rpp - smk tritech informatika medan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Kode Mata Diklat
: SMK Tritech Informatika Medan
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Menerapkan teknik elektronika analog dan digital
dasar
: I/I
: 8 jam x 45 menit
: MMP.SA.01.001.02
A.
STANDAR KOMPETENSI
 Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar
B.
KOMPETENSI DASAR
 Menerapkan teori kelistrikan dan Menggunakan alat ukur
C.
INDIKATOR
 Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan muatannya, serta pentingnya
atom bagi teknologi elektronika dijelaskan
 Dijelaskan manfaat dasar dari kelistrikan
 Dijelaskan dan digambarkan metode-metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan
motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik
 Dijelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi
 Disebutkan dengan benar bahan-bahan resistif dan dijelaskan bagaimana resistor
dipakai dalam bidang elektronika
 Ditunjukkan beberapa kegunaan kapasitor dan disebutkan beberapa jenis dan
konstruksinya
 Dijelaskan bagaimana induktansi berhubungan dengan magnetism dan digambarkan
konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya.
 Petunjuk operasi multimeter dibaca dan dipahami
 Multimeter diatur pada range dan pilihan pengukuran sesuai dengan keperluan
pengukuran yang akan dilakukan
 Multimeter digunakan sesuai dengan petunjuk operasi kerja dan hasil pengukuran
dibaca
 Aspek-aspek keamaan dilakukan sesuai dengan petunjuk kerja
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menerapkan teori Kelisrikan dan metode kelistrikan sebagai dasar
pengetahuan menghasilkan arus listrik
 Siswa mampu menggunakan alat ukur untuk operasi kerja kelistrikan
E.
MATERI AJAR
 Teori Dasar Listrik
 Sumber Tegangan
 Menggunakan alat ukur Multimeter
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Digunakan pendekatan problem Solving
Page | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Metode
 Penjelasan
 Simulasi
 Tanya Jawab
 Praktikum di Lab. Komputer
 Pembuatan laporan
 Penugasan
F.
LINGKUP PEMBELAJARAN
 Menghitung daya listrik
 Menganalisis rangkaian R, L, C
 Mengaktifkan beberapa jenis motor listrik
 Mengaktifkan generator listrik
 Menjelaskan struktur atom dan muatannya
 Menjelaskan manfaat dasar dari kelistrikan
 Menjelaskan metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor
 Menjelaskan perbedaan antara tegangan arus dan resistansi
 Menjelaskan bahan-bahan resistip
 Menjelaskan konstruksi dan kegunaan kapasitor
 Menjelaskan konstruksi induktansi
 Menjelaskan hubungan magnetism, kumparan dan inti
 Menjelaskan dengan gambar hubungan resistansi dan reaktansi
 Membandingkan antara reaktansi dan resistansi
 Menjelaskan macam-macam sumber tegangan
 Menjelaskan pemakaian Hukum OHM
 Latihan pemakain Hukum OHM
 Menjelaskan perhitungan konsusmsi daya
 Menggambarkan hubungan konsumsi daya dengan konstruksi kumparan dan inti
 Mengoperasikan Multimeter
 Memilih batas ukur
 Menjelaskan Keamanan penggunaan Multimeter
 Menjelaskan tentang kode ASCII
 Menjelaskan jenis-jenis gerbang dasar dan pemakaiannya
 Memperagakan cara membuat tabel kebenaran dari tiap gerbang logika
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
A. Pendahuluan (± 10 Menit)
 Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar Struktur atom, , meminta siswa
menemukan fungsi struktur atom
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini, yaitu
mengetahui fungsi teori Kelistrikan dan metode kelistrikan
 Selanjutnya guru mengorientasi siswa pada masalah otentik yang harus dipecahkan,
masalah tersebut adalah apakah fungsi teori Kelisrikan dan metode kelistrikan dalam
mendukung pemecahan masalah otentik tersebut
Page | 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012




Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok kerja untuk melaksanaan
penyelidikan tentang fungsi teori Kelisrikan dan metode kelistrikan. Guru dapat
menjelaskan lebih rinci beberapa alternative kegiatan yang dapat digunakan untuk
memecahkan masalah otentik tersebut
Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk melakukan penyelidikan.
Bimbingan tersebut meliputi pengumpulam informasi yang berkaitan dengan teori
Kelisrikan dan metode kelistrikan, kegiaan penyelidikan yang akan dilakukan untuk
memecakan masalah otentik yang ditetapkan, alat dan bahan yang diperlukan,
prosedur kerja yang akan ditempuh, gambaran data, dan analisis data dan kesimpulan
yang akan diperoleh
Selanjutnya guru meminta siswa untuk melaksanakan tugas pemecahan masalah
tersebut dirumah dalam kurun 1 minggu
Penutup (15 Menit). Membimbing siswa merangkum butir butir penting
pembelajaran hari ini dan mengingatkan kembali akan tugas yang harus dikerjakan
siswa dirumah.
Pertemuan ke dua
B. Pendahuluan (± 10 Menit)
 Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar alat ukur, , meminta siswa
menemukan fungsi alat ukur
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini, yaitu
mengetahui fungsi alat ukur
 Selanjutnya guru mengorientasi siswa pada masalah otentik yang harus dipecahkan,
masalah tersebut adalah apakah fungsi alat ukur dalam mendukung pemecahan
masalah otentik tersebut
 Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok kerja untuk melaksanaan
penyelidikan tentang fungsi alat ukur. Guru dapat menjelaskan lebih rinci beberapa
alternative kegiatan yang dapat digunakan untuk memecahkan masalah otentik
tersebut
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk melakukan penyelidikan.
Bimbingan tersebut meliputi pengumpulan informasi yang berkaitan dengan alat
ukur, kegiaan penyelidikan yang akan dilakukan untuk memecakan masalah otentik
yang ditetapkan, alat dan bahan yang diperlukan, prosedur kerja yang akan
ditempuh, gambaran data, dan analisis data dan kesimpulan yang akan diperoleh
 Selanjutnya guru meminta siswa untuk melaksanakan tugas pemecahan masalah
tersebut dirumah dalam kurun 1 minggu
 Penutup (15 Menit). Membimbing siswa merangkum butir butir penting
pembelajaran hari ini dan mengingatkan kembali akan tugas yang harus dikerjakan
siswa dirumah.
H. SUMBER BELAJAR
 Buku Teori Dasar Kelistrikan
 Internet
 Majalah Teknik
 Bread board
 Komponen R, L, C
Page | 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
H.
METODE PENILAIAN
a. Tes tertulis
b. Pengamatan dan observasi
c. Tes Lisan
I.
PENILAIAN
Tes formatif 1 (halaman 15)
1) Jelaskan pengertian dari bahan semikonduktor!
2) Apa arti dari elektron valensi?
3) Apa yang dimaksud dengan semikonduktor intrinsik?
4) Sebutkan beberapa contoh semikonduktor bervalensi tiga!
Kunci jawaban
1) Semikonduktor adalah bahan yang sifat-sifat kelistrikannya terletak antara sifatsifat konduktor dan isolator. Sifat-sifat kelistrikan konduktor maupun isolator
tidak mudah berubah oleh pengaruh temperatur, cahaya atau medan magnit, tetapi
pada semikonduktor sifat-sifat tersebut sangat sensitif.
2) Elektron valensi adalah jumlah elektron yang menempati orbit terluar dari
struktur atom suatu bahan.
3) Semikonduktor intrinsik adalah bahan semikonduktor murni (belum diberi
campuran/pengotoran) dimana jumlah elektron bebas dan holenya adalah sama.
Konduktivitas semikonduktor intrinsik sangat rendah, karena terbatasnya jumlah
pembawa muatan hole maupun elektron bebas.
4) Bahan semikonduktor yang bervalensi tiga misalnya boron, galium, dan indium.
Kepala Sekolah
Medan, 18 Juli 2011
Guru Mata Diklat
…………………………………
NIP.-
Drs. Supriyanto,M.T
NIP. -
Page | 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Kode Mata Diklat
: SMK Tritech Informatika
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Menerapkan Teknik Elektronika Analog Dan
Digital Dasar
: I/I
: 8 Jam x 45 Menit
: MMP.SA.01.001.02
A.
STANDAR KOMPETENSI
 Menerapkan Teknik Elektronika Analog Dan Digital Dasar
B.
KOMPETENSI DASAR
 Mengenal komponen elektronika
C.
INDIKATOR
 Resistor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan
bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing
 Jenis-jenis kapasitor di-identifikasi, dijelaskan fungsi utamanya dan bagaimana
metode mengubah-ubah nilai kapasitansi, serta diterangkan tentang istilah muatan
dan coulomb
 Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan inti, serta
bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai
induktansinya
 Jenis-jenis transformer yang umum diidentifikasi dan disebutkan kegunaannya
masing-masing; bagaimana metode step up/down dan dijelaskan kenapa diperlukan
laminasi.
 Beberapa jenis transistor di-identifikasi berdasarkan jenis dan kegunaannya
 Thyristor dibandingkan dengan semikonduktor lain; diac, triac, dan SCR, dan
dijelaskan kegunaan masing-masing
 Batasan kerja diode zener dijelaskan dan digambarkan kegunaannya dalam rangkaian
regulator
 Berbagai piranti optik yang umum disebutkan misalnya LED, LCD, Laser, dll.
Digambarkan bagaimana photo-voltaic diaktifkan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengenal komponen elektronika berikut fungsinya
E.
MATERI AJAR
 Komponen Elektronika
 Menghitung nilai besaran komponen elektronika
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN
Problem base learning
Page | 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Metode
 Penjelasan
 Simulasi
 Tanya Jawab
 Praktikum di Lab. Komputer
 Pembuatan laporan
 Penugasan
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (± 10 Menit)
 Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar komponen elektronika, meminta
siswa menemukan fungsi komponen elektronika
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini, yaitu
mengetahui fungsi komponen elektronika
 Selanjutnya guru mengorientasi siswa pada masalah otentik yang harus dipecahkan,
masalah tersebut adalah apakah fungsi komponen elektronika dalam mendukung
pemecahan masalah otentik tersebut
 Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok kerja untuk melaksanaan
penyelidikan tentang fungsi komponen elektronika. Guru dapat menjelaskan lebih
rinci beberapa alternative kegiatan yang dapat digunakan untuk memecahkan
masalah otentik tersebut
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk melakukan penyelidikan.
Bimbingan tersebut meliputi pengumpulam informasi yang berkaitan dengan
komponen elektronika, kegiatan penyelidikan yang akan dilakukan untuk
memecakan masalah otentik yang ditetapkan, alat dan bahan yang diperlukan,
prosedur kerja yang akan ditempuh, gambaran data, dan analisis data dan kesimpulan
yang akan diperoleh
 Selanjutnya guru meminta siswa untuk melaksanakan tugas pemecahan masalah
tersebut dirumah dalam kurun 1 minggu
 Penutup (15 Menit). Membimbing siswa merangkum butir butir penting
pembelajaran hari ini dan mengingatkan kembali akan tugas yang harus dikerjakan
siswa dirumah.
H. LINGKUP PEMBELAJARAN
 Menghitung nilai resistansi berbagai jenis resistor
 Menghitung nilai kapasistansi berbagai jenis kapasistor
 Menguji komponen pasif
 Menguji komponen aktif
 Memanfaatkan komponen pasif
 Memanfaatkan komponen aktif
 Mengidentifikasi jenis-jenis kapasitor
 Menjelaskan fungsi kapasitor
 Menjelaskan muatan pada kapasitor
 Menjelaskan jenis-jenis Induktor
 Menjelaskan macam-macam bahan inti
 Menjelaskan hubungan diameter kumparan dengan Induktansi
Page | 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012









Menjelaskan Jenis-jenis transformer
Menjelaskan kegunaan dan pemakaian masing-masing transformer
Menjelaskan jenis-jenis transistor
Menjelaskan kegunaan transistor
Menjelaskan kegunaan semikonduktor lain seperti DIAC, TRIAC dan SCR
Menjelaskan batasan kerja dioda Zener
Menjelaskan fungsi dari dioda Zener
Menjelaskan pemakaian dioda zener dalam rangkaian regulator
Menjelaskan piranti optik yang bisa digunakan
I.
SUMBER BELAJAR
 Buku Teori Dasar Elektronika
 Internet
 Majalah Teknik
 Bread board
 Komponen Elektronika
J.
METODE PENILAIAN
a. Tes tertulis
b. Pengamatan/ observasi
c. Tes Praktek
d. Produk
K.
PENILAIAN
1) Jelaskan apa yang dimaksud :
a. Resistor
b. Kapasitor
c. Induktor
2) Apa arti kode 82 k W 5% 9132 W pada resistor ?
3) Apa arti kode 5 W 22 R J pada resistor ?
4) Apakah arti kode warna pada kapasitor berikut Coklat; hitam; jingga; putih; merah
5) Apa arti kode pada kapasitor : 562 J 100 V?
6) Suatu induktor diberi sumber tegangan AC 100 Volt, arus yang mengalir 1
Ampere, jika diukur dengan Ohmmeter, induktor tersebut berharga 99 W. Jika
frekuensi sumber 50Hz, berapakah kapasitas induktansi L ?
Kunci jawaban
1). a). Resistor adalah suatu komponen listrik yang berguna untuk menghambat
arus listrik.
b). Kapasitor adalah suatu komponen listrik
2). 82 k W 5% 9132 W artinya besarnya resistansi = 82 k W; besarnya toleransi
= 5%; nomor serinya =
9132 W.
3). 5 W 22 R J artinya besarnya kemampuan = 5 watt; besarnya resistansi
= 22 W; besarnya toleransi = 5%.
4). Coklat = 1; hitam = 0; jingga = 103; putih = toleransi 10 %; merah = tegangan
kerja 250 V untuk DC dan 160 V untuk AC
Page | 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
5). Besarnya kapasitas = 5600 pF, toleransi 5 %, tegangan kerja 100volt.
6). Diketahui : V
= 100 Volt
I
= 1AR
= 99 W
f
= 50 Hz
Z
= V / I = 100 / 1 W = 100 W
XL = 2 . p . f . L
L
= XL / 2 . p . f
= (14,1 / 2 . 3,14 . 50) . 100 mH
= 44,9 mH
Kepala Sekolah
Medan, 18 Juli 2011
Guru Mata Diklat
…………………………………
NIP.-
Drs. Supriyanto,M.T
NIP. -
Page | 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Kode Mata Diklat
: SMK Tritech Informatika
: Teknik Komputer Jaringan
: Menerapkan teknik elektronika analog dan digital
dasar
: I / II
: 8 Jam x 45 Menit
: ELKA.MR.UM.004.A
A.
STANDAR KOMPETENSI
 Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar
B.
KOMPETENSI DASAR
 Menerapkan sistem bilangan digital
C.
INDIKATOR
 Digambarkan dan dijelaskan tentang kode ASCII
 Tiap-tiap jenis gerbang logika dasar di-identifikasi
 Diperagakan cara membuat tabel kebenaran dari tiap gerbang logika
 Diterangkan bagaimana cara kerja sebuah Counter
D
TUJUAN
 Sikap
 Siswa dengan rapi dan tertib menyimak materi yang diajarkan
 Pengetahuan
 Siswa dapat menggambarkan dan memahami tentang kode ASCII
 Siswa dapat memahami bagaimana cara kerja sebuah Counter
 Siswa dapat memahami fungsi flip-flop dan disebutkan jenis-jenisnya
 Siswa dapat memahami fungsi dari bus digital dan menunjukkan bagaimana
hubungannya dengan bagian lain
 Keterampilan
 Siswa dapat mengidentifikasi tiap-tiap jenis gerbang logika dasar
 Siswa dapat memperagakan cara membuat tabel kebenaran dari tiap gerbang
logika
D.
MATERI PEMBELAJARAN
 Komponen Elektronika
 Menghitung nilai besaran komponen elektronika
E.
METODE / PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 METODE
 Penjelasan
 Simulasi
 Tanya Jawab
 Praktikum di Lab. Komputer
 Pembuatan laporan
 Penugasan
Page | 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
 PENDEKATAN
 Diskusi materi yang diajarkan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Awal
Inti
Akhir
Penutup
LANGKAH-LANGKAH
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik
mencermati modul
 Membuktikan tabel kebenaran
 Rangkaian logika dasar
 Rangkaian logika kombinasi (komparator,
adder, subtractor)
 Rangkaian logika sekuensial
 Rangkaian Display seven segment, LCD, dot
matrik
 Rangkaian clock
 Menjelaskan jenis-jenis dan kegunaan flipflop
 Menjelaskan fungsi bus digital
 Peserta didik diberikan tugas untuk
dikumpulkan
 Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan
harian untuk dikumpulkan
G.
SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
 SUMBER BELAJAR
 Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital
 Modul / file presentasi sendiri
 MEDIA / ALAT
 Trainer digital
 Komponen elektronika digital
H.
PENILAIAN
 METODE PENILAIAN
a. Tes tertulis
b. Pengamatan/ observasi
c. Tes Praktek
d. Produk

WAKTU
INSTRUMEN PENILAIAN
1) Jelaskan apa yang dimaksud :
a. Resistor
b. Kapasitor
c. Induktor
Page | 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TRITECH INFORMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
2) Apa arti kode 82 k W 5% 9132 W pada resistor ?
3) Apa arti kode 5 W 22 R J pada resistor ?
4) Apakah arti kode warna pada kapasitor berikut Coklat; hitam; jingga; putih;
merah ?
5) Apa arti kode pada kapasitor : 562 J 100 V?
6) Suatu induktor diberi sumber tegangan AC 100 Volt, arus yang
mengalir 1 Ampere, jika diukur dengan Ohmmeter, induktor tersebut
berharga 99 W. Jika frekuensi sumber 50Hz, berapakah kapasitas
induktansi L ?
 KUNCI JAWABAN
1). a). Resistor adalah suatu komponen listrik yang berguna untuk
menghambat arus listrik.
b). Kapasitor adalah suatu komponen listrik
2). 82 k W 5% 9132 W artinya besarnya resistansi = 82 k W; besarnya
toleransi = 5%; nomor serinya =
9132 W.
3). 5 W 22 R J artinya besarnya kemampuan = 5 watt; besarnya
resistansi = 22 W; besarnya toleransi = 5%.
4). Coklat = 1; hitam = 0; jingga = 103; putih = toleransi 10 %; merah =
tegangan kerja 250 V untuk DC dan 160 V untuk AC
5). Besarnya kapasitas = 5600 pF, toleransi 5 %, tegangan kerja 100volt.
6). Diketahui : V = 100 Volt
I = 1AR
= 99 W
f = 50 Hz
Z = V / I = 100 / 1 W = 100 W
XL = 2 . p . f . L
L
= XL / 2 . p . f
= (14,1 / 2 . 3,14 . 50) . 100 mH
= 44,9 mH
Kepala Sekolah
Medan, 18 Juli 2011
Guru Mata Diklat
…………………………………
NIP.-
Drs. Supriyanto,M.T
NIP. -
Page | 11
Download