RPP02

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No : 02 Siklus I
A. Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Indikator
SMA Negeri 1 Kerambitan
Matematika
X-2/2
6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam
ruang dimensi tiga.
: 6.2 Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari
titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.
: 1) Melukiskan jarak antara titik dan garis dalam
Alokasi Waktu
ruang
2) Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang
3) Melukiskan jarak antara titik dan dan bidang
dalam ruang
4) Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang
5) Melukiskan jarak antara garis dan garis dalam
bidang
6) Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang
: 7 x 45 menit (4 kali pertemuan)
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Melukiskan jarak antara titik dan garis dalam ruang
2. Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang
3. Melukiskan jarak antara titik dan dan bidang dalam ruang
4. Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang
5. Melukiskan jarak antara garis dan garis dalam bidang
6. Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang
C. Materi Pembelajaran
1. Jarak antara titik dan garis
2. Jarak antara titik dan bidang
D. Metode Pembelajaran : Metode Problem Posing tipe Post Solution Posing
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan:
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
mengkomunikasikan
2) Guru memberikan motivasi kepada siswa, tentang pentingnya penguasaan
materi dimensi tiga pada pembahasan berikutnya dan di bidang teknik.
Kegiatan Inti:
1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa
tentang proyeksi titik pada garis dan cara melukis jarak antara titik dan
garis;
2) Guru memberikan contoh soal secukupnya;
3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan;
4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok
yang telah disiapkan oleh guru;
5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan
soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu
menyelesaikannya;
6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal
temuannya di depan kelas;
7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara
memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan
petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat.
Penutup
1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa
mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang.
2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman.
3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang.
kegiatan
PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan:
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran
yang akan dibahas dalam bidang teknik.
Kegiatan Inti:
1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa
tentang jarak antara titik dan garis;
2) Guru memberikan contoh soal secukupnya;
3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan;
4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok
yang telah disiapkan oleh guru;
5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan
soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu
menyelesaikannya;
6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal
temuannya di depan kelas;
7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara
memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan
petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat.
Penutup
1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa
mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang.
2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman.
3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang.
kegiatan
PERTEMUAN KE-3
Pendahuluan:
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran
yang akan dibahas dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti:
1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa
tentang proyeksi titik pada bidang dan cara melukis jarak antara titik dan
bidang dalam dimensi tiga;
2) Guru memberikan contoh soal secukupnya;
3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan;
4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok
yang telah disiapkan oleh guru;
5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan
soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu
menyelesaikannya;
6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal
temuannya di depan kelas;
7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara
memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan
petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat.
Penutup
1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa
mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang.
2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman.
3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang.
kegiatan
PERTEMUAN KE-4
Pendahuluan:
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran
yang akan dibahas dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti:
1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa
tentang jarak antara titik dan bidang dalam dimensi tiga;
2) Guru memberikan contoh soal secukupnya;
3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan;
4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok
yang telah disiapkan oleh guru;
5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan
soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu
menyelesaikannya;
6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal
temuannya di depan kelas;
7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara
memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan
petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat.
Penutup
1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa
mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang.
2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman.
kegiatan
F. Sumber Belajar:
1. Buku Penuntun Belajar Matematika SMA Kelas X Semester 2 (MGMP
Matematika Kabupaten Tabanan).
2. Buku Penunjang relevan lainnya:
Matematika SMU Kelas X Penerbit: Erlangga, Seribu Pena Matematika I
Penerbit: Erlangga, Matematika Bilingual I Penerbit: Rama Widya, dll.
G. Penilaian Hasil Belajar:
Instrumen yang digunakan berupa tes prestasi belajar bentuk uraian
(terlampir).
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan
Guru Mata Pelajaran
Drs. I Wayan Sueca, M.Pd.
NIP. 19650105 198903 1 016
I Wayan Widana, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19651216 198903 1 015
Download