Document

advertisement
SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
: Bahasa Arab
: VI/II
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1. Menulis kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek
sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan
B. Kompetensi Dasar
1. Menyalin kalimat dan menyusun kata menjadi sempurna
tentang ‫انواجة انًُزني‬
C. Indikator
1. Menyalin kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang dicontohkan dengan tepat
2. Menulis kata, frasa dan kalimat yang sesuai dengan gambar,
dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
3. Menyusun kata-kata/ungkapan acak menjadi kalimat
sempurna.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyalin kata, frasa dan kalimat yang
dicontohkan dengan tepat
2. Siswa dapat menulis kata, frasa dan kalimat yang sesuai
dengan gambar, dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
tepat.
3. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat
sempurna.
E. Materi Pembelajaran
- Kata, frasa dan kalimat tentang. ‫يا ذاتعًم‬
- Susunan kalimat dengan pola dasar: ‫فعم‬
ّ‫ يفعول ت‬+ ‫ فاعم‬+ ‫يضارع‬
F. Metode Pembelajaran
- Penugasan
- Demonstrasi
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
b. Presensi siswa
c. menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari materi yang
akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Dengan bimbingan guru siswa mengucapkan mufrodat
yang berhubungan dengan ‫ انواجة اانًُزني‬yang ada di
buku paket bahasa Arab kelas VI dengan baik dan benar.
b. Guru mempersiapkan lembar pengamatan dan observasi
untuk mengamati kegiatan pembelajaran siswa
c. Guru menyiapkan media gambar
d. Dengan bimbingan guru siswa membaca dan memahami
isi teks dalam bacaan
e. Guru memberi contoh penulisan kata ,frasa dan kalimat
dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang benar
f. Siswa mengamati contoh penulisan kata, frasa dan
kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang benar
g. Siswa menyalin kata, frasa dan kalimat dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang dicontohkan dengan tepat
h. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan siswa
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memotivasi siswa untuk membaca dengan intonasi
yang baik dan benar
b. Guru memberi salam penutup
H. Sumber Belajar
1. Referensi
a. Silabus agama kelas VI
b. Aku cinta bahasa Arab untuk kelas VI Madrasah
Ibtida’iyah, penerbit Tiga serangkai 2008
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
I. Penilaian hasil belajar dan tindak lanjut
1. Penilaian efektif
* Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Aspek Keaktifan
No
Nama siswa
Jumlah
A
B
C
Ket
D
1
2
3
4
5
6
dst
Jumlah
Ket
:
A : Mendengarkan penjelasan guru
B : Membaca dan memahami isi teks bacaan
C : Mengajukan pertanyaan pada teman/guru
D : Berdiskusi dengan guru
Perolehan Skor
4= Baik sekali
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
2. Penilaian Kognitif
- Menyalin kata dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang benar
3. Penilaian Psikomotorik
- Tanya jawab lisan.
4.Penilaaian Projek
- Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat sempurna dengan
media gambar
Ungaran 21 Maret 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mahasiswa
Mochammad Arifin,M.Pd.I
NIP.196912261996031002
Masykur
NIM. 123911216
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/II
Waktu
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A Standar Kompetensi
1. Menulis kata, ungkapan, dan teks fungsional sederhana
tentang kegiatan yang telah dilakukan
B. Kompetensi Dasar
`1. Menyalin kata dan menyusun kata menjadi kalimat
sempurna tentang ‫انرحهح‬
C. Indikator
1. Menyalin kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang dicontohkan dengan tepat/
2. Menulis kata, frasa dan kalimat yang sesuai dengan gambar,
dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
3. Menyusun kata-kata/ungkapan acak menjadi kalimat
sempurna.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyalin kata, frasa dan kalimat yang
dicontohkan dengan tepat
2. Siswa dapat menulis kata, frasa dan kalimat yang sesuai
dengan gambar, dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
3. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat
sempurna.
E. Materi Pembelajaran
- Kata, frasa dan kalimat tentang. ‫يا ذاتعًم‬
- Susunan kalimat dengan pola dasar: + ‫ فاعم‬+ ‫فعم يضارع‬
ّ‫يفعول ت‬
F. Metode Pembelajaran
- Penugasan
- Demonstrasi
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Presensi siswa
c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari
materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Dengan bimbingan guru siswa mengucapkan
mufrodat yang berhubungan dengan
‫ انرحهح‬yang
ada dibuku paket bahasa Arab kelas VI dengan baik
dan benar.
b. Guru mempersiapkan lembar pengamatan dan
observasi untuk mengamati kegiatan pembelajaran
siswa
c. Guru menyiapkan media gambar
d. Dengan bimbingan guru siswa membaca dan
memahami isi teks dalam bacaan
e. Guru memberi contoh penulisan kata, frasa dan
kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
benar
f. Siswa mengamati contoh penulisan kata, frasa dan
kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
benar
g. Siswa menyalin kata, frasa dan kalimat dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang dicontohkan dengan tepat
h. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan siswa
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memotivasi siswa untuk membaca dengan intonasi
yang baik dan benar
b. Guru memberi salam penutup
H. Sumber Belajar
1. Referensi
a. Silabus agama kelas VI
b. Aku cinta bahasa Arab untuk kelas VI Madrasah
Ibtida’iyah, penerbit Tiga serangkai 2008
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
I. Penilaian hasil belajar dan tindak lanjut
1. Penilaian efektif
* Keaktifan siswa dalam pembelajaran
No
Nama siswa
Aspek keaktifan
A
B
C
Jumlah
Ket
D
1
2
3
4
5
6
Dst
Jumlah
Ket
:
A : Mendengarkan penjelasan guru
B : Membaca dan memahami isi teks bacaan
C : Mengajukan pertanyaan pada teman/guru
D : Berdiskusi dengan guru
Perolehan Skor
4= Baik sekali
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
2. Penilaian Kognitif
- Menyalin kata dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang benar
3. Penilaian Psikomotorik
- Tanya jawab lisan.
4. Penilaian Projek
- Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat sempurna dengan
media gambar
Ungaran 28 Maret 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mochammad Arifin,M.Pd.I
NIP.196912261996031002
Mahasiswa
Masykur
NIM. 123911216
Soal Siklus I
Susunlah menjadi kalimat yang benar dari gambar-gambar
di bawah ini !
.1
‫تَ َعهَّ َى‬
‫اَنهُّ َغحَ ا ْن َع َرتِيَّ ِح‬
ٍُ‫ض ْي‬
َ ‫ُح‬
…………………………………………………
.2
.
‫اَ ْح ًَ ْد‬
‫ََا َو‬
ِ‫َعهَى ا ْنفِ َراط‬
…………………………………………………
.3
‫ان ًُ َد ِرس‬
‫أياو صثورج‬
‫قَا َو‬
…………………………………………………
‫‪.4‬‬
‫ص ًَا ِع ْم‬
‫اِ ْ‬
‫ش‬
‫َجهَ َ‬
‫………………………………………………………………‬
‫‪.5‬‬
‫ض ِج ِد‬
‫فِي ا ْن ًَ ْ‬
‫صهُ ْو ٌَ‬
‫يُ‪َ .‬‬
‫ضهِ ًُ ْو ٌَ‬
‫اَ ْن ًُ ْ‬
‫………………………………………………………………‬
Soal Siklus II
Susunlah menjadi kalimat yang benar dari gambar-gambar
di bawah ini !
.1
‫نَ ِع َة‬
ٌْ‫َي ْر َوا‬
َ‫اَ ْن ُك َّرخ‬
……………………………………………………
2
ْ‫صا َر خ‬
َ
‫فِى شَا ِر ْع‬
……………………………………………………
.3
ٌْ‫َي ْر َوا‬
‫َر َج َع‬
‫ش‬
َ ‫ب ان‬
َ ‫ُع ُر ْو‬
ِ ًْ ‫ش‬
……………………………………………………
‫‪4‬‬
‫شَا ِط ِعي ا ْنثَ ْح ِر‬
‫ة‬
‫يَ ْه َع ُ‬
‫ُع ًَ ْر‬
‫‪………………………………………………………………….‬‬
‫‪.5‬‬
‫ش‬
‫ت َْجهِ ُ‬
‫َي ْح ًُ ْو َد ِْ‬
‫ضيُ ْوف‬
‫فِي ُغ ْرفَحُ ان ُ‬
‫…………………………………………………………………‬
DAFTAR NILAI
Pra Siklus
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VI/2
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
NAMA
FIAN TRI SULISTIYO
YAYANG ALDILLAH
LAILATUN NADHIFAH
LAILATUS SOKHI
M DIMAS ANSORI
NAUFAL BINTANG A
SITI MUNABILA
ABYAN DANANG
ANGGI OKTOVIANA
M MAHERA PUTRA
CHIKMATUL AIZAH
ERIKO MAULINDA
FARID F
INA ANGGRAENI
IRNANDA AGUSTIN
KEVIN ARDIANSYAH
MAHBUB TRI H
MEGA S
M ANDRE PRASTYO
NABILA BANAL F
NAUFA NADYA
SALMA KUSUMA N
AVINDA MARCHINTO
1
2
1
3
2
1
1
3
1
2
1
3
2
2
3
3
3
2
3
1
3
2
2
1
2
1
1
2
2
2
1
2
2
2
2
2
2
1
2
3
3
2
2
2
2
2
3
2
SOAL
3 4
2 2
2 1
2 3
2 2
2 2
2 1
2 2
1 1
1 2
2 2
2 2
2 3
2 1
2 3
2 2
2 2
1 2
2 3
3 3
3 2
2 1
2 3
2 2
5
2
2
3
1
2
2
1
2
2
2
3
2
2
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
JUMLAH
NILAI
9
7
13
9
9
7
10
7
9
9
12
11
8
13
13
12
9
12
11
12
9
12
8
60
47
87
60
60
47
67
47
60
60
80
73
53
87
87
80
60
80
73
80
60
80
53
24
25
26
M RIZA AD
1 1 2
SYADA SYAHIDA
2 2 3
BUNGA FATIKA SARI
2 1 1
JUMLAH
RATA-RATA
NILAI TERENDAH
NILAI TERTINGGI
TUNTAS
TIDAK TUNTAS
1
3
2
2
2
2
7
12
8
KKM = 65
P
=
x 100 % = 46 %
Ungaran 21 Maret 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mahasiswa
Mochammad Arifin,M.Pd.I
NIP.196912261996031002
Masykur
NIM. 123911216
47
80
53
1720
66
47
87
12
14
DAFTAR NILAI
Siklus 1
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VI/2
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
NAMA
FIAN TRI SULISTIYO
YAYANG ALDILLAH
LAILATUN NADHIFAH
LAILATUS SOKHI
M DIMAS ANSORI
NAUFAL BINTANG A
SITI MUNABILA
ABYAN DANANG
ANGGI OKTOVIANA
A MAHER PUTRA
CHIKMATUL AIZAH
ERIKO MAULINDA
FARID F
INA ANGGRAENI
IRNANDA AGUSTIN
KEVIN ARDIANSYAH
MAHBUB TRI H
MEGA S
M ANDRE PRASTYO
NABILA BANAL F
NAUFA NADYA
SALMA KUSUMA N
AVINDA MARCHINTO
1
2
1
3
2
3
1
3
2
2
1
3
3
2
3
3
3
2
3
1
3
3
2
3
SOAL
2 3 4
3 2 2
2 2 2
2 2 3
3 2 3
2 2 2
2 2 1
3 2 2
2 1 1
2 3 2
2 2 2
2 3 2
2 2 3
2 2 2
3 2 3
3 2 3
3 2 3
2 3 2
2 2 3
2 3 3
2 3 2
2 3 3
3 2 3
2 2 3
5
2
2
3
2
2
2
1
2
2
2
3
2
1
3
3
3
2
2
2
2
2
2
3
JUMLAH NILAI
11
9
13
12
11
8
11
8
11
9
13
12
9
14
14
14
11
12
11
12
13
12
13
73
60
87
80
73
53
73
53
73
60
87
80
60
93
93
93
73
80
73
80
87
80
87
M RIZA AD
1 2 2 1 2
SYADA SYAHIDA
2 2 3 3 2
BUNGA FATIKA SARI
2 1 2 2 2
JUMLAH
RATA-RATA
NILAI TERENDAH
NILAI TERTINGGI
TUNTAS
TIDAK TUNTAS
24
25
26
8
12
9
KKM = 65
P
=
x 100 % = 73 %
Ungaran 21 Maret 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mahasiswa
Mochammad Arifin,M.Pd.I
NIP.196912261996031002
Masykur
NIM. 123911216
53
80
60
1947
75
53
93
19
7
DAFTAR NILAI
Siklus II
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VI/2
NO
NAMA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FIAN TRI SULISTIYO
YAYANG ALDILLAH
LAILATUN NADHIFAH
LAILATUS SOKHI
M DIMAS ANSORI
NAUFAL BINTANG A
SITI MUNABILA
ABYAN DANANG
ANGGI OKTOVIANA
A MAHER PUTRA
CHIKMATUL AIZAH
ERIKO MAULINDA
FARID F
INA ANGGRAENI
IRNANDA AGUSTIN
KEVIN ARDIANSYAH
MAHBUB TRI H
MEGA S
M ANDRE PRASTYO
NABILA BANAL F
NAUFA NADYA
SALMA KUSUMA N
1
3
2
3
2
3
3
3
2
2
2
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
3
2
SOAL
2 3 4
3 2 2
2 2 3
2 3 3
3 3 3
2 2 3
2 3 2
3 2 2
2 1 2
2 3 2
3 2 2
2 3 3
2 3 3
3 2 3
3 3 3
3 3 3
3 3 3
2 3 3
3 3 3
2 3 3
2 3 3
2 3 3
3 2 3
5
2
2
3
2
3
2
1
2
2
2
3
2
2
3
3
3
3
2
2
3
2
2
JUMLAH NILAI
12
11
14
13
13
12
11
9
11
11
14
13
13
15
15
15
13
14
13
14
13
12
80
73
93
87
87
80
73
60
73
73
93
87
87
100
100
100
87
93
87
93
87
80
23
24
25
26
AVINDA MARCHINTO
3 2 2
M RIZA AD
2 1 2
SYADA SYAHIDA
2 2 3
BUNGA FATIKA SARI
2 2 3
JUMLAH
RATA-RATA
NILAI TERENDAH
NILAI TERTINGGI
TUNTAS
TIDAK TUNTAS
3
1
3
2
3
2
2
2
13
8
12
11
KKM = 65
P
=
x 100 % = 92 %
Ungaran 21 Maret 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mahasiswa
Mochammad Arifin,M.Pd.I
NIP.196912261996031002
Masykur
NIM. 123911216
87
53
80
73
2167
83
53
100
24
2
DAFTAR RIWAYAT HIDUP
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama
Tempat dan tanggal lahir
Jenis kelamin
Warga Negara
Agama
Alamat
: Masykur
: Kab.Semarang,27 agustus 1972
: Laki-laki
: Indonesia
: Islam
: Branggah, Rt 06 Rw 08 Nyatnyono,
Kec. Ungaran Barat, Kab.
Semarang
No Hp
: 081542410901
E-mail
:
7. Riwayat pendidikan
:
a. MI Nyatnyono 02 lulus tahun : 1984
b. MTS Ungaran lulus tahun
: 1987
c. SMA Ungaran lulus tahun
: 1990
Demikian daftar riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya.
Ungaran, Juni 2016
Penulis
MASYKUR
Download