workshop perencanaan pembelajaran

advertisement
Workshop Penyusunan Rencana
Pembelajaran
Moh Salimi, S.Pd., M.Pd.
RESEARCH GROUP KAJIAN PROFESI GURU SD
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KEBUMEN
HARAPAN =
Komponen Perencanaan Pembelajaran
(Kemdiknas, 2007)
No
Silabus
RPP
1
Identitas mata pelajaran atau tema
pelajaran
Identitas mata pelajaran
2
Standar kompetensi
Standar kompetensi
3
Kompetensi dasar
Kompetensi dasar
4
Materi pembelajaran
Indikator pencapaian kompetensi
5
Kegiatan pembelajaran
Tujuan pembelajaran
6
Indikator pencapaian kompetensi
Materi ajar
7
Penilaian
Alokasi waktu
8
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
9
Sumber belajar
Kegiatan pembelajaran (pendahuluan;
inti: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi;
penutup
10
Penilaian hasil belajar
11
Sumber belajar
Struktur KD
• Proses Kognitif/Afektif/Psikomotor +
Pengetahuan + Metode/Media Pembelajaran
(jika ada)
ex:
4.1 Membedakan gerak benda yang mudah
bergerak dengan yang sulit bergerak melalui
percobaan
Struktur Materi Pokok
1. A
2. B
1. A
A.1
A.2
2. B
B.1
B.2
ex:
1. ciri benda yang mudah bergerak
2. ciri benda yang sulit bergerak
ex:
1. Panca indera mata
a. pengertian
b. kegunaan
c. cara merawat
2. Panca indera telinga
3. Panca indera hidung
4. Panca indera kulit
5. Panca indera lidah
Struktur Indikator Penc. Kompetensi
• Proses Kognitif/Afektif/Psikomotor +
Pengetahuan
ex:
Menyebutkan ciri benda yang mudah bergerak
Menyebutkan ciri benda yang sulit bergerak
Membedakan gerak benda yang mudah
bergerak dengan yang sulit bergerak
Hubungan Proses Kognitif dan Pengetahuan
C4
C5
C6
V
V
V
V
Konseptual
V
V
V
V
Prosedural
V
V
V
V
Faktual
C1
C2
V
C3
V
Struktur Tujuan Pembelajaran
• Audience + Behavior (Indikator Pencapaian
Kompetensi) + Condition + Degree
ex:
Siswa menyebutkan 3 (tiga) ciri benda yang
mudah bergerak melalui pengamatan
Struktur Kegiatan Pembelajaran
• Siswa (termasuk guru) + Metode/Media
Pembelajaran
ex:
1. siswa melakukan pengamatan bola/roda yang
digelindingkan
2. siswa melakukan pengamatan kubus/bangun
ruang segi banyak yang digelindingkan
3. siswa mencatat hasil pengamatan pada LK
4. siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan dan
menulis simpulan pada LK
Struktur Penilaian
• Kognitif
- jenis, bentuk, prosedur
- soal (termasuk petunjuknya), kunci jawaban, pedoman
penskoran
• Afektif
- jenis, bentuk, prosedur
- lembar penilaian (observasi/wawancara/angket dll),
rubrik/deskriptor, pedoman penskoran
• Keterampilan
- jenis, bentuk, prosedur
- lembar penilaian kinerja, rubrik/deskriptor, pedoman
penskoran
Hubungan KD, Materi, Indikator, Kegiatan
Pemb. (metode/media), dan Penilaian
Kompetensi Dasar
[Proses Kog/Af/Ketr] [Pengetahuan] [Metd/Med]
Indikator Penc. Komp.
Kegiatan Pemb.
Materi
Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Download