RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Waktu
:
: Kimia
: X/I
: Perkembangan Tabel Periodik Unsur
: 2 x 30 Menit (2 Jam Pelajaran)
I.
Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
II.
Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif,
dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik, serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron.
III.
Indikator
1. Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel
periodik modern
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur di dalam tabel periodik
3. Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel periodik modern
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat,
1. Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel
periodik modern
2. Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
3. Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel periodik modern
V.
Materi Pembelajaran
Tahap-tahap penting perkembangan dasar pengelompokan unsur-unsur:
1. Triade Dobereiner
Johan W. Dobereiner (1828) mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan kemiripan
sifat. Tiap kelompok terdiri atas 3 unsur (triad). Ternyata terdapat kecenderungan di
mana massa atom unsur yang di tengah merupakan rata-rata massa atom 2 unsur yang
mengapit.
.
2. Hukum Oktaf Newlands
Usaha selanjutnya dilakukan oleh seorang ahli kimia asal Inggris bernamaA. R.
Newlands, yang pada tahun 1864 mengumumkan penemuannya yang disebut hukum
oktaf. Newlands menyusun unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya. Ternyata
unsur yang berselisih 1 oktaf (unsur ke-1 dan ke-8, unsur ke-2 dan unsur ke-9),
menunjukkan kemiripan sifat. Hukum oktaf ini juga mempunyai kelemahan karena
hanya berlaku untuk unsur-unsur ringan.Jika diteruskan, ternyata kemiripan sifat terlalu
dipaksakan. Misalnya, Zn mempunyai sifat yang cukup berbeda dengan Be, Mg, dan Ca.
3. Sistem Periodik Mendeleev
Sesuai kegemarannya bermain kartu, Dimitri Mendeleyev (1869) mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya tentang unsur, kemudian ia menulis pada kartu-kartu.
Kartu-kartu unsur tersebut disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan
sifat. Kartu-kartu unsur yang sifatnya mirip terletak pada kolom yang sama yang
kemudian disebut golongan. Sedangkan pengulangan sifat menghasilkan baris yang
disebut periode. Mendeleyev menempatkan unsur-unsur periode 5 berdampingan dengan
unsur-unsur dalam periode 4.
a.
b.
c.
d.
Kelebihan Sistem Periodik Mendeleyev:
Dapat meramalkan tempat kosong untuk unsur yang belum ditemukan (diberi tanda ?). Contoh:
Unsur Eka-silikon (Germanium-Ge) berada di antara Si dan Sn.
Menyajikan data massa atom yang lebih akurat, seperti Be dan U.
Periode 4 dan 5 mirip dengan Sistem Periodik Modern. Contoh: K dan Cu sama-sama berada di
periode 4 golongan I. Dalam Sistem Periodik Modern K digolongan IA dan Cu di golongan IB.
Penempatan gas mulia yang baru ditemukan tahun 1890–1900 tidak menyebabkan perubahan
susunan Sistem Periodik Mendeleyev.
Kelemahan Sistem Periodik Mendeleyev:
Adanya penempatan unsur yang tidak sesuai dengan kenaikkan massa atom. Contoh: 127I dan 128Te.
Karena sifatnya, Mendeleyev terpaksa menempatkan Te lebih dulu daripada I. Dalam Sistem Periodik
Modern yang berdasarkan kenaikkan nomor atom Te (Z = 52) lebih dulu dari I (Z = 53).
Dmitri Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari Jerman. Mereka
berkarya secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada waktu yang hampir
bersamaan.
4. Sistem Periodik Modern
Tahun 1913 Henry Moseley menemukan bahwa urutan kenaikkan nomor atom sama
dengan urutan kenaikkan massa atom. Hasil ini diperoleh berdasarkan pengelompokan
unsur-unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom yaitu Sistem Periodik Modern dan
kemudian sering disebut Tabel Periodik Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern
ditemukan keteraturan pengulangan sifat dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam
golongan (kolom).
A. Golongan
Golongan adalah susunan unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara
garis besar unsur-unsur dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan,
yaitu:
1) Golongan Utama (A), meliputi:
a. golongan IA disebut golongan alkali
b. golongan IIA disebut golongan alkali tanah
c. golongan IIIA disebut golongan boron/aluminium
d. golongan IVA disebut golongan karbon/silikon
e. golongan VA disebut golongan nitrogen/fosfor
f. golongan VIA disebut golongan oksigen/sulfur
g. golongan VIIA disebut golongan halogen
h. golongan VIIIA disebut golongan gas mulia.
2) Golongan Transisi (B), meliputi:
Golongan IB sampai dengan VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas
XI.
B. Periode
Periode adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar (horizontal). Periode
dibagi 2 yaitu:
1) periode pendek, meliputi:
a) periode 1 terdiri atas 2 unsur
b) periode 2 terdiri atas 8 unsur
c) periode 3 terdiri atas 8 unsur.
2) periode panjang, meliputi:
a) periode 4 terdiri atas 18 unsu
b) periode 5 terdiri atas 18 unsur
c) periode 6 terdiri atas 32 unsur
d) periode 7 belum lengkap.
VI. Sumber Belajar
1. Sumber
Chang, Raymond. 2004. KIMIA DASAR Edisi ketiga Jilid 1. Jakarta : Erlangga. Halaman
230 s/d. 233
Harnanto, Ari dan Ruminten. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 20 s/d. 26
Permana, Irvan. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional, Halaman 20 s/d. 25
2. Media Pembelajaran
LKS, ASM dan Power Point
VII. Metode / Pendekatan
1. Pendekatan
: Kontekstual
2. Metode
: Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
Langkah-langkah Kegiatan
1. Tatap Muka
Rincian Kegiatan
A. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa, berdoa, memeriksa kerapihan dan
kehadiran siswa, kebersihan kelas.
(Religius, tanggung jawab)
1. Apersepsi
Guru menyampaikan judul materi dan indikator.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah di
berikan yaitu no. atom da massa atom
(Rasa ingin tahu)
2. Motivasi
Pernahkan kalian pergi ke perpustakaan? Biasanya di
perpustakaan, buku-buku dikelompokan berdasarkan
jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa, dan sosial.
Dengan pengelompokan tersebut, kita tidak kesulitan
mencari buku yang kita butuhkan. Lalu bagaimana dengan
unsur dalam sistem periodik? Apakah mengalami
pengelompokan juga?
(Rasa ingin tahu)
Waktu
Life Skill yang akan
diterapkan
15’
Pendapat,
menyimak,
menyampaikan
3. Masalah
Apa yang mendasari pengelompokan unsur-unsur dalam
sistem periodik?
(Rasa ingin tahu)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan sedikit mengenai perkembangan tabel
periodik
Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang
secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
Siswa berdiskusi tentang perkembangan dasar
pengelompokan unsur dari mulai pengelompokan logam
nonlogam sampai ke sistem periodik modern.
2.
3.
30’
Pendapat,
menyimak,
menyampaikan
15’
Pendapat,
menyimak,
menyampaikan,
menyimpulkan
Elaborasi
Siswa menganalisis dan menjawab pertanyaan yang di
berikan oleh guru di kelompoknya
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban pertannyaan
Guru memberikan reawad kepada tim
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
(Toleransi, Kerjasama, taggung jawab, jujur dan
komunikatif)
C. Penutup
1. Menjawab masalah
Siswa menjawab permasalahan yang disajikan oleh guru
diawal pembelajaran
2. Penegasan Materi
Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
dan penegasan tentang materi perkembangan tabel periodik
3. Evaluasi
Melaksanakan evaluasi hasil belajar siswa
4. Refleksi
Terhadap kebesaran penciptaan Allah SWT
5. Penugasan
Terstruktur dan tidak terstruktur, guru memberi tahu materi
berikutnya
(Religius, jujur, komunikatif).
2. Penugasan Terstruktur
Penugasa pekerjaan rumah menghapal nama-nama Unsur dalam golongan IA-VIIIA sistim
periodik unsur
3. Penugasan tidak Terstruktur
Mencari sumber belajar lain (buku, majalah, internet) yang berkaitan dengan sifat-sifat
keperiodikan unsur-unsur.
IX.
Penilaian (terlampir)
1. Prosedur Penilaian
Tes tertulis soal Essay
2. Instrumen Penilaian
Soal Essay dan Kartu Nilai Siswa
Guru Pamong
Semarang,
Guru Praktikan
------------------------
----------------------
Lampiran 1
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Sekolah
AlokasiWaktu
Mata Pelajaran
Jumlah Soal
Kurikulum
No
:SMA
: 2 x 30menit
: KIMIA
:5
: 2013
Kompetensi
Dasar
1
2
3
4
Siswa dapat Memaha
mi struktur atom
berdasarkan
teori
atom Bohr, sifat-sifat
unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat
periodik unsur dalam
tabel periodik serta
menyadari
keteraturannya,
melalui pemahaman
konfigurasi elektron
kelas/smt
Materi
X/1
Perkembangan
Tabel Periodik
Unsur
X/1
Perkembangan
Tabel Periodik
Unsur
X/1
Perkembangan
Tabel Periodik
Unsur
X/1
Perkembangan
Tabel Periodik
Unsur
Indikator soal
Menentukan massa
atom relatif, dalam
satu kelompok
periodik
berdasarkan
pengelompokan
Triade Dobereiner
Mencocokan
pasangan penemu
dengan bentuk
tabel periodik yang
ditemukannya
Menjelaskan
Prinsip dasar
pengelompokan
unsur-unsur
menurut
Mendeleev
Mengetahui
pengertian
golongan dan
periode pada sistim
periodik moderen
tes
NO
Essay
1
ASM
2
Essay
3
Essay
4
5
no
1
2
3
4
5
Soal
Indikator Soal
Menentukan massa atom
relatif, dalam satu
kelompok periodik
berdasarkan
pengelompokan
Triade Dobereiner
Mencocokan pasangan
penemu dengan bentuk
tabel periodik yang
ditemukannya
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsurunsur menurut Mendeleev
Mengetahui pengertian
golongan dan periode pada
sistim periodik moderen
yang dikemukakan
oleh Henry Moseley
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsurunsur menurut Mendeleev
X/1
Perkembangan
Tabel Periodik
Unsur
yang dikemukakan
oleh Henry
Moseley
Menjelaskan
Prinsip dasar
pengelompokan
unsur-unsur
menurut
Mendeleev
Butir Soal
Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade
Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada satu kelompok. Jika
massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom Na?
1. Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan
bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggag Garis Hubung Bentuk tabel periodik
as
Johan W.
Dobereiner
(1828)
A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev(1869)
Henry
Moseley(1913)
Jelaskan prinsip dasar yang digunakan Mendeleev dalam
pengelompokan unsur-unsur!
Jelaskan pengertian dari golongan dan periode pada sistim periodik
moderen yang dikemukakan oleh Henry Moseley?
Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
Lampiran 2
Kunci Jawaban
1. Massa Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
2
Massa Atom Na = 7 + 39
2
Essay
jenjang
5
Skor
C3
20
C3
20
C2
15
C2
15
Massa Atom Na = 23
(skor : 20)
2.
Penemu/Penggagas
Johan W.
Dobereiner (1828)
A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev (1869)
Henry
Moseley(1913)
(skor : 20)
Garis Hubung
Bentuk tabel periodik
3. Prinsip pengelompokan unusur-unsur yang ditemukan Mendeleev yaitu berdasarkan Massa
atom relatif dan sifat-sifat unsurnya. (skor : 15)
4. Periode adalah baris horizontal pada tabel periodik yang menunjukkan pertambahan nomor
atom pada sistem periodik. Dan Golongan adalah kolom vertikal yang mengelompokkan
unsur-unsur yang mirip. (skor : 15)
5. yaitu mengelompokan unsu-unsur berdasarkan kenaikan atom relatif, Ia menyatakan bahwa
sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur pertama mirip dengan unsur ke delapan, unsur
ke dua mirip dengan unsur kesembilan, dan seterusnya. (skor : 20)
Skor siswa = Skor yang didapat x 100
Skor total
Lampiran 3
KARTU NILAI SISWA
Tanggal
: ...........................
Kelas : .......
NAMA
: ...........................
Absen : .......
Ѵ = Sikap
O = Kognitif
X= Psikomotor
Paraf Guru :
A
B
C
D
E
91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 atau 100
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 atau 90
71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 atau 80
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 atau 50
51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 atau 60
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 atau 70
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 atau 10
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 atau 20
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 atau 30
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 atau 40
Judul Materi Pelajaran/Pokok Bahasan
.............................................................................
.............................................................................
skor total = 100
Afektif
a. Hadir tepat waktu
b. Penampilan (pakaian rapih)
c. Menyimak
d. Bertanggungjawab
e. Bekerjasama
Psikomotorik
1. Percobaan atau Praktikum
a. Merangkai alat
b. Mengoprasikan alat
c. Terampil dalam mengukur atau menimbang
d. Terampil mencatat data atau laporan
e. Terampil meraihkan alat
2. Diskusi
a. Aktif dala mencari jawaban
b. Aktif mencatat data infomasi
c. Aktif dalam menanggapi
d. Mampu menyampaikan gagasan atau ide
e. Melakukan sering
Lampiran 4
Kelompok
Ketua
Anggota
Lembar Kerja Siswa
: _____________________
: _____________________
: 1.___________________
2.___________________
3.___________________
4.___________________
Nilai :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal-soal yang diberikan
Siswa berkelompok secara heterogen dengan jumlah anggota dari masing-masing kelompok
4-5 orang
Setiap kelompok menentukan koordinator kelompoknya (ketua kelompok)
Jumlah soal sebanyak 5 butir dengan bobot skor yang telah ditentukan sebelumnya
Masing-masing kelompok secara bersama-sama mengerjakan soal dimulai dari soal no. 1
dengan alokasi waktu yang telah ditentukan
Setiap kelompok tidak diperkenankan untuk mengerjakan soal selanjutnya (2, 3, 4 dan 5)
sebelum soal di no. sebelumnya dapat diselesaikan
Soal yang sudah dikerjakan secepatnya dikumpulkan di tempat yang telah ditentukan.
Apabila soal dikumpulkan telat satu menit (dan kelipatannya) maka dikenakan pengurangan
poin sebesar 5% dari bobot skor soal
Selamat Mengerjakan
Pertanyaan !
1. Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K
terletak pada satukelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa
atom Na?
Jawaban,
(skor total 20, 2 menit)
Jawaban ________________________________________________________________
2. Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggagas
Garis Hubung
Bentuk tabel periodik
Johan W.
Dobereiner (1828)
A. R.
Newlands(1864)
Dmitri Ivanovich
Mendeleev (1869)
Henry
Moseley(1913)
(skor total 20, 2 menit)
3. Jelaskan prinsip dasar yang digunakan mendeleev dalam pengelompokan unsur-unsur!
(skor total 15, 2 menit)
Jawaban,
4. Jelaskan pengertian dari golongan dan periode pada sistim periodik moderen yang
dikemukakan oleh Henry Moseley?
Jawaban,
(skor total 15, 2 menit)
5. Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
(skor total 20, 2 menit)
Download