Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Tangerang
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2.
Memahami hukum – hukum dasar kimia dan penerapannya dalam
perhitungan kimia ( Stoikiometri )
Kompetensi Dasar
: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikann berlakunya hukum –
hukum dasar kimia melalui percobaan serta penerapan konsep
mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator
:
● Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa
● Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kadar zat dalam
suatu senyawa dengan tepat.
2. Siswa diharapkan dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa
dari soal yang diberikan dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
1. Penentuan komposisi kimia suatu zat (unsur dan senyawa)
2. Penentuan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi Interaktif
3. Latihan soal
4. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-
Aktivitas Pembelajaran
langkah
Kegiatan
 Doa pembuka
Awal
 Guru mengecek kehadiran siswa
Waktu
15
menit
Karakter
 Religius
 Berani
 Peduli
 Apersepsi:
 Rasa ingin tahu
Guru memotivasi siswa dengan memberikan
contoh senyawa-senyawa kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
“Gula, asam cuka, dan aspirin merupakan
senyawa kimia yang sering kita pakai di
kehidupan
sehari-hari.
Apakah
Kalian
mengetahui rumus kimia dan komposisi kimia
penyusunnya?”
Kegiatan
Eksplorasi:
60
Inti
 Diskusi tentang contoh-contoh senyawa kimia
lainnya yang telah diketahui murid.
menit
 Kerja keras
 Rasa ingin tahu
 Mandiri
 Berani
Elaborasi:
 Rajin
 Guru mengulang secara singkat (riview) materi
 Bertanggung
pelajaran sebelumnya.
 Guru menjelaskan materi pelajaran hari ini
dengan metode presentasi. Guru mengecek
pemahaman siswa sebelum melanjutkan setiap
sub materi.
 Guru membagi siswa dalam kelompok. Masingmasing terdiri dari 4 orang.
 Setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi terkait
soal latihan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
 Guru meminta siswa untuk maju mengerjakan
latihan di papan tulis.
jawab
 Tidak mudah
putus asa
Konfirmasi:
 Guru menjadi fasilitator dalam diskusi kelas.
 Guru
memberikan
penguatan
pada
hasil
diskusi/pembahasan dan pekerjaan siswa yaitu
berupa konsep-konsep penting.
Kegiatan
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
Akhir
materi pelajaran hari ini (intisari hasil diskusi
15
menit
menginformasikan
 Mandiri
 Rasa ingin tahu
kelompok–kelompok).
 Guru
 Kerja keras
materi
untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru menugaskan siswa mengerjakan pekerjaan
 Rajin
 Bertanggung
jawab
rumah (PR) dari soal di buku paket dan
membaca materi untuk pertemuan berikutnya di
rumah.
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Tabel periodik unsur
2. LCD Projector dan White Screen
3. Papan tulis dan spidol
4. Buku Paket Kimia kelas X:
Tim penulis. 2011. Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Intimedia
Sudarmo, Unggul. 2010. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Esis
5. Situs-situs Pembelajaran Kimia:
http://www.e-dukasi.net
http://www.chem-is-try.org
F. Penilaian
a. Jenis Penilaian
: Ulangan harian
b. Bentuk Penilaian
: Uraian
c. Tindak Lanjut
: Bagi siswa yang telah mencapai KKM ( > 75) diberikan pengayaan
Bagi siswa yang belum mencapai KKM ( < 75) diberikan remedial
d. Alat Penilaian
1. Tentukan komposisi unsur C, H, dan O dalam glukosa yang mempunyai rumus kimia
C6H12O6. (Ar C = 12, H = 1, O = 16)
2. Unsur Nitrogen (N) dan Oksigen (O) ketika direaksikan dapat membentuk lebih dari
satu senyawa, yaitu membentuk senyawa NO, NO2, N2O, N2O3, N2O4, dan N2O5. Jika
diketahui Ar N = 14 dan Ar O = 16, tentukan komposisi unsur dari senyawa-senyawa
tersebut.
3. Sebanyak 11,20 gram batu kapur dianalisis. Hasilnya menunjukkan terdapat 10,40
gram CaCO3; 0,61 gram MgCO3; dan sisanya endapan. Tentukan komposisi kimia
batu kapur tersebut.
4. Sampel suatu zat mengandung 2,4 gram karbon (C); 3,2 gram Oksigen (O); 5,6 gram
Nitrogen (N); dan 0,8 gram Hidrogen (H). Nyatakan komposisi zat tersebut dalam
persen massa.
5. Suatu senyawa terdiri atas 80% massa karbon (C) dan 20% massa hidrogen (H). Jika
diketahui Ar C = 12, Ar H =1, dan massa molekul relatif (Mr) senyawa = 30,
tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut.
Jakarta, November 2012
Guru Mata Pelajaran
Guru PPL
Dedeh Rahmawati, S.Pd.
Dhika Amelia
NIP. 19710313 200604 2 014
NIM. 3312092264
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Dr. Muktiningsih, M.Si.
NIP. 19640511 198903 2 001
Download