XMIA/Ganjil Materi pokok

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu
: SMAN 1….
: Kimia
: XMIA/Ganjil
: Struktur atom
: 1 x 3 JP ( 3 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator:
o Membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori atom Niels
Bohr.
o Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom
dan nomor massanya.
o Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur.
4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
o Mempresentasikan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan cara menentukan jumlah proton,
elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan pada atom sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori
atom Niels Bohr.
5. Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massanya.
6.
Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
o Partikel partikel penyusun atom
o Sistem periodik unsur Sifat unsur
 Konsep
o Nomor atom dan nomor massa
o Isotop, isobar, isoton
o Prosedur
Analisis materi/ topik dari buku teks dan powerpoint tentang struktur atom dan konfigurasi
elelktron.
E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran
: Scientific
 Model Pembelajaran
: Kooperatif learning
 Metode Pembelajaran
: Project based learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
 Supplement books:
 Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA ,E.Kusnawan,CV Dian,2008
 Lembar kerja
 Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
A . Pendahuluan
o Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi ,absensi
o Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi yang akan
dicapaaai dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
o Guru menagih secara lisan tugas baca tentang partikel penyusun
atom dan teori atom
B. Kegiatan Inti Guru
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
Mengamati (Observing)
o Siswa membaca dan mengamati tentang perkembangan teori atom
mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Guru menayangkan gambar / tabel penyusun atom dan sistem
Waktu
15’
90
Kegiatan
periodik unsur serta menentukan nomor atom dan nomor massa
suatu unsur serta Isotop, isobar, isoton
o Siswa mengamati gambar
Menanya (Questioning)
o Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
o Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teori atom dan
partikel penyusun atom
o
Guru mengajak siswa untuk aktif berdiskusi tentang materi yang sedang
dibahas
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori atom misalnya
apa kelemahan dari teori atom Rutherford?
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel
penyusun atom, misalnya: adakah unsur yang sama mempunyai
netron berbeda?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
o Siswa diminta membedakan antara teori atom Dalton, Thomson,
Rutherford dan Niels Bohr sertamenyebutkan kelemahan masingmasing teori atom
o Siswa diminta menganallisis nomor atom dan nomor massa beberapa
unsur dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah elektron, proton
dan netron unsur tersebut.
.
Mengasosiasi (Associating)
o Dengan diskusi kelompok siswa menyimpulkan kelebihan dan
kekurangan masing-masing teori atom
o Menyimpulkan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron
suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa
o Menyimpulkan perbedaan isotop, isobar dan isoton berdasarkan
jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
o Melalui diskusi dan tanya jawab siswa memperoleh informasi cara
menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
berdasarkan nomor atom dan nomor massa
o Siswa mengerjakan latihan soal menentukan proton, elektron, dan
netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa
dengan cara berdiskusi dengan kelompoknya
Mengkomunikasikan (Communicating)
o Siswa diminta mempresentasikan tentang perkembangan teori atom
mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Siswa diminta mempresentasikan cara menentukan jumlah
proton,elektron dan netron dan membedakan isotop, isobar dan
isoton.
Waktu
Kegiatan
o Siswa bergantian menjawab dan menjelaskan soal latihan yang tadi
diberikan.
Waktu
C.Penutup
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang cara /
menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
berdasarkan nomor atom dan nomor massa dan menentukan/
membedakan isotop, isobar dan isoton.
o Guru memberikan umpan balik
o Guru memberikan tugas PR
o Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30
H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
o Penilaian sikap melalui pengamatan( observasi) pada saat diskusi
o Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan penugasan
o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi dan penilaian portofolio (laporan
tugas)
2.Instrumen Penilaian
a.Lembar penilaian sikap
No
Nama
1
2
3
dst
Aspek yang
dinilai
1 2 3 4
Keterangan :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Peduli
4. Kerjasama
5. Tanggungjawab
a. Lembar penilaian Keterampilan
No
1
2
‘
Nama
Aspek yang dinilai
1
2
3
4
5
6
7
3
dst
Keterangan :
1. Keberanian menyampaikan pendapat
2. Penguasaan materi
3. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
5. Performance
Skor :
4
=
Sangat baik
3
=
Baik
2
=
Cukup
1
=
Kurang
Nilai
=
Jumlah skor
Skor maksimal
x 100 %
Kriteria Nilai :
A
B
C
D
=
=
=
=
>
70
60
<
80
- 79
- 69
60
=
=
=
=
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
b. Contoh soal uraian
1. Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr
2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron atom – atom berikut ;
23
a. 11 Na
b. 127 I
53
Kunci
1. Teori atom
 Teori atom Dalton
a. Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang disebut atom.
b. Atom-atom penyusun unsur bersifat identik (sama dan sejenis).
c. Atom suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsure lain.
d. Senyawa tersusun atas 2 jenis atom atau lebih dengan perbandingan tetap dan tertentu.
e. Pada reaksi kimia terjadi penataulangan atom-atom yang bereaksi. Reaksi kimia terjadi
karena pemisahan atom-atom dalam senyawa untuk kemudian bergabung
kembali membentuk senyawa baru
 Teori atom Thomson
Thomson, atom berbentuk bulat di mana muatan listrik positif yang tersebar merata dalam
atom dinetralkan oleh elektron-elektron yang berada di antara muatan positif
Model Atom Thompson
materi bermuatan positif
electron
 Model atom Rutherford
a) Rutherford menemukan bukti bahwa dalam atom terdapat inti atom yang bermuatan positif,
berukuran lebih kecil daripada ukuran atom tetapi massa atom hampir seluruhnya berasal dari
massa intinya.
b) Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif dan berada pada pusat atom serta elektron
bergerak melintasi inti (seperti planet dalam tata surya).
c) Atom bersifat netral.
d) Jari-jari inti atom dan jari-jari atom sudah dapat ditentukan.
Model atom Rutherford seperti tata surya.
Inti atom
2
Elektron
Gambar 3. Model atom Rutherford seperti tata surya
a. Proton = 11, elektron = 11, neutron = 12
b.Proton = 53, elektron = 53, neutron = 53
Pedoman penskoran
1
2
Model Atom Dalton : 5
Model Atom Thomson:5
Model atom Rutherford : 5
Model atom Niels Bohr:5
6
Semarang, Desember 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN…….
Guru Mata Pelajaran
Suryana, S.Pd, MM
Saroni, S.Pd
NIP. 196104121984031010
NIP. 196710021997021002
Download