Uploaded by sabilatisa2000

rpp metode ilmiah X.1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Silabus
: SMAN 3 Martapura
: Kimia
: X / Satu
: Hakikat Dan Peran Kimia Serta Metode Ilmiah
: 3 JP (2 x 45 menit)
: K13/KI 3/KD 4.10/IPK 4.10.1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, Peserta didik diharapkan dapat mengetahui
dan dapat menjelaskan hakikat dan peran kimia dalam kehidupan serta metode ilmiah dengan
mengembangkan nilai karakter disiplin, berpikir kritis, bertanggung jawab , serta kreatif
(kemandirian) dalam berpikir
B. Kegiatan Pembelajaran
No
1
Tahap
Pendahuluan
(apersepsi,
motivasi)
Kegiatan
a.
b.
c.
d.
e.
2
Kegiatan Inti
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
a.
a. Stimulation :
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia.
b. Problem statement:
 Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
karakter
Esitimasi
Waktu
Religius dan 5 menit
Komunikatif
Disiplin,
kerja sama,
berpikir
kritis,
kreatif, dan
komunikatif
105 menit
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Metode ilmiah
dan Hakikat ilmu Kimia
c. Data Collection:
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia.
d. Data Processing:
Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi
Kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
e. Generalization:
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini, tentang hal hal yang dipelajari terkait
Metode Ilmiah dan hakikat ilmu kima. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan umtuk menanyakan
Kembali hal-hal yang belum dipahami.
3
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
b. Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Religius,
komunikatif
c. Guru melakukan postest.
d. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dan
memberitahukan materi yang akan dipelajari
pertemuan selanjutnya.
e. Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a dan
mengucapkan salam
C. Penilaian
a. Sikap : lembar observasi sikap pada saat proses pembel;ajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : tes tulis (terlampir)
c. Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)
15 menit
Mengetahui
Kepala SMAN 3 Marttapura
Martapura, 10 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kimia
Hj. Siti Suhartini, S.Pd, M.M
Sabilaria Tisa
NIM. 1830208047
Download