RPP Kimia Kelas X

advertisement
SEMESTER I
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Alokasi waktu
Pertemuan ke
: Kimia
: X/Umum
:
:
Standar kompetensi
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar
: Memahami struktur atom berdasarkan teori
atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam
tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman
konfigurasi elektron.
Indikator
:
Pertemuan 1 :
 Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron
 Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi
 Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel-tabel periodik
 Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
 Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.
Pertemuan 2:
 Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
 Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
Pertemuan 3 :
 Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan
metaloid.
 Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jarijari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan
keelektronegatifan.
Pertemuan 4 :
 Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan
kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom
berdasarkan data percobaan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
 Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik
unsur untuk mengidentifikasi kelebihann dan
kekurangannya.
 Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsurunsur .
Pertemuan 2 :
 Siswa dapat menentukan partikel-partikel dasar atom proton,
electron dan neutron, konfigurasi electron dan elktron
valensi.
 Siswa dapat menghubungkan konfigurasi electron dengan
unsure dalam tabel periodik
 Siswa dapat menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel
periodik
 Siswa dapat menggolongkan unsurk kedalam isotop, isobar
dan isoton.
Pertemuan 3 :
 Siswa dapat mengamati beberapa unsur untuk membedakan
sifat logam, non logam dan metaloid
 Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur
 Siswa dapat menghubungkan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
Pertemuan 4 :
 Menjelaskan perkembangan teori atom Dalton smapai dengan
teori atom Modern.
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Perkembangan Tabel Periodik
Pertemuan 2 : Struktur Atom
Pertemuan 3 : Sifat-sifat Periodik Uunsur
Pertemuan 4 : Perkembangan Teori Atom
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Multimedia
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal
- Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya
- Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masingmasing kelompok beranggotakan empat siswa.
- Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada
setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian
bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya
sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli
untuk mendiskusikan materi mereka.
b. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi
Kelompok ahli pertama
:
Hukum Triade dari Doberainer
Kelompok ahli kedua
:
Hukum Oktaf Newlands
Kelompok ahli tiga
:
Hukum Periodik Mendeleev
Kelompok ahli empat
:
Hukum Periodik Modern Moseley
- Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali
kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu
kelompok secara bergantian.
- Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan
hasil diskusi
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal
 Pernahkah siswa melihat sebutir bawang
 Pernahkah siswa melihat kacang atom
 Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok
b. Kegiatan Inti : diskusi informasi dan Tanya jawab dari
masing-masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa
Kelompok 1
:
Diskusi partikel dasar atom proton, elektron, neutron
Kelompok 2 :
Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi
Kelompok 3 :
Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik.
Kelompok 4 :
Diskusi tentang menghitung massa atom relatif
berdasarkan tabel periodik.
Kelompok 5 :
Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam
isotop,isobar dan isoton.
c. Kegiatan akhir :
Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.
Pertemuan 3 :
Kegiatan awal
Kegiatan Inti
:Apersepsi mengenai sistem periodik unsur
: Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik
unsurk dan sifat kimia unsur
Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari empat
siswa
- Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat
jari-jari atom
- Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas
electron
- Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi
ionisasi
- Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan
keelektronegatifan
- Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat
fisis/fisika dan sifat kimia
Kegiatan akhir
: Pengambilan kesimpulan dari presentasi
masing-masing kelompok
Pertemuan 4 :
a. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan
partikel-partikel atom
b. Kegiatan Inti :
i. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam
kelompok dari kajian literature.
ii. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.
c. Kegiatan akhir : Menyampaikan hasil pembelajaran
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevan
b.Tabel periodic unsur
c. CD
VI. PENILAIAN
a. Jenis tagihan
b. Bentuk instrument
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
: Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,
: laporan tertulis,performen,tes tertulis
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/1
: 1/2/3
: 2/2/2 x 45 menit
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia
: Membandingkan proses pembentukan
ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta
hubungannya dengan sifat-sifat senyawa
yang terbentuk.
:
Indikator
Pertemuan 1 :
- Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilannya,
- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia
(duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia
Pertemuan 2 :
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal,
rangkap dua dan rangkap tiga
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada
beberapa senyawa
- Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya
dengan keelektronegatifan melalui percobaan.
Pertemuan 3 :
- Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat-sifat logam,
- Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat membandingkan proses pembentukan ikatan ion,
ikatan kovalen,ikayan kovalen koordinasi dan ikatan logam
serta hubungannya sifat fifika senyawa yang terbentuk.
- Siswa dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam
- Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika
senyawa yang terbentuk
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat membandingkan proses terbentuknya ikatan ion,
ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam
serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang
terbentuk.
- Siswa dapat membadingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam.
- Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika
senyawa yang terbentuk
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat mengetahui ikatan logam dan sifatnya.
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur dan Struktur Lewis
Pertemuan 2 : Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi
Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar
Pertemuan 3 : Ikatan Logam
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Multimedi
- Eksperimen/Percobaan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal
: Siswa menyebutkan atom logam dan non
logam
b.Kegiatan Inti
: Diskusi Kelompok dan kesimpulan
c.Kegiatan akhir : Siswa diberikan pertanyaan
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom logam dan
non logam
b. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok dan kesimpulan
c. Kegiatan akhir : Mengerjakan soal ikatan ion, ikatan kovalen
dan ikatan kovalen koordinasi
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan unsure logam
b. Kegiatan Inti : Dsikusi kelompok dan kesimpulan
c. Kegiatan akhir : Mengerjakan soal struktur lewis
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevan
b.LKS
c. CD
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan
b.Bentuk instrument
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
: Tugas kelompok,individu, dan
ulangan harian
: laporan tertulis,performen,tes tertulis
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/1
: 1/2/3
: 2/2/2 x 45 menit
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan
penerapannya dalam perhitungan kimia
: Mendiskripsikan tata nama senyawa an
organic dan organik sederhana serta
persamaan reaksinya
:
Indikator
Pertemuan 1 :
- Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan namanama zat yang terlibat reaksi
Pertemuan 2 :
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan namanama zat yang terlibat dalam reaksi
Pertemuan 3 :
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan namanama zat yang terlibat dalam reaksi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan
benar.
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan
benar.
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan
sederhana dengan benar.
- Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan
nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan
nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya
dengan benar.
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan
nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya
dengan benar.
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana
Tata nama senaywa an organic
Pertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhana
Pertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi kelompok
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Siswa diingatkan kembali ikatan kimia
Motivasi
: Diberikan soal pembentukan senyawa
b.Kegiatan Inti
: Diskusi Kelompok tentang tata nama
senyawa
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan pembentukan
senyawa organic biner dan poliatomk
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat membuat tata nama senyawa
b. Kegiatan Inti
: Latihan soal dan informasi persmaan reaksi
c. Kegiatan akhir : Keterampilan persamaan reaksi
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal
Motivasi
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan akhir
: Konsep persamaan reaksi
: Demonstrasi reaksi pembakaran Mg
: Menyetarakan reaksi
: Penugasan tentang persamaan reaksi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevan
b.LKS
c. CD
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan
b.Bentuk instrument
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
: Tugas kelompok,individu, dan
ulangan harian
: laporan tertulis,performen,tes tertulis
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/1
: 1/2/3
: 2/2/2 x 45 menit
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan
penerapannya dalam perhitungan kimia
: Membuktikan dan mengkomunikasikan
berlakunya hukum-hukum dasar kimia
melalui percobaan serta menerapkan konsep
mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia
:
Indikator
Pertemuan 1 :
- Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan
- Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
Pertemuan 2 :
- Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk
membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan atau
hokum Dalton
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan
perbandingan volum Gay Lussac
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum
Avogadro
Pertemuan 3 :
- Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa
dan volum zat
- Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
Pertemuan 4 :
- Menentukan rumus air Kristal
- Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa
- Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
- Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar
ilmu kimia
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat membaca data percobaan
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul
serta menerapkan konsep mol melalui perhitungan
Pertemuan 4 :
- Siswa dapat menghitung rumus air Kristal
- Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa
- Siswa dapat menyatakan reaksi pembatas dalam suatu reaksi
- Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau hasil
reaksi
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum Proust
Pertemuan 2 : Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan Hukum
Avogadro
Pertemuan 3 : Perhitungan Kimia
Pertemuan 4 : Perhitungan Kimia
III. METODE PEMBELAJARAN
- Eksperimen
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : - Pengenalan alat dan bahan
- Cara menimbang dengan neraca Ohaus
b.Kegiatan Inti
: - Melakukan eksperimen
- Diskusi hasil eksperimen
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil
eksperimen.
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : - Membentuk kelompok untuk diskusi
- Membagi lembaran untuk diskusi
b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi hukum Dalton
- Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan
Hokum Avogadro
c. Kegiatan akhir : - Membuat kesimpulan
- Memberi tugas latihan
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal : - Memberikan contoh hubungan jumlah mol
dengan partikel atom yang lain
- Menuliskan beberapa rumus kimia, siswa
ditanya kegiatan inti termasuk rumus
emperis atau rumus molekul
b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi
- Latihan soal-soal
c. Kegiatan akhir : - Pembahasan soal
- Merangkum
Pertemuan 4 :
a. Kegiatan awal : - Motivasi
- Menanyakan rumus empiris
b. Kegiatan Inti : - Memberi contoh soal rumus air kristal
- Memberikan saol kadar zat dalam senyawa
c. Kegiatan akhir : - Memberikan penegasan
- Memberikan tugas rumah
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevan
b.CD
c. Alat dan bahan eksperimen
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan
b.Bentuk instrument
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
: Tugas individu, keaktifan siswa dalam
diskusi
: laporan tertulis,performen,tes tertulis
Guru Mata Pelajaran,
SEMESTER II
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/2
Pertemuan ke
:1
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit
dan elektrolit serta reaksi oksidasi dan
reduksi
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit
dan non elektrolit berdasarkan percobaan
Indikator
:
Pertemuan 1 :
- Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit
berdasarkan data percobaan
- Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non
elektrolit
- Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit
menghantarkan arus listrik
- Mendiskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa
ion dan senyawa kovalen polar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan
elektrolit berdasarkan data percobaan
- Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan
elektrolit dan non elektrolit
- Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan
elektrolit menghantarkan arus listrik
- Siswa dapat mendiskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat
berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar
II. MATERI AJAR
Larutan elektrolit dan non elektrolit
III. METODE PEMBELAJARAN
- Eksperimen
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Pre test tentang larutan elektrolit dan non
elektrolit
b.Kegiatan Inti
: Melakukan eksperimen tentang larutan
elektrolit dan non elekrolit dilanjutkan
dengan diskusi
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil
eksperimen.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat
: Seperangkat alat uji elektrolit
Bahan
: Aquadest,larutan NaCl,larutan gula, larutan urea,
larutan HCl,larutan asam cuka,air, aki,air sabun
air jeruk.
Sumber
: Buku paket kelas
VI. PENILAIAN
Kognitif
: Uji tertulis dan laporan
Psikomotor
: Keterampilan melakukan eksperimen
Kerja sama,motivasi,menghargai pendapat.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/2
:2
: 2 x 45 menit
: Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit
dan elektrolit serta reaksi oksidasi dan
reduksi
: Menjelaskan perkembangan konsep reaksi
oksidasi reduksi dan hubungannya dengan
tata nama senyawa serta penerapannya.
:
Indikator
Pertemuan 1 :
- Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan electron serta peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi
Pertemuan 2 :
- Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atom
lain.
Pertemuan 3 :
- Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks
Pertemuan 4 :
- Memberi nama senyawa menurut IUPAC
Pertemuan 5:
- Mendiskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks
dalam memecahkan masalah lingkungan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau
daripenggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan electron serta peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi pada atom unsure
senyawa atau ion
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi
redoks
Pertemuan 4 :
- Siswa dapat memberi nama senyawa menurut IUPAC
Pertemuan 5 :
- Siswa dapat mendiskripsikan konsep larutan elektrolit dan
konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Pertemuan 4
Pertemuan 5
: Reaksi oksidasi reduksi
: Bilangan oksidasi unsure dalam senyawa atau
Ion
: Reaksi Oksidasi reduksi
: Tata nama senyawa biner menurut IUPAC
: Aplikasi Redoks dalam memecahkan masalah
lingkungan
III. METODE PEMBELAJARAN
- Eksperimen
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Tanya jawab reaksi redoks
b.Kegiatan Inti
: Eksperimen reaksi redoks
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil
eksperimen.
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
Pertemuan 4:
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
Pertemuan 5 :
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
: Memberi motivasi dan Tanya jawab konsep
redoks
: - Diskusi informasi
- Latihan menentukan biloks
: Penugasan oleh guru
: Mengingat kembali tentang konsep biloks
: Menentukan oksidator dan reduktor dalam
redoks
: Siswa dapat menyimpulkan zat-zat sebagai
oksidator dan reduktor
: Menanyakan kation dan anion dalam tabel
: Memberi nama senyawa biner
: Evaluasi
: Membuka pertanyaan dengan pertanyaan
“Pernahkah kalian melihat pengolahan
limbah industri?
: Mendiskusikan masalah konsep redoks
dalam memecahkan masalah lingkungan
: Siswa dapat menyimpulkan hasil
diskusi.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat
: Seperangkat alat eksperimen reaksi redoks
Sumber
: Buku paket kelas X/bahan ajar
VI. PENILAIAN
Jenis tagihan
: tugas individu,kelompok dan ulangan
Bentuk instrument
: Performans tes tertulis dan laporan
tertulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/2
:
: 2 x 45 menit
: Memahami sifat-sifat senyawa organic atas
dasar gugus fungsi dan menggolongkan
senyawa makromolekul
: Mendiskripsikan kekhasan atom karbon
dalam molekul senyawa hidrokarbon
:
Indikator
Pertemuan :
- Mengidentifikasi unsure C,H,O dalam senyawa karbon melalui
percobaan
- Mendiskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon
- Menbedakan atom C primer,sekunder,tersier dan kuartener
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan :
- Siswa dapat mengidentifikasi unsure C,H,O melalui percobaan
- Siswa dapat menyatakan kekhasan atom karbon dalam
senyawa karbon
- Siswa dapat membedakan atom C primer,sekunder,tersier dan
kuartener
II. MATERI AJAR
Pertemuan
: - Identifikasi unsure C,H,O
- Kekhasan atom karbon
- Atom C primer, sekunder,tersier dan kuartener
III. METODE PEMBELAJARAN
- Eksperimen
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan :
a. Kegiatan awal : Membagi dalam kelompok dan merancang
eksperimen
b.Kegiatan Inti
: - Melakukan eksperimen sehingga dapat
mengidentifikasi unsure C,H, dan O
- Diskusi tentang kekhasan atom C dan
menentukan atom C Primer, sekunder,
tersier dan kuartener
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil
eksperimen.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Sebagai alat yang sesuai untuk eksperimen
Sumber
: Buku kimia yang relevan/bahan ajar
Alat
: Molimod,lembar kerja
VI. PENILAIAN
- Laporan tertulis
- Tes tertulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/2
:
: 2 x 45 menit
: Memahami sifat-sifat senyawa organic atas
dasar gugus fungsi dan menggolongkan
senyawa makromolekul
: Menggolongkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan struktur dan hubungannya
dengan sifat senyawa
:
Indikator
Pertemuan 1 :
- Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan
ikatan
- Memberi nama alkana, alkena dan alkuna
Pertemuan 2 :
- Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon
dengan massa molekul relatifnya dan struktur
Pertemuan 3 :
- Menentukan isomer struktur dan isomer geometri
Pertemuan 4 :
- Menuliskan reaksi sederhana alkana, alkena dan alkuna (reaksi
oksidasi , adisi, subsitusi dan eliminasi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan kejenuhan ikatannya
- Siswa dapat memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat menyimpulkan hubungan titik didih senyawa
hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strukturnya
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menentukan isomer struktur dan isomer geometri
Pertemuan 4 :
- Siswa dapat memberi menuliskan reaksi pembakaran
- Siswa dapat menuliskan reaksi adisi sederhana dari alkena dan
alkuna
- Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi subsitusi alkana
- Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi eliminasi sederhana
suatu alkana
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1
: Alkana, alkena dan alkuna
Pertemuan 2
: Sifat fisik alkana, alkena dan akuna
Pertemuan 3
: Isomer dan macam-macam isomer
Pertemuan 4
: Reaksi pembakaran,reaksi adisi, reaksi subsitusi
dan eliminasi
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi Informasi
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Guru menunjukan model CH4 dengan
molimod
b.Kegiatan Inti
: - Guru membagi kelas dalam bentuk
kelompok , membagi lembar kerja dan
molimod
- Memprentasikan hasil diskusi
c.Kegiatan akhir : Menarik kesimpilan dari hasil presentasi
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Membetuk kelompok diskusi
b.Kegiatan Inti
: Tiap kelompok menganalisis data titik didih
dan titik leleh senyawa hidrokarbon
c.Kegiatan akhir : Menyimpulkan hubungan titik didih
senyawa hidrokarbon dengan massa
molekul relatifnya dan strukturnya
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
Pertemuan 4:
a. Kegiatan awal
b.Kegiatan Inti
c.Kegiatan akhir
: Membetuk kelompok diskusi
: Tiap kelompok membuat isomer dengan
menggunakan molimod
: Menyimpulkan hasil diskusi
: Membuat persamaan reaksi
: Diskusi dan Tanya jawab macam-macam
reaksi pada senyawa hidrokarbon
: Menyimpulkan hasil diskusi dan Evaluasi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat
: Lembar kerja molimod
Sumber
: Buku paket kelas X/bahan ajar
VI. PENILAIAN
Test tertulis dan tugas individu
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/2
:1
: 2 x 45 menit
: Memahami sifat-sifat senyawa organic atas
dasar gugus fungsi dan menggolongkan
senyawa makromolekul
: Menjelaskan proses pembentukan dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya
:
Indikator
Pertemuan :
- Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya
- Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap
lingkungan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan :
- Siswa dapat mendefiniskan bilangan oktan
- Siswa menyebutkan dampak negative reaksi bahan bakar
II. MATERI AJAR
- Mutu bensin
- Dampak pembakaran
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan :
a. Kegiatan awal : Baca literatur di perpustakaan
b.Kegiatan Inti
: Diskusi
c.Kegiatan akhir : Kesimpulan
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Buku kimia yang relevan
VI. PENILAIAN
Test tertulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN
SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN
Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
: Kimia
: X/2
:1
: 2 x 45 menit
: Memahami sifat-sifat senyawa organik atas
dasar gugus fungsi dan menggolongkan
senyawa makromolekul
: Menjelaskan kegunaan dan komposisi
senyawa hidrokarbon dalam kegiatan seharihari dalam bidang pangan, sandang, papan,
perdagangan, seni dan estetika
:
Indikator
Pertemuan :
- Mendiskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon
dalam bidang sandang, pangan dan papan
- Mendiskripsikan keguanaan dan komposisi senyawa
hidrokarbon dalam bidang seni dan estetika
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan :
- Siswa dapat menyebutkan contoh senyawa karbon dalam
bidang sandang, pangan dan papan serta seni/estetika
- Siswa menyebutkan berbagai dampak negative reaksi
pembakaran bahan bakar
II. MATERI AJAR
- Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari
III. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi Kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan :
a. Kegiatan awal : Membagi kelompok setiap kelompok 5 siswa
b.Kegiatan Inti
: Diskusi
c.Kegiatan akhir : Presentasi hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Buku kimia yang relevan
Pengalaman dirumah
VI. PENILAIAN
- Laporan hasil diskusi
- Presentasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Download