LAMPIRAN

advertisement
LAMPIRAN
67
LAMPIRAN 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus I
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Kutowinangun 04
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas
: 5 (lima)
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan
ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa
Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia.
C. Indikator :
a. Menyusun daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang
ada di Indonesia.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa mampu:
a. Memecahkan permasalahan dalam penyusunan daftar peninggalan sejarah yang
bercorak Hindu yang ada di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
b. Bercerita peninggalan sejarah yang bercorak Hindu yang ada di Indonesia dalam
kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar (terlampir)
 Makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu- di
Indonesia.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student Centered
Model
: Cooperative learning tipe “Make a Match berbantuan Mind Mapping”
Metode
:
 Ceramah.
69
 Diskusi.
 Tanya Jawab.
 Pemberian Tugas.
 Demonstrasi.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam kepada
murid.
- Guru melakukan absensi kelas.
Apersepsi :
– Guru
mengingatkan
kembali
mengenai peninggalan sejarah
pada masa Hindu yang ada di
Indonesia.
Orientasi :
- Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan pokok-pokok
materi yang akan disampaikan.
Motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan
ketika
pergi
ke
tempat wisata yang bersejarah.
– Dilanjutkan
kesiapan
dengan
siswa
bertanya
mengikuti
pelajaran pagi ini.
– Guru
menjelaskan
manfaat
pembelajaran, yaitu agar siswa
dapat melestarikan peninggalan
sejarah dan dapat menyebutkan
peninggalan
sejarah
70
dengan
Alokasi waktu
5 menit
bercerita sejarah Hindu-Budha
dan Islam di Indonesia.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
25 menit
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Siswa
penjelasan
mengenai
mendengarkan
dari
guru
Kerajaan
Kutai.
(disiplin dan tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
mengenai
guru
Kerajaan
Tarumanegara. (disiplin dan
tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
guru
peninggalan sejarah Kerajaan
Kutai.
(disiplin
dan
tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
guru
peninggalan sejarah Kerajaan
Tarumanegara. (disiplin dan
tanggungjawab).
 Siswa memperhatikan mind
mapping. (tanggungjawab).
 Siswa ikut serta aktif ketika
penjelasan
menjawab
guru
dalam
peninggalan
sejarah Kerajaan Kutai dan
Kerajaan
Tarumanegara.
(disiplin dan tekun)
 Elaborasi
71
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memilih siswa secara acak
untuk maju ke depan kelas
bertanya jawab dengan guru.
(tanggungjawab)
 Semua siswa memperhatikan
ke depan kelas. (berani dan
tanggungjawab)
 Guru memberi penghargaan
kepada siswa yang berani
maju ke depan kelas dan
menjawab dengan benar serta
tepat.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Siswa bersama guru membahas
jawaban yang dijawab oleh
siswa yang melakukan tanya
jawab dengan guru di depan
kelas. (tanggung jawab dan
peduli)
 Guru memberikan umpan balik
jawaban siswa.
 Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan
hal-hal
yang
belum di pahami. (tanggung
jawab)
Kegiatan
Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan
pelajaran
hari
itu.
dipercaya)
 Doa penutup.
72
(dapat
5 menit
Pertemuan 2.
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam kepada
murid.
- Guru melakukan absensi kelas.
Apersepsi :
– Guru
mengingatkan
kembali
mengenai makna peninggalan
sejarah pada masa Hindu yang
ada di Indonesia.
Orientasi :
- Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan pokok-pokok
materi yang akan disampaikan.
Motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan
ketika
pergi
ke
tempat bersejarah.
– Dilanjutkan
kesiapan
dengan
bertanya
siswa
mengikuti
pelajaran pagi ini.
– Guru
menjelaskan
manfaat
pembelajaran, yaitu agar siswa
dapat melestarikan peninggalan
sejarah dan dapat menyebutkan
peninggalan
bercerita
sejarah
sejarah
dengan
Hindu
Indonesia.
73
di
Alokasi waktu
10 menit
74
H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar.

Mind Mapping.

Kartu Make a Match.

Sumber Buku:
Endang Susilaningsih dan Linda S Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 5. Halaman 1 s.d 38. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Siti Syamsiah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Halaman 3
s.d 13. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
Penilaian dilaksankan selama proses dan sesudah pembelajaran.
1. Teknik penilaian
: lisan dan tertulis.
2. Bentuk tes
: uraian.
3. Instrumen penilaian
: tugas tertulis.
4. Petunjuk pemberian nilai
:
No
Bentuk Penilaian
Pedoman Penskoran
1
Kognitif
Siswa dapat memahami dan Soal tes terdiri dari 10 butir,
mengerjakan soal dengan benar dimana:
Benar
2
Psikomotorik
Nilai
1
10
2
20
3
30
4
40
5
50
6
60
7
70
8
80
9
90
Siswa dapat mempresentasikan Terdiri atas presentasi dan make
75
hasil diskusi kelompok dengan a
match
berbantuan
mind
baik. Siswa dapat menjawab mapping.
pertanyaan
yang
diberikan
dengan baik. Siswa aktif dalam
kelas.
3
Afektif
Kriteria
Nilai
Sangat baik
10
Baik
8
Cukup baik
7
Kurang baik
6
Buruk
5
Siswa berperilaku baik dalam
Perilaku siswa dalam proses
proses pembelajaran, baik
pembelajaran
dalam hal memperhatikan
Kriteria
Nilai
Sangat baik
10
guru atau teman sebaya dan
Baik
8
dalam hal mengikuti proses
Cukup baik
7
diskusi kelompok.
Kurang baik
6
Buruk
5
penjelasan yang diberikan oleh
TEKNIK PENILAIAN
BETUL X 10 = HASIL
KKM = 70
76
Lampiran 1:
MATERI AJAR
Pertemuan 1.
Apersepsi.
Siapa yang ingat mengenai peninggalan sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam yang ada
di Indonesia?
Peninggalan sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia yaitu
peninggalan pada zaman dahulu yang masih menganut kepercayaan seperti kepercayaan
animisme dan dinamisme.
Apa saja yang dilakukan ketika pergi ke tempat wisata yang bersejarah?
Mengamati peninggalan-peninggalan bendanya, tulisan sansekerta dan lain-lain.
Pada pagi ini kita akan belajar peninggalan sejarah yang ada di Kerajaan Kutai dan Kerajaan
Tarumanegara.
Mengapa kita perlu belajar peninggalan sejarah?
Karena agar kita dapat melestarikan peninggalan sejarah dan dapat menyebutkan peninggalan
sejarah dengan bercerita sejarah Hindu-Budha dan Islam di Indonesia.
Peninggalan sejarah Hindu di Indonesia.
1. Kerajaan Kutai
Kerajaan ini merupakan kerajaan tertua di Indonesia. Terletak di sekitar Sungai Mahakam,
Kalimantan Timur. Berdiri pada tahun 400 masehi, didirikan oleh Kudungga. Raja
pertama dan yang terkenal adalah Raja Mulawarman. Pada masa pemerintahan Raja
Mulawarman, Kutai mencapai puncak kejayaan. Kerajaan ini mempunyai peninggalan
sejarah yaitu Prasasti Kutai yang terpahat pada tiang batu yang disebut yupa. Yupa adalah
tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
dijadikan dijadikan kurban. Mulawarman menyembah Dewa Syiwa. Pada suatu upacara,
Mulawarman menghadiahkan 20.000 ekor sapi kepada Brahmana. Kehidupan ekonomi
Kerjaan Kutai adalah bertani, berternak, dan berdagang.
2. Kerajaan Tarumanegara
Kerajaan ini merupakan kerajaan tertua di Pulau Jawa. Terletak di dekat aliran Sungai
Citarum, Bogor, Jawa Barat. Berdiri pada abad ke-5 masehi atau 450 masehi. Raja yang
terkenal adalah Purnawarman. Purnawarman menyembah Dewa Wisnu. Pada masa
pemerintahan Tarumanegara, kerajaan ini mempunyai peninggalan sejarah yaitu saluran
77
air (dalam prasasti tugu) untuk mengaliri lahan pertanian dan menahan banjir. Serta 7
prasasti yaitu prasasti ciaruteun, prasasti kebon kopi, prasasti jambu, prasasti muara,
prasasti tugu, prasasti pasir awi, dan prasasti lebak. Dalam Prasati Kebon Kopi dan
Prasasti Ciaruteun ada telapak kaki gajah dan telapak kaki yang diartikan kendaraan dan
telapak kaki Dewa Wisnu. Perdagangan dan pelayaran rakyat Tarumanegara cukup maju
karena mengadakan hubungan dagang dengan Cina. Kehidupan ekonomi Kerajaan
Tarumanegara adalah pertanian, perkebunan, dan perdagangan.
Peninggalan sejarah Hindu di Indonesia:
1. Candi
Candi adalah bangunan yang terdiri dari tiga bagian yaitu kaki, tubuh, dan atap. Pada
candi Hindu terdapat arca perwujudan tiga dewa utama dalam Hindu yaitu Brahma,
Wisnu, dan Syiwa. Pada dinding candi terdapat relief. Candi yang terkenal peninggalan
Hindu yaitu Candi Prambanan. Candi Prambanan dibangun pada abad ke-9 di perbatasan
Yogyakarta dan Surakarta.
2. Prasasti
Prasasti adalah benda peninggalan sejarah berisi tulisan dari masa lampau. Prasasti
peninggalan Hindu ditulis dengan huruf Pallawa dan berbahasa Sansekerta. Prasasti Hindu
berupa yupa, dibuat sekitar tahun 350-400 M.
3. Patung
Wujud patung Hindu adalah hewan dan manusia. Patung berupa hewan dianggap memiliki
kesaktian, patung berupa manusia dianggap untuk mengabadikan tokoh tertentu dan untuk
menggambarkan dewa dewi.
4. Karya sastra
Karya sastra peninggalan Hindu berbentuk kitab. Ditulis dengan huruf Pallawa dalam
bahasa Sansekerta pada daun lontar. Karya sastra yang terkenal yaitu Kitab Baratayuda
dan Kitab Arjunawiwaha. Kitab Batarayuda dikarang oleh Empu Sedah dan Empu
Panuluh.
5. Tradisi
Tradisi adalah kebiasaan nenek moyang yang masih dijalankan oleh masyarakat Bali saat
ini. Tradisi agama Hindu yang masih berkembang adalah:
a. Upacara nelubulanin ketika bayi berumur 3 bulan.
b. Upacara potong gigi (mapandes).
c. Upacara pembakaran mayat yang disebut Ngaben.
78
d. Ziarah, yaitu mengunjungi makam orang suci dan tempat suci leluhur seperti candi.
Pertemuan 2.
79
80
81
Lampiran 2:
SOAL LATIHAN KELOMPOK
SOAL EVALUASI
Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar! Dan
isilah soal uraian beserta caranya dengan tepat dan benar!
1. Alasan Raja Mulawarman menghadiahkan 20.000 ekor sapi kepada Brahmana yaitu ....
a. didirikan sebuah yupa
b. didirikan sebuah candi
82
c. peringatan sebuah upacara khusus
d. dipersembahkan sebuah prasasti
2. Kerajaan Tarumanegara berdiri pada tahun ....
a. 100 masehi
b. 400 masehi
c. 450 masehi
d. 600 masehi
3. Raja yang terkenal dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Jayabaya
b. Sunan Giri
c. Sultan Iskandar Muda
d. Purnawarman
4. Yupa merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Kediri
b. Kutai
c. Tarumanegara
d. Majapahit
5. Dua prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
6. Tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
dijadikan kurban merupakan pengertian dari ....
a. Candi
b. Kaligrafi
c. Tradisi
d. Yupa
7.
Dewa Wisnu merupakan dewa yang disembah oleh ....
a. Kertanegara
b. Kameswara
c. Purnawarman
d. Kudungga
83
8.
Dua prasasti yang terdapat telapak kaki gajah dan telapak kaki yang diartikan kendaraan
serta telapak kaki Dewa Wisnu yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Ciaruteun dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
9. Salah satu kehidupan ekonomi dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a.
Pengusaha
b.
Berkebun
c.
Berternak
d.
Nelayan
KUNCI JAWABAN
1.
C
2.
C
3.
D
4.
B
5.
C
6.
D
7.
C
8.
C
9.
B
84
Lampiran 4:
Soal Make a Match
Pertanyaan
Dimanakah letak Kerajaan Kutai?
Siapakah Raja di Kerajaan Tarumanegara?
Siapakah Raja pertama di Kerajaan Kutai?
Dalam prasasti kebon kopi dan prasasti Ciaruteum diterangkan adanya telapak kaki gajah dan
telapak kaki. Apakah artinya telapak kaki gajah dan telapak kaki?
Peninggalan sejarah Kerajaan Kutai berupa prasasti. Berbentuk apa prasasti tersebut?
Sebutkan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu yang ada di Indonesia!
Kapankah Kerajaan Kutai berdiri?
Pada candi Hindu biasanya terdapat arca perwujudan tiga dewa utama. Sebutkan nama dewa
tersebut!
Apakah arti prasasti yupa?
Apakah nama lain candi prambanan?
Apakah prasasti itu?
Apa nama kitab yang dikarang oleh Empu Sedah dan Empu Panuluh?
Disebut apakah kebiasaan nenek moyang yang masih dijalankan oleh masyarakat saat ini?
Apakah nama pembakaran mayat di Bali?
Apa fungsi bangunan candi dibuat?
Jawaban
Terletak di sekitar Sungai Mahakam, Kalimantan Timur
Raja Purnawarman
Raja Kudungga
Artinya kendaraan dan telapak kaki Dewa Wisnu
Yupa
Candi, prasasti, patung, karya sastra (kitab)
Berdiri tahun 400 masehi
Brahmana, Wisnu, dan Syiwa
Tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
85
dijadikan dijadikan kurban
Candi Loro Jonggrang
Benda peninggalan sejarah yang berisi tulisan dari masa lampau
Kitab Baratayuda
Tradisi
Ngaben
~ untuk memuliakan orang yang telah meninggal dunia (khususnya para raja)
~ untuk menyimpan benda purbakala
~ untuk wisata para domestik dan mancanegara
86
Lampiran 5:
Soal Tes Uji Validitas
1. Alasan Raja Mulawarman menghadiahkan 20.000 ekor sapi kepada Brahmana yaitu ....
a. didirikan sebuah yupa
b. didirikan sebuah candi
c. peringatan sebuah upacara khusus
d. dipersembahkan sebuah prasasti
2. Kerajaan Tarumanegara berdiri pada tahun ....
a. 100 masehi
b. 400 masehi
c. 450 masehi
d. 600 masehi
3. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah Kerajaan Kutai. Kerajaan Kutai terletak di ....
a. Sekitar Kali Berantas, Jawa Timur
b. Sekitar Sungai Mahakam, Kalimantan Timur
c. Malang, Jawa Timur
d. Demak, Jawa Tengah
4. Raja yang terkenal dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Jayabaya
b. Sunan Giri
c. Sultan Iskandar Muda
d. Purnawarman
5. Pendiri Kerajaan Kutai adalah ....
a. Kudungga
b. Kertajaya
c. Anusapati
d. Ranggawuni
6. Yupa merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Kediri
b. Kutai
c. Tarumanegara
d. Majapahit
7. Dua prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara yaitu ....
87
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
8. Tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
dijadikan kurban merupakan pengertian dari ....
a. Candi
b. Kaligrafi
c. Tradisi
d. Yupa
9. Sebelum Raja Mulawarman memerintah Kerajaan Kutai, ada seorang Raja yang
memerintah terlebih dahulu yaitu ....
a. Aswawarman
b. Jayabaya
c. Tarumanegara
d. Ken Arok
10.
Dewa Wisnu merupakan dewa yang disembah oleh ....
a. Kertanegara
b. Kameswara
c. Purnawarman
d. Kudungga
11.
Berikut ini candi peninggalan agama Hindu adalah candi ....
a. Borobudur
b. Kalasan
c. Mendut
d. Prambanan
12. Dua prasasti yang terdapat telapak kaki gajah dan telapak kaki yang diartikan kendaraan
serta telapak kaki Dewa Wisnu yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Ciaruteun dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
13. Saluran air yang dibuat oleh Purnawarman ada di dalam prasasti ....
a. Prasasti Ciaruteun
88
b. Prasasti Lebak
c. Prasasti Palah
d. Prasasti Tugu
14. Di setiap prasasti peninggalan sejarah Kerajaan Hindu, terdapat tulisan dengan huruf ...
a. Arab
b. Pallawa
c. Latin
d. Cina
15. Raja Purnawarman membuat saluran air untuk ....
a.
Memberi air rakyat
b.
Membuat daerah menjadi tergenang air
c.
Membuat sawah penuh air
d.
Mengairi lahan dan menahan banjir
16. Salah satu kehidupan ekonomi dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Pengusaha
b. Berkebun
c. Berternak
d. Nelayan
17. Salah satu tradisi agama Hindu yang masih berkembang di Bali adalah ....
a. Ngaben
b. Makan-makan
c. Pesta pernikahan
d. Khitanan
18. Wujud patung Hindu adalah hewan dan manusia. Masing-masing memiliki arti ....
a. Kekuatan dan Dewa
b. Keajaiban dan Raja
c. Kesaktian dan mengabadikan tokoh tertentu dan menggambarkan dewa dewi
d. Kemuliaan dan Raja
19. Kerajaan Hindu yang tertua di Pulau Jawa adalah ....
a. Kutai
b. Sriwijaya
c. Singasari
d. Tarumanegara
89
20. Pada candi Hindu, terdapat arca. Arca tersebut merupakan perwujudan tiga dewa yaitu
....
a.
Mulawarman, Syiwa, dan Ken Arok
b.
Brahma, Wisnu, dan Syiwa
c.
Tarumangera, Wisnu, dan Sultan Iskandar Muda
d.
Anusapati, Kertajaya, dan Syiwa
KUNCI JAWABAN
1. C
2. C
3. B
4. D
5. A
6. B
7. C
8. D
9. A
10. C
11. D
12. C
13. D
14. B
15. D
16. B
17. A
18. C
19. A
20. B
90
ANALISA HASIL TES
NO
NAMA
NILAI
IPS
Tuntas
Tidak Tuntas
DA
50
2
CCM
80

-
3
MAC
80

-
4
RF
80

-
5
ADF
90

-
6
SAP
90

-
7
AN
60
8
ADK
80

-
9
AOY
80

-
10
AR
90

-
11
CD
80

-
12
EP
80

-
13
ESP
80

-
14
FN
80

-
15
FS
60
16
IRH
80

-
17
KBP
90

-
18
MZ
90

-
19
NA
90

-
20
RM
90

-
21
RAN
40

22
R
40

23
RL
90

-
24
SS
90

-
25
SF
90

-
26
TK
90

-
27
YS
90

-
28
APP
90

-
91
-

1


29
EF
90

-
30
BS
90

-
31
KAS
70

-
92
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus II
93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Kutowinangun 04
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas
: 5 (lima)
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
2. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan
ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar:
2.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa
Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia.
C. Indikator :
b. Menyusun daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam yang
ada di Indonesia.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa mampu:
c. Memecahkan permasalahan dalam penyusunan daftar peninggalan sejarah yang
bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
d. Bercerita peninggalan sejarah dan kerajaan-kerajaan beserta seisinya yang bercorak
Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
e. Setelah mendapatkan kartu, siswa mampu mengetahui dan mengingat materi yang ada
didalam kartu.
f. Setelah menemukan pasangan kartu, siswa mampu memecahkan pertanyaan dan
jawaban dari materi yang ada didalam kartu.
g. Setelah presentasi, siswa mampu mengetahui dan mengingat pemecahan pertanyaan
dan jawaban dari materi yang ada didalam kartu.
94
E. Materi Ajar (terlampir)
 Makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa HinduBudha, dan Islam di Indonesia.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student Centered
Model
: Cooperative learning tipe “Make a Match berbantuan Mind Mapping”
Metode
:
 Ceramah.
 Diskusi.
 Tanya Jawab.
 Pemberian Tugas.
 Demonstrasi.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam kepada
murid.
- Guru melakukan absensi kelas.
Apersepsi :
– Guru
mengingatkan
kembali
mengenai peninggalan sejarah
pada masa Budha yang ada di
Indonesia.
Orientasi :
- Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan pokok-pokok
materi yang akan disampaikan.
Motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan
ketika
pergi
ke
tempat wisata yang bersejarah.
95
Alokasi waktu
5 menit
– Dilanjutkan
kesiapan
dengan
siswa
bertanya
mengikuti
pelajaran pagi ini.
– Guru
menjelaskan
manfaat
pembelajaran, yaitu agar siswa
dapat melestarikan peninggalan
sejarah dan dapat menyebutkan
peninggalan
bercerita
sejarah
sejarah
dengan
Budha
di
Indonesia.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
25 menit
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
guru
mengenai Kerajaan Kaling.
(disiplin dan tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
mengenai
Sriwijaya.
guru
Kerajaan
(disiplin
dan
tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
guru
peninggalan sejarah Kerajaan
Kaling.
(disiplin
dan
tanggungjawab).
 Siswa
penjelasan
mendengarkan
dari
guru
peninggalan sejarah Kerajaan
Sriwijaya.
(disiplin
dan
tanggungjawab).
 Siswa memperhatikan mind
96
mapping. (tanggungjawab).
 Siswa ikut serta aktif ketika
penjelasan
guru
menjawab
dalam
peninggalan
sejarah Kerajaan Kaling dan
Kerajaan Sriwijaya. (disiplin
dan tekun)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa secara acak maju ke
depan
kelas
ikut
terlibat
dalam mind map dengan guru
yaitu
menempel
gambar
sesuai dengan urutan mind
map yang ada dipapan tulis.
(tanggungjawab)
 Siswa maju ke depan kelas
satu
per
satu.
Setelah
menempelkan gambar sesuai
dengan urutan mind map,
siswa tersebut menjelaskan
sedikit gambar yang ditempel
sesuai dengan tulisannya di
depan kelas dan siswa yang
lain
kritis.
menanggapi
dengan
(berani
dan
tanggungjawab)
 Guru memberi penghargaan
kepada siswa yang berani
maju ke depan kelas, siswa
lain yang menanggapi, dan
menjawab dengan benar serta
97
tepat.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Siswa bersama guru membahas
jawaban yang dijawab oleh
siswa yang melakukan tanya
jawab dengan guru di depan
kelas. (tanggung jawab dan
peduli)
 Guru memberikan umpan balik
jawaban siswa.
 Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan
hal-hal
yang
belum di pahami. (tanggung
jawab)
Kegiatan
Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan
pelajaran
hari
itu.
5 menit
(dapat
dipercaya)
 Doa penutup.
Pertemuan 2.
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam kepada
murid.
- Guru melakukan absensi kelas.
Apersepsi :
– Guru
mengingatkan
kembali
mengenai makna peninggalan
sejarah pada masa Budha yang
ada di Indonesia.
Orientasi :
- Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan pokok-pokok
98
Alokasi waktu
10 menit
materi yang akan disampaikan.
Motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan
ketika
pergi
ke
tempat bersejarah.
– Dilanjutkan
kesiapan
dengan
siswa
bertanya
mengikuti
pelajaran pagi ini.
– Guru
menjelaskan
manfaat
pembelajaran, yaitu agar siswa
dapat melestarikan peninggalan
sejarah dan dapat menyebutkan
peninggalan
bercerita
sejarah
sejarah
dengan
Budha
Indonesia.
99
di
100
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar.

Mind Mapping.

Kartu Make a Match.

Sumber Buku:
Endang Susilaningsih dan Linda S Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 5. Halaman 1 s.d 38. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Siti Syamsiah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Halaman 3
s.d 13. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
H.
Penilaian
Penilaian dilaksankan selama proses dan sesudah pembelajaran.
1. Teknik penilaian
: lisan dan tertulis.
2. Bentuk tes
: uraian.
3. Instrumen penilaian
: tugas tertulis.
4. Petunjuk pemberian nilai
:
No
Bentuk Penilaian
Pedoman Penskoran
1
Kognitif
Siswa dapat memahami dan Soal tes terdiri dari 10 butir,
mengerjakan soal dengan benar dimana:
Benar
101
Nilai
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
11
11
12
12
2
Psikomotorik
13
13
14
14
15
15
Siswa dapat mempresentasikan Terdiri atas presentasi dan make
hasil diskusi kelompok dengan a
match
berbantuan
mind
baik. Siswa dapat menjawab mapping.
pertanyaan
yang
diberikan
dengan baik. Siswa aktif dalam
kelas.
3
Afektif
Kriteria
Nilai
Sangat baik
10
Baik
8
Cukup baik
7
Kurang baik
6
Buruk
5
Siswa berperilaku baik dalam
Perilaku siswa dalam proses
proses pembelajaran, baik
pembelajaran
dalam hal memperhatikan
Kriteria
Nilai
Sangat baik
10
guru atau teman sebaya dan
Baik
8
dalam hal mengikuti proses
Cukup baik
7
diskusi kelompok.
Kurang baik
6
Buruk
5
penjelasan yang diberikan oleh
TEKNIK PENILAIAN
Betul Romawi I = 10 X 1 = 10
Betul Romawi II = 5 X 2 = 10
Jumlah betul = 10 X 10 = 100
KKM = 70
102
Lampiran 1:
MATERI AJAR
Pertemuan 1.
Apersepsi.
Siapa yang ingat mengenai peninggalan sejarah pada masa Budha yang ada di Indonesia?
Peninggalan sejarah pada masa Budha yang ada di Indonesia yaitu agama Buddha berasal
atau lahir di India setelah agama Hindu. Kata Buddha berarti orang yang sudah suci budinya
dan sangat besar kebijaksanaannya. Agama Buddha mulai masuk ke Indonesia, khususnya di
Pulau Jawa, sekitar abad ke-5 Masehi. Pada tahun 423 Bhiksu Gunawarman datang ke Jawa
untuk menyebarluaskan ajaran Buddha.
Apa saja yang dilakukan ketika pergi ke tempat wisata yang bersejarah?
Mengamati peninggalan-peninggalan bendanya, tulisan sansekerta dan lain-lain.
Pada pagi ini kita akan belajar peninggalan sejarah yang ada di Kerajaan Kaling dan Kerajaan
Sriwijaya yang merupakan dua Kerajaan Buddha di Indonesia.
Mengapa kita perlu belajar peninggalan sejarah?
Karena agar kita dapat melestarikan peninggalan sejarah dan dapat menyebutkan peninggalan
sejarah dengan bercerita sejarah Budha di Indonesia.
Peninggalan sejarah Buddha di Indonesia.
3. Kerajaan Kaling
Kerajaan ini terletak di daerah Jawa Tengah. Berdiri pada tahun 647 masehi. Raja pertama
adalah Ratu Simo (Sima). Pada masa pemerintahan Ratu Simo, mencapai puncak kejayaan
yaitu rakyat hidup makmur. Kemudian pada tahun 664 masehi, seorang pendeta Buddha
dari Cina yang bernama Hwining datang ke Kaling. Selama tiga tahun di Kaling, dia
menerjemahkan Kitab Buddha Hinayana. Kerajaan ini mempunyai peninggalan sejarah
yaitu prasasti terdapat di Desa Tukmas di kaki gunung Merbabu. Prasasti tersebut
bertuliskan tahun 650 M dan ditulis menggunakan huruf Pallawa dalam bahasa
Sansekerta.
4. Kerajaan Sriwijaya
Kerajaan ini terletak di Palembang, Sumatera Selatan (Muara Sungai Musi). Berdiri pada
abad ke-7 masehi atau tahun 682. Raja pertama adalah Sri Jayanegara. Sriwijaya hanya
kerajaan kecil yang berkembang menjadi kerajaan besar setelah dipimpin oleh Dapunta
Hyang. Dapunta Hyang
berhasil memperluas daerah-daerah kekuasaannya dengan
menaklukan kerajaan-kerajaan sekitarnya. Sriwijaya mengalami zaman keemasan ketika
103
diperintah oleh Raja Balaputradewa, yang merupakan putera dari Samaratungga dari Jawa.
Raja Balaputradewa memerintah pada abad ke-9 M. Wilayah Sriwijaya meliputi seluruh
Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu. Maka dari itu, Sriwijaya
disebut Kerajaan Nusantara pertama. Sriwijaya menjadi kerajaan maritim yang besar dan
dilengkapi dengan armada yang kuat. Situasi aman bagi pelayaran membuat banyak kapal
asing singgah di pelabuhan Sriwijaya. Sejak itu, Sriwijaya menjadi pusat perdagangan.
Kerajaan Sriwijaya juga dikenal sebagai pusat agama Buddha. Seorang pendeta I-tsing
pernah tinggal di Palembang. Banyak candi dan kuil agama Buddha yang didirikan oleh
beliau. Di Sriwijaya juga terdapat Perguruan Tinggi Agama Buddha. Mahaguru yang
terkenal adalah Sakyakirti. Sriwijaya juga menjalankan kerjasama dengan perguruan
tinggi di India, serta pernah membantu memperbaiki kuil di Kanton, Cina. Sriwijaya
runtuh karena mendapat serangan dari kerajaan Cola-mandala dari India Selatan, dari
serangan kerajaan Singasari, dan dari kerajaan Majapahit.
Pada tahun 1025 ibu kota Sriwijaya diserbu dan Raja Sanggarma Wijayatunggawarman
ditawan musuh.
Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh Singasari.
Pada tahun 1277 Sriwijaya diserang oleh Majapahit.
Peninggalan sejarah kerajaan Sriwijaya yaitu Candi Muara Takus dan bangunan tempat
suci Biara Bakal, serta prasasti yang ditulis dengan huruf Pallawa dan bahasa Melayu
Kuno. Terdapat 5 prasasti yaitu Prasasti Kedukan Bukit (605 M), Prasasti Talang Tuo (684
M), Prasasti Telaga Batu (ketiga Prasasti tersebut ditemukan didekat Palembang), Kota
Kapur di Pulau Bangka (686 M), dan Karang Berahi di Jambi (686 M).
Peninggalan sejarah Buddha di Indonesia:
6. Candi
Candi-candi Buddha digunakan sebagai tempat pemujaan. Ciri-ciri candi Buddha adalah
ada stupa dan patung Sang Buddha Gautama. Stupa adalah bangunan dari batu tempat
menyimpan patung Sang Buddha.
7. Prasasti
Di sumatera Selatan ditemukan beberapa prasasti warisan Kerajaan Sriwijaya. Di sekitar
Palembang ditemukan Prasasti Telaga Batu, Prasasti Talang Tuo, dan Prasasti Kedukan
Bukit, ketiganya menceritakan berdirinya kerajaan Sriwijaya. Ada dua prasasti lagi yaitu
Prasasti Karang Berahi dan Prasasti Kota Kapur menceritakan wilayah kekuasaan
Sriwijaya.
104
8. Patung
Patung yang bercorak Buddha biasanya berupa arca Sang Buddha Gautama. Arca Sang
Buddha Gautama pertama kali ditemukan di Sikendeng, Sulawesi Selatan.
9. Karya sastra (kitab)
Salah satu karya sastra yang bercorak Buddha yang terkenal adalah Kitab Sutasoma. Kitab
ini dikarang oelh Mpu Tnatular. Kitab ini menceritakan kisah Raden Sutasoma, yang
berkisah mengajarkan pengorbanan dan belas kasih yang harus ditempuh seseorang untuk
mencapai kesempurnaan tinggi. Salah satu ungkapan yang terkenal dari Kitab Sutasoma
adalah “Bhinneka Tunggal Ika Tan hana Dharma Mangrwa”
10.
Tradisi
Tradisi agama Buddha yang sampai sekarang banyak dijumpai adalah berdoa di Wihara
dan Ziarah berkunjung ke candi.
Pertemuan 2.
105
Lampiran 2:
SOAL LATIHAN KELOMPOK
Lampiran 3:
SOAL EVALUASI
Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang paling
benar!
106
1. Kerajaan Kaling terletak di daerah ....
a. Jawa Tengah
b. Jawa Timur
c. Jawa Barat
d. Kalimantan
2. Pada tahun 664 M, ada seorang pendeta Buddha dari Cina yang datang ke Kaling. Pendeta
tersebut bernama ....
a. Raja Syudodana
b. Hwining
c. Sidharta Gautama
d. Rajasanegara
3. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kaling berupa ....
a. Candi
b. Kitab
c. Saluran air
d. Prasasti
4. Hwining menerjemahkan salah satu Kitab Buddha. Kitab Buddha tersebut adalah ....
a. Hinayana
b. Baratayudha
c. Sutasoma
d. Al Quran
5.
Kerajaan Sriwijaya berdiri pada abad ....
a. Ke-4
b. Ke-5
c. Ke-6
d. Ke-7
6.
Raja Balaputradewa memerintah pada abad ...
a. Ke-6
b. Ke-7
c. Ke-8
d. Ke-9
7.
Dapunta Hyang berhasil memperluas ....
a. Wilayah perairan
b. Perdagangan
107
c. Daerah-daerah kekuasaannya dengan menaklukan kerajaan-kerajaan sekitarnya
d. Pemasaran
8.
Wilayah Sriwijaya meliputi ....
a. Jawa Tengah, Jawa Timur, Jawa Barat, dan Bali
b. Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu
c. Aceh, Jawa Barat, Kalimantan Timur, dan Sulawesi Utara
d. Sulawesi Selatan, Ambon, Jawa Timur, dan Tmor Timur
9.
Ada seorang pendeta Buddha yang pernah datang ke Palembang dan membuat candi dan
kuil. Pendeta tersebut bernama ....
a. Liem Tsing
b. Nata Liem
c. Vancen Liem
d. I-tsing
10. Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Tarumanegara
b. Majapahit
c. Kutai
d. Singasari
i.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Candi Mendut adalah peninggalan sejarah bercorak ....
2. Sriwijaya dikenal sebagai pusat perdagangan karena ....
3. Pusat-pusat kerajaan Buddha terdapat didaerah ... dan ...
4. Arca Buddha terletak di ....
5. Kerajaan Buddha lahir di ....
KUNCI JAWABAN
I.
5.
A
6.
B
7.
D
8.
A
9.
D
10. D
11. C
12. B
108
13. D
14. D
II.
1. Buddha
2. Letaknya strategis yaitu dekat Selat Malaka dan Selat Sunda, serta Sriwijaya merupakan
Kerajaan Maritim yang besar yang dilengkapi armada yang kuat.
3. Sumatera dan Jawa
4. Palembang
5. India
109
Lampiran 4:
Soal Make a Match
Pertanyaan
Siapakah Bhiksu yang datang ke Jawa untuk menyebarluaskan ajaran Buddha?
Kapan agama Buddha mulai masuk ke Indonesia, khususnya di Pulau Jawa?
Dimanakah letak Kerajaan Kaling?
Siapakah Raja pertama di Kerajaan Kaling?
Pada tahun 664 masehi, ada seorang pendeta Buddha dari Cina yang menerjemahkan sebuah
kitab. Siapakah nama pendeta itu? Apa nama kitab yang diterjemahkan?
Peninggalan sejarah Kerajaan Kaling yaitu prasasti. Dimanakah letak prasasti tersebut?
Dimanakah letak Kerajaan Sriwijaya?
Siapakah Raja pertama Kerajaan Sriwijaya?
Sriwijaya mengalami zaman keemasan ketika diperintah oleh Raja Balaputradewa. Apa yang
dihasilkan Raja Balaputradewa selama memerintah?
Kapan Kerajaan Sriwijaya berdiri?
Sriwijaya meliputi beberapa wilayah. Sebutkan wilayah tersebut!
Sebutkan 5 prasasti peninggalan Kerajaan Sriwijaya!
Siapakah mahaguru yang terkenal di Sriwijaya?
Pada tahun berapa Sriwijaya diserang oleh Singasari dan Majapahit?
Sebutkan ciri-ciri candi Buddha!
Jawaban
Bhiksu Gunawarman
Sekitar abad ke-5 Masehi
Terletak di daerah Jawa Tengah
Raja pertama adalah Ratu Simo (Sima)
Pendeta Hwining dan kitab Buddha Hinayana
Terdapat di Desa Tukmas di kaki gunung Merbabu
Terletak di Palembang, Sumatera Selatan (Muara Sungai Musi)
Raja pertama adalah Sri Jayanegara
~ Kerajaan Sriwijaya menjadi luas sehingga Sriwijaya disebut Kerajaan Nusantara pertama.
110
~ Sriwijaya menjadi pusat perdagangan.
~ Membuat Candi dan 5 prasasti.
Berdiri pada abad ke-7 masehi atau tahun 682
Seluruh Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu
Prasasti Kedukan Bukit (605 M), Prasasti Talang Tuo (684 M), Prasasti Telaga Batu (ketiga
Prasasti tersebut ditemukan didekat Palembang), Kota Kapur di Pulau Bangka (686 M), dan
Karang Berahi di Jambi (686 M).
Sakyakirti
Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh Singasari.
Pada tahun 1377 Sriwijaya diserang oleh Majapahit.
Ada stupa dan patung Sang Buddha Gautama
111
Lampiran 5:
Soal Tes Uji Validasi
Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini kerajaan yang bercorak Buddha adalah ....
a. Demak dan Muria Kudus
b. Kutai dan Tarumanegara
c. Sriwijaya dan Kaling
d. Majapahit dan Singasari
2. Kerajaan Kaling terletak di daerah ....
a. Jawa Tengah
b. Jawa Timur
c. Jawa Barat
d. Kalimantan
3. Yang memerintah kerajaan Kaling adalah ....
a. Sultan Nuku
b. Sultan Hassanudin
c. Arjuna Wiwaha
d. Ratu Sima
4. Kerajaan Kaling berdiri pada tahun ....
a. 620
b. 647
c. 657
d. 660
5. Pada masa pemerintahan Ratu Simo, kerajaan Kaling mencapai puncak kejayaannya yaitu
....
a. Rakyat hidup makmur
b. Pegawai hidup makmur
c. Keluarga kerajaan terima bersih hasil kerja warga
d. Warga miskin dapat bekerja di kerajaan
6. Pada tahun 664 M, ada seorang pendeta Buddha dari Cina yang datang ke Kaling. Pendeta
tersebut bernama ....
a. Raja Syudodana
112
b. Hwining
c. Sidharta Gautama
d. Rajasanegara
7. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kaling berupa ....
a. Candi
b. Kitab
c. Saluran air
d. Prasasti
8. Hwining menerjemahkan salah satu Kitab Buddha. Kitab Buddha tersebut adalah ....
a. Hinayana
b. Baratayudha
c. Sutasoma
d. Al Quran
9. Didalam prasasti kerajaan Kaling bertuliskan tahun yaitu ....
a. 645 M
b. 650 M
c. 655 M
d. 675 M
10.
Prasasti kerajaan Kaling terdapat di daerah ....
a. Di kaki Gunung Muria Kudus
b. Di kaki Gunung Merapi
c. Di kaki Gunung Kelud
d. Di Desa Tukmas di kaki Gunung Merbabu
11.
Kerajaan Sriwijaya berdiri pada abad ....
a. Ke-4
b. Ke-5
c. Ke-6
d. Ke-7
12.
Kerajaan Sriwijaya terletak di daerah ....
a. Palembang, Sumatera Selatan
b. Jember, Jawa Timur
c. Bogor, Jawa Barat
d. Aceh Darussalam
13.
Raja pertama di kerajaan Sriwijaya yaitu ....’
113
a. Jayabaya
b. Sri Jayanegara
c. Kertajaya
d. Anusapati
14.
Raja yang terkenal dari kerajaan Sriwijaya adalah ....
a. Ketarajasa
b. Purnawarman
c. Kudungga
d. Raja Balaputradewa
15.
Pada zaman dahulu, kerajaan Sriwijaya merupakan kerajaan kecil. Kerajaan Sriwijaya
bisa menjadi kerajaan besar setelah dipimpin oleh ....
a. Dapunta Hyang
b. Aswawarman
c. Mulawarman
d. Kameswara
16.
Raja Balaputradewa memerintah pada abad ...
a. Ke-6
b. Ke-7
c. Ke-8
d. Ke-9
17.
Dapunta Hyang berhasil memperluas ....
a. Wilayah perairan
b. Perdagangan
c. Daerah-daerah kekuasaannya dengan menaklukan kerajaan-kerajaan sekitarnya
d. Pemasaran
18.
Wilayah Sriwijaya meliputi ....
a. Jawa Tengah, Jawa Timur, Jawa Barat, dan Bali
b. Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu
c. Aceh, Jawa Barat, Kalimantan Timur, dan Sulawesi Utara
d. Sulawesi Selatan, Ambon, Jawa Timur, dan Tmor Timur
19.
Ada seorang pendeta Buddha yang pernah datang ke Palembang dan membuat candi
dan kuil. Pendeta tersebut bernama ....
a. Liem Tsing
b. Nata Liem
114
c. Vancen Liem
d. I-tsing
20.
Di Sriwijaya terdapat Perguruan Tinggi Agama Buddha. Mahaguru yang terkenal
adalah ....
a. Sakyakirti
b. Bhumisparsa
c. Dhyana
d. Kusumawardani
21.
Pernah Ibu Kota Sriwijaya diserbu dan Raja Sanggarma Wijayatunggawarman
ditawan musuh. Kejadian tersebut pada tahun ....
a. 975
b. 1025
c. 1030
d. 1055
22.
Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Tarumanegara
b. Majapahit
c. Kutai
d. Singasari
23.
Pada tahun 1377 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Singasari
b. Demak
c. Majapahit
d. Banten
24.
Peninggalan sejarah dari kerajaan Sriwijaya adalah ....
a. Kitab dan tradisi
b. Pasar dan pelayaran
c. Peternakan dan perkebunan
d. Candi dan prasasti
25.
Prasasti Kedukan Bukit dibuat pada tahun ....
a. 605 M
b. 705 M
c. 805 M
d. 905 M
115
26.
Ciri-ciri candi peninggalan sejarah Buddha adalah ....
a. Ada kaki, tubuh, dan atap
b. Ada stupa dan patung Sang Buddha Gautama
c. Ada kaki dan atap
d. Ada stupa dan patung Dewi
27.
Prasasti yang menceritakan wilayah kekuasaan Sriwijaya adalah ....
a. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kedukan Bukit
b. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
c. Prasasti Karang Berahi dan Prasasti Kota Kapur
d. Prasasti Muara dan Prasasti Jambu
28.
Candi jago merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Mataram lama
b. Tarumanegara
c. Singasari
d. Majapahit
29.
Tradisi agama Buddha yang masih banyak ditemui adalah ....
a. Ibadah di Pura dan ziarah ke laut
b. Ibadah di Wihara dan ziarah ke candi
c. Menaburkan bunga di laut
d. Membakar sesajen di laut
30.
Salah satu karya sastra yang bercorak Buddha yang terkenal adalah ....
a. Kitab Sutasoma
b. Kitab Baratayuda
c. Kitab Kresnayana
d. Kitab Arjunawiwaha
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Agama Buddha mulai masuk ke Indonesia, khususnya di Pulau Jawa, sekitar abad ke- ....
2. Bhiksu Gunawarman datang ke Jawa untuk menyebarluaskan ajaran Buddha pada tahun
....
3. Candi Mendut adalah peninggalan sejarah bercorak ....
4. Tiga Prasasti yang menceritakan Kerajaan Sriwijaya adalah ....
5. Sriwijaya dikenal sebagai pusat perdagangan karena ....
116
6. Pusat-pusat kerajaan Buddha terdapat didaerah ... dan ...
7. Salah satu ungkapan yang terkenal dari Kitab Sutasoma adalah ....
8. Arca Buddha terletak di ....
9. Candi Borobudur dibangun pada tahun ....
10. Kerajaan Buddha lahir di ....
KUNCI JAWABAN
I.
1. C
2. A
3. D
4. B
5. B
6. B
7. D
8. A
9. B
10. D
11. D
12. A
13. B
14. D
15. A
16. D
17. C
18. B
19. D
20. A
21. B
22. D
23. C
24. D
25. A
117
26. B
27. C
28. C
29. B
30. A
II.
1. Ke-5 Masehi
2. Pada tahun 423
3. Buddha
4. Prasasti Telaga Batu, Prasasti Talang Tuwo, dan Prasasti Kedukan Bukit
5. Letaknya strategis yaitu dekat Selat Malaka dan Selat Sunda, serta Sriwijaya
merupakan Kerajaan Maritim yang besar yang dilengkapi armada yang kuat.
6. Di Sumatera dan beberapa daerah di Jawa
7. Bhineka Tunggal Ika Tan Hana Dharma Mangrwa
8. Palembang
9. 770-842
10. India
118
ANALISA HASIL TES
NO
NAMA
NILAI
IPS
Tuntas
Tidak Tuntas
1
DA
72

2
CCM
72

-
3
MAC
80

-
4
RF
100

-
5
ADF
72

6
SAP
80

7
AN
80

8
ADK
80

-
9
AOY
80

-
10
AR
80

-
11
CD
80

-
12
EP
70

-
13
ESP
70

14
FN
70

-
15
FS
80

-
16
IRH
90

-
17
KBP
70

-
18
MZ
80

-
19
NA
80

-
20
RM
100

-
21
RAN
90

-
22
R
70

-
23
RL
100

-
24
SS
90

-
25
SF
100

-
26
TK
72

-
27
YS
100

-
119
-
-
-
28
APP
70

-
29
EF
80

-
30
BS
80

-
31
KAS
80

-
120
LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU
SIKLUS 1
121
122
123
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU
SIKLUS 2
124
125
126
LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2
127
128
129
130
131
LAMPIRAN 6
SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS 1
132
NAMA:
NO.ABSEN:
SOAL TES
1. Alasan Raja Mulawarman menghadiahkan 20.000 ekor sapi kepada Brahmana yaitu ....
a. didirikan sebuah yupa
b. didirikan sebuah candi
c. peringatan sebuah upacara khusus
d. dipersembahkan sebuah prasasti
2. Kerajaan Tarumanegara berdiri pada tahun ....
a. 100 masehi
b. 400 masehi
c. 450 masehi
d. 600 masehi
3. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah Kerajaan Kutai. Kerajaan Kutai terletak di ....
a. Sekitar Kali Berantas, Jawa Timur
b. Sekitar Sungai Mahakam, Kalimantan Timur
c. Malang, Jawa Timur
d. Demak, Jawa Tengah
4. Raja yang terkenal dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Jayabaya
b. Sunan Giri
c. Sultan Iskandar Muda
d. Purnawarman
5. Pendiri Kerajaan Kutai adalah ....
a. Kudungga
b. Kertajaya
c. Anusapati
d. Ranggawuni
6. Yupa merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Kediri
b. Kutai
c. Tarumanegara
d. Majapahit
133
7. Dua prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
8. Tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
dijadikan kurban merupakan pengertian dari ....
a. Candi
b. Kaligrafi
c. Tradisi
d. Yupa
9. Sebelum Raja Mulawarman memerintah Kerajaan Kutai, ada seorang Raja yang
memerintah terlebih dahulu yaitu ....
a. Aswawarman
b. Jayabaya
c. Tarumanegara
d. Ken Arok
10. Dewa Wisnu merupakan dewa yang disembah oleh ....
a. Kertanegara
b. Kameswara
c. Purnawarman
d. Kudungga
11. Berikut ini candi peninggalan agama Hindu adalah candi ....
a. Borobudur
b. Kalasan
c. Mendut
d. Prambanan
12. Dua prasasti yang terdapat telapak kaki gajah dan telapak kaki yang diartikan kendaraan
serta telapak kaki Dewa Wisnu yaitu ....
a.
Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b.
Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c.
Prasasti Ciaruteun dan Prasasti Kebon Kopi
d.
Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
134
13. Saluran air yang dibuat oleh Purnawarman ada di dalam prasasti ....
a. Prasasti Ciaruteun
b. Prasasti Lebak
c. Prasasti Palah
d. Prasasti Tugu
14. Di setiap prasasti peninggalan sejarah Kerajaan Hindu, terdapat tulisan dengan huruf ...
a. Arab
b. Pallawa
c. Latin
d. Cina
15. Raja Purnawarman membuat saluran air untuk ....
a. Memberi air rakyat
b. Membuat daerah menjadi tergenang air
c. Membuat sawah penuh air
d. Mengairi lahan dan menahan banjir
16. Salah satu kehidupan ekonomi dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Pengusaha
b. Berkebun
c. Berternak
d. Nelayan
17. Salah satu tradisi agama Hindu yang masih berkembang di Bali adalah ....
a. Ngaben
b. Makan-makan
c. Pesta pernikahan
d. Khitanan
18. Wujud patung Hindu adalah hewan dan manusia. Masing-masing memiliki arti ....
a. Kekuatan dan Dewa
b. Keajaiban dan Raja
c. Kesaktian dan mengabadikan tokoh tertentu dan menggambarkan dewa dewi
d. Kemuliaan dan Raja
19. Kerajaan Hindu yang tertua di Pulau Jawa adalah ....
a. Kutai
b. Sriwijaya
c. Singasari
135
d. Tarumanegara
20. Pada candi Hindu, terdapat arca. Arca tersebut merupakan perwujudan tiga dewa yaitu
....
a.
Mulawarman, Syiwa, dan Ken Arok
b.
Brahma, Wisnu, dan Syiwa
c.
Tarumangera, Wisnu, dan Sultan Iskandar Muda
d.
Anusapati, Kertajaya, dan Syiwa
136
LAMPIRAN 7
SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS 2
137
Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini kerajaan yang bercorak Buddha adalah ....
a. Demak dan Muria Kudus
b. Kutai dan Tarumanegara
c. Sriwijaya dan Kaling
d. Majapahit dan Singasari
2. Kerajaan Kaling terletak di daerah ....
a. Jawa Tengah
b. Jawa Timur
c. Jawa Barat
d. Kalimantan
3. Yang memerintah kerajaan Kaling adalah ....
a. Sultan Nuku
b. Sultan Hassanudin
c. Arjuna Wiwaha
d. Ratu Sima
4. Kerajaan Kaling berdiri pada tahun ....
a. 620
b. 647
c. 657
d. 660
5. Pada masa pemerintahan Ratu Simo, kerajaan Kaling mencapai puncak kejayaannya yaitu
....
a. Rakyat hidup makmur
b. Pegawai hidup makmur
c. Keluarga kerajaan terima bersih hasil kerja warga
d. Warga miskin dapat bekerja di kerajaan
6. Pada tahun 664 M, ada seorang pendeta Buddha dari Cina yang datang ke Kaling. Pendeta
tersebut bernama ....
a. Raja Syudodana
b. Hwining
c. Sidharta Gautama
d. Rajasanegara
138
7. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kaling berupa ....
a. Candi
b. Kitab
c. Saluran air
d. Prasasti
8. Hwining menerjemahkan salah satu Kitab Buddha. Kitab Buddha tersebut adalah ....
a. Hinayana
b. Baratayudha
c. Sutasoma
d. Al Quran
9. Didalam prasasti kerajaan Kaling bertuliskan tahun yaitu ....
a. 645 M
b. 650 M
c. 655 M
d. 675 M
10.
Prasasti kerajaan Kaling terdapat di daerah ....
a. Di kaki Gunung Muria Kudus
b. Di kaki Gunung Merapi
c. Di kaki Gunung Kelud
d. Di Desa Tukmas di kaki Gunung Merbabu
11.
Kerajaan Sriwijaya berdiri pada abad ....
a. Ke-4
b. Ke-5
c. Ke-6
d. Ke-7
12.
Kerajaan Sriwijaya terletak di daerah ....
a. Palembang, Sumatera Selatan
b. Jember, Jawa Timur
c. Bogor, Jawa Barat
d. Aceh Darussalam
13.
Raja pertama di kerajaan Sriwijaya yaitu ....’
a. Jayabaya
b. Sri Jayanegara
c. Kertajaya
139
d. Anusapati
14.
Raja yang terkenal dari kerajaan Sriwijaya adalah ....
a. Ketarajasa
b. Purnawarman
c. Kudungga
d. Raja Balaputradewa
15.
Pada zaman dahulu, kerajaan Sriwijaya merupakan kerajaan kecil. Kerajaan Sriwijaya
bisa menjadi kerajaan besar setelah dipimpin oleh ....
a. Dapunta Hyang
b. Aswawarman
c. Mulawarman
d. Kameswara
16.
Raja Balaputradewa memerintah pada abad ...
a. Ke-6
b. Ke-7
c. Ke-8
d. Ke-9
17.
Dapunta Hyang berhasil memperluas ....
a. Wilayah perairan
b. Perdagangan
c. Daerah-daerah kekuasaannya dengan menaklukan kerajaan-kerajaan sekitarnya
d. Pemasaran
18.
Wilayah Sriwijaya meliputi ....
a. Jawa Tengah, Jawa Timur, Jawa Barat, dan Bali
b. Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu
c. Aceh, Jawa Barat, Kalimantan Timur, dan Sulawesi Utara
d. Sulawesi Selatan, Ambon, Jawa Timur, dan Tmor Timur
19.
Ada seorang pendeta Buddha yang pernah datang ke Palembang dan membuat candi
dan kuil. Pendeta tersebut bernama ....
a. Liem Tsing
b. Nata Liem
c. Vancen Liem
d. I-tsing
140
20.
Di Sriwijaya terdapat Perguruan Tinggi Agama Buddha. Mahaguru yang terkenal
adalah ....
a. Sakyakirti
b. Bhumisparsa
c. Dhyana
d. Kusumawardani
21.
Pernah Ibu Kota Sriwijaya diserbu dan Raja Sanggarma Wijayatunggawarman
ditawan musuh. Kejadian tersebut pada tahun ....
a. 975
b. 1025
c. 1030
d. 1055
22.
Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Tarumanegara
b. Majapahit
c. Kutai
d. Singasari
23.
Pada tahun 1377 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Singasari
b. Demak
c. Majapahit
d. Banten
24.
Peninggalan sejarah dari kerajaan Sriwijaya adalah ....
a. Kitab dan tradisi
b. Pasar dan pelayaran
c. Peternakan dan perkebunan
d. Candi dan prasasti
25.
Prasasti Kedukan Bukit dibuat pada tahun ....
a. 605 M
b. 705 M
c. 805 M
d. 905 M
26.
Ciri-ciri candi peninggalan sejarah Buddha adalah ....
a. Ada kaki, tubuh, dan atap
141
b. Ada stupa dan patung Sang Buddha Gautama
c. Ada kaki dan atap
d. Ada stupa dan patung Dewi
27.
Prasasti yang menceritakan wilayah kekuasaan Sriwijaya adalah ....
a. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kedukan Bukit
b. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
c. Prasasti Karang Berahi dan Prasasti Kota Kapur
d. Prasasti Muara dan Prasasti Jambu
28.
Candi jago merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Mataram lama
b. Tarumanegara
c. Singasari
d. Majapahit
29.
Tradisi agama Buddha yang masih banyak ditemui adalah ....
a. Ibadah di Pura dan ziarah ke laut
b. Ibadah di Wihara dan ziarah ke candi
c. Menaburkan bunga di laut
d. Membakar sesajen di laut
30.
Salah satu karya sastra yang bercorak Buddha yang terkenal adalah ....
a. Kitab Sutasoma
b. Kitab Baratayuda
c. Kitab Kresnayana
d. Kitab Arjunawiwaha
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
31. Agama Buddha mulai masuk ke Indonesia, khususnya di Pulau Jawa, sekitar abad ke....
32. Bhiksu Gunawarman datang ke Jawa untuk menyebarluaskan ajaran Buddha pada
tahun ....
33. Candi Mendut adalah peninggalan sejarah bercorak ....
34. Tiga Prasasti yang menceritakan Kerajaan Sriwijaya adalah ....
35. Sriwijaya dikenal sebagai pusat perdagangan karena ....
36. Pusat-pusat kerajaan Buddha terdapat didaerah ... dan ...
142
37. Salah satu ungkapan yang terkenal dari Kitab Sutasoma adalah ....
38. Arca Buddha terletak di ....
39. Candi Borobudur dibangun pada tahun ....
40. Kerajaan Buddha lahir di ....
143
LAMPIRAN 8
HASIL NILAI SIKLUS 1
144
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NAMA
DA
CCM
MA
RF
ADP
SAP
AN
AAD
AOY
AR
CD
EI
ES
FN
FS
IR
KAB
MZ
NA
RM
RE
RD
RL
SA
SF
TK
YS
AP
EF
BS
KA
JUMLAH
RATA-RATA
PRA SIKLUS
66
23
43
57
46
66
83
86
94
89
77
51
77
74
63
37
89
43
100
100
51
31
54
80
97
69
97
54
91
89
83
2.160
69,77
145
NILAI SIKLUS 1
50
80
80
80
90
90
60
80
80
90
80
80
80
80
60
80
90
90
90
90
40
40
90
90
90
90
90
90
90
90
70
2.470
79,67
LAMPIRAN 9
HASIL NILAI SIKLUS 2
146
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NAMA
DA
CCM
MA
RF
ADP
SAP
AN
AAD
AOY
AR
CD
EI
ES
FN
FS
IR
KAB
MZ
NA
RM
RE
RD
RL
SA
SF
TK
YS
AP
EF
BS
KA
JUMLAH
RATA-RATA
NILAI SIKLUS 1
50
80
80
80
90
90
60
80
80
90
80
80
80
80
60
80
90
90
90
90
40
40
90
90
90
90
90
90
90
90
70
2.470
79,67
147
NILAI SIKLUS 2
72
72
80
100
72
80
80
80
80
80
80
70
70
70
80
90
70
80
80
100
90
70
100
90
100
72
100
70
80
80
80
2.518
81,23
LAMPIRAN 10
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS,
SIKLUS 1, DAN SIKLUS 2
148
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NAMA
DA
CCM
MA
RF
ADP
SAP
AN
AAD
AOY
AR
CD
EI
ES
FN
FS
IR
KAB
MZ
NA
RM
RE
RD
RL
SA
SF
TK
YS
AP
EF
BS
KA
JUMLAH
RATA-RATA
PRA SIKLUS
66
23
43
57
46
66
83
86
94
89
77
51
77
74
63
37
89
43
100
100
51
31
54
80
97
69
97
54
91
89
83
2.160
69,77
149
NILAI
SIKLUS 1
50
80
80
80
90
90
60
80
80
90
80
80
80
80
60
80
90
90
90
90
40
40
90
90
90
90
90
90
90
90
70
2.470
79,67
NILAI
SIKLUS 2
72
72
80
100
72
80
80
80
80
80
80
70
70
70
80
90
70
80
80
100
90
70
100
90
100
72
100
70
80
80
80
2.518
81,23
LAMPIRAN 11
SURAT KETERANGAN
150
151
152
153
154
LAMPIRAN 12
LEMBAR KERJA
EVALUASI SISWA
SIKLUS 1
155
NAMA:
NO.ABSEN:
SOAL EVALUASI
1. Alasan Raja Mulawarman menghadiahkan 20.000 ekor sapi kepada Brahmana yaitu ....
a. didirikan sebuah yupa
b. didirikan sebuah candi
c. peringatan sebuah upacara khusus
d. dipersembahkan sebuah prasasti
2. Kerajaan Tarumanegara berdiri pada tahun ....
a. 100 masehi
b. 400 masehi
c. 450 masehi
d. 600 masehi
3. Raja yang terkenal dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Jayabaya
b. Sunan Giri
c. Sultan Iskandar Muda
d. Purnawarman
4. Yupa merupakan peninggalan sejarah dari kerajaan ....
a. Kediri
b. Kutai
c. Tarumanegara
d. Majapahit
5. Dua prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Tugu dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
6. Tugu dari batu yang digunakan dalam upacara kurban untuk mengikat hewan yang akan
dijadikan kurban merupakan pengertian dari ....
a. Candi
156
b. Kaligrafi
c. Tradisi
d. Yupa
7. Dewa Wisnu merupakan dewa yang disembah oleh ....
a. Kertanegara
b. Kameswara
c. Purnawarman
d. Kudungga
8. Dua prasasti yang terdapat telapak kaki gajah dan telapak kaki yang diartikan kendaraan
serta telapak kaki Dewa Wisnu yaitu ....
a. Prasasti Palah dan Prasasti Panumbangan
b. Prasasti Telaga Batu dan Prasasti Kota Kapur
c. Prasasti Ciaruteun dan Prasasti Kebon Kopi
d. Prasasti Lebak dan Patung Prajnaparamita
9. Salah satu kehidupan ekonomi dari Kerajaan Tarumanegara adalah ....
a. Pengusaha
b. Berkebun
c. Berternak
d. Nelayan
157
158
LAMPIRAN 13
LEMBAR KERJA
SISWA SIKLUS 2
159
LAMPIRAN
DOKUMENTASI SIKLUS 1 DAN
SIKLUS 2
DOKUMENTASI FOTO PENELITIAN SIKLUS 1
160
161
LAMPIRAN 13
LEMBAR KERJA
EVALUASI SISWA
SIKLUS 2
162
NAMA
:
NO. ABSEN :
SOAL EVALUASI
I. Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang paling
benar!
1. Kerajaan Kaling terletak di daerah ....
a. Jawa Tengah
b. Jawa Timur
c. Jawa Barat
d. Kalimantan
2. Pada tahun 664 M, ada seorang pendeta Buddha dari Cina yang datang ke Kaling. Pendeta
tersebut bernama ....
a. Raja Syudodana
b. Hwining
c. Sidharta Gautama
d. Rajasanegara
3. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kaling berupa ....
a. Candi
b. Kitab
c. Saluran air
d. Prasasti
4. Hwining menerjemahkan salah satu Kitab Buddha. Kitab Buddha tersebut adalah ....
a. Hinayana
b. Baratayudha
c. Sutasoma
d. Al Quran
5. Kerajaan Sriwijaya berdiri pada abad ....
a. Ke-4
b. Ke-5
c. Ke-6
d. Ke-7
6. Raja Balaputradewa memerintah pada abad ...
163
a. Ke-6
b. Ke-7
c. Ke-8
d. Ke-9
7. Dapunta Hyang berhasil memperluas ....
a. Wilayah perairan
b. Perdagangan
c. Daerah-daerah kekuasaannya dengan menaklukan kerajaan-kerajaan sekitarnya
d. Pemasaran
8. Wilayah Sriwijaya meliputi ....
a. Jawa Tengah, Jawa Timur, Jawa Barat, dan Bali
b. Sumatera, Jawa Barat, Kalimantan Barat, dan Senanjung Melayu
c. Aceh, Jawa Barat, Kalimantan Timur, dan Sulawesi Utara
d. Sulawesi Selatan, Ambon, Jawa Timur, dan Tmor Timur
9. Ada seorang pendeta Buddha yang pernah datang ke Palembang dan membuat candi dan
kuil. Pendeta tersebut bernama ....
a. Liem Tsing
b. Nata Liem
c. Vancen Liem
d. I-tsing
10.
Pada tahun 1275 Sriwijaya diserang oleh ....
a. Tarumanegara
b. Majapahit
c. Kutai
d. Singasari
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Candi Mendut adalah peninggalan sejarah bercorak ....
2. Sriwijaya dikenal sebagai pusat perdagangan karena ....
3. Pusat-pusat kerajaan Buddha terdapat didaerah ... dan ...
4. Arca Buddha terletak di ....
5. Kerajaan Buddha lahir di ....
164
165
166
167
168
LAMPIRAN 14
SILABUS IPS
KELAS 5
169
170
171
172
LAMPIRAN 15
DOKUMENTASI
SIKLUS 1 DAN
SIKLUS 2
173
Pertemuan 1.
Pembukaan sebelum memulai pelajaran
sampai memasuki pelajaran.
Penjelasan materi dengan menggunakan
bantuan Mind Mapping.
Melakukan tanya jawab di pertengahan
penjelasan materi.
Keaktifan siswa selama pelajaran.
Kegiatan elaborasi.
Kegiatan elaborasi.
Pertemuan 2.
Mengingat kembali pelajaran yang sudah
didapat dihari sebelumnya.
Persiapan pembagian kelompok
Make A Match dengan menggunakan
permen.
174
Penjelasan cara bermain Make A Match.
Pengambilan permen.
Kelompok pertanyaan membacakan isi
kartunya.
Siswa melakukan presentasi setelah
menemukan pasangannya.
Siswa melakukan presentasi setelah
menemukan pasangannya.
Pembagian soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Siswa mengumpulkan pekerjaannya
urut absen.
175
DOKUMENTASI FOTO PENELITIAN SIKLUS 2
Pertemuan 1.
Pembukaan sebelum memulai
pelajaran sampai memasuki
pelajaran.
Penjelasan materi dengan
menggunakan bantuan Mind
Mapping.
Kegiatan elaborasi. Siswa
mengambil gambar untuk
ditempelkan pada bagian Mind
Mapping yang kosong.
Kegiatan elaborasi. Siswa
menempel gambar pada bagian
yang kosong.
176
Pertemuan 2.
Pembukaan sebelum memulai pelajaran
sampai memasuki pelajaran.
Penjelasan yel-yel.
Menyanyikan yel-yel.
Pembagian kelompok dengan
menggunakan coklat.
Pengambilan coklat.
Siswa bersatu dengan temannya yang
Mengambil coklat yang sama.
Penjelasan cara bermain Make A Match.
Pembagian kartu Make A Match.
177
Kelompok pertanyaan membacakan isi
kartunya.
Siswa mencari pasangan.
Siswa melakukan presentasi dengan
pasangannya setelah menemukannya.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Siswa mengumpulkan pekerjaannya
urut absen.
178
LAMPIRAN 16
UJI PLAGIAT
179
BAB 1
BAB 2
180
BAB 3
BAB 4
181
BAB 5
ARTIKEL
182
Download