RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 9 Makassar
: Fisika
: XI/Genap
: Gelombang Stasioner
: 2 x 45 (Menit) JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanikan benda titik
sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.11Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang stasioner pada
berbagai kasus nyata
Indikator
3.11.1.
Mendeskripsikan gejala gelombang mekanik
3.11.2.
Mengidentidikasi persamaan-persamaan dalam gelombang mekanik
4.10Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indikator
Menandai gejala gelombang mekanik
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat memahami
definisi gelombang stasioner
2. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat menguraikan
persamaan gelombang stasioner
3. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat mengetahui
fenomena gelombang stasioner dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Gelombang Stasioner
E. Metode/Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran
: Pembelajaran Pemecahan Masalah (Problem Solving)
 Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen dan
diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media
: Powerpoint.
 Alat/bahan : penghapus, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis.
 Sumber
:
1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA (BSE).
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas
2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas XI (BSE). Jakarta: Pusat
Pembukuan Depdiknas
3. Tim MGMP Fisika. Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa SMA/MA. Sagufindo
Kinarya
4. LKS (Lembar Kerja Siswa)
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
- Siswa membalas salam dari 10 menit
A. Kegiatan Awal
guru
- Mengucapkan salam pembuka
-
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
Guru melakukan kegiatan presensi (absensi)
Mengamati
Guru
memberikan
apersepsi
(menanyakan
materi
sebelumnya tentang gelombang) dan motivasi
kepada siswa berupa demonstrasi
kemudian memberikan pertanyaan
kontekstual terkait materi yang akan
dibahas.
Fenomena:
“Pola
gelombang
apakah
yang
terbentuk apabila sebuah gelombang
yang datang yang dari titik A dan yang
satunya lagi datang dari titik B seperti
yang terlihat pada gambar berikut ini”?
(perhatikan Gambar 1).
Guru menyampaikan
indikator pembelajaran
tujuan
dan
B. Kegiatan Inti
Fase 1. Merumuskan Masalah
- Guru memerintahkan peserta didik
dalam membentuk kelompok belajar
secara heterogen antara 4-5 kelompok
- Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah terkait materi
gelombang stasioner yang ditinjau
berdasarkan tujuan pembelajaran
Fase 2. Menelaah Masalah
- Guru menuntun peserta didik dalam
menelaah permasalahan yang ada agar
Waktu
Kemungkinan jawaban
siswa:
Fenomena:
Siswa A :“Bentuknya
akan berpola seperti
gelombang transversal,
pak”
Siswa B: “Bentuknya akan
berpola seperti gelombang
Longitudinal, pak”.
Siswa C: “ Pola yang
terbentuk gabungan antara
pola gelombang
transversal dan
longitudinal, pak”.
Pendapat siswa ditampung untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan
awal siswa terhadap materi yang akan
diajarkan)
-
Kegiatan Siswa
Siswa menjawab
pertanyaan siapa yang
tidak hadir pada pertemuan
hari ini.
Siswa memperhatikan
pemberian apersepsi dan
motivasi serta
menyumbangkan pendapat
yaitu menjawab dengan
jujur dan menunjukkan
rasa penuh rasa ingin
tahu.
-
-
Siswa memperhatikan
penyampaian tujuan dan
indikator pembelajaran
75 menit
Masing-masing
peserta 10menit
didik
membentuk
kelompok
secara
heterogen
berdasarkan
arahan dari guru.
Setiap kelompok berusaha
membuat
rumusan
masalah terkait dengan
materi
gelombang
stasioner yang disajikan
oleh guru yang ditinjau
berdasarkan
tujuan
pembelajaran
10menit
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
dapat menyeleksi dan menemukan titik temu
Fase 3. Merumuskan Hipotesis
- Guru membimbing peserta didik dalam
merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah yang telah di
tetapkan.
Fase 4. Mengumpulkan dan
Mengelompokkan Data
- Guru membagikan LKS kepada peserta
didik beserta dengan bahan bacaan
terkait topik gelombang stasioner
- Guru memberikan sedikit penjelasan
terkait
definisi
dan
persamaan
gelombang
stasioner
beserta
fenomenanya dalam kehidupan seharihari
-
Guru memerintahkan peserta didik
mengerjakan LKS tersebut.
-
Guru membimbing setiap kelompok
dalam mengolah data hasil kegiatan
yang terdapat pada langkah-langkah
percobaan di LKS tersebut.
Fase 5: Pembuktian Hipotesis
- Guru membimbing peserta didik
mengevaluasi
pemecahan masalah
yang telah dilakukan
-
Waktu
Kegiatan Siswa
Setiap
kelompok
menggunakan
pengetahuan
untuk
mendalami
dan
memperinci masalah dari
berbagai sudut pandang
berdasarkan permasalahan 10 menit
yang telah ditetapkan
Siswa berimajinasi dan
menghayati ruang lingkup,
sebab – akibat, serta
berbagai
alternatif
penyelesaiannya,
agar
setiap kelompok dapat
merumuskan
hipotesis
berdasarkan
rumusan 30 menit
masalah yang telah dipilih
-
Peserta didik menerima
lks yang diberikan oleh
guru
-
Peserta didik menerima
penjelasan
dari
guru
terkait
definisi
dan
persamaan
gelombang
stasioner
beserta
fenomenanya
dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik mengerjakan
LKS sesuai arahan dari
gurunya.
Setiap
kelompok
menyusun
data
menyajikan data dalam
bentuk diagram, gambar, 10 menit
serta
tabel
untuk
mempermudah
pemahaman mereka.
Setiap
kelompok
menelaah dan membahas
data-data
yang
telah
diperolehnya,
menghubung
–
hubungkan, hipotesis yang
telah
di
tetapkan
-
-
-
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa menyimpulkan
pembelajaran
- Guru meminta siswa mengumpulkan
LKS yang diberikan
- Guru memberikan test (KUIS) untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan
siswa terhadap materi yang telah
diberikan
- Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup
Kegiatan Siswa
sebelumnya
dengan
kegiatan-kegiatan
yang
telah dilakukan secara
keseluruhan,
membandingkan
dan
terampil
dalam
mengambil keputusan dan
membuat
kesimpulan
akhir.
Waktu
10 menit
- Siswa
menyimpulkan
pembelajaran
- Siswa
mengumpulkan
LKS
-
Siswa mengerjakan kuis
dengan jujur
- Siswa mencatat materi
-
Siswa mencatat tugas
Siswa
mengucapkan
salam penutup
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir)
1. Teknik
: Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja
2. Bentuk
: Pilihan ganda/essay/jawaban singkat.
1. Instrumen : - Pengetahuan: Tes hasil belajar.
- Keterampilan: Instrumen penilaian psikomotorik (Terlampir),
- Sikap: Instrumen penilaian afektif (Terlampir), Instrumen penilaian sikap
oleh guru (Terlampir).
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
3. Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik : ...
4. Tugas
: ................................
Download