1. rpp 7 sistem transport pada tumbuhan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
:SMP Negeri 1 Bondowoso
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VIII / DUA
Materi Pembelajaran
:SISTEM TRANSPORT PADA TUMBUHAN
Alokasi Waktu
: 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI-1
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisikdan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan
sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.
KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3 KD pada KI-3
3.8.
Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis
4. KD pada KI-4
4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya
apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang tumbuhan) dan tekanan
cairan pada ruang tertutup
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI-1
1.1.1
Memuji ciptaan Tuhan yang sangat kompleks dan detail melalui pembelajaran
struktur sistem rangka dan fungsi rangka bagi tubuh manusia.
1.1.2
2
Bersyukur kepada Tuhan atas ciptaannya yang sangat sempurna.
Indikator KD pada KI-2
2.1.1
Berperilaku terbuka terhadap perbedaan pendapat selama proses diskusi.
2.1.2
Melakukan kegiatan diskusi bersama kelompok dengan penuh tanggung jawab.
2.1.3
Bersikap rasa ingin tahu dalam mengamati sesuatu hal baru.
2.1.4
Melakukan pengamatan/observasi dengan cermat dan teliti.
2.1.5
Bersikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil diskusi terhadap temannya.
3. Indikator KD pada KI-3
3.8.1.
Mengidentifikasi jaringan yang berperan dalam sistem transportasi tumbuhan.
3.8.2.
Mendeskripsikan proses transportasi pada tumbuhan.
3.8.3.
Mendeskripsikan sel darah.
3.8.4.
Menyebutkan organ yang berperan dalam sistem peredaran darah.
3.8.5.
Mendeskripsikan proses peredaran darah.
3.8.6.
Mengaitkan konsep tekanan pada zat cair (hukum pascal) dengan aliran dan
tekanan darah.
3.8.7.
Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem peredaran darah.
3.8.8.
Mengaitkan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia.
3.8.9.
Mendeskripsikan mekanisme pernapasan.
3.8.10. Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan.
3.8.11. Menjelaskan keterkaitan antara sistem pernapasan dengan system peredaran
darah.
4.
Indikator KD pada KI-4
4.8.1
Menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
4.8.2
Menyelidiki tekanan zat cair pada ruang tertutup
4.8.3
Melakukan percobaan untuk membuktikan persamaan besar gaya apung.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi jaringan yang berperan dalam sistem transportasi tumbuhan.
2. Mendeskripsikan proses transportasi pada tumbuhan.
3. Mendeskripsikan organ dan proses peredaran darah manusia.
4. Mendeskripsikan aliran dan tekanan darah.
5. Mengaitkan konsep tekanan pada zat cair (hukum pascal) dengan aliran dan tekanan
darah.
6. Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem peredaran darah
7. Mendeskripsikan organ dan proses respirasi manusia.
8. Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan.
9. Menjelaskan keterkaitan antara sistem pernapasan dengan system peredaran darah.
E. Deskripsi Materi Pembelajaran (dapat berupa rincian, uraian, atau penjelasan materi
pembelajaran)
1. Sistem Transportasi pada Tumbuhan
a. Jaringan yang Berperan dalam Proses Transportasi
Tumbuhan
Jaringan yang berperan dalam proses transportasi tumbuhan adalah xilem dan floem. Xilem
berfungsi untuk mengangkut air dan mineral dari tanah ke daun sedangkan floem berfungsi
untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan. Xilem dan floem
yang ada di akar bersambungan dengan xilem dan floem pada seluruh bagian tubuh tumbuhan.
b. Proses Transport Air dan Hasil fotosintesis pada Tumbuhan
1) Transportasi Air dan mineral
Pertama-tama, air diserap oleh rambut-rambut akar. Kemudian, air dan mineral akan masuk ke
sel epidermis melalui proses osmosis. Selanjutnya, air dan mineral akan melewati korteks. Dari
korteks air kemudian melewati endodermis dan perisikel. Selanjutnya air masuk ke jaringan
xilem yang berada di akar. Setelah tiba di xilem akar air dan mineral bergerak ke xylem batang
serta ke xilem daun.
2) Transportasi Hasil fotosintesis
Perjalanan zat-zat hasil fotosintesis dimulai dari stempat terjadinya fotosintesis misalnya daun
yakni daerah yang memiliki konsentrasi gula tinggi ke bagian tanaman lain yang dituju yakni
daerah yang memiliki konsentrasi gula rendah. Gambar 7.1 menunjukkan proses transport nutrisi
pada tumbuhan.
F. Model Pembelajaran
1.
Model
: (Pembelajaran Berbasis Masalah, Pembelajaran Berbasis Proyek,
Discovery
Learning, Pembelajaran Berbasis Teks)
2.
Pendekatan
3.
Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (...JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10%)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengaitkan kegiatan “Ayo Kita
Coba” yang berjudul “Penyelidikan Transport pada Tanaman” yang terdapat pada
Bab 3 dengan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik pada Bab
ini.Selanjutnya guru mengajukan pertanyaan, “pada percobaan tersebut, coba ingat
kembali jaringan apa saja yang berperan dalam system pengangkutan pada
tumbuhan?”
2.
Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang tertera pada
kegiatan ‘Ayo Kita Pelajari!’
3 Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa kegiatan yang akan dilakukan
pada Pertemuan hari ini ada 2, yaitu mengidentifikasi jaringan yang berperan dalam
sistem transportasi tumbuhan dengan mengkaji ulang percobaan “Penyelidikan
Transport pada Tanaman” pada bagian “Ayo Kita Coba” yang terdapat pada Bab 3
dan menjawab pertanyaan pada bagian ‘Ayo Kita Diskusikan’.
b. Kegiatan Inti (75%)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi terkait materi pembelajaran.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar burung, menyelesaikan
permasalahan pada kolom “Ayo Tebak”
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gerak daun putri malu.
Menanya :
4) Berdasarkan kegiatan mengamati, peserta didik diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan kepada guru maupun kepada teman satu kelompoknya mengenai hal-hal
yang ingin diketahui terkait materi.
Mengumpulkan informasi:
5) Peserta didik mencari informasi melalui kajian pustaka dari berbagai sumber untuk
menjelaskan mekanisme terjadinya gerak pada daun putri malu.
6) Peserta didik bertukar pendapat dengan teman sekelompoknya untuk menyelesaikan
permasalahan yang ditemukan.
Menganalisis informasi :
7) Peserta didik menganalisis informasi dan hasil diskusi sehingga dapat menjawab
pertanyaan yang disampaikan.
8) Peserta didik dapat menyelesaikan kegiatan diskusi.
Mengkomunikasikan :
9) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dibantu oleh guru.
2) Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3) Guru memberikan post test terkait materi yang sudah dipelajari
4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengamati gerak tanaman yang
ada di sekitar tempat tinggal peserta didik.
H. Penilaian
1. Jenis penilaian sikap
 Tekinik penilaian : (Observasi, antar teman, dan diri sendiri, jurnal)
2. Jenis penilaian ketrampilan
 Tekinik penilaian : ( Praktik, Projek , Portofolio , Tertulis)
3. Jenis penilaian kognitif
 Tekinik penilaian : (Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan , Observasi terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan.)
4. instrumen penilaian dan pedoman penskoran
 Pertemuan Pertama (terlampir)
 Pertemuan Kedua (terlampir)
 Pertemuan seterusnya (terlampir)
I.
Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
2. Bahan
3. Sumber Belajar
J.
Lembar LK dan Penilaian
Bondowoso, 8 September 2014
Guru pengajar
Ali Machrus, S.Pd, M.Si
NIP. 19700712 199903 1 007
Download