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
* Melalui pengamatan,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi bagian-bagian daun
2. Menemutunjukkan daun dengan bagian-bagiannya
3.Menuliskan jenis-jenis tulang daun dan nama tumbuhannya
4. Menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan
E.MATERI
Struktur daun dan fungsinya
F. PENDEKATAN DAN METODE
Strategi/Pendekatan
:Incuiri/ Discovery learning
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Inti
1. Apersepsi
2. Guru mengecek kehaditan peserta didik
3. Guru mengajak berdo”a untuk teman-temannya yang tidak berkesempatan
tidak hadir karena sakit
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang anggotanya masing-masing 4
orang
2. Peserta didik ditugaskan untuk ke luar kelas mengamati tumbuhan di sekitar
sekolahnya
3. Peserta didik mencatat tumbuhan apa saja yang telah diamati di luar kelas
kemudian menuliskan bagian-bagian dari tumbuhan tersebut
4. Peserta didik mempresentasekan hasil pengamatannya
5. Dengan menggunakan Big Book, tiap kelompok mengamati bagian-bagian
tumbuhan
6. Peserta didik menerima amplop dan LK dari guru
7. Peserta didik mengerjakan LK dengan petunjuk sebagai berikut
a. Keluarlah ke sekitar sekolahmu, ambillah beberapa daun yang
bentuknya berbeda
b. Peserta didik kembali masuk ke kelas
c. Peserta didik dibagikan buklet
d. Tempellah tiap daun pada buklet yang telah disediakan
e. Berilah nama jenis tulang daunnya pada tiap daun
8. Peserta didik dibimbing oleh guru menyelesaikan hasil karyanya
9. Peserta didik melakukan kunjung karya
- Kelompok daun berkunjung ke kelompok tulang daun
- Kelompok tulang daun berkunjung ke kelompok helai daun
- Kelompok helai daun berkunjung ke kelompok pelepah daun
- Kelompok pelepah daun berkunjung ke kelompok tangkai daun
Tiap kelompok diwakili dua orang yang berkunjung ke kelompok yang telah
ditentukan dan tiga orang tinggal di kelompoknya menunggu kelompok lain
yang datang
10. Perwakilan kelompok menempelkan hasil karyanya pada tempat yang telah
disediakan
11. Bersama-sama membuat kesimpulan
105 M
10Menit
75Menit
30 Menit
12.
1.
2.
3.
4.
Penguatan oleh guru
Penutup
Penilaian
PR
Refleksi
Pesan-pesan moral
Rajinlah belajar supaya menjadi anak yang cerdas dan ulangi pelajaran yang
telah diterima
Menyampaikan alat dan bahan yang akan dipakai pada pertemuan yang
akan datang
5. Berdo”a bersama
H.SUMBER DAN MEDIA
* Buku Paket IPA penerbit BSE Hal. 55-57
* Buku Paket IPA penerbit BSE Hal.
* Buku paket IPA penerbit Yudhistira Hal.
I. Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Aspek penilaian individu
: Proses dan hasil
: Tertulis
20 Menit
Soal-soal
Jawablah soal-soal di bawah ini!
1. Amatilah gambar daun di bawah ini, tuliskan bagian-bagian daun yang ditunjukkan oleh
tanda panah!
2. Amatilah jenis-jenis tulang daun di bawah ini, tuliskanlah jenis tulang daunnya!
3. Tuliskanlah 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
No Kunci Jawaban
Nilai
1
1-30
2
1-40
3
Fungsi Daun bagi tumbuhan adalah :
1-30
Jumlah
1-100
Mengetahui
Kepala sekolah
Hj. Nur asmah, s.pd
Nip 19611231 198411 2 024
maros, 2 Mei 2016
guru kelas iv
syarifah Fatimah, s.pd
nip 19820903 200701 2 005
Lembar Kerja
Petunjuk :
1. Keluarlah ke sekitar sekolahmu, carilah tumbuhan di sekitar sekolahmu
kemudian carilah daunyang bentuknya berbeda!
2. Kembalilah ke kelasmu bersama teman kelompokmu!
3. Tempellah tiap daun pada buklet yang telah disediakan!
4. Berilah nama jenis tulang daun pada setiap tulang daunyang kamu
tempelkan pada buklet tersebut!
Download