RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 35 Jakarta Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas : X TAV 1 dan TAV 2 Semester :1 Pertemuan Ke : 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar – dasar teknik digital Kompetensi Dasar : Menjelaskan Operasi dan Gerbang Logika A. Tujuan Pembelajaran Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah : 1. Siswa mampu memahami gerbang logika 2. Siswa mampu memahami operasi gerbang logika B. Indikator 1. Mendifinisikan tentang operasi dan gerbang logika C. Materi Pembelajaran Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup : 1. Macam – macam gerbang logika 2. Menggambar gerbang logika 3. Menuliskan tabel kebenaran gerbang logika 4. Sifat khusus gerbang logika Beberapa materi diatas merupakan garis besar dari materi yang akan dibahas pada pertemuan kali ini. Adapun isi dari materi pembelajaran dapat dilihat pada lampiran yang terlampir pada RPP ini. D. Nilai – Nilai Karakter Bangsa Yang Diterapkan Nilai – nilai karakter bangsa yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah semangat, rajin, jujur, kerja keras, disiplin, bertanggung jawab dan mentaati peraturan yang ada. E. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah : 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Praktek 4. Tanya jawab/diskusi 5. Penugasan F. Strategi Pembelajaran a) Kegiatan Awal (15 Menit) 1. Do’a (Iman dan takwa) 2. Salam dan tegur sapa (santun dan peduli) 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan (empati dan disiplin) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini (mengembangkan rasa ingin tahu). 5. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan memberikan jobsheet pada masing – masing kelompok. b) Kegiatan inti (240 Menit) Eksplorasi : 1. Guru menjelaskan bahan – bahan dan alat yang dibutuhkan untuk praktikum. 2. Guru menjelaskan langkah – langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan. 3. Guru mendemonstrasikan cara merangkai rangkaian yang akan dipraktikan. Elaborasi : 1. Guru menyiapkan bahan dan alat yang dibutuhkan. 2. Siswa membaca dan memahami jobsheet yang telah dibagikan. 3. Siswa melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman. 4. Guru memberikan tugas membuat laporan praktikum yang dilaksanakan (aktif) Konfirmasi : 1. Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna yang telah dilakukan dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang masih belum jelas (kerjasama) 2. Guru bersama – sama peserta didik membahas pertanyaan yang diajukan oleh siswa (Kerjasama) 3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan pada pertemuan hari ini (peduli) 4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran (peduli) 5. Guru dan siswa menyimpulkan poin – poin penting dari materi yang dibahas pada pertemuan hari ini. (Kerjasama) c) Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Guru mengakhiri pertemuan dengan menyebutkan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (mengembangkan rasa ingin tahu) 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup (iman dan taqwa) G. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran Komputer Whiteboard Spidol LCD Trainner Kit 2. Sumber bahan Bishop, owen. 2004. Dasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point H. Evaluasi dan Penilaian 1. Jenis Evaluasi a. Penugasan b. Pengamatan 2. Penilaian a. Laporan hasil praktikum diberi skor sesuai dengan hasil praktikum b. Lembar penilaian observasi Tindak Lanjut 1. Kegiatan Remidial akan dilakukan apabila nilai rata – rata siswa < 75 2. Kegiatan pengayaan akan dilaksanakan apabila nilai rata – rata siswa ≥ 75 LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI No Nama Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Skor 5 1 2 Aspek yang dinilai: 1. Kemampuan mengajukan pendapat dengan benar 2. Kemampuan menjawab pertanyaan yang diajukan 3. Bersemangat dalam proses pembelajaran 4. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran 5. Kemampuan bekerja sama dengan orang lain Penskoran: A. Sangat Baik Nilai Skor 5 B. Baik Nilai Skor 4 C. Cukup Baik Nilai Skor 3 D. Kurang Baik Nilai Skor 2 E. Tidak Baik Nilai Skor 1 Mengetahui : Guru Pamong SMK Negeri 35 Jakarta Jakarta, 03 September 2013 Mahasiswa PKM Drs. Budiono NIP. 195907131986031017 Hendrayadi Fariansyah NIM. 5215107316 MODUL PRAKTIKUM 1 TUJUH GERBANG LOGIKA DAN NAND SEBAGAI GERBANG UNIVERSAL A. Tujuan Percobaan 1. Mengenal jenis-jenis gerbang (gate) yang ada. 2. Mengetahui cara kerja masing-masing gate dengan melihat tabel kebenarannya. 3. NAND sebagai gerbang universal B. Dasar Teori Gerbang logika adalah rangkaian yang menggunakan sinyal digital sebagai masukan dan keluarannya. Apa yang membuat rangkaian disebut sebagai gerbang bahwa setiap keluaran tergantung sepenuhnya pada sinyal yang diberikan pada masukannya. Jika sinyal masukan ini berubah, maka keluarannya juga berubah. Rangkaian digital yang menggunakan gerbang logika biasanya disusun sehingga keluarannya berlogika 1 hanya jika di masukan terdapat sinyal masukan dalam kombinasii tertentu, itu sebabnya rangkaian ini kadang-kadang disebut sebagai rangkaian logika kombinasional. Gerbang logika terdapat beberapa jenis, yaitu : NOT (inverter), AND, OR, NAND, NOR, EXCLUSIVE-OR (EXOR), dan EXCLUSIVE-NOR (EXNOR) C. Alat dan Bahan 1. Digital Trainner Kit 2. Tool Kit (Tang potong) 3. IC TTL 7400, 7404, 7408, 7432, 7402, 7486, 74266 4. Kabel Jumper Secukupnya D. Langkah – langkah praktikum 1. Siapkan trainer kit dan komponen yang dibutuhkan 2. Rangkaikan komponen tersebut pada papan protoboard yang terdapat pada trainer kit sesuia dengan skema rangkaian praktikum (rangkaian 1 sampai 6) 3. Berikan input dengan menggunakan saklar, perhatikan dan catat outputnya. E. Rangkaian Praktikum Gerbang AND IC 7408 Gerbang OR IC 7432 Gerbang NOT IC 7404 Gerbang NAND IC 7400 Gerbang NOR IC 7402 Gerbang EX-OR Gerbang EX-NOR IC 7486 IC 74266 NAND sebagai NOT NAND sebagai AND NAND sebagai OR NAND sebagai NOR NAND sebagai EX-OR NAND sebagai EX-NOR F. Tabel Praktikum Tabel F.1 Praktikum Gerbang AND INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.3 Praktikum Gerbang NOT INPUT A 0 1 OUTPUT F Tabel F.5 Praktikum Gerbang NOR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.2 Praktikum Gerbang OR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.4 Praktikum Gerbang NAND INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.6 Praktikum Gerbang EX-OR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.7 Praktikum Gerbang EX-NOR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 Tabel F.9 Praktikum NAND sebagai OR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 Tabel F.8 Praktikum NAND sebagai AND OUTPUT F Tabel F.10 Praktikum NAND sebagai NOR OUTPUT F INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.11 Praktikum NAND sebagai EX-OR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.12 Praktikum NAND sebagai EX-NOR INPUT A B 0 0 0 1 1 0 1 1 OUTPUT F Tabel F.13 Praktikum NAND sebagai NOT INPUT A 0 1 OUTPUT F