RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELARUTAN DAN HASILKALI KELARUTAN
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
SMAN 16 SURABAYA
KIMIA
XI / 2 (dua)
2x45 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II.
KOMPETENSI DASAR
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan
hasil kali kelarutan
III. INDIKATOR
 Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut dengan teliti dan
komunikatif
 Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya dengan teliti,
kreatif, dan komunikatif
 Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air teliti dan komunikatif
 Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya
dengan teliti, kreatif, dan komunikatif
Perilaku Berkarakter :
a. Teliti
b. Kreatif
c. Komunikatif
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak ppt dan penjelaskan guru, siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dalam
larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut dengan teliti dan komunikatif.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat
kelarutan atau pengendapannya dengan teliti, kreatif, dan komunikatif.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar
larut dalam air teliti dan komunikatif.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut
berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya dengan teliti, kreatif, dan komunikatif
V. MATERI PEMBELAJARAN : KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN
A. Kelarutan (s)
Kelarutan suatu zat adalah maksimum mol zat tersebut yang dapat larut dalam satu liter larutan.
Pada kondisi seperti itu, konsentrasi zat tersebut sudah mencapai maksimum tidak dapat diperbesar
lagi) dan larutan yang mengandung zat tersebut dalam konsentrasi maksimum dikatakan larutan
jenuh. Jika terhadap larutan tersebut ditambahkan terus-menerus zat tersebut, maka zat tersebut
pasti mengendap.
Contoh.
 Kelarutan AgCl dalam air = 10-5 M .
Artinya adalah maksimum AgCl yang dapat larut dalam 1 ℓt larutan AgCl = 10 -5 mol.
Kelarutan suatu zat dapat digunakan untuk menentukan konsentrasi ion-ionnya dalam larutan
jenuhnya.
B. Hasil Kali Kelarutan (Ksp)
Hasil kali kelarutan suatu zat adalah hasil kali masing-masing konsentrasi ion-ion pangkat
koefisiennya dalam larutan jenuh zat tersebut pada suhu tertentu.
VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:
Model Pemberajaran
Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Media Pembelajaran
: Pembelajaran Kooperatif NHT
: Diskusi , Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
: Mencatat Hal-Hal Penting Yang Dijelaskan Guru
: Power Point, Buku Siswa, dan Lembar Kerja Siswa
VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1
2
3
4
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif.
2. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa
berdoa sesuai keyakinan masing-masing.(Guru menanamkan
karakter religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.( Guru menanamkan karakter
disiplin)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan pengetahuan prasyarat yang harus dimiliki
siswa dari pembelajaran yang lalu yaitu rumus kimia asam dan
basa.
6. Sambil menunjukkan 2 macam larutan garam yaitu NaCl dan AgCl
guru membangkitkan motivasi rasa ingin tahu dengan bertanya:
Apa yang kalian ketahui dari kedua larutan garam tersebut?
Fase 1: Penomoran
7. Guru membagi siswa ke dalam kelompok heterogrn terdiri dari 4 - 5
orang dan kepada setiap anggota kelompok diberi nomor antara 1
sampai 5.
B. Kegiatan Inti (± 45 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1
2
3
4
1. Guru menampilkan slide tentang teori asam basa Arrhenius, siswa
mencermatinya dengan teliti. Guru berusaha memahamkan siswa
dengan cara memberi pertanyaan yang tujuannya menuntun siswa
menanamkan konsep kelarutan dan hasilkali kelarutan.
2. Guru menampilkan slide tentang cara menurunkan rumus Ksp dan
siswa mencermatinya dengan teliti.
3. Guru memberi contoh cara menghitung kelarutan dan Ksp, siswa
menjadi pendengar yang baik.
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
konsep yang sulit dipahami sebelum mengerjakan LKS.
5. Guru membagikan LKS kemudian mempersilakan siswa secara teliti
membaca selama
5 menit. Ketika membaca siswa tidak
diperkenankan berbicara. Guru melatih karakter disiplin.
6. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengerjakan LKS sesuai dengan
kunci LKS. Dalam berdiskusi siswa hendaknya kreatif. Guru
berjalan berkeliling untuk memantau jalannya diskusi.
2
Fase 2 : Mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa dan siswa
mendengarkan dengan sungguh-sungguh tanpa ada yang berbicara.
Fase 3 : Berfikir bersama
Siswa bertanggung jawab menyatukan pendapat mereka untuk
menentukan jawaban atas pertanyaan guru dan menyakinkan tiap angota
dalam tim benar-benar mengetahui jawaban tim. Antar siswa harus
komunikatif.
Fase 4 : Menjawab
1. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian siswa yang
nomornya sesuai mengacungkan tangan dan mencoba menjawab
pertanyaan untuk seluruh kelas.
2. Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar.
3. Secara bergantian guru memanggil nomor tertentu untuk menjawab
pertanyaan sampai soal dalam LKS terjawab seluruhnya dengan
benar.
4. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari diskusi hari ini,
Guru membimbing siswa membuat rangkuman tentang teori asam
basa.
C. Penutup(35 menit)
Penilaian oleh
Pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya
bagus.
2. Guru memberikan nasehat supaya siswa terus meningkatkan
keilmuannya (menghargai ilmu).
3. Guru memberikan tes formatif, siswa secara mandiri mengerjakan
soal dan dilarang bekerja sama(guru melatih disiplin)
4. Guru memberikan tugas baca kepada siswa tentang pengaruh ion
sejenis trhadap kelarutan dan aplikasi perhitungan pH.
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN
1. File Power Point berjudul: Kelarutan dan Hasilkali kelarutan
2. LKS 1. Kelarutan dan Hasilkali kelarutan
3. Kunci LKS 1. Kelarutan dan Hasilkali kelarutan
4. LP 01 Produk : Kelarutan dan Hasilkali kelarutan
5. Kunci LP 01 Produk: Kelarutan dan Hasilkali kelarutan
6. LP 02: Format Pengamatan perilaku Berkarakter.
Daftar Pustaka
- Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
- Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI Jakarta, Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
- Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomer 22 tahun 2006 tentang Standar Isi.
Nur, Muh. 2010. Ide-ide Penting yang Disarikan dari Standar Kualitas Pendidikan Karakter.
Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah.
Mengetahui
Surabaya, Juli 2011
Kepala SMA Negeri 16 Surabaya
Guru Mata Pelajaran
Hj. Sri Widiati, S. Pd. M.M
Sri Utami, S. Pd
NIP : 19621109 198512 2 005
NIP. 19701216 200701 2 014
3
LKS 1 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
KOMPETENSI DASAR
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan
hasil kali kelarutan
Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
Istilah kelarutan (solubility) digunakan untuk menyatakan jumlah maksimal zat yang dapat larut
dalam sejumlah tertentu pelarut. Kelarutan (khususnya untuk zat yang sukar larut) dinyatakan
dalam satuan mol.L–1. Jadi, kelarutan (s) sama dengan molaritas (M).
Dalam suatu larutan jenuh dari suatu elektrolit yang sukar larut, terdapat kesetimbangan antara zat
padat yang tidak larut dan ion-ion zat itu yang larut.
MxAy(s) ⇄ x My+(aq) + y Ax–(aq)
Karena zat padat tidak mempunyai molaritas, maka tetapan kesetimbangan reaksi di atas hanya
melibatkan ion-ionnya saja, dan tetapan kesetimbangannya disebut tetapan hasil kali kelarutan
(Ksp) (James E. Brady, 1990).
Ksp = [My+]x [Ax–]y
Contoh :
Tuliskan rumus tetapan hasil kali kelarutan untuk senyawa Mg(OH) 2!
Mg(OH)2 dalam larutan akan terurai menjadi ion-ionnya,
Mg(OH)2(s) ⇄ Mg2+(aq) + 2 OH–(aq)
maka dari rumus umum Ksp diperoleh Ksp = [Mg2+][OH–]2
1. Untuk senyawa-senyawa berikut ini, tuliskan persamaan tetapan hasil kali kelarutannya!
a. AgCN
b. Mn(OH)2
c. AgIO3
d. Ag2CO3
2. Kelarutan Ag2CrO4 dalam air adalah 10-4 M. Hitunglah kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 0,01 M!
Daftar Pustaka
Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
4
KUNCI LKS 1 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
KOMPETENSI DASAR
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan
hasil kali kelarutan
Kunci Jawaban
1. a. AgCN , Ksp = [Ag+][Cl-]
b. Mn(OH)2, Ksp = [Mn2+][OH-]2
c. AgIO3, Ksp = [Ag+][IO3-]
d. Ag2CO3, [Ag+] 2[CO32-]
2. Kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 adalah 10-5 M.
Daftar Pustaka
Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
********************************************************************************
LP Produk 01 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
KOMPETENSI DASAR
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan
hasil kali kelarutan
Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
Soal
1 Tulislah reaksi kesetimbangan ionisai dari elektrolit yang sukar larut berikut !
a. AgCl
b. PbCl2
c. Al(OH)3
d. Bi2S3
2. Tulis persamaan Ksp pada soal no.1 di atas.
3. Hitunglah massa PbI2 (Ksp = 9. 10 -9 ) yang dapat l;arut dalam :
a. 250 ml air
b. 250 ml 0,01 M Pb(NO3)2
Daftar Pustaka
- Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
- Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
Jakarta, Pusat Perbukuan,
5
KUNCI LP Produk 01 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
KOMPETENSI DASAR
1.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan
hasil kali kelarutan
No.
Soal
1
Kunci Jawaban
Skor
a. AgCl ↔ Ag + + Cl‾
b. PbCl2 ↔ Pb + 2 + 2 Cl‾
c. Al(OH)3 ↔ Al + 3 + 3OH‾
d. Bi2S3 ↔ 2 Bi + 3 + 3 S‾2
1
1
1
1
2.
a. Ksp AgCl = [Ag +] [Cl‾]
b. Ksp PbCl2 = [Pb + 2] [2Cl‾] 2
c. Ksp Al(OH)3 = [Al + 3] [3OH‾] 3
d. Ksp Bi2S3 = [2Bi + 3] 2 [3S‾ 2] 3
1
1
1
1
3.
s = 3√ 2,25 x 10 -9= 1,3 10 -3 mol/L , dlm 250 mL air = 0,33 10 -3 mol
Massa PbI2 = 0,33 10 -3 x {(2x127)+207}= 152,13 10 -3 = 0,15 g
2
2
.
Jumlah
12
skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------- x 100
skor maksimal
6
LP 03 :Format Pengamatan Perilaku berkarakter
Siswa:
Petunjuk:
Kelas:
Tanggal:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
C = Menunjukkan
B = Memuaskan
A = Sangat baik
perbaikan
kemajuan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
1
Teliti
2
Kreatif
3
Komunikatif
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Surabaya,
Memuaskan
(B)
Sangat
baik (A)
Juli 2011
Pengamat
(
)
Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010
Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010
7
8
Download