rpp organel sel - SMAN 78 Jakarta

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Beban Belajar
Pertemuan (Minggu) keAlokasi Waktu
: Biologi 2
: 4 SKS
:6
: 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan
Tujuan pembelajaran
:
 Siswa mampu membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan.
 Siswa mampu menjelaskan organel-organel yang dimiliki masing-masing sel
tumbuhan dan hewan.
 Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan
dan sel tumbuhan
A. Tatap Muka 1
1. Ringkasan materi:
o Organel sel hewan dan tumbuhan.
Sel tumbuhan dan hewan (retikulum endoplasma, badan golgi,
mitochondria, ribosom, lisosom, kloroplast, sentriol, nukleus dan
nukleolus)
2. Metode: Diskusi informasi
3. Sumber Belajar :
 Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan
handoutnya)
 Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4. Media/Alat/bahan: OHP/LCD, komputer
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan apersepsi materi yang berkaitan dengan
sel
Kegiatan Inti - Menjelaskan materi tentang organel sel hewan dan
tumbuhan yang disertai dengan diskusi interaksi
- Melakukan tanya jawab untuk mengevaluasi
pemahaman siswa.
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan
5
Alokasi
Waktu
(menit)
10
70
10
B. Tugas Terstruktur 1
1. Ringkasan materi
Sel tumbuhan dan hewan (retikulum endoplasma, badan golgi, mitochondria,
ribosom, lisosom, kloroplast, sentriol, nukleus dan nukleolus)
2. Metode: diskusi kelompok
3. Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008 dan internet
4. Media/Alat/bahan
Internet dan buku penunjang lainnya
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan pengantar yang berkaitan dengan diskusi
kelompok
Kegiatan Inti Membimbing siswa melakukan diskusi kelompok dalam
mengidentifikasi organel-organel sel tumbuhan dan
hewan beserta fungsinya.
Penutup
Menyimpulkan dan memberi tanggapan atas hasil kerja
siswa
Alokasi
Waktu
(menit)
5
70
15
C.Tugas Mandiri
1. Ringkasan Materi:
Sel tumbuhan dan hewan (retikulum endoplasma, badan golgi, mitochondria,
ribosom, lisosom, kloroplast, sentriol, nukleus dan nukleolus)
2. Tugas untuk siswa: Mengerjakan soal tentang sel
D.Tatap Muka 2
1. Ringkasan materi:
o Perbedaan sel hewan dan tumbuhan.
Perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan adalah, bahwa sel
tumbuhan mempunyai dinding sel dan plastida, serta mempunyai vakuola
yang menetap dan berukuran lebih besar. Sedangkan struktur sel hewan,
mempunyai dua sentriol di dalam sentrosom, dan sentriol berperan dalam
pembelahan sel.
2. Metode: Diskusi informasi
3. Sumber Belajar :
 Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan
handoutnya)
 Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4. Media/Alat/bahan: OHP/LCD, komputer
6
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan apersepsi materi yang berkaitan dengan
sel
Kegiatan Inti - Menjelaskan materi tentang perbedaan antara sel
tumbuhan dengan sel hewan yang disertai dengan
diskusi interaktif
- Melakukan tanya jawab untuk mengevaluasi
pemahaman siswa.
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan
Alokasi
Waktu
(menit)
10
70
10
E.Tugas Terstruktur 2
1. Ringkasan materi
o Peranan protista dalam kehidupan.
Perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan adalah, bahwa sel
tumbuhan mempunyai dinding sel dan plastida, serta mempunyai vakuola
yang menetap dan berukuran lebih besar. Sedangkan struktur sel hewan,
mempunyai dua sentriol di dalam sentrosom, dan sentriol berperan dalam
pembelahan sel.
2. Metode: Diskusi kelompok
3. Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008. dan internet
4. Media/Alat/bahan
Internet dan buku penunjang lainnya
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan pengantar yang berkaitan dengan diskusi
kelompok
Kegiatan Inti Membimbing siswa melakukan diskusi kelompok dalam
mengidentifikasi perbedaan antara sel hewan dengan
sel tumbuhan
Penutup
Menyimpulkan dan memberi tanggapan atas hasil kerja
siswa
Alokasi
Waktu
(menit)
5
70
15
F.Tugas Mandiri
1. Ringkasan Materi:
Sel tumbuhan dan hewan (retikulum endoplasma, badan golgi, mitochondria,
ribosom, lisosom, kloroplast, sentriol, nukleus dan nukleolus)
2. Tugas untuk siswa: Browsing internet tentang manfaat tertentu dari organel
sel pada sel tumbuhan dan sel hewan
7
Penilaian
:
 Bentuk Penilaian: sikap, tes, dan tugas.
 Aspek yang Dinilai: sikap, dan/atau pengetahuan
 Jenis penilaian: penilaian proses dan/atau penilaian hasil
 Instrumen Penilaian: lembar soal
 Indikator Penilaian:
Siswa mampu membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan.

Instrumen:
1. The main difference between plant cell with animal cell is ....
a. in plant cell are found chloroplast, plastid, and cell membrane, while in
animal there are not
b. in plant cell are found permanent vacuole, tylacoid, and peroxisome, while in
animal cell there are not
c. in plant cell are found permanent vacuole, plastide, and cell wall, while in
animal cell there are not
d. in plant cell are found centriole, centrosome and vacuole, while in animal
cell there are not
e. in plant cell are found central lamella, cell membrane, and plastid, while in
animal cell there are not
2. Dalam sitoplasma terdapat berbagai macam organel sel yang melaksanakan
berbagai fungsi kehidupan dalam sel. Dari gambar sel di bawah, bagian yang
ditunjukkan oleh nomor 5 adalah ....
a.
b.
c.
d.
e.
ribosom yang berfungsi untuk sintesis protein
mitokondria yang berfungsi untuk respirasi sel
badan golgi yang berfungsi untuk sintesis lemak
lisosom untuk mencerna protein asing yang masuk
retikulum endoplasma yang berfungsi untuk respirasi sel
8
3. Perhatikan organel-organel sel berikut ini:
1. dinding sel
5. vacuola
2. membran sel
6. mitokondria
3. nukleus
7. sitoplasma
4. nukleolus
Dari organel tersebut diatas, yang tidak terdapat pada sel hewan adalah ….
a. 3 dan 7
d. 1 dan 5
b. 3 dan 4
e. 1 dan 6
c. 2 dan 4
4. Perhatikan gambar sel berikut!
Dari gambar di atas, lapisan gliko protein, glikolipid, protein porifer ditunjukkan
pada gambar ........
a. P-Q-R
d. R-P-Q
b. R-Q-P
e. Q-P-R
c. P-R-Q
5. H2O2 merupakan racun yang mematikan bagi manusia. Di dalam tubuh, H2O2
akan terikat dengan satu molekul yang terlibat dalam produksi ATP. Setelah
pemaparan sel pada H2O2, sebagian H2O2 diduga akan ditemukan dalam ....
a. ribosom
b. lisosom
c. peroksisom
d. mitokondria
e. retikulum endoplasma
9
6. Struktur tubuh hewan dan tumbuhan jika dipegang terasa berbeda. Tubuh hewan
terasa lunak sedangkan tumbuhan keras dan kaku. Struktur sel yang
mengakibatkan perbedaan tersebut adalah ....
a. membran sel
b. dinding sel
c. sitoplasma
d. vakuola
e. sentriol

Kunci dan Pedoman Penilaian
1. C. (in plant cell are found permanent vacuole, plastide, and cell wall, while in
animal cell there are not)
2. B. (mitokondria yang berfungsi untuk respirasi sel)
3. D. ( 1 dan 5 )
4. E. (Q-P-R)
5. C. (peroksisom)
6. B. (dinding sel)
Jakarta, 23 Desember 2011
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs. Endang Hidayat.SE.Ed.M
Dra. Rahmi Hidayanti
NIP. 470069049
NIP : 19591120101987031005
10
Download