Elastisitas dan - Putriani Alimin

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Genap
Materi Pokok
: Elastisitas dan Gaya Pegas
Alokasi Waktu
: 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
Indikator:
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
1. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok.
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikataor:
1. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
3.6
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
Indikator:
1. Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
2. Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke
3. Menyimpulkan percobaan hukum Hooke
4. Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
5. Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
6. Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan dengan sifat
elatisitas bahan
7. Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke
8. Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam kehidupan
sehari hari
4.6
Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator:
1. Melakukan percobaan hukum Hooke
2. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
3. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
4. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
5. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
6. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sintaks inkuiri diharapakan Peserta Didik dapat:
1.
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
2.
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke
3.
Menyimpulkan percobaan hukum Hooke
4.
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
5.
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
6.
Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan dengan sifat
elatisitas bahan
7.
Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke
8.
Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam kehidupan
sehari hari
9.
Melakukan percobaan hukum Hooke
10. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
11. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
12. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
13. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
14. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
15. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
16. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
17. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1) Fakta

Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain

Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
2) Konsep

Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

Konstanta pegas
3) Prinsip

Hukum Hooke

Susunan pegas
4) Prosedur

Percobaan Hukum Hooke

Percobaan Susunan Pegas
D. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
: Powerpoint

Alat/Bahan
: karet, plastisin, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.

Sumber Belajar:
1.
Buku Pegangan Siswa Fisika jilid 1, Kemendikbud, 2014
2.
Tri Widodo, Fisika: untuk SMA dan MA Kelas XI (BSE) hal 70, Pusat Perbukuan
Depdiknas, 2009
3.
Penuntun praktikum SMA IT al fityan school Gowa
4.
Sri Handayani, Ari Damari, Fisika: untuk SMA dan MA kelas XI (BSE) hal 37, Pusat
Perbukuan Depdiknas, 2009
5.
Giancoli, Dauglas C, Physics: Principles with applications, 6th Ed., Pearson Prentice Hall,
2005
6.
http://fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/32-elastisitas-gaya-pegas dilihat pada tanggal 6
April 2014
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
 Melaksanakan pretes tentang hukum Hooke dan susunan pegas
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
 Guru mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa bertanya, misalnya:
“bagaimana susunan pegas pada kasur?” Sambil menunjukkan bagian dalam kasur
pegas.
 Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, misalnya peserta
didik dapat mengajukan pertanyaan: “benda/alat apalagi yang menggunakan pegas
10 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
dalam kehidupan sehari-hari?”
 Guru menilai pertanyaan peserta didik
Mencoba
 Guru membagikan LKS percobaan menentukan konstanta pegas menggunakan
hukum Hooke
 Peserta didik melakukan percobaan dalam kelompok
 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan susunan
pegas
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan
pegas Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan
mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Peserta didik dalam kelompok mengolah data percobaan untuk menentukan hukum
Hooke
 Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hubungan antara susunan pegas
dengan kekuatan pegas yang dirasakan
 Dengan difasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri dan
parallel
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan bunyi hukum Hooke dan prinsip
susunan pegas

Memberikan tugas
berupa lembar kerja yang berisi permasalahan berkaitan
dengan elastisitas, hukum Hooke dan susunan pegas dalam kehidupan seharihariuntuk pertemuan yang akan datang

Melaksanakan postes

Melakukan refleksi kebermaknaan/kebermanfaatan hukum Hooke dan susunan
pegas dalam kehidupan sehari-hari
20 menit
Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Download