rpp gerbang logika

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Karanganyar
Kelas/ Semester
: X/ Genap
Mata pelajaran
: Teknik elektronika dasar
Kompetensi dasar
:
-
Menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika
-
Membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika
Materi Pokok
:

Konsep dasar rangkaian logika digital.

Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.

Prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.
Alokasi Waktu
: 4 JP (@45menit)
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. (K1)
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.(K2)
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.(K3)
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.(K4)
B. Indikator
3.12.1. Memahami konsep dasar rangkaian logika digital.
3.12.2. Memahami prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.
3.12.3. Memahami prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.
3.12.4. Memahami penerapan Buffer pada rangkaian elektronika digital.
3.12.5. Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian
elektronika digital
4.12.1. Menggunakan rangkaian gerbang dasar logika digital.
4.12.2. Melakukan eksperimen gerbang dasar logika AND, AND, OR, NOT, NAND, NOR
menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengukuran perangkat keras serta
interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.3. Melakukan eksperimen logika eksklusif OR dan NOR menggunakan perangkat lunak
dan melakukan pengukuran perangkat keras serta interprestasi data hasil
pengukuran.
C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat memahami prinsip dasar gerbang logika digital.
2. Siswa dapat membuat rangkaian gerbang logika digital.
D. Materi pembelajaran
Terlampir
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Learning
2. Model/Strategi
: Problem Based Learning
3. Metode
: Study literatur, diskusi kelompok, ceramah,
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:
a. Tablet
b. Jaringan internet
c. web edmodo untuk PC dan untuk tablet android
d. Software Nitro 10, Proteus, adobe reader untuk tablet android
e. LCD dan laptop
2. Alat/Bahan
:
- Buku folio bergaris.
- Ballpoint dan penggaris
3. Sumber Belajar :
a. --------. 1981. Electronic Principles, Jakarta: Penerbit Erlangga
b. Ronald J. Tocci & Neal S. Widmer, 1998, DIGITAL SYSTEMS Principles and
Applications, New Jersey USA : Prentice-Hall, Inc.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa

Berdoa sebelum membuka pelajaran

Memeriksa kebersihan ruang pembelajaran

Memeriksa kehadiran siswa

Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau
20 menit
karena halangan lainnya

Menegur siswa yang terlambat dengan sopan

Menanyakan kesiapan siswa mengikuti pembelajaran

Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Inti

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

Mempersiapkan materi ajar dan alat/ media pembelajara
MENGAMATI
Siswa melihat materi gerbang logika yang dipresentasi
dalam layar LCD.
MENANYA
Melalui materi yang disajikan dalam presentasi, peserta
didik diharapkan akan bertanya hal-hal yang kurang jelas
140menit
mengenai materi yang diamati dalam tablet, misal berupa
pertanyaan :

Apa kegunaan gerbang dasar rangkaian logika?

Bagaimana cara kerja gerbang dasar rangkaian logika?

Apa aplikasi gerbang dasar rangkaian logika?
MENALAR
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, kelas
dibentuk menjadi 12 kelompok , Setiap kelompok terdiri
dari 3 orang anggota tiap kelompok mendapat tablet yang
siap terhubung dengan internet untuk mengakses web
edmodo. Kemudian peserta didik diminta melakukan diskusi
kelompok mengenai tugas yang diberikan melalui edmodo.
MENCOBA
 Peserta didik mendiskusikan tugas dan mencari di
beberapa sumber di internet melalui media tablet.
 Peserta didik mencatat hasil diskusi
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
MENGKOMUNIKASIKAN
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
 Hasil laporan di foto melalui tablet kemudian hasilnya
dikirim melalui edmodo.
Penutup
 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran dan hasil belajarnya mana yang sudah baik
dan mana yang masih harus ditingkatkan.
 Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
 Sebagai refleksi ,guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
20 menit
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topic
gerbang dasar rangkaian logika
 Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara lisan
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang
baru saja dilakukan.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Doa penutup pelajaran
 Menutup dengan salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Tes dan Non-Tes
2. Bentuk : Uraian dan Tugas
3. Instrumen Tes :Terlampir.
4. Pedoman peskoran terlampir
Verifikator,
K3 Teknik Ototronika,
Nukis, S. Pd., M.Eng.
NIP 19690116 199803 1 002
Karanganyar, 30 Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
Isnu pujio, ST
NIP 19790329201101 1 007
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N2 Karanganyar,
Drs. Wahyu Widodo, MT
NIP. 19601019 199412 1 001
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
DASAR OPERASI LOGIKA
LOGIKA :
Memberikan batasan yang pasti dari suatu keadaan, sehingga suatu
keadaan tidak dapat berada dalam dua ketentuan sekaligus.
Dalam logika dikenal aturan sbb:
- Suatu keadaan tidak dapat dalam keduanya benar dan salah
sekaligus.
- Masing-masing adalah benar / salah.
- Suatu keadaan disebut benar bila tidak salah.
Dalam aljabar boolean keadaan ini ditunjukkan dengan dua konstanta :
LOGIKA ‘1’ dan ‘0’.
Definisi dasar :
- Operasi invers
Operasi merubah logika 1 ke 0  X = X
- Operasi logika AND
Operasi antara dua variabel (A,B)
Operasi ini akan menghasilkan logika 1, jika kedua variabel tersebut
berlogika 1
Tabel operasi AND :
A
B
A.B
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
- Operasi logika OR
Operasi antara dua variabel (A,B)
Operasi ini akan menghasilkan logika 0, jika kedua variabel tersebut
berlogika 0
Tabel operasi OR :
A
B
A+B
0
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
RANGKAIAN LOGIKA DASAR
Pengertian GERBANG (GATE) :
- Rangkaian dengan satu atau lebih sinyal masukan tetapi hanya
menghasilkan satu sinyal keluaran.
- Rangkaian digital (dua keadaan), karena sinyal masukan/
keluarannya hanya berupa tegangan tinggi/low (1 atau 0).
- Setiap keluarannya tergantung sepenuhnya pada sinyal yang
diberikan pada masukan-masukannya.
 Gerbang NOT
Gerbang ini akan menghasilkan keluaran yang berlawanan dengan
masukannya.
Simbol :
X
 Gerbang OR
Tabel kebenaran :
X
X
X
0
1
1
0
Gerbang ini akan menghasilkan keluaran ‘1’ jika salah satu atau
semua sinyal masukannya bernilai ‘1’ .
Simbol
Tabel :
A
A+B
B
 Gerbang AND
Gerbang ini akan menghasilkan
keluaran ‘1’ jika atau semua sinyal
masukannya bernilai ‘1’ .
Simbol
A
B
A+B
0
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
A
B
A+B
0
0
0
0
1
0
1
0
0
Tabel :
A
A.B
B
 Gerbang NOR
1
1
Gerbang ini merupakan gabungan
gerbang OR dan NOT. Keluarannya
merupakan keluaran gerbang OR yang di inverter.
Simbol
A
B
1
Tabel :
A+B
A+B
A
B
A+B
0
0
1
0
1
0
1
0
0
A
A+B
1
1
0
B
 Gerbang NAND
Gerbang ini merupakan gabungan gerbang AND dan NOT.
Keluarannya merupakan keluaran gerbang AND yang di inverter.
Simbol
Tabel :
A
A+B
A.B
B
A
A
B
A+B
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
A.B
B
 Gerbang EXOR
Gerbang ini akan menghasilkan keluaran ‘1’ jika jumlah masukan yang
bernilai ‘1’ berjumlah ganjil.
Simbol
Tabel :
A
B
 Gerbang EXNOR
Y
A
B
A+B
0
0
0
0
1
1
1
0
1
Gerbang ini akan menghasilkan
1
keluaran ‘1’ jika jumlah masukan yang
‘1’ berjumlah genap / tidak ada sama sekali.
Simbol
1
0
bernilai
Tabel :
A
B
Y
A
B
A+B
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
Lampiran 2 .
Evaluasi Tes
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran
: Teori Kejuruan
Alokasi Waktu
: 20 menit
Kelas / semester
: X / Genap
Jumlah Soal
:3
Kompetensi Keahlian
: Teknik Ototronika
Penyusun
: Isnu pujio, ST
No.
Soal
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Taraf
Aspek
Kesukaran
Kognitif
Md
Menerapkan
macam-macam
gerbang dasar
rangkaian logika
1
2
Konsep dasar rangkaian logika
digital.
Menyebutkan konsep dasar
rangkaian logika digital.
Prinsip dasar gerbang logika
AND, OR, NOT, NAND, NOR.
Menyebutkan prinsip dasar
gerbang logika AND, OR,
NOT, NAND, NOR.
Menyebutkan prinsip dasar
gerbang logika eksklusif
OR dan NOR.
Prinsip dasar gerbang logika
eksklusif OR dan NOR.
3
esai
Sd
√
Sk
I
PP
ASE
√
esai
√
√
esai
√
√
1. Sebutkan lima macam gerbang logika !
2. Jika salah satu input gerbang 1, maka outputnya adalah 1, gerbang yang dimaksud adalah ….
3. Jika input pada gerbang XOR sama, maka outputnya adalah….
Jawaban :
1. NOT, OR, AND, XOR, NAND, NOR, XNOR
2. Gerbang OR
3. 0
Norma Penilaian
1.
Benar semua score 3, salah satu score 2, salah lebih dari dua score 1, salah semua atau
tidak mengerjakan score 0.
2. Benar score 1, salah score 0
3. Benar score 1, salah score 0
Nilai = Jumlah score X 20
Lampiran 3
Evaluasi Non- Tes
a. Instrument 1
1. Pengamatan Sikap :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP DISKUSI
Satuan Pendidikan :
SMK Negeri 2 Karanganyar
Kelas/ Semester
:
X/ Ganjil
Mata pelajaran
:
Teknik elektronika
Materi Pokok
:
Gerbang logika
Hasil Pengamatan
No
1
Sikap
Bersyukur
Kriteria
Berdoa syukur setelah selesai menyelesaikan
tugas/praktik.
Tidak boros menggunakan bahan atau alat tulis.
2
3
Bekerja
Berperan aktif dalam menyelesaikan tugas
sama
kelompok
Disiplin
Melaksanakan tugas sesuai dengan waktu yang
ditetapkan
Skor
Ya
Tidak
2. Pengamatan Praktik :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 2 Karanganyar
Kelas/ Semester
:
X/ Ganjil
Mata pelajaran
:
Teknik elektronika
Materi Pokok
:
Bahan semiconduktor
Hasil
No
Ketrampilan
Kriteria
Pengamatan
Ya
1
Waktu
Menyelesaikan tugas pratik tepat waktu
2
Proses
Tidak melakukan kesalahan sehingga
mengulang praktik
3
Hasil
Hasil diatas 80 % benar
Skor
Tidak
3. Penilaian laporan
LAPORAN TUGAS TERTULIS
Nama Siswa
:…………………….
Nomor
:…………………….
Kelas/ Semester
: X/ Genap
Mata pelajaran
: Teknik elektronika
Materi Pokok
: Bahan semiconduktor
TUGAS :
Penilaian:
Diskripsi
Score
Tidak mengumpulkan
0
Mengumpulkan laporan tidak lengkap 75 % dan terlambat dalam satu hari
1
Mengumpulkan laporan tidak lengkap 75 % tetapi tepat waktu dalam satu hari
2
Mengumpulkan laporan lengkap diatas 75% tetapi terlambat dalam satu hari
3
Mengumpulkan laporan lengkap diatas 75 % dan tepat waktu dalam satu hari
4
Lampiran 4
Tugas Aplikasi Gerbang logika
Instruksi :
1. Gambarlah rangkaian berikut pada buku besar!
2. Lengkapi table kebenaran input dan output rangkaian!
D0
D1
D2
D3
D4
D5
D6
Table kebenaran :
No
0
1
2
3
4
5
6
D
0
0
0
0
0
0
0
C
0
0
0
0
1
1
1
input
B
0
0
1
1
0
0
1
A
0
1
0
1
0
1
0
D0
D1
D2
output
D3
D4
D5
D6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
Download