PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA

advertisement
PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 159 JAKARTA
Jl. Jembatan Besi Raya No. 24 Tlp. 6302655 Jakarta 11320
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 159 Jakarta
IPA
Semester I
Klasifikasi Benda
Mengidentifikasikan
benda-benda
lingkungan sekitar
2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
di
Kompetensi inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, jujur, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedurral) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
No.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 1.1.1 Mengagumi keteraturan dan
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik,dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
peranan manusia dalam lingkungan serta
dalam ekosistem, dan peranan
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
manusia dalam lingkungannya serta
agama yang dianutnya.
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan
peduli lingkungan melalui diskusi ,
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
kerja kelompok , dalam
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
melakukan pengukuran.
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup { biotik) dan tak 3.2.1 Mengelompokan benda benda yang
termasuk biotik dan abiotik yang ada
hidup { abiotik) di lingkungan sekitar
di lingkungan sekitar
3.2.2 Menyebutkan
nama
bendabenda{makhluk hidup dan tak hidup}
yang ada di lingkungan sekitar
3.
3.2.3 Menyebutkan ciri-ciri benda-benda
(makkhluk hidup dan tak hidup} yang
ada di lingkungan sekitar
4.
4.1 Membedakan makhluk hidup {biotik} dan 4.1.1 Membedakan ciri-ciri benda-benda {
benda tak hidup {abiotik} di lingkungan sekitar
makhluk hidup dan tak hidup) yang
ada di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan benda-benda yang termasuk biotik dan abiotik yang
ada dilingkungan sekitar
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana
5. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda yang ada di sekitar
6. Peserta didik dapat menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciricirinya
B. MATERI
1. Benda-benda disekitar kita
2. Mengamati benda disekitar
3. Menyebutkan kegunaan dari berbagai jenis benda yang ada di sekitar
3. Menyimpulkan perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciri-cirinya.
C. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2.
: Diskusi dan Eksperimen
Metode
3. Model
: Discovery Learning
D. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
Charta , Komputer, LCD
2.
Alat dan Bahan
No.
Jenis
Jumlah
1.
Meja
2.
Batu
7 buah
3.
5
Penggaris
Kursi
7 buah
7 buah
4.
Mobil
7 buah
5.
Pensil
7 buah
6
Ikan
7 ekor
7
anak-anak
7 orang
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3.
Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b)
LKS
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah
Model Discovery
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
Deskripsi Kegiatan
Pemusatan perhatian :
Alokasi
Waktu
10 Menit
- Guru memperlihatkan berbagai macam benda

Anak-anak main bola dengan sebuah robot
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
benda-benda yang ada di sekitar
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas
dan
Identifikasi
Masalah
-
Menyampaikan informasi tentang kegiatan identifikasi
benda-benda yang ada di lingkungan
-
Membagi siswa menjadi 7 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS benda-benda yang
ada disekitar.
Observasi
Melakukan pengamatan tentang benda-benda yang ada
di sekitar
Pengumpulan
data
Siswa mengamati dan mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Pengolahan data
dan analisis
Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan
Verifikasi
Generalisasi
60 menit
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-
Presentasi hasil pengamatan
Diskusi prinsip-prinsip identifikasi benda-benda yang ada
di sekitar
Membuat kesimpulan
yang adadi sekitar
Penutup
-
tentang identifikasi benda=bemda
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-
Siswa menjawab kuis tentang identifikasi benda-benda
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makkhluk
hidup dan tidak hidup
F. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis

Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT
10 menit
2. Contoh Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
1.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
1
Rasa ingin tahu (curiosity)
2
Ketelitian
dan
kehati-hatian
melakukan pegamatan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada saat
pengamatan
2
1
Keterangan
dalam
Rubrik Penilaian Perilaku
No
1.
Menunjukkan
rasa ingin tahu
2.
Ketelitian dan
hati-hati
3
Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam belajar
dan bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok
Berkomunikasi
4
b.
Aspek yang
dinilai
Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3. Mengamati benda-benda dengan sangat teliti
2. Mengamati benda- benda dengan teliti
3. Mengamati benda-benda dengan kurang teliti
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Lembar Penilaian kinerja
NO Aspek yang dinilai
Penilaian
1
1
Merumuskan masalah
2
Melakukan pengamatan
3
Menafsirkan data
4
mengkomunikasikan
2
3
Rubriknya
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Merumuskan
masalah
Masalahyang
dirumuskan
Perumusan masalah
yangdilakukan
dengan
bantuan
guru
Perumusan masalah
dilakukan
secara
mandiri
(
individual/kelompok)
Pengamatan
Pengamatan
cermat
Menafsirkan data
Tidak
melakukan Melakukan analisis
penafsiran data
data, namun tidak
melakukan
upaya
mengaitkan
antarvariabel
mengkomunikasikan dilaksanakan
tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat
, tetapi mengandung danbebas
interpretasi
( interpretasi
tafsiran
terhadap
pengamatan)
Melakukan analisis
dan
mencoba
mengaitkan
antar
variabel
yang
diselidiki
(
atau
bentuk lain misalnya
mengklasifikasi
Lisan dan tertulis , Memadukan
hasil
namun
tidak tertulis
sebagai
dipadukan
bagian dari penyajian
secara lisan
G. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1.Berikan contoh- contoh benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar
2. Berikan contoh-contoh benda hidup yang ada dilingkungan sekitar
3. Sebutkan kegunaan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar .
4. Apakah benda-benda di lingkungan sekitar mempunyai ciri-ciri yang sama ? jelaskan.
Mengetahui,
Kepala SMPN 159 Jakarta
H.Abdul Rivai. H, S.Pd, M.Si
NIP. 195907041986021002
Jakarta, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
Reni Robiani, S.Pd
NIP. 197610222008012011
Download