RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD N 89 Kota Bengkulu Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : IV / I Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1x pertemuan) Standar Kompetensi 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya. Kompetensi Dasar 2.1. Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya. Pokok Bahasan : Struktur akar dan fungsinya. A. Indikator Produk: 1. Menyebutkan fungsi akar pada tumbuhan. 2. Menyebutkan bagian-bagian akar pada tumbuhan. 3. Menyebutkan jenis-jenis akar. Proses: Mengamati gambar akar pada tumbuhan.. Keterampilan Sosial Melakukan komunikasi meliputi: presentasi, bertanya, dan berpendapat. B. Tujuan Pembelajaran Produk: 1. Diberikan gambar akar pada tumbuhan, siswa dapat menyebutkan fungsi akar pada tumbuhan 2. Berdasarkan benda nyata, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian akar pada tumbuhan. 3. Melaui tanya jawab tentang struktur akar dan fungsinya, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis akar. Proses: Diberikan alat dan bahan, siswa mengamati akar pada tumbuhan... Keterampilan Sosial: Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat. C. Materi Pelajaran AKAR 1. Struktur akar. Akar terdiri dari beberapa bagian, diantaranya rambut akar (bulu akar) dan tudung akar. Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan. Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah. Ada dua akar jenis akar yaitu akar serabut dan akar tunggang. Akar serabut berbentuk serabut. Akar serabut di miliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil), misalnya jagung, padai dan tebu. Akar tunggang memiliki akar pokok. Akar pokok bercabang-cabang menjadi bagian akar yang lebih kecil. Perbedaan ukuran antara akar pokok dan akar cabng sangat nyata. Akar tunggang di miliki oleh tumbuhan berkeping dua (dikotil), misalnya mangga, jeruk dan kacang-kacangan. Pada bagian tumbuhan terdapat juga akar-akar khusus yaitu akar gantung, akar akar pelekat, akar tunjang dan akar napas. 2. Keguanaan Akar Bagi Tumbuhan Akar berguna untuk menyerapa air dan zat hara, memperkokoh tumbuhan, serta menjadi alat pernapasan. Bagian tumbuhan yang mengambil air dan zat hara itu adalah akar. Akar yang tertancap dalam tanah berfungsi seperti pondasi bangunan. D. Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Kooperatif (MPK), pendekatan CTL. 2. Metode Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas, demonstrasi. E. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 2 x 35 menit Pendahuluan ( 10 menit) 1. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan Terlaksana/Tidak pertanyaan ”Guru membawa contoh tumbuhan yang lengkap dengan akarnya.?”. Coba perhatikan bagianbagian apa saja terdapat pada tumbuhan?”. Dari jawaban siswa, guru mengarahkan pada tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 45 menit) 1. Guru memperlihatkan gambar beberapa akar pada Terlaksana/Tidak tumbuhan ”Gambar apa yang ada di papan tulis?”. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan mengajukan Terlaksana/Tidak pertanyaan berdasarkan gambar akar yang di pasang di papan tulis. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa. 3. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan Terlaksana/Tidak untuk menuliskan jenis-jenis akar . Guru memberikan tanggapan terhadap hasil jawaban siswa dan memberikan penguatan terhadap jawaban siswa yang betul. 4. Guru mengelompokan siswa dalam bentuk belajar Terlaksana/Tidak dengan aturan: Setiap kelompok terdiri atas 4 siswa. Meminta siswa dalam satu anggota berkumpul dan mengatur tempat duduk secara berkelompok 5. Guru membagikan LKS pada setiap kelompok. Terlaksana/Tidak 6. Guru meminta siswa dari setiap kelompok memahami Terlaksana/Tidak petunjuk kerja terlebih dahulu sebelum mengerjakan kegiatan pada LKS . 7. Guru membagikan beberapa tumbuhan kecil yang Terlaksana/Tidak mewakili monokotil dan dikotil. 8. Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan Terlaksana/Tidak kegiatan yang ada di LKS. 9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja Terlaksana/Tidak kelompok. 10. Setiap kelompok memberikan komentar terhadap hasil Terlaksana/Tidak kerja kelompok lainnya. 11. Guru mengklarifikasi hasil presentasi siswa dan Terlaksana/Tidak mencatat kelompok yang paling banyak menjawab. 12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang Terlaksana/Tidak berprestasi. Penutup ( 15 menit) 1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi Terlaksana/Tidak pelajaran. 2. Guru menginformasikan tugas kelompok pada Terlaksana/Tidak pertemuan berikutnya. Catatan: Evaluasi dilakukan pada jam tersendiri dari lembar penilaian. F. Sumber Pembelajaran 1. LKS1 2. Kunci LKS1 3. Lembar Penilaian Produk 4. Kunci Lembar Penilaian Produk 5. Lembar Pengamatan Siswa G. Alat dan Bahan 1. Gambar Akar pada tumbuhan 2. Beberapa tumbuhan kecil (tanaman dikotil dan monokotil) H. Daftar Pustaka Depdikanas. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Depdiknas. Haryanto. 2008. Sains SD untuk Kelas IV. Jakarta: Erlangga. Bengkulu, Guru IPA Feni Veramica Futri, S.Pd 2013 LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 Nama Kelompok: Nama Anggota: 1. ..................... 2. ..................... 3. ..................... Sub Materi Pokok : Struktur akar dan fungsinya. Alokasi Waktu : 30 menit. 4. .................. 5. .................. Petunjuk : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama. Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan pertanyaan. Silahkan bekerja sama dengan anggota kelompok lain. Alat dan Bahan: 1. Beberapa tumbuhan yang masih kecil. 2. Ilalang, bayam, pohon pepaya 3. Kaca pembesar/lup Cara kerja: 1. Amatilah bagian akar tanaman bayam dan rumput ilalang tanpa menggunakan lup 2. Amatilah bagian akar tanaman bayam dan rumput ilallang dengan menggunakan lup 3. Amatilah bagian akar tumbuhan pepaya tanpa menggunakan lup 4. Amatilah bagian akar tumbuhan pepaya dengan menggunakan lup. 5. Bandingkan hasilnya. No Nama Jenis akar Bagian akar Fungsinya .......... .......... ............. Tumbuhan 1 Ilalang 2 Bayam ......... ............. .............. 3 Pepaya ........ ............. ............... 4 ................ Akar napas ............ ...................... 5 Beringin ............ ............ .................. 6 .................. Pelekat Serabut .................... 7 Bakau ............... ................ dan ............ pandan Pertanyaan: 1. Apa saja bagian akar tanaman yang tergolong monokotil ? 2. Jelaskan fungsi dari akar monokotil ? 3. Apa saja bagian akar tanaman yang tergolong dikotil ? 4. Jelaskan fungsi dari akar dikotil ? 5. Adakah persamaan bagian akar dan fungsinya dari akar tumbuhan monokotil dan dikotil ? LEMBAR PENILAIAN PRODUK Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar! 1. Apa fungsi akar pada tumbuhan? 2. Sebutkan bagian-bagian akar? 3. Apa yang kamu ketahui ciri-ciri akar serabut dan berikan 2 contoh tumbuhan? 4. Sebutkan 4 jenis akar-akar khusus pada tumbuhan dan berikan satu contohnya? 5. Bagaimana kita dapat membedakan tumbuhan monokotil dan dikotil dari bentuk akarnya? KUNCI JAWABAN LEMBAR PENILAIAN PRODUK 1. untuk menyerap air dan zat hara, memperkokoh tumbuhan, serta menjadi alat pernafasan. 2. rambut akar dan tudung akar 3. akar serabut berbentuk serabut, bagian ujung dan dan pangkal akar berukuran hampir sama besar, semua bagian akar keluar dari pangkal batang, dan bercabang-cabang, 4. akar gantung, akar pelekat, akar tunjang, dan akar nafas. 5. pada tumbuhan monokotil akarnya berbentuk serabut, bagian ujung dan dan pangkal akar berukuran hampir sama besar, semua bagian akar keluar dari pangkal batang, dan bercabang-cabang, Sedangkan pada tumbuhan dikotil akarnya tunggang memiliki akar pokok, akar pokok bercabang-cabang menjadi bagian akar yang lebih kecil. Media Pada Kompetensi Dasar 2.1 Deskripsi penggunaan media ini adalah siswa di suruh mengamati gambar dan benda aslinya dan membedakan mana akar serabut dan akar tunjang, serta siswa di suruh menyebutkan ciri-cirinya. Silabus Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : Ilmu Pengetahuan Alam : IV (empat)/1 (satu) : 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya. Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian 2.1. Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya struktur akar dan fungsinya Mengamati akar tumbuhan yang ada di sekitar Mengamati gambar bagian-bagian akar Mencari informasi tentang bagian-bagian akar dan fungsi serta jenis-jenisnya Diskusi tentang hubungan antara struktur akar dan fungsinya Presentasi hasil diskusi Menyebutkan fungsi akar pada Tes : tulis , tumbuhan. lisan Menyebutkan bagian-bagian non tes : akar pada tumbuhan. observasi Menyebutkan jenis-jenis akar. Alokasi waktu 2 jp x 35 menit Sumber akar tumbuhan gambar akar buku materi tentang akar Buku IPA Kelas 4 SD